Вы находитесь на странице: 1из 8

Тема занятия: Речевой этикет. Знакомство.

Тип занятия: Урок объяснения и закрепления нового материала.

Цели занятия: 1)Развить навыки устной речи студентов. 2)формировать


у студентов коммуникативные умения;3) Пополнить словарный запас
учащихся. 4) Совершенствовать виды речевой деятельности 5)
Формировать умения строить высказывания в композиционной форме. 6)
Стимулирование интереса учащихся к изучению русского языка. 7)
Воспитывать культуру поведения при знакомстве с людьми.
Ход занятия

I Речевая разминка.

Преподаватель представляется классу: Меня зовут (…………………...…...).


Затем просит каждого студента представиться таким же образом. После
этого студенты парами приветствуют друг друга.

Например:

Студент 1: Привет, меня зовут Айсу.

Студент 2: Привет, Айсу. А меня зовут Мурад.

Преподаватель следит за правильностью произношения.

II Проверка пройденного материала по теме «Речевой этикет


Приветствие. Прощание».

1. Фронтальная проверка словаря.


2. Ответы на вопросы:

Вспоминаем фразы приветствия и прощания.

Что мы говорим при знакомстве с людьми? Как мы приветствуем друг


друга? Если это друзья? Друзья или взрослые? Если мы хотим кого-то
поприветствовать утром? Днем? Вечером? Если мы хотим попрощаться?

Проверка составленных студентами диалогов с употреблением


вежливых слов.

III Объяснение нового материала.

1) Прослушайте новые слова и выучите их.


Слова и словосочетания Перевод
дава́йте познакомимся gəlin tanış olaq(tanış oımaq)
(знако́ миться)
бу́ дем знако́ мы tanış olaq
я хоте́л(-а) бы istəyirəm ki
зову́ т (звать) adlandırmaq
имя ad
фамилия soyad
о́ тчество ata adı
прия́тно xoş, yaxşı
позво́ льте предста́виться icazə verin özümü təqdim edim
разреши́ те предста́виться icazə verin özümü təqdim edim
бу́ дьте любе́зны zəhmət olmasa
встреча́лись görüşmüşük

Задание 1.Прослушайте ответы при знакомстве. Прочитайте их.


О́ чень прия́тно.
(Мне) очень прия́тно с ва́ми познако́ миться.
Я рад(-а) (с вами) познакомиться.
Я счастлив(-а) (с вами) познако́ миться.
Мы уже знако́ мы.
Мы уже встреча́лись.
Я вас зна́ю.
Я вас где́-то ви́ дел(-а) (встречал(-а)).
Вы меня (не) узнаёте?

Задание 2.Прослушайте примеры. Прочитайте их.


1. Разреши́ те познако́ миться. Гулиев Ровшан Мамедович.
2. Позво́ льте предста́виться. Актёр театра – Рагимов.
3. Мы говори́ м с вами уже полчаса́, а ещё не знако́ мы.
4.Познако́ мьтесь, пожа́луйста. Это наш но́ вый сотру́ дник
Наиля Байрамовна.
5. Вы не знако́ мы? Это Сабина Мамедовна.

Задание 3. Прослушайте диалоги. Прочитайте их по лицам.


1. – Прости́ те, вы живёте в этой комнате?
- Да, в этой.
- Бу́ дем знако́ мы, Фарида.
- О́ чень прия́тно. Арзу.

2. – Мы сиди́ м на ле́кциях ря́дом. Меня зовут Октай. А вас?


- Меня Фатима.
- Очень приятно. Вы в како́ й группе у́ читесь?
- В двена́дцатой. А вы?

3. - Мальчик, ты но́ венький? Как тебя зовут?


- Меня зовут Фуад.
- А фамилия?
- Гулиев.

4. – Бу́ дьте добры́ , где я могу́ найти преподавателя Исазаде?


