Вы находитесь на странице: 1из 15

Бабаева Ирина Юрьевна

Здравствуй, школа!
Сценарий урока на 2 сентября 2013 года в 4 классе
Цели:

 Сделать незабываемым начало учебного года, помочь плавно перейти


от летнего отдыха к учебе, используя игровую форму деятельности.
 Обратить внимание обучающихся на празднование 20-летия принятия
Конституции РФ
 Развивать память, внимание, смекалку, логическое мышление, речь
 Воспитывать умение работать сообща, согласовывать свои действия.

Ход урока-праздника

(звучит музыка – песня "Здравствуй, Новый ученый год", исполняет Людмила


Мельникова)

I. Введение в атмосферу праздника – начала школьных занятий.

( ученики у доски читают стихотворение)


Здравствуй, осень! Это значит снова
Наступил весёлый школьный год.
По стране сентябрь рыжеголовый
В форме ученической идёт.

Здравствуй, школа, солнцем залитая,


Наш просторный светлый класс!
Ты опять встречаешь нас, родная,
К мастерству по лестнице ведёшь.
Школа! Простое короткое слово!
Сколько людей вспоминают её!
С радостью, с гордостью снова и снова,
Когда говорят про детство своё.

Учитель: По всей стране сегодня прозвенели первые школьные звонки в учебных заведениях,
сообщая о начале нового учебного года. Тысячи маленьких сограждан впервые переступили порог
школы, а для вас, дорогие мои ребятишки, первый школьный звонок прозвенит уже в четвёртый
раз.

(звенит звонок – колокольчик)

Учитель: Уважаемые родители, дорогие дети, разрешите поздравить вас с началом ученого года,
самого трудного и ответственного, т.к. по окончании 4-го класса вам предстоит перейти во вторую
ступень – 5 класс и пожелать вам успехов в учёбе, удачи во всех делах, а родителям много
терпения.

II. О начале ученых занятий в разных странах мира.

Учитель: А знаете ли вы, ребята, что не все дети мира идут в школу 1 сентября, так, как вы?

 В Голландии, Норвегии и Швеции дети проучились уже целый месяц – они пошли в школу 1
августа.
 В Индии учебный год в самом разгаре. Он начался 1 апреля.
 В Австралии ученики вновь садятся за парты 1 января.
 В республике Коста-Рика вчера, т.е. 31 августа в школах прозвенел последний, а не первый,
звонок.
III. Проверка внимательности учащихся.

Учитель: А у нас закончилось лето, вновь на дворе осень, а значит мы снова вместе. Я вижу, как
вы повзрослели за лето, ваши глаза говорят о том, что вы ещё многое хотите узнать.

Мы сегодня поздравляем всех вас с 1 сентября.


И, конечно, вам желаем, чтобы год прошёл не зря,
Чтоб всему вы научились и друзей себе нашли,
Знаний много получили, что-нибудь изобрели.

Если вдруг придётся туго, то учитель тут как тут.


Мы не можем друг без друга, развлеченья подождут.
Мы читаем и играем, мы рисуем и поём,
Обученье продолжаем утром, вечером и днём.

Ты, школа – всё, ты дом родной.


Стараться будем, правда, будем мы стараться всей душой.
Мы будем знанья получать, и размышлять, и вспоминать
Дней этих школьных хоровод за часом час, за годом год.
Учитель: Я верю, что вы будете очень стараться, а я вам буду помогать. Уже начиная с
сегодняшнего дня, на самом первом уроке в 4 классе, вам понадобится смекалка, вам придётся
вспоминать и размышлять. Для начала я хочу проверить, как вы любите, а значит, знаете, свою
школу. Прошу вас ответить на несколько вопросов:

1. Сколько всего учебных кабинетов в нашей школе?


2. Как зовут директора нашей школы?
3. Сколько ступенек вам приходится преодолеть на крыльце нашей школы, чтобы оказаться в фойе?
4. Сколько лет нашей школе?

