Автор: Барышева Н.А. учитель МОУ СОШ №9 Костромского округа г.Буй
Тема: Внеклассное чтение. Х. К. Андерсен – мастер снов и сказок. Моя любимая сказка Х.К. Андерсена (литературная игра). Программа: В.Я. Коровина. Программа для общеобразовательных учреждений 5 - 11 классы. Литература . М., Дрофа, 2006 год. Учебник: Литература. 5 кл. Учеб. - хрестоматия для общеобразовательных учреждений. В 2ч./Авт. – сост. В.Я. Коровина и др. Цели: 1. Дать общее представление о жизни и творчестве писателя. 2. Закрепить знания учащихся о прочитанных книгах. 3. Развивать внимание, интерес к литературе, навыки сотрудничества. Ход урока. I. Вступительное слово учителя об Андерсене. Слайд 2. Есть на свете страна, которую мы узнаём и начинаем любить с самого раннего возраста. Это Дания. Маленькая северная страна, с трех сторон окруженная морем, пленяет нас потому, что в ней жил и писал величайший сказочник мира. Слайд 3. Родился 2 апреля 1805 года в городе Оденсе. Отец его был башмачником, мать – прачкой. Мальчик посещал школу для бедняков, а в 1818 году переехал в Копенгаген, где пытался стать певцом и балетным актёром. Слайд 4. А это набережная, на которой располагался дом Андерсена. Слайд 5. А это его рабочий кабинет. Обратите внимание на обстановку кабинета и на самого хозяина. Что вы можете сказать? Слайд 6. Творчество Х.К. Андерсена – одно из самых значительных явлений в истории датской и мировой литературы XIX века. Автор многочисленных произведений в различных жанрах, он достиг вершины в своих сказках, потому что необычайно велико гуманистическое, идейное и эстетическое значение этих сказок, раскрывающих мир больших и чистых человеческих чувств, глубоких и благородных мыслей. В чём же своеобразие этих сказок? С одной стороны Андерсен необычайно очеловечил, приблизил к жизни самые фантастические персонажи своих произведений («Дюймовочка», «Русалочка»). С другой стороны, он придал фантастичность обыкновенным, реальным предметам и явлениям. Люди, игрушки, предметы домашнего обихода становятся героями его произведений, переживают невиданные волшебные приключения («Бронзовый кабан», «Штопальная игла», «Воротничок» и т.д.) Неувядаемую прелесть придают сказкам андерсеновский юмор и живой разговорный язык. Необычайно велика в них роль рассказчика. Рассказчик является носителем этического идеала Андерсена, образцом его положительного героя. Он раскрывает бедственное положение народа и осуждает его поработителей, он обличает пороки светского общества. В некоторых сказках автор и рассказчик сливаются воедино, отождествляются, что необходимо Андерсену для придания оттенка достоверности происходящему. Слайд 7. Волшебное царство превращается у Андерсена в живой, понятный, знакомый мир… Писатель сближает сказку с жизнью, с реальным миром. Необычайное у Андерсена становится обычным, а обычное перестает быть повседневным и превращается в сказочное. Всему праздному, надменному, самодовольному миру Андерсен противопоставляет другой мир – труда, вдохновения, мужества. Герда, Элиза, гадкий утенок и даже игрушечный оловянный солдатик на одной ноге – все это образцы стойкости, твердой воли и нежного сердца. Любимые герои Андерсена –простые и чистые люди. Слайд 8. Бессмертные персонажи сказок Андерсена живут сегодня в Дании и на всем земном шаре. Не случайно высшая награда, присуждаемая лучшим детским писателям Европы, носит имя великого датского сказочника. Это – Международная золотая медаль Х.К. Андерсена. Поколение за поколением воспитывалось на его сказках, радуясь, негодуя и сочувствуя до слез его героям. II. Викторина. Слайд 9. Сегодня мы с вами совершим путешествие по страницам любимых сказок Х.К. Андерсена. Ход викторины. Класс можно разделить на 4 команды при помощи жетонов. Все жетоны изготовлены из цветной бумаги 4-х цветов (желтого, синего, красного, зеленого) и имеют форму, например, треугольника. Каждому ученику предлагается выбрать жетон, затем по цвету жетонов ученики объединяются в команды. Разминка. Команды по очереди отвечают на вопросы. Каждый ответ оценивается в 1 балл. Слайд 10. Какая сказка начинается словами: «Шёл солдат по дороге: раз-два! Раз-два! Ранец за спиной, сабля на боку»? («Огниво») На что были похожи глаза собаки, охранявшей сундук с медными деньгами, в сказке «Огниво»? (На чайные чашки) Из чего Элиза плела кольчуги для братьев? (Крапива) Что за чудесный горшочек смастерил принц-свинопас? (Держа руку над паром, можно было узнать, какое у кого готовили кушанье); Слайд 11. В кого превратился гадкий утенок? ( В прекрасного лебедя) За кого старая полевая мышь хотела выдать замуж Дюймовочку? (За крота) Кем представились двое обманщиков в сказке «Новый наряд короля»? (Ткачами) Почему роза, предназначенная в дар принцессе из сказки «Свинопас», не понравилась ей? (Она была настоящая, и принцесса укололась)
Слайд 12,13. Портретная галерея.
