Вы находитесь на странице: 1из 2

Урок по литературе в 5 классе

Тема: «Русские поэты XX века о Родине и родной природе.


 Н. Рубцов «Родная деревня».
Цели:
- обучение комплексному анализу стихотворения;
        - работа над выразительным чтением;
        - введение понятия «инверсия»;
        - развитие речи учащихся;
        - развитие умений работы с лирическим произведением;
        - развитие творческих способностей детей;
        - привитие любви к родному краю;
        - воспитание нравственных качеств личности.
Оборудование: УМК, портрет поэта, репродукции картин – пейзажи средней полосы России
художников, фотовыставка, сборники стихов, магнитофон.
                
Ход урока:
I. Начало урока. Задачи урока.
Учитель: Сегодня мы продолжим с вами разговор о Родине, родной природе; рассмотрим, какие
мысли передают нам поэты, рассказывая о родной природе, месте, где родился и вырос. Эти вопросы
должны волновать каждого из нас, потому что Родина – это святое, как мама. И куда бы нас не занесла
судьба, мысль о родном «гнезде» всегда будет вспоминаться с любовью. Вот в этом мы должны с вами
сегодня убедиться. Сейчас я зачитаю вам отрывки из сочинений уч-ся нашей школы, что для них
значит Родина. А теперь посмотрите, узнаете ли вы эти уголки нашей местности.
II.Беседа с уч-ся по домашнему заданию.
Учитель: Ребята, а какие чувства вы испытываете, когда речь идет о Родине.
- Какие мысли передают поэты, рассказывая о Родине и родной природе, вспоминая минуты особого
состояния души?
- Какие строки понравились, запомнились?
III. Работа над комплексным анализом стихотворением Н. Рубцова «Родная деревня».
«Особенно люблю темы Родины и скитаний, жизни и смерти, любви и удали. Думаю, что стихи
сильны и долговечны тогда, когда они идут через личное, через частное, но при этом нужна
масштабность и жизненная характерность настроений, переживаний, размышлений».
                                        Н. Рубцов
1) Выразительное чтение стихотворения Н. Рубцова «Родная деревня».
2) План анализа стихотворения:
Часть плана            Опорная лексика
Вологодский поэт, жил с 1936 по 1971 г., трагически погиб. Человек и природа –
1. Об авторе.
основные темы  стихотворения.
2. Основная тема стихотворения. Отношение к тому месту, где ты родился и вырос.
Любовь к деревне; несогласие с поспешным желанием покинуть ее, поменять на
3. Мысли и чувства автора.
город; уверенность в том, что такое чувство любви есть у каждого человека.
Выражена в последней строфе: сравнение с благополучием столицы и
4. Главная мысль (идея).
заграницы вернет человека к родным местам.
5. Художественные средства, Инверсия, прямая речь, эпитет (пылкий мальчик, нейтральная и разговорная
использованные автором. лексика – язык стихотворения прост и ясен.
                
                ИНВЕРСИЯ – «перестановка», -  изменение обычного порядка слов и словосочетаний,
составляющих предложение; используется для выделения того или иного элемента предложения или
для придания предложению особого смысла.
3) работа над выразительным чтением стихотворения «Родная деревня».

2. 2. Н. М. Рубцов. «Родная деревня». Дон-Аминадо. «Города и годы».


А. Прослушивание стихотворения.
Б. Беседа с элементами анализа.
Егорова, стр. 373.
2. 3. Дон Аминадо «Города и горы».
А. Слово учителя.
- Дон-Аминадо не принял Октябрьской революции и в 1920 г. эмигрировал во Францию. Как и
большинство эмигрантов, Дон-Аминадо очень переживал расставание с Родиной, и эта боль нашла
отражение в его стихах. Предпоследней строфой своего стихотворения «Города и годы» Дон-Аминадо
хочет сказать читателю, что один запах остается для него самым важным, самым главным в мире -
«русский запах снега». Он видел много прекрасных городов и стран, но запах Родины остался для него
самым дорогим и самым любимым.
Беседа с элементами анализа.
План анализа.
1. Какое впечатление производит стихотворение? Какое настроение вызывает?
2. Какие картины рисует поэт?
3. Какие изобразительные средства использует поэт? (Дети назовут: эпитеты, сравнения,
олицетворения, гиперболы, звукопись; возможно, метафоры.)
III. Итог урока.
Беседа.
- Как вы думаете, какова главная мысль, которую хотят передать нам поэты, рассказывая о красоте
родной природы?
Рассказывая о Родине и родной природе, поэты хотят передать нам такую мысль: чем больше человек
узнает о жизни и о мире, тем больше он понимает ценность и красоту родной земли. Эта мысль
особенно отчетливо выражена в строках стихотворений Кедрина и Рубцова:
Я бродил бы тридцать лет по свету,
А к тебе вернулся умирать,
Потому что в детстве песню эту,
Знать, и надо мной певала мать!
(Д. Б. Кедрин. «Аленушка»)
Когда ж повзрослеет в столице,
Посмотрит на жизнь за границей,
Тогда он оценит Николу,
Где кончил начальную школу...
(Н. М. Рубцов. «Родная деревня»)
VI. Домашнее задание.
Читать рассказы «Кавказский пленник» «Игорь-Робинзон»

Вам также может понравиться