Вы находитесь на странице: 1из 8

ДИДАКТИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ УРОКА

Дата:
Класс: 9-ый
Учитель: Здерчук Анжела

Тема: СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРЫЕ ДЕЛА! А.ЯШИН


Вид урока: комбинированный

Единицы компетенций:
1. Чтение различных текстов, выразительное чтение стихотворений(1.7)
2. Пересказ текстов с опорой на тематические, сюжетные иллюстрации(2.4)
3. Ответы на вопросы по содержанию читаемых текстов, сюжетных иллюстраций(2.5)
4. Составление собственных высказываний по сюжетным картинкам, по теме.(2.7)
5. Составление элементарного монологического высказывания в устной/ письменной
форме с использованием изученных языковых единиц, их словоформ, речевых
моделей.(3.9)
Цели:
Ученик будет способен:
 составить монологическое высказывание в виде текста- повествования «Какие
добрые дела я совершил(а)»;
 обогатить свою лексику по теме «Доброта» и употребить в речи ;
 развить представление о добре и зле;
 оценивать жизненные ценности с позиции   добра и красоты.
 осознать о необходимости помощи родителям, близким, родным и чужим людям,
братьям нашим меньшим.

Методы, приёмы, виды деятельности:


Репродуктивный, эвристический, монологическое высказывание, беседа, график Т,
Кластер, Куб, Звезда, видео.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.


Содержание: 
«Как бы жизнь ни летела, дней своих не жалей,
делай доброе дело ради счастья людей». 
1.     Орг. момент.

Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости с разных
кафедр .Попрошу вас поздороваться с ними. Я уверена, что вы активно, продуктивно
сегодня поработаете на уроке. Желаю вам удачи!

ВЫЗОВ

2. Беседа о добре
3. У вас на парте разделенные части слова. Соберите их так, чтобы получилось
слово. Прочитайте его и объясните его значение. (Добросердечность,
доброжелательность, добропорядочность, добрословие, добродушие).
Что общего у них есть? Корень (ДОБРО). Вы догадались о чем мы будем говорить на
уроке? (О ДОБРОТЕ).

Порой мы часто слышим по радио и телевидению «Спешите делать добро!», «Доброта


спасет мир!» А что такое доброта? Как можно её охарактеризовать?

4. Кластер : ДОБРОТА –это сердечность, дружелюбие, отзывчивость, воля, терпение,


всёпрощение, понимание, любовь, милосердие, помощь, взаимовыручка…

По словарю С.И. Ожегова, доброта — отзывчивость, душевное расположение к


людям, стремление делать хорошее другим.

5.Скажите, а каких людей мы называем добрыми? (Добрыми мы называем таких людей,


которые совершают хорошие, добрые поступки для других, неважно для кого: для
близких, друзей, знакомых и незнакомых. А также тех, которые призывают к хорошим
взаимоотношениям). А совершать хорошие поступки мы будем ради своей выгоды или
просто из хороших побуждений? Конечно из хороших побуждений!

6. У вас на партах, посередине, есть свечи. Прошу зажечь их. Не чем? Учащиеся в
недоумении: Ведь нельзя зажечь свечи без спичек. Тогда с помощью спички свечи
загораются. Объясняю, что как свеча не может гореть и светить без спички, так и человек
не может жить без добра и любви. Давайте зажжем и у нас в сердце маленький свет
сегодня и постараемся сохранить как можно дольше , желательно навсегда.
Ребята, какие добрые поступки вы совершили в последнее время?  Чем вы помогли
людям? (ответы учащихся)

Всегда ли удаётся быть добрым? Почему? Что нужно для этого делать? Как с этим
справиться?

Доброта всегда приносит радость окружающим людям.  Она как волшебное лекарство
вылечивает от многих  недугов. Люди стремятся к добру и ненавидят зло. Надо научиться
быть добрыми ко всему окружающему. На все хорошее, что для нас делается людьми,
нужно тоже отвечать добром. Детское сердце не должно «охлаждаться»,  ибо все – и
хорошее и плохое начинается с детства.