Учитель: Молодцы! Ваша память и внимание вас не подвели, вы хорошо знаете и любите свою
школу.

Учитель: Прошлый ученый год всем нам запомнился вашими достижениями – победами в
конкурсах и олимпиадах, хорошими и отличными оценками по итогам 3 класса. А ведь хорошо
учиться – это не только доставлять радость своим родителям и себе, это и ваше будущее,
успешное будущее.

IV. Разговор о Конституции, о правах и свободах.

Учитель: Перед вами книга о ваших правах. То есть о вас, о вашем будущем, о том, чего вы
можете достичь в жизни. Того, кто не знает своих прав, легко обмануть, обидеть и запутать.
Незнание основ права делает человека зависимым и несвободным во всем – и в повседневной
жизни, и в работе, подобно тому, как неумение считать «столбиком» превращает решение
простейших арифметических задач в трудную и длительную работу. Знать свои права и бороться
за них – значит быть сильным и свободным. Что по-вашему есть свобода? (заполнение кластера)

Учитель: Как вы думаете, свобода – это делать, что хочу или не делать чего не хочу?

Учитель: Какой корень в словах право, правда, справедливость? Это не случайно. Для того, чтобы
научится жит по праву, конечно, не обязательно знать все законы. Но без знания Конституции –
основного закона нашей страны, невозможно стать свободными, сильными и ответственными
гражданами. (зачитываю несколько статей из Конституции)

Учитель: В этом году 12 декабря исполняется 20 лет с момента принятия ныне действующей
Конституции РФ. Куда бы вы ни стремились и какие бы цели не ставили перед собой, право всегда
будет вашим самым надежным и сильным союзником, защитником и помощником. И сегодня вы
пользуясь своим правом учится пришли в школу!

Учитель: слово предоставляется бывшему депутату Земского собрания Савеловой Наталье


Александровне. Она расскажет об основном законе Российской Федерации.
V. Минутка игры.

Учитель: А сейчас предлагаю вам немного поиграть. Я буду загадывать загадки, а вы хором
отвечайте, дополняя мои фразы.
1. Кто шагает с сумкой книг утром в школу? /ученик/
2. Чтобы было, где писать, в школе вам нужна… /тетрадь/
3. Веселятся Коля, Лена, это значит… /перемена/
4. Если всё ты будешь знать, то получишь в школе… /пять/
5. Кто альбом раскрасит ваш? Ну, конечно,… /карандаш/
6. Я сижу, едва не плача, очень трудная… /задача/
7. В коридоре топот ног, то зовёт всех в класс… /звонок/

(звенит звонок)

VI. Испытание родителей.

Учитель: Наш школьный звонок собрал сегодня в классе не только детей, но и родителей.
Объявляю урок для родителей. Поверим вашу смекалку и умение быстро думать и отвечать.

1. Представьте, что вы участвуете в соревнованиях по марафонской ходьбе и обогнали марафонца,


занимающего вторую позицию. Какую позицию вы теперь занимаете? /вторую, т.к. вы обогнали 2-го
бегуна и заняли его место/
2. Вы обогнали последнего марафонца, на какой позиции вы теперь находитесь? /На последнем? Нет. Как
же можно обогнать человека, идущего последним? Если вы следуете за ним, значит, он не
последний! Правильный ответ – это невозможно/

Проверим, как у вас дела обстоят с математикой. Считайте, не задумываясь.

1. Возьмите 1000. Прибавьте 40.Прибавьте ещё 1000. Прибавьте 30. Ещё 1000. Плюс 20. Плюс 1000. И
плюс 10. Что получилось? 5000? /Неверно. 4100/

Учитель: Да, да, уважаемые родители, в школе учиться не так-то просто!!! А сейчас мы с
ребятами предлагаем вам посмотреть мини-сценки.

