Вы находитесь на странице: 1из 6

Разработка просветительского занятия с элементами тренинга по теме:

«Толерантность. Черты толерантного человека».


Цель: показать преимущество толерантного поведения во время
взаимодействия с другими, формировать навыки безоценочного общения,
бесконфликтного взаимодействия. Познакомить обучающихся с основными
чертами толерантной личности. Предоставить возможность оценить уровень
личной толерантности. Воспитывать толерантное отношение к другим
людям.
Категория участников: подростки возрастом 10-14 лет.
Оборудование: электронная презентация, листы А-4 и А-3, ручки и
маркеры, раздаточные бланки «Черты толерантного человека».
План занятия
№ Тематика упражнения Необходимое Необходимое
время оборудование
1 Организационный момент. 1-2 минуты
Сообщение темы и цели
занятия
2 Мотивационный момент. 5-7 минут Листы бумаги
Упражнение «Снежинка» А-4
3 Мозговой штурм «Правила 3-5 минут Флипчарт,
работы на занятии» лист А-3, маркер
4 Информационное сообщение 5-7 минут Электронная
по теме «Толерантность» презентация по
теме
«Толерантность»
5 Упражнение «Слова и 5-7 минут Листы А-3
выражения»
6. Упражнение «Черты 10 минут Бланки и плакат
толерантного человека» «Черты
толерантного
человека»
7. Подведение итогов занятия 4 минуты Притча про
семью