– Посеешь поступок – пожнешь характер, так гласит народная мудрость.

Вопросы  учащимся :
 Что определяет победу добра?
 Исчезнет ли зло, если все люди захотят стать добрыми и станут ими?
 Может ли добрый человек совершить недоброе (злое) дело?
 А если добрый человек встречается с хамством? Как выйти из такой ситуации?
 Сможет ли в наших условиях выжить абсолютно  добрый человек, не способный
даже на малейшее зло?

ОСМЫСЛЕНИЕ

1.Учитель читает стихотворение Александра Яшина «Спешите делать добрые дела».


Обсуждение стихотворения.

2.Словарная работа.

Чтение стих-я учеником и работа по тексту..Почему автор начинает и заканчивает это


стихотворение одними и теми же словами?

3.Чтение текста « СЫН И МАТЬ» Сопоставление содержаний текстов. Метод КУБ

4.Посмотрите ролик «Проезд без места» Встречались вы когда-нибудь с подобным


случаем или ситуацией? Найдите положительные и отрицательные качества героев
ролика. График Т.

Положительные (понимание, забота, терпение, милосердность, уважение)


Отрицательные (равнодушие, эгоизм, неуважение, игнорирование).

5.Только люди нуждаются в помощи, защите и внимании? ( И БРАТЬЯ НАШИ


МЕНЬШИЕ)

Чтение стих-я «Покормите птиц»! Анализ и выводы. А кто из писателей, поэтов


писали о них? Какие фильмы вы знаете о них?Чему мы можем научиться у них? Как
можем им помочь?

Тогда назовите мне добрых персонажей. А какой самый добрый сказочный герой?
Правильно. Кот Леопольд. Пришвин , К.Паустовский, С Есенин…

6. Какие народные пословицы о доброте вы знаете?


- Давайте теперь обратимся к народной мудрости, попытаемся понять всю глубину
некоторых речений.
 Доброе слово лечит, а злое калечит.
- Могут ли наши слова, действительно, повлиять на здоровье другого?
- Думаете ли вы, что слова способны вылечить человека или причинить ему ощутимый
вред?
 Худо тому, кто добра не творит никому.
- Делая добрые дела, мы приносим добро и себе.
- Что нужно¸ чтобы к нам люди относились по-доброму? ( - Как ты относишься к
людям, так и они будут относиться к тебе.)
 Добрые умирают, да дела их живут.
- У этой пословицы очень глубокий смысл. Когда вы будете учиться в старших классах,
то узнаете о том, что, помимо водной, воздушной и других оболочек, у Земли есть
оболочка из мыслей людей – ноосфера. ( - Да, мы слышали об этом.)
- Это значит, что в ней сохраняется информация о всех делах и мыслях каждого
человека. Поэтому все наши добрые дела, даже если о них забудут, навсегда останутся
в этой оболочке, облагораживая нашу планету. Быть добрым – это быть
ответственным за всю нашу планету! Запомните это!

Какие из пословиц подходят для данных текстов?

Учись доброму — дурное на ум не пойдет.


Жизнь дана на добрые дела.
На добрый привет добрый ответ.
Доброе слово, что дождь в засуху.
За доброго человека сто рук.
За добро добром плати.

7. Если бы вы были художниками, то как бы вы изобразили доброту? Молодцы!

8.Послушайте песню. Но будьте внимательны на рисунки, иллюстрации, фото из песни и


на слова, чтобы потом ответить на вопросы. О чем песня? (О ДОБРОТЕ)

В чем проявляется доброта в песне?

А вы знаете, что существует Всемирный день доброты, который празднуется 13


ноября.