- Это я.
- Прости́ те, я не зна́ю ва́шего и́ мени, отчества.
- Меня зовут Гюльнара Мамедовна.
- Мне сказа́ли, что я могу получи́ ть у вас консульта́цию.
- Пожа́луйста, я вас слу́ шаю.
5. – Знако́ мьтесь. Это Фатима, моя неве́ста. А это мой друг – Вагиф.
- Фатима.
- Вагиф. Рад с вами познакомиться.
- О́ чень прия́тно. Я много о вас слы́ шала от Октая.

Задание 4. Продолжите выражения:


1. Как вас … ? 2. Как ваше …? 3. Как ваша … ? 4. Меня зовут … . 5. Моя
фамилия… .

Задание 5. Познакомьтесь .
1. со студенткой вашей группы. 2. с новым лаборантом в вашей
лаборатории. 3. с директором института.

Задание 6. Познакомьте своего друга:

1. с вашей знакомой, студенткой. 2. с сотрудником библиотеки. 3. со


своими родителями.

Задание 7. Выделите в диалогах формулы речевого этикета.

1. – Хоти́ те с нами дружить? Меня зовут Тамара. А это моя подруга


Айсель.

- А я Лейла. Я очень рада.

2. О.: Здра́вствуйте. А Окта́я нет?

Р.: Нет. Простите, а вы кто?

О.: Я Орхан. Друг Октая.

Р.: Он мне говори́ л о вас. Меня зовут Руслан.

3. - Ва́ша фами́ лия?

- Алиев.

- Имя? О́ тчество?
- Октай Рашидович.

- Год рожде́ния?

- 1946 (тысяча девятьсот сорок шестой).

4. – Вот, товарищи, наш но́ вый колле́га.

- Разреши́ те предста́виться. Меня зовут Марьям. Я преподава́тель русского


языка́.

5. – Алло! Попроси́ те, пожа́луйста, Ольгу Ива́новну.

- Я у телефо́ на.

- Здра́вствуйте, Ольга Ивановна!

- Прости́ те, с кем я говорю́ ?

- Я аспира́нт Мамедов. Бу́ дьте любез́ны, мо́ жете дать о́ тзыв о мое́й
рабо́ те?

Задание 8. Приём «незаконченное предложение». Прочитайте данные


предложения и быстро продолжите его любыми словами,
пришедшими в голову.

1. Знако́ мьтесь, …….

2. Пожалуйста, познакомьтесь с ………

3. Знакомься! Мой друг – ……..!

4. Давайте познакомимся, меня зовут …. А …..?

5. Позвольте представиться: ………

6. Знакомьтесь, …...

7. Вы меня ……?

8. Я рада с вами …….


Задание 9. Выделите в тексте формулы знакомства.

Я позвал:

- Мехрибан!

- Кто зовет?

– Это я, Октай!

- Очень рада! Здравствуй, Октай!

- Мехрибан, знакомься. Мой друг, Вагиф. Вы, кажется, знакомы.

- Да, да, встречались. Вы помните? Я Вагиф Мамедов.

Задание 10. Составьте диалоги по фотографиям, используя формулы


этикета:
Задание 11. Дополните диалоги.

1.
- Привет. Как ……..?
- Привет. Меня …... А тебя?
- Меня …. …. Ты у нас новенькая?
- Да, я перешла́ к вам совсем неда́вно.
- Я так и поняла́. Про́ сто я боле́ла и только вы́ здоровела. О́ ень приятно с
тобо́ й ……….
- Спаси́ бо. Мне …...
- Наде́юсь, мы будем дружи́ ть.
- Я то́ же. До ско́ рого!
- …….!

2.
- Здра́вствуйте!
- Добрый день.
- Я бы хотел с вами … . Можно?:
- Конечно, дава́йте ………..!
- Как вас …..?
- Меня …. Лала, а вас?
- А меня – Орхан, очень ……!
– Лала, а вы из какой группы?
– Из сто четвёртой, а вы?
– А я из сто второй.
–Вот как! Знаете, у нас с вами общие лекции!
- Ну, значит, будем часто видеться на лекциях.
Домашнее задание: выучить новые слова; выучить фразы, с
которыми мы познакомились на занятии и употребить их в своих
диалогах.

Вам также может понравиться