VII. Мини – сценки.

Два друга.
А мне на 1 сентября подарили собаку-экстрасенса!
Как это?
Приходишь из школы, а она тебя на пороге встречает. Какую оценку принёс, столько раз и
гавкнет.
Через некоторое время.
Ну, как там твой экстрасенс?
Да ну его, продать пришлось.
Это почему?
Да надули. Он у меня почему-то больше двух раз не гавкает.
Учитель – ученик.
Саша, иди к доске и отвечай на мой вопрос.
Извините.
Что случилось, ты боишься моего вопроса?
Нет, я боюсь своего ответа.

Мама – сын.
Серёжа, что ты опять натворил? Меня учительница вызывает в школу.
А что я мог натворить? Меня сегодня и в школе-то не было.
Учитель – ученик.
Как нужно обращаться с учебником, чтобы он всегда оставался новым и чистым?
Нужно не носить его в школу!

Учитель: Вы, конечно, поняли, что это были всего лишь шутки. Ну, а если серьёзно, то все вы
знаете, что учебные книги нужно содержать в порядке. Что нужно для этого выполнять и о чём
помнить? /учащиеся перечисляют правила обращения с учебниками/

VIII.. Игра "Гадание" (школьные предсказания)

Учитель: Ребята, а кто из вас верит в предсказания? Предлагаю вам погадать и узнать, что у вас
было, что есть и, самое главное, что ждёт вас впереди. А поможет нам волшебный барабан "Поле
Чудес". Нужно его только покрутить. /ученик выходит к доске, крутит барабан, стрелка
показывает на символ, расположенный в секторе, описание символа зачитывается учителем
Удача улыбнется тебе в этом году!

Будешь со всеми вежливым и тебя ждет успех!

Сова – Мудрость в книгах, читай больше, приходи почаще в библиотеку.


Пчела – трудная работа предстоит тебе для того, чтобы в конце года получить
замечательные оценки

Не переживай! Друзья помогут тебе преодолеть любые трудности этого учебного


года!

Замок – Скоро тебе доверят тайну. Не выдавай её ни при каких обстоятельствах.


Зеркало – Следи за своим внешним видом.

Сердце – Тёплая встреча после долгих летних каникул с подругами и друзьями ждёт тебя.

Голубь – Получишь письмо от директора школы с просьбой как можно реже ходить на уроки.
Спортсмен – Не забывай в течение учебного года заниматься спортом.

Светофор – внимательнее при переходе улицы. Тебя подстерегают опасности.

Слон заболел – Остерегайся простуды, пропустишь уроки, пропустишь много интересного.


Рёва – Тебя ожидают невольные огорчения в новом учебном году. А чтобы этого не случилось,
нужно лучше учить домашние задания.

Учитель: А теперь, когда мы узнали, что нас ждёт впереди, наступает самый торжественный
момент. Прошу вас дать клятву учеников 4 класса. Повторяйте все вместе со мной:

X. Клятва учеников 4 класса.

Мы ученики 4 класса в день начала учебного года клянёмся:

Никогда не ходить в школу….. /учитель/ с невыученными уроками.

Никогда не здороваться с учителями…/учитель/ набив рот жвачкой.

Никогда не носить сменную обувь… /учитель/ в одном пакете с бутербродами.

Никогда не открывать учебник… /учитель/ грязными руками.

Никогда не решать задачи… /учитель/ списывая их у соседа.

Никогда не открывать двери в класс… /учитель/ ударом ноги.

Никогда не приглашать родителей на родительское собрание… /учитель/ за 5 минут до


его начала.

Никогда не заканчивать четверть… /учитель/ с плохими отметками.

Клянёмся!!!

XI. Итог урока.

Учитель: Наш урок окончен. Спасибо за ваше внимание. Я ещё раз желаю вам учиться только на
"4" и "5".
(звучит музыка – песня "1 сентября")

Вам также может понравиться