Рефлексия

Из мудрых мыслей:

  Доброта – язык, на котором немые могут говорить и который глухие могут


слышать.                                                               (К. Боуви)                                      
 Важны не рассуждения о доброй жизни, а добрые дела. Добро не наука, оно –
действие.                                                                                          ( Р.Ролан)
 · Добро не лежит на дороге, его случайно не подберешь. Добру человек у человека
учится.                 ( Ч.Айтматов)
Метод «ЗВЕЗДА»

 – В заключение мне хочется сказать:

Добрые сердца – это сады.


Добрые слова – корни.
Добрые мысли – цветы.
Добрые дела – плоды.

Так заботьтесь о своем саде и не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его
солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами. Спешите делать добро, пока не
стало поздно. С добром надо спешить, а то оно может остаться без адреса. Спасибо за
урок

 
ТЕСТ  « Добрый ли вы человек?
1. 1.     У вас появились деньги. Могли бы вы истратить все, что у вас есть, на подарки
друзьям?
2. 2.     Дадите ли вы понять товарищу, что вас мало интересуют его невзгоды .
3. 3.     Будете ли вы иногда поддаваться в игре в шахматы своему партнеру, чтобы
ему сделать приятное ?
4. 4.     Часто ли вы говорите приятное людям, чтобы поднять им настроение?
5. 5.     Любите ли вы злые шутки?
6. 6.     Вы злопамятны?
7. 7.     Сможете ли вы терпеливо выслушать даже то, что вам совершенно
неинтересно?
8. 8.     Умеете ли вы на практике применять свои способности?
9. 9.     Бросаете ли игру, когда начинаете проигрывать?
10. 10.                       Если вы уверены в своей правоте, отказываетесь ли вы
выслушивать аргументы оппонента?
11. 11.                       Вы охотно выполняете просьбы?
12. 12.                       Станете ли вы подтрунивать над кем-то, чтобы развеселить
окружающих?
 

ИТОГ:Одно очко за ответ «ДА» на вопросы:1,3,4,7,11.


           Одно очко за ответ «НЕТ» на вопросы 2,5,6,8,9,10,12.
ВЫ набрали больше 8 баллов: вы любезны, нравитесь окружающим, умеете общаться с
людьми. Одно предостережение: никогда не пытайтесь иметь хорошие отношения со
всеми – всем не угодишь, да и на пользу это вам не пойдет.
От 4 до 8 очков: ваша доброта – вопрос случая. Добры вы далеко не со всеми. Но,
наверное, надо стараться быть ровными со всеми, чтобы на вас не обижались люди.
Меньше 4 очков: общение  с вами, надо признаться, порой бывает просто мукой даже
для самых близких вам людей. Будьте доброжелательней.
 
Дождик босиком по земле прошел,
Клены про плечам хлопал…
Если ясный день, это хорошо,
А когда наоборот плохо.
 
Слышишь, как звенят  в небе высоко
Солнечных лучей струны.
Если добрый ты, то всегда легко,
А когда наоборот трудно.
 
С каждым поделись радостью своей
Рассыпая смех звучно…
Если песни петь, с ними веселей,
А когда наоборот- скучно!
А теперь давайте вспомним все то, о чем мы с вами сегодня говорили и попробуем
сформулировать правила для того, чтобы наш мир стал добрым и светлым.

1 Добро помни, а зло забывай

2 Говори вежливые слова

3 Совершай хорошие добрые поступки

4 Призывай окружающих к хорошим взаимоотношениям.

Народная мудрость гласит «Доброта, что солнце». Я сейчас вам раздам по солнышку, где
будут написаны эти правила, а   на лучах солнца мы будем записывать добрые дела. Это
будет у нас «копилкой добрых дел». И пусть это солнышко будет символом добра, тепла и
дружбы. Будьте добры, не обижайте друг друга и умейте прощать обиды. Я благодарю
всех  за теплый разговор и за добрые слова.

Перед тем как нам расстаться


И уйти всем по домам