17
Тема урока: Начальные понятия из стереометрии. Понятие о многогранниках
( призма, параллелепипед, куб, пирамида)
Цели урока: а) ознакомить с начальными понятиями из стереометрии и уметь
выполнять построения; б) воспитание сознательного отношения к учебе.
Тип урока: комбинированный.
Наглядные пособия и дополнительный материал: интерактивная доска
Ход урока.
1. Организационный момент. Ознакомление с планом проведения урока. Проверка
присутствующих. Анализ пословиц и поговорок из книги Уважаемого Президента
Туркменистана «Мудрость отцов»
2.Проверка домашнего задания Р е ш е н и е Центр окружности, описанной около
прямоугольного треугольника, лежит на середине гипотенузы, а радиус описанной окружности равен
половине гипотенузы.По теореме Пифагора находим: с2 = а2 + b2; тогда
1 1 π (а 2 b 2 )
с а 2 b2
R= 2 2 .Значит, Sкруга = πR2 = 4 .
3. Повторение пройденного материала . 1. П о в т о р и т ь определения окружности,
круга, кругового сектора и кругового сегмента.
2. З а п и с а т ь на доске и в тетрадях формулы для вычисления длины окружности,
длины дуги окружности; для вычисления площади круга, площади кольца, площади
кругового сектора.
4.Работа с новым материалом. Многогранник – это часть пространства,
ограниченная многоугольниками, которые называются гранямимногогранника.
Стороны каждой грани – ребра многогранника, а вершины – вершины многогранника.
Диагоналями многогранника называются отрезки, соединяющие две вершины
многогранника, не принадлежащие одной грани.
В прямоугольном параллелепипеде ABCDA1B1C1D1ребрами являются отрезки AB,
BC, CD, DA,AA1,BB1,CC1,DD1, а вершинами – точкиA, B, C, D, A1,B1,C1,D1(рис. 140).
Диагонали этого прямоугольного параллелепипеда AC1 иРис. 140 BD1 пересекаются
в точке O. Обозначается это так: AC1 ∩BD1=O.
Площадью поверхности любого многогранника является
сумма площадей всех его граней.
Например,
S ABCD A B C D =S ABCD +S A B C D +S AA B B +S DD C C +S BB C C +S AA D D
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 .
Многогранник называется правильным, если все его
грани равны между собой
5.Закрепление.
V=ab c ,
{
bc=42
ac=56
a2⋅b2⋅c 2=112896
a⋅b⋅c=√ 112896 или V =ab c=336 .
6.Домашнее задание п.4.7 № 425,427
7.Обобщение и оценивание знаний учащихся
Дата: 8 «Ç»04 .04.17 8 «Д» 03.04.17
Тема урока: Понятие о телах вращения (цилиндр, конус, шар, сфера)
Цели урока: а) ознакомить учащихся с названиями тел вращения и их элементов;
ввести понятие цилиндра (ось цилиндра, его высота, основания цилиндра); ввести
понятие цилиндрической поверхности, образующих цилиндра; доказать теорему об
объеме цилиндра и теорему о площади боковой поверхности цилиндра; научить
применять эти теоремы при решении задач; б) воспитание сознательного отношения к
учебе.
Тип урока: комбинированный.
Наглядные пособия и дополнительный материал: интерактивная доска
Ход урока.
1. Организационный момент. Ознакомление с планом проведения урока. Проверка
присутствующих. Анализ пословиц и поговорок из книги Уважаемого Президента
Туркменистана «Мудрость отцов»
2.Проверка домашнего задания Р е ш е н и е a = 8 см, b = 12 см, с = 18 см. V = a ∙ b ∙ c = 8 ∙
12 ∙ 18 (см3).По условию объем куба равен объему прямоугольного параллелепипеда. Значит, Vкуба = a3
= 8 ∙ 12 ∙ 18 (см3). Отсюда ребро куба равно
6.Домашнее задание п.
7.Обобщение и оценивание знаний учащихся
1 вариант
1. Найдите длину окружности и площадь круга, если радиус равен 5,1см.
