Вы находитесь на странице: 1из 5

4.09.2017. №1 Тема.

Язык и общение

Цель: Формирование у учащихся умений построения и реализации новых знаний (понятий,


спо-собов действий). Выявление особенности разговорной речи, языка художественной
литературы и стилей речи.

Ход урока
I. Беседа о языке как средстве человеческого общения.
– Приходят ли к вам мысли о том, что такое язык? Много раз наблюдая за людьми, вы отмечали: один
человек говорит, другой – слушает и понимает его. Мы читаем книгу, газету, журнал и тоже понимаем
написанное. С помощью слов человек выражает свои мысли и передает их другим. Это может
проходить устно и письменно. И это происходит благодаря языку.
Писатель Лев Успенский в своей книге «Слово о словах» пишет: «Язык – удивительное орудие,
посредством которого люди, общаясь между собой, передают друг другу свои мысли… Не случайно у
многих народов два предмета, ничем не похожих один на другой, – мясистый подвижный орган вкуса,
помещающийся во рту, и человеческая способность говорить и понимать собеседника – издавна
именуются одним и тем же словом».
II. Работа над упр. 1, 2. – обратить внимание на выделенные в тексте слова, привести примеры из
жизни.
III. Работа над пословицами о языке русского народа. Стр.6
· Задание. Пословицы запишите, поясните смысл, вспомните другие пословицы о языке.
IV. Обсуждение высказываний о языке известных писателей.
Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским с
друзьями, немецким с неприятелями, итальянским с женским полом говорить прилично. Но если бы
он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными
говорить пристойно, ибо нашел бы в нем великолепие ишпанского, живость французского, крепость
немецкого, нежность итальянского, сверх того богатую и сильную в изображениях краткость
греческого и латинского языков.
М. В. Ломоносов
Язык наш сладок, чист, и пышен, и богат.
А. П. Сумароков
Русский язык чрезвычайно богат, гибок и живописен для выражения простых, естественных
понятий.
В. Г. Белинский
Перед вами громада – русский язык.
Н. В. Гоголь
Русский язык в умелых руках и в опытных устах – красив, певуч, выразителен, гибок, послушен,
ловок, вместителен…
А. И. Куприн
V. Словарно-орфографическая работа.
Грамота – grammata – ‘чтение и письмо’ (греч.)
– В каком значении употреблено слово грамота?
Под его (Савельича) надзором на двенадцатом году выучился я русской грамоте (А. С.
Пушкин).
После окончания школы сестре вручили похвальную грамоту. Я во всю жизнь мою никогда
не писал рецензий, для меня это китайская грамота (А. П. Чехов).
Царский манифест… оказался филькиной грамотой (А. Степанов).
Сообщение учителя.
Стилистика – это раздел науки о языке, изучающий стили литературного языка и языковые
средства, создающие их особенности.
Стиль языка – это его разновидность, которая обслуживает какую-либо сторону
общественной жизни: обыденное общение, официально-деловые отношения; агитационно-
массовую деятельность, науку; словесно-художественное творчество.
СТИЛИ РУССКОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ЯЗЫКА

Сферы общения Стиль


Общение людей в быту Разговорный
Общение граждан в учреждении Официально-деловой
Агитационно-массовая деятельность (стиль газет, Публицистический
журналов, листовок и др.)
Научная деятельность (научные статьи, работы) Научный
Словесно-художественное творчество (стиль Художественный
художественной литературы)