По описанию назвать героя и сказку, в которой он живет. «Все шестеро были прехорошенькими, но лучше всех была самая младшая, нежная и прозрачная, как лепесток розы, с глубокими синими, как море глазами…» (Русалочка, «Русалочка») «Он носил чёрную бархатную шубу, был очень богат и учён; но он совсем не любил ни солнца, ни прекрасных цветов и отзывался о них очень дурно…» (Крот, «Дюймовочка») «Он некрасив, но у него доброе сердце; он вырастет, похорошеет, возмужает и пробьёт себе дорогу…» (Гадкий утёнок, «Гадкий Утенок») «На что она была похожа! Вода бежала с её волос и платья прямо в носки башмаков и вытекала из пяток…» (Принцесса, «Принцесса на горошине»)
Слайд 14. Афоризмы.
Русская пословица гласит: «Слово не воробей, вылетит – не поймаешь». А мы с вами попробуем не только «поймать» слово, но и определить из чьих уст оно «вылетело». Итак, кому из андерсеновских персонажей принадлежат следующие афоризмы? « А король-то голый!» (Ребёнок, «Новое платье короля») «Песнями сыт не будешь, чириканьем зимой не согреешься». (Крот, «Дюймовочка») «Как добры все люди и животные!» (Герда, «Снежная королева») «Не беда появиться на свет в утином гнезде, если ты вылупился из лебединого яйца!» (Автор, «Гадкий Утенок») «Все мы обязаны делиться с миром лучшим, что есть в нас». (Розовый куст, «Улитка и розовый куст») « Я слишком тонка, я не создана для этого мира!» (Штопальная игла, «Штопальная игла») Слайд 15. Бюро находок. Нерадивый ученик уронил книгу со сказками Андерсена, и некоторые вещи и предметы из сказок перемешались. Необходимо угадать, из каких сказок данные вещи: Скорлупа ореха («Дюймовочка») Зонт («Оле-Лукойе») Лодочка из бумаги («Стойкий оловянный солдатик») Горошина «Принцесса на горошине» Передник («Огниво») Крапива («Дикие лебеди») Слайд 16. Творческий конкурс Придумайте собственную небольшую сказку, где героем стал бы какой-то обычный предмет. Рассказывание сказок представителями от команд. III. Подведение итогов. Список литературы. • Поурочные разработки по литературе.5 класс. Издание 2-е, дополненное. М.: «ВАКО», 2004 • Литература. 5 кл. Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений в 2ч. Ч.2/В.Я. Коровина и др. – 5е изд.- М.: Просвещение, 2004:(отрывок из статьи «Мастер снов и сказок» С.Я. Маршак, стр. 246-247) • Классные часы. 5-7классы. Методическое пособие/О.А. Северина, Н.И. Еременко, С.В. Коледова и др.-Изд. 2-е, доп. –М.: Глобус; Волгоград; Панорама, 2008
Все Права Защищены. Перепечатка Материалов И Их Фрагментов - Только С Письменного Разрешения Автора. Ikarus-Interkulturelle Kommunikation Und Russische Sprache E.V. Www.Russisch-Fuer-Kinder.De