Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
Цели
Обучающие:
- познакомиться с новыми видами придаточных обстоятельственных – образа
действия, меры и степени;
- формировать умения находить данные виды придаточных, определять средства их
связи с главным предложением;
- формировать умение различать оттенки значения многозначных придаточных;
- формировать умения правильно расставлять знаки препинания в
сложноподчиненных предложениях с изучаемыми видами придаточных,
составлять их схемы.
Коррекционно-развивающие:
- различать изученные виды придаточных предложений;
- закреплять умения находить подчинительные союзы и другие придаточные
предложения, определять их виды;
- формировать умение самостоятельной работы;
- создать условия для развития таких аналитических способностей учащихся, как
умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, делать выводы;
Воспитывающие:
- пробуждать познавательный интерес к изучению русского языка;
- способствовать развитию умения отстаивать свою точку зрения;
- воспитывать умение работать самостоятельно.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Актуализация опорных знаний.
4. Объяснение нового материала.
5. Физкультминутка – активная работа с лексикой.
6. Закрепление новой темы.
7. Рефлексия.
8. Подведение итогов урока.
9. Домашнее задание.
Деятельность учителя Деятельность учащихся
1. Организационный момент
Приветствие учащихся. Приветствуют учителя, делают
Откройте тетради, запишите число, «Классная работа» и соответствующие записи в
тему нашего урока: «СПП с придаточными образа действия, тетрадях
меры и степени».
2. Проверка домашнего задания
Учитель раздает проверенные тетради, собирает рабочие Сдают тетради, отвечают на
тетради. вопрос.
- Всё ли было понятно в домашней работе?
3. Актуализация опорных знаний. Повторение пройденного материала.
Подготовительная беседа: Отвечают на вопросы, выполняют
Ц.У.: систематизировать знания учащихся по придаточным тест.
обстоятельственным.
- Какие предложения называются СПП?
Ответ: предложения, в которых простые предложения
связываются интонацией, подчинительными союзами или
союзными словами.
- Сколько всего придаточных обстоятельственных вы
знаете?
Ответ: 7 – места, времени, цели, условия, причины, уступки
и следствия (+ 3 новых – образа действия, меры, степени).
- Как можно определить вид придаточного?
Ответ: по вопросу, по союзу или союзному слову, по
синтаксической функции указательных слов.
- На какие вопросы отвечают придаточные
обстоятельственные?
Ответ: на вопросы обстоятельств: Как? Каким образом?
Где? и др.
Тест
Взаимопроверка.
9-8 - 5
7-6 - 4
5-4 - 3
4. Объяснение нового материала.
Мотивация учебной деятельности
Практическая работа
7. Рефлексия
- Все ли вам было понятно сегодня на уроке? Отвечают на вопросы.
9. Домашнее задание.
Выставление и аргументация оценок. Записывают.
Нам осталось только записать домашнее задание.
§27, упр. 157, 161.
Урок окончен. До свидания! До свидания!
Образ действия Мера и степень
Вопросы
Союзы и союзные
слова
Указательные слова
Место в
предложении (где
находится: до
главного, после, в
любом месте)
Пример
Тест
9) Мартышка тут с досады и с печали о камень так хватила их, что только
искры засверкали.
10) Когда офицер много лет батареей командует, она стреляет хорошо.