Книжными стилями считаются: научный, официально-деловой, публицистический,


художественный.
Наблюдение (с. 10-11 учебника).
– О чем идет речь во всех текстах? Как говорится о ветре, одинаково или по-разному?
Учащиеся соотносят поставленные задачи с текстами, знакомятся с материалом .С.10
Сообщение учителя.
– В зависимости от того, с кем говоришь, с какой целью, в какой обстановке, определяется
стиль речи говорящего.
Работа над упр. 16,17 –определить стили данных отрывок.
Речевой этикет. Упр.18.- записать в тетради вежливые слова.
Рефлексия.
Распознавание стилей речи.
Учитель зачитывает тексты, ученики, называя признаки, определяют стиль.
Работа может быть проведена с использованием карточек.
1. Вышел я на поляну… и ахнул от удивления. На краю поляны два ежа боролись с огромным
боровиком. Хотели его повалить, но гриб не сдавался! Вот здорово! Молодец, боровик!
(Разговорный.)
2. Снегирь. Птица названа так потому, что прилетают к нам с севера вместе с первым снегом и
заморозками. (Из словаря – научный.)
3. Возле речки, у обрыва,
Плачет ива, плачет ива.
Может, ей кого- то жалко?
Может, ей на солнце жарко?
Может, ветер шаловливый
За косичку дернул иву?
Может, ива хочет пить?
Может, нам пойти спросить? (Художественный.)
И. Токмакова «Ива»
Домашнее задание.
Упр.7 (письм); упр.6 – подготовиться к письму по памяти; упр.18(составить словарь
вежливых слов)
06.09.17 №2
Тема: Звуки и буквы. Орфограмма. (Состав слова)
Целевые  установки  на  достижение  результата:
Личностные: самоопределение (личностное, профессиональное, жизненное); ученик должен
задаваться вопросом о том,«какое значение, смысл имеет для меня учение», и уметь находить
ответ на него.
Регулятивные:  определять новый уровень отношения к самому себе как субъекту
деятельности.
Коммуникативные: Владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии
с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Познавательные:  объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в
ходе исследования структуры слова.
Предметные: познакомить с понятием транскрипция, орфограмма.
Тип  урока: Повторение.
Формы  работы  учащихся:  парная,  индивидуальная, групповая, коллективная,  фронтальная
Необходимое  техническое оборудование: компьютер, проектор.
Структура  и  ход  урока
1.  Начало  урока:  введение,  « разогрев»  учиника,  включающий  эмоциональную  и
интеллектуальную  «  разминку».
- Добрый день. Наш урок мне хотелось бы начать стихотворением
Улыбнись! Даже если на сердце темно
И мешают в дороге ошибки,
Посмотри, заглянул теплый день к нам в окно,
Разве это не стоит улыбки?
Давайте улыбнёмся началу нового дня и друг другу. Я надеюсь  на активную работу
на уроке.
2. Контрольно -  подготовительный  этап  урока:  опрос  по  предыдущим  темам.
      Проверка д/з.  Устные ответы учащихся.
- сегодня мы с вами  повторим материал, который вы уже изучали в начальной школе. А что
конкретно мы будем повторять, вы должны сами сформулировать.
- из чего строятся слова? Скажите, пожалуйста, что вы произносите, когда называете какое-
либо слово? (Звуки)
 Постановка  учебной  цели,  « вызов»,  обеспечивающий  интерес  к  поставленной  цели.
Отгадайте загадку.
Черные птички на каждой страничке,
Молчат, ожидают, кто их прочитает.(Буквы) - (на слайде)
- о чем будет наш сегодняшний разговор?
- Конечно же,  о звуках и буквах.
-Нам необходимо знать правила произношения и правописания слов.
- Как будет звучать тема нашего урока?  
- Откройте тетради, запишите число. Классная работа. Тему урока: «Звуки и буквы.
Произношение и правописание»
Работа с материалом учебника.  
Чтение и обсуждение текста  упр. 20.
- Не секрет, что многие слова русского языка пишутся не так, как произносятся. Эта
особенность присуща и многим другим языкам. Мы говорим: [в'исна], |сабака|, |дуп], |лотка|,
/зд'элат'], но пишем: весна, собака, дуб, лодка, сделать.
Чтобы показать произношение слова, используется особая запись, которая называется
транскрипцией. Понятие на стр.14.,15 (знаки)
Упражнение 21- написать транскрипцию..
Физминутка.
- чтобы грамотно писать слова, что нам помогают? (правила). Эти правила мы назовём
орфограммы. Понятие на стр. 16
. Словарно-орфографическая работа
Выполнение упр. 25. – выписать слова, к которым нужно применить правила.
- орфограммы- буквы могут находиться в приставках, в корне, в суффиксе, в окончании.
Стр.17

Итог урока.
– Какие цели и задачи были поставлены на уроке?
– Что нового узнали? Как помогает это решать орфографические задачи?
– Оцените свою работу на уроке.
– Что показалось трудным?
– Что нужно сделать, чтобы избежать ошибок в дальнейшем?

Домашнее задание. Упр. 24(у. разбить текст на 2 абзаца): 28 (написать транскрипцию).


11.09.2017 №3

ПРАВОПИСАНИЕ ПРОВЕРЯЕМЫХ И НЕПРОВЕРЯЕМЫХ БЕЗУДАРНЫХ


ГЛАСНЫХ В КОРНЕ СЛОВА

Цели: Коммуникативные: формировать навыки  речевого отображения (описания,


объяснения) содержания совершаемых действий в форме речевых значений с целью
ориентировки.
Регулятивные: формировать ситуацию саморегуляции – рефлексии.
Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в
ходе исследования структуры слова.

Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
II. Словарно-орфографическая работа

-(на слайде)
III. Работа по теме урока. Разбор и выполнение упражнения 28.
В о п р о с ы:
– Что нужно сделать, чтобы определить написание безударной гласной в корне?
– Сравните свои наблюдения с теоретическими сведениями на с. 18,19 учебника.
IV. Закрепление умений.
Проводится на материале упражнений 29, 30, 31 (29, 30 с записью в тетрадях ), особое
внимание следует обратить на графическое выделение орфограммы и комментирование.
V. Комментированное письмо
 Задание. Запишите слова с проверяемой безударной гласной в корне.
Зима, страна, вода, земля, жалеть, деревья, жалить, пастух, прелесть, кормить,
ценить, писать, ощипать, удивление, молоко.
Физминутка.
VI. Выполнение упражнений 32-устно, 33-письменно,по заданию, 36 –устно, выявить
непроверяемые безударные гласные. .
VII. Ознакомление с комментарием о непроверяемых безударных гласных на стр.
21учебника.
VIII. Рефлексия. Разбор слов по составу.
Перелетные, веселые, ранний, разъезд, зимушка, морозец.
– В каких словах встретилась безударная гласная в корне, проверяемая ударением?
– Что нужно сделать, чтобы определить написание безударной гласной в корне?
- а непроверяемой гласной в корне?

– Что нового узнали? Как помогает это решать орфографические задачи?


– Оцените свою работу на уроке.
– Что показалось трудным?
Домашнее задание. Упр.35 –(письменно)подобрать проверочные слова;
Упр.39- (устно) подгот-ся к зрительному диктанту.

Вам также может понравиться