Вы находитесь на странице: 1из 6

13.09.

17 №4

ПРАВОПИСАНИЕ ПРОВЕРЯЕМЫХ И НЕПРОИЗНОСИМЫХ СОГЛАСНЫХ

Цели: Коммуникативные: формировать навыки речевых действий.


Регулятивные: осознавать самого себя как движущую силу своего научения, свою
способность к мобилизации сил и энергии, волевому усилию.
Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения,
выявляемые в ходе исследования структуры слова.
В КОРНЕ СЛОВА
 
Ход урока
I. Проверка домашнего задания. Зрительный диктант по упр.39

II. Словарно-орфографическая работа.


Дуб , углов, круг, беседка / устный, местный, опасный, вкусный

III. Выполнение упражнения 40, чтение теоретического материала в учебнике,


упражнение 47, орфограмма № 3,4

IV. Выполнение упражнения 41, проверка.


– Какие способы проверки написания звонких и глухих согласных вы знаете?

V. Выборочный диктант.
 Задание. Запишите слова с непроизносимыми согласными в столбик, подберите к ним
проверочные, запишите рядом, выделите корень, подчеркните стечение согласных.
1. Здравствуй, солнце, да утро веселое. (И. Никитин.) 2. Над каштанами не
чувствовалось заботливого, хозяйского глаза. (К. Федин.) 3. Тысячи опасностей ожидают
одинокого путника в тайге. (В. Арсеньев.) 4. Я оделся, взял ружье, свистнул собаку и пошел
вниз по речке. (В. Арсеньев.) 5. И шествуя важно, в спокойствии чинном, лошадку ведет под
уздцы мужичок… (Н. Некрасов.) 6. Она встала только затем, чтобы велеть подать новое яство.
(Л. Толстой.)

VI. Игра «На смекалку».


Образовать большое количество родственных слова.
Небо, терпение, словарь, говорить, трудный.

Домашнее задание: упражнение 46 (письм.), 49 (уст.-гот. к диктанту).


18.09.17 №5
БУКВЫ И, У, А ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ. СЛОВАРНЫЙ ДИКТАНТ. РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЕ
Ъ И Ь. РАЗДЕЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ ПРЕДЛОГОВ
С ДРУГИМИ СЛОВАМИ.

ЦЕЛИ: Коммуникативные: Формировать  навыки работы в группе.


Регулятивные: формировать ситуацию саморегуляции, сотрудничества в совместном
решении задач. 
Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения,
выявляемые в ходе исследования данного правила.

Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
II. Словарный диктант по упражн.49
III. Словарно-орфографическая работа.
Брошюра – брошь – игла (франц.).
Жюри – жюри – клятва, присяга на верность.
Парашют – пара – против (греч.)
шют – падение (франц.).
Брошюра – небольшая книжка, где листы скреплены металлическими скрепками.
Жюри – собрание судей (в спорте, конкурсах).
Парашют – устройство для спуска по воздуху в виде купола со стропами, изготовлено
из высококачественного шелка.
IV. Комментирование орфограммы на с. Учебника 27.
V. Выполнение упражнения 50.
VI. Запись слов под диктовку.

– Что общего в данных словах?


VII. Орфограмма № 6, с 28, наблюдение над материалом учебника, с. 28.
– Какие буквы не обозначают звуков? Какова их функция? Что значит: разделительные ъ
и ь?
VIII. выполнение упражн.56

Iх. Сопоставление предлога и приставки в тексте.


Сапоги мои скрип да скрип

березою,
Сапоги мои скрип да скрип

осиною,

И березой – гриб,

И осиной – гриб,

Н. Рубцов
х.Знакомство с материалом учебника, с. 29, орфограмма №7.
хI. Закрепление изученного. Выполнение упражнений 59.

