Вы находитесь на странице: 1из 4

Краткосрочный план урока

Раздел долгосрочного плана Раздел 1: Культура: язык и общение.


Дата ФИО учителя: Лагутина М.Н.
Класс: 5 Кол-во присутствующих: Кол-во отсутствующих:
Тема урока: Слово. Язык. Коммуникация.
Цели обучения: 1. Понимать основное содержание текста, определяя
главную информацию (5.СГ1);
2. пересказывать содержание текстов (повествование,
описание), используя эмоционально-окрашенные
слова (5.СГ3);
3. использовать именные части речи
(прилагательные), согласуя слова в роде, числе и
падеже (5.СРН3).
Цели урока: Все смогут понять основное содержание высказываний,
определяя их основную мысль;
большинство смогут пояснить смысл высказываний
(повествование, описание), используя эмоционально-
окрашенные слова;
некоторые смогут использовать именные части речи
(прилагательные), согласуя слова в роде, числе и падеже.
Уровень мыслительной Знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценка.
деятельности:
Критерии оценивания: Понимают основное содержание высказываний,
определяют их основную мысль.
Поясняют смысл высказываний и используют
эмоционально-окрашенные слова и именные части речи
(прилагательные), согласуя в роде, числе и падеже.
Привитие ценностей Развивать интерес к изучению русского языка,
коммуникативные навыки, расширять активный словарь,
прививать общенациональные ценности: «Единство
истории, культуры и языка» (идея «Мангелик ел»).
Межпредметные связи Естествознание. Литература. История Казахстана.
Навыки использования Презентация «Толстые и тонкие вопросы», презентация
ИКТ «Ответы на вопросы».
Предварительные знания Данный урок основывается на знаниях и навыках,
полученных в начальных классах. Учащиеся имеют
представление о роли языка в нашей жизни. В рамках идеи
«Мангелик ел» о создании условий для развития всех
национальных языков в Казахстане.
Ход урока
Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы
Начало урока I. Организационный этап (2 мин.) Учебник
Я рада приветствовать вас в нашем
классе
Возможно есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе вам будет
светло,
Пусть будет уютно и очень легко,
Теперь друг другу улыбнитесь,
Настройтесь на урок и соберитесь.
И все проблемы – пустяки,
Ведь все мы вместе – знатоки.
Девиз урока: Все за одного, а один за всех, Слайд.
тогда и в деле будет успех. Произносят
девиз урока.
(Проверка готовности к уроку.
Психологический настрой). ФО: Словесная
похвала.
2. Актуализация знаний «Мозговой Презентация
штурм». (5 минут). Метод «Толстые и «Толстые и
тонкие вопросы» (для начала беседы по тонкие
изучаемой теме). вопросы».
Постановка таких вопросов даёт
возможность выйти на разговор о
значимости речевых и коммуникативных
навыков.
-Что такое язык?
1. - Какие языки, кроме русского, вы знаете?
- Какие народы живут в Казахстане?
- На каких языках они говорят?
- Какой язык они часто используют для
общения друг с другом?
-Какая бывает речь? /Устная и письменная/.
- Из чего состоит наша речь? /из
предложений/.
- Что такое предложение? /Предложение –
это слово или несколько слов, которые
выражают законченную мысль. Слова в
предложении связаны по смыслу.
Предложение о ком-либо или о чём-либо
сообщает, содержит вопрос, побуждает к
действию/. Прием «Разговор в паре».
Разговорная пятиминутка.
(Демонстрируют свои знания.)
Проблемный вопрос: - Как вы думаете,
какова будет тема нашего урока? Тема
нашего сегодняшнего урока: «Слово. Язык.
Коммуникация»
ФО: «Три хлопка».
Дескрипторы: обсуждает и отвечает на
вопросы.
Середина урока 1. Для дальнейшей работы мы
разделимся на 3 группы. ( Стратегия
«Пазл»). (20 минут).
З а д а н и я : 1)Прочитайте Раздатка
выразительно высказывания. 2)Обсудите в
группе и передайте основной смысл
понравившегося высказывания.
3)Перепишите понравившееся
высказывание и выскажите отношение к
нему.
1группа. • Нужно учиться русской
грамоте. Русский язык откроет нам глаза на
мир… (Абай)
• Мощь и величие русского языка являются
неоспоримым свидетельством великих сил
русского народа, его оригинальной и
высокой национальной культуры, его
великой и славной исторической судьбы.
(Академик В.В. Виноградов)
• Богатство языка есть богатство мыслей.
(Н. М. Карамзин.)
2 группа .
• Язык - это история народа. Язык – это
путь цивилизации и культуры. Поэтому-то
изучение и сбережение русского языка
является не праздным занятием от нечего
делать, но насущной необходимостью.
Русский язык в умелых руках и
опытных устах - красив, певуч, вы-
разителен, гибок, послушен, ловок и
вместителен. (А. Куприн)
• Нет слова, которое было бы так
замашисто, бойко, так вырвалось бы из-под
самого сердца, так бы кипело и
животрепетало, как метко сказанное
русское слово. (Н. В. Гоголь.)
•История языка неразрывна с историей
народа, говорящего на нем. (Л.Толстой).
3 группа.
• Знание чужого языка и культуры делает
человека равноправным с этим народом.
(Абай Кунанбаев)
• Создать язык невозможно, ибо его
творит народ… (В.Белинский).
• Слова. Словесная стихия. В словах мы
осознаем себя и весь доступный
пониманию мир. Без слов нет человека, и
нет слов без человека. Слова, язык – в
равной мере принадлежащее всем, всеобщее
достояние народа, нации. (Ч. Айтматов.)
Выступление участников групп по
стратегии «Попс»:
Позиция- «Я считаю, что…»
Обоснование- «Потому что…»
Пример- «Я могу это доказать на
примере…»
Суждение –«Исходя из этого я могу сделать
вывод о том, что…»
ФО: «Две звезды, одно пожелание»
Дескрипторы: передает основной смысл
понравившегося высказывания;
выражает свое отношение к нему;
доказывает на примере свою позицию.
Физминутка «Веселые ребята».(2 мин.)
1. Стратегия «Трехминутное эссе» на
тему: «Роль языка в моей жизни».
Стратегия «Авторский стул».
Дескрипторы: пишет и презентует
свою работу, используя
эмоционально-окрашенные слова и
прилагательные согласуя слова в роде,
числе и падеже. (6 минут).
ФО: «Аплодисменты».
2. Стратегия «Ролевая игра» (9 мин.).
1 группа. «В библиотеке».
2 группа. «В аптеке».
3 группа. «В турагенстве».
Дескрипторы: составляет диалог,
демонстрирует речевые и
коммуникативные навыки.
ФО: «Три хлопка»

Конец урока Рефлексия. Прием «Минуточка». Учащиеся


по очереди говорят в течение одной минуты
о теме урока без повторения, паузы и
ошибок.
Д\З. По выбору: 1. Сочинить четверостишие
о родном языке.
2. Подготовить пословицы, поговорки
о роли языка в жизни человека.
3. Составить синквейны на темы:
«Слово», «Речь», «Коммуникация».

Вам также может понравиться