2. Дуга в 150˚ имеет радиус 3см. Найдите длину этой дуги
3. Найдите площадь круга и длину окружности, если площадь вписанного в неё
квадрата равна 49см2.
4. Построить цилиндр и найти его объем, радиус которого в 2 раза меньше высоты,
равной 20 м .
2 вариант
1.Найдите длину окружности и площадь круга, если радиус равен 3,6см
2. Найдите площадь кругового сектора, если градусная мера его дуги равна 120˚, а
радиус круга равен 12см.
3.Найдите площадь круга и длину окружности, если периметр вписанного в неё
квадрата равна 48см.
4. Построить конус и найти его объем, высота которого в 3 раза больше радиуса ,
равной 10 м .
Дата: 8 «Ç» 15.04.17 8 «Д» 11.04.17
Тема урока: Преобразование плоскости на себя.
Цели урока: а) ознакомить учащихся с названиями и понятиями преобразования и их
элементов; б) воспитание сознательного отношения к учебе.
Тип урока: комбинированный.
Наглядные пособия и дополнительный материал: интерактивная доска
Ход урока.
1. Организационный момент. Ознакомление с планом проведения урока. Проверка
присутствующих. Анализ пословиц и поговорок из книги Уважаемого Президента
Туркменистана «Мудрость отцов»
2.Итоги и анализ к\р
3. Повторение пройденного материала . .Что такое тело вращения? Приведите
примеры.2.Что такое прямой круговой цилиндр?3.Что представляет собой развёртка
цилиндра?4.Как найти боковую и полную поверхность цилиндра?5.Какова формула для
нахождения объёма цилиндра?6. Что такое прямой круговой конус? 7.Что представляет собой
развёртка конуса?8.Как найти боковую и полную поверхность конуса?9.Какова формула для
нахождения объёма конуса?
4.Новая тема При построении фигуры Р1симметрично данной фигуре Ротносительно
некоторой прямойn(рис 162), получили, что каждой
точке данной фигуры Р на плоскости сопоставлена
точка симметричной фигуры Р1 этой плоскости, и
наоборот, каждой точке фигурыР1 сопоставлена точка
фигуры Р. Значит множеством точек, сопоставленных
точкам фигуры Р, является некоторая фигураР1. Тогда
говорят, что фигураР1получена преобразованием фигуры Р. Рис. 162
Если А1 – точка фигуры Р1 и А точка фигуры Р, соответствующая точке А1, то говорят,
чтоА1– образ точки А, а о точке А говорят, что она является прообразом точки А1.
Можно сказать также, что фигура Р1является образом фигуры Р для данного
преобразования, а фигуру Р называют прообразом фигуры Р1. То есть получили, что
фигура Р отобразилась на фигуру Р1. Поэтому вместо слов «преобразование фигуры»
можно сказать «отображение фигуры». Описанные преобразования точки А и фигуры Р,
образы которых лежат в той же плоскости, называют преобразованием или
отображением плоскости на себя.
5.Закрепление
Рис. 174
4.Новая тема .
4.Новая тема .
4.Новая тема .
4.Новая тема .
Ход урока.
1. Организационный момент. Проверка присутствующих.
2. Контрольная работа:
I вариант.
1.Найдите длину окружности, вписанной в равносторонний треугольник АВС со
стороной 5см.
r= a3/2√ 3
r = 5√ 3/6
5 3
C= √ π
3
2 Длина окружности цирковой арены 41cм. Найдите радиус и площадь круга,
ограниченного данной окружности.
3.Найдите радиус описанной и вписанной окружности, сторону и площадь
2
правильного четырехугольника, если его площадь равна 36см .
4. Построить правильный треугольник, сторона которого равна 5см.
II вариант.
1.Найдите длину окружности, описанной около правильного четырехугольника со
стороной 4см.
R = a4/√ 2
r = 2√ 2
C = 4 √2π
2 Длина окружности 56 см2. Найдите радиус и площадь круга, ограниченного данной
окружности.
3.Найдите радиус описанной и вписанной окружности, сторону и площадь
правильного треугольника, если его периметр равен 27см.
4. Построить правильный шестиугольник, сторона которого равна 4см.