Домашнее задание: упр.59(подготовиться к диктанту)


упр 63 (составить связный текст)
20.09.17 №6
Р/Р ТЕКСТ
Цели: Коммуникативные: представлять конкретное содержание и сообщать его в
письменной форме. Владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с
грамматическими и синтаксическими нормами языка.
Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в
ходе исследования текста. объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения,
выявляемые в ходе исследования текста.
Регулятивные: определять новый уровень отношения к самому себе как субъекту
деятельности.
Ход урока
I. Наблюдение (упр. 63).устный текст к рисунку.
- что изображено на нём?
- как озаглавлено?
- какие впечатления по рисунку?
II. Нахождение признаков текста.
Сообщение , какими признаками должен обладать текст, в процессе разбора текста учащиеся
находят названные признаки по схеме на с 32.
1. Заглавие.
2. В заглавии прямо или косвенно должна отображаться тема (то, о чем говорится в тексте),
основная мысль (то, в чем убеждает вас автор).
3. Начало.
4. Тема и основная мысль раскрываются на протяжении текста. Как правило, текст делится на
три части: I. Вступление. II. Основная часть. III. Заключение.
Именно в заключении присутствует элемент конца текста.
5. Конец текста.
6. Все части связаны между собой по смыслу и по строению.
7. Текст имеет композиционную завершенность (в начале текста мы оттолкнулись от названия
«Лето», в конце текста в речи героини опять звучит это слово – «лето». Именно оно является
ключевым (главным) в раскрытии поведения ребят).

III.Выполнение упражнения 66, проверка.


Сообщение учителя: фрагмент текста также можно считать текстом, если в нем все понятно
без дополнительных разъяснений и есть возможность его озаглавить (или присутствует
заглавие).
Правило на стр.учебника 34- закрепление.

IV. Р/Р Обучающее изложение по упр.70.


1. Первичное восприятие текста.
2. Работа над текстом. Предварительные упражнения
Сделать разбор по составу слов: произошёл, подождал, пней, спрятаться, глазёнки, сдал.
Составить словосочетания с этими словами.
Объяснить значение слова «погнали, вырубки, притаился, впились, гончих». Составить с ним
предложение.
Объяснить написание слов : на дорожке, гляжу, стыдно, ружьё, трудный, заячьих .
3. Чтение текста.
4. Слово учителя.
5. Беседа.
Какое название можно подобрать, чтобы ярче отразить содержание текста?
Что описано в тексте?
Как описана хитрость зайца?
Какие чувства и мысли вызвал у вас текст, какие картины вы представили себе, читая его?
Каким настроением пронизан этот текст?

Какие синонимы можно подобрать к словам: идти, смотреть, бегать, прятаться?


6. Чтение текста от 3-го лица.
7. Написание изложения по плану на с. 35 в черновике.

Домашнее задание: дописать изложение.


25.09.17 №7
Части речи.. Глагол. Личные окончания глаголов. Правописание -ТСЯ и-ТЬСЯ в
глаголах. НЕ с глаголами.
Цели: Коммуникативные:устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и
способствовать продуктивной кооперации.
Регулятивные: проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через  включение
в новые виды деятельности и формы сотрудничества.
 Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в
ходе исследования текста.

Ход урока
I. Работа по вопросам.
1. Какие части речи вы знаете? Работа по схеме на стр.35
2. О каких частях речи можно найти в стихотворении О. Высотской по упр.74?
3. Расскажите об имени существительном, имени прилагательном, глаголе. Приведите
примеры.
4. Что вы помните о предлоге? местоимении?
II. Словарно-орфографическая работа.
Запись наречий, данных на с. 38 учебника.
Вскоре, справа, слева, направо, налево, вправо, влево, вверху, внизу, вдруг, вперед, назад.
III. Устная работа по упр.72

IV. Беседа по вопросам.


– Вспомните, на какие вопросы отвечает глагол?
– Как изменяется глагол?
V. упражнение 80 устно.
VI. Повторение теоретических сведений о глаголе, с. 39.
VII. Письменное выполнение упр.81

VIII. . Наблюдение над материалами учебника, с. 41по стих. А. Барто


1. Работа по картинке. Учащиеся поясняют наличие и отсутствие ь в глаголах купаться,
валяется. Уточняется форма глаголов.
2. Повторение правила на с. 41 с чтением образца рассуждения.
IХ. Сообщение учителя.
– У глаголов в русском языке никогда не пишется «ца» в конце слова! Только слышится!
Х. письменное выполнение упр.84.
ХI. По упр.90 выяснить правописание не с глаголами.

ХII. Итог. – о чём говорили на уроке?


- что для тебя было легко, что трудно?

Домашнее задание: Упр.92 (подобрать пословицы о труде с глаголами на ТСЯ и –ТЬСЯ.

Вам также может понравиться