Ход занятия
1. Организационный момент. Сообщение темы и цели занятия.
Добрый день, ребята. Сегодня, мы с Вами поговорим о толерантности и
попробуем определить, в чем преимущество толерантного поведения,
познакомимся с основными чертами толерантной личности, а также оценим
уровень личной толерантности. А начнем мы с упражнения «Снежинка».
2. Мотивационный момент. Упражнение «Снежинки».
Перед каждым из Вас лежит лист бумаги, который будет вам
необходим для выполнения упражнения. Сегодня мы все вместе будем
делать снежинку. Выполнять мы ее будем, четко выполняя мою инструкцию.
Ваша задача, четко и быстро выполнить инструкцию.
Инструкция:
 Возьмите лист бумаги
 Сложите его пополам
 Оторвите правый верхний угол
 Сложите еще раз пополам
 Еще раз оторвите правый верхний угол
 Еще раз сложите пополам
 И еще раз оторвите правый верхний угол
Разверните листок и покажите снежинку окружающим.
Вопросы для обсуждения:
1. Получились ли у всех одинаковые снежинки? Почему?
2. О чем нам говорят результаты выполнения задания?
3. Что можно сказать о Вас и других учатниках группы по результатам
задания?
В ходе обсуждения, учащиеся приходят к выводу, что все люди разные,
у всех свой характер, темперамент, интересы, наклонности, поэтому очень
важно научить общаться с другими людьми без конфликтов. Для
конструктивного общения необходимо вести себя уважительно к другому
человеку, независимо от вероисповедания, социального статуса,
индивидуальных особенностей и другого. Такое общение называется
толерантным.
3. Мозговой штурм «Правила работы на занятии»
Для того, чтобы наше занятие прошло продуктивно, нам с Вами нужно
принять правила работы на занятии. Ученики называют правила, а психолог
записывает их на флипчарте. После того, как правила записаны, психолог
резюмирует основные правила работы на занятии.
Примерные правила:
- один высказывается, все остальные молчат;
- обсуждаем действие, а не человека;
- говорить только о себе, о своих переживаниях;
- правило «Правой руки» и другие.
4.Информационное сообщение по теме «Толерантность»
(с использованием интерактивной презентации)
Согласно формулировке понятия «толерантность», представленной в
психологическом словаре и Википедии - это способность без агрессии
воспринимать мысли, поведение, формы самовыражения и образ жизни
других людей, которые отличаются от наших собственных.
Понятия толерантности впервые начали употреблять на рубеже XVIII-
XIX веков. В это время во Франции жил некто Талейран Перигор, князь
Беневентский. Он отличался тем, что при всех правительствах (и при
Наполеоне, и при короле Людовике XVII) оставался неизменно министром
иностранных дел. Это был человек, талантливый во многих областях, но,
несомненно, более всего – в умении учитывать настроения окружающих,
уважительно к ним относиться, искать решение проблем способ, наименее
ущемляющим интересы других людей. И при этом сохранять свои
собственные принципы.
В своем «Трактате веротерпимость» французский писатель и философ
Вольтер писал: «Безумием является убеждение, что все люди должны
одинаково думать об определенных предметах».
Понимание толерантности различно в разных культурах и зависит от
исторического опыта народов. В Англии толерантность понимается как
готовность и способность без протеста принимать другого человека, во
Франции - как свободу другого человека, его мыслей, поведения. В Китае -
великодушие по отношению к другим. В арабском мире толерантность - это
умение извинять, терпимость, сочувствие, а в персидском - еще способность
к примирению.
В наше время толерантность принято понимать, как уважение к другим,
признание их равноправия, отказ от доминирования, признания права других
на собственные мнения. Следовательно, толерантность - это принятие других
людей такими, какие они есть, и взаимодействие с ними на основе согласия.
Способность вести себя толерантно может стать индивидуальной чертой и
следовательно - обеспечить успех в общении.
5. Упражнение «Слова и выражения».
Психолог объединяет учащихся в 3 группы. Каждая группа получает
задание написать слова и выражения. В течение 5 минут каждая группа
записывает на листе А-3 слова и выражения, по заданию группы
Задания для групп:
1. Составить перечень слов и выражений, с помощью которых вы
выражаете несогласие.
2. Составить перечень слов и выражений, с помощью которых вы
выражаете оценку действий или поступков другого.
3. Составить перечень слов и выражений, с помощью которых вы
выражаем свое согласие.
После того, как задание выполнено, каждая группа презентует свою
работу.
Далее, психолог предлагает каждой группе, внимательно посмотреть на
написанные ними слова и выражения и подчеркнуть только те, которые
бы употребил, по их мнению, толерантный человек.
Вопросы для обсуждения:
1. Почему Вы считаете, что толерантный человек употреблял бы именно
эти слова? Аргументируйте свой ответ.
2. Дополните, пожалуйста, какими еще словами и выражениями,
толерантный человек выражает согласие, несогласие или оценивает
действие другого человека. Почему именно этими словами?
Аргументируйте свой ответ.
3. В чем, по Вашему мнению, состоит преимущество толерантного
поведения?
4. Чем, по вашему мнению, отличается поведение толерантного человека в
конфликтной ситуации, от поведения не толерантного? Аргументируйте
свой ответ.
6. Упражнение «Черты толерантного человека».
Всем ученикам предлагается прочитать черты толерантной личности,
представленные на бланке, а также представленные на плакате. Психолог
предлагает учащимся в столбике А, отметить все черты толерантной
личности. Далее из качеств, отмеченных в столбике А, выбрать 4-5, которые
присущи Вам и отметить их в столбике Б.
Черты толерантной личности: Столбик А Столбик Б
Чувство юмора
Чуткость
Доверие
Терпение
Альтруизм
Терпение к отличиям
Умение владеть собой
Доброжелательность
Умение не осуждать других
Гуманизм
Умение выслушать
Любознательность
Способность к сочувствию.
После того, как каждый отметить свои черты в столике Б. Психолог
предлагает, используя плакат с чертами толерантной личности, определить
основные черты толерантной личности нашей группы. Все участники по
очереди называют свои черты со столбика Б, которые отмечает на плакате.
После того, как все участники выступили, психолог резюмируя называет
черты толерантных личностей данной группы.
7. Подведение итогов занятия
На сегодняшнем занятии, мы с Вами, говорили о толерантности, о
преимуществах толерантного поведения, определили какими чертами
обладают толерантные личности, выявили черты, которые характеризуют
Вас, как толерантную личность. И в конце занятия, психолог предлагает всем
участникам высказаться по поводу своего впечатления о занятии. Для этого
каждый участник продолжает предложение: «Мне было……., потому,
что……»
Сегодняшнее, занятие я хотела бы закончить китайской притчей
«Хорошая семья».
Жила-была на свете семья. Она была большая. Более 100 человек
насчитывалось в этой семье. И занимала эта семья целое село. Так и жили
всей семьей и всем селом. Вы скажете: ну и что, мало ли больших семей
на свете. Но дело в том, что семья была особая – мир и лад царили в этой
семье и, стало быть, в селе. Ни ссор, ни ругани, ни драк и раздоров.
Дошел слух об этой семье до царя этой страны. И он решил проверить,
правду ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась:
кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно
старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились
такого лада, пришел к главе семьи; расскажи, мол, как ты добиваешься
такого согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то
писать. Писал долго – видно, не очень силен был в грамоте. Затем передал
лист владыке. Тот взял бумаги и стал разбирать каракули старика.
Разобрал с трудом и удивился. Три слова были начертаны на
бумаге: любовь, прощение, терпение. 
И в конце листа: сто раз любовь, сто раз прощение, сто раз терпение.
Почесал владыка, почесал, как водится, за ухом и спросил: - И все?
- Да, - ответил старик, - это и есть основа жизни всякой хорошей семьи.
И подумав, добавил: - И мира тоже.

ЛИТЕРАТУРА
1. Ефремцева С. А. Тренинг общения для старшеклассников/ под
редакцией Ю.З. Гильбуха.- К.: Ин-т психологии АПН Украины, 1994.
2 Рожков М. И., Байбородова Л. В., Ковальчук М. О. Воспитание
толерантности у учеников. - Ярославль, 2003.
3. Прутченков О. С. Тренинг коммуникативных явлений. Методические
разработки занятий. - М, 1993.
4. Солдатова И., Шайгерова Л., Шарова О. Тренинг толерантности для
подростков // Психолог. - 2002. - № 21-24.
5. LIONS - QUEST. Настраиваем взаимоотношений с однолетками. Ч 4. //
Умение и навыки для подростков/ 4 выпуск. 2005
6. LIONS - QUEST. Как стать уверенным у себя и получить навыки
общения. Ч.2. // Умение и навыки для подростков/ 4 выпуск, 2005

Вам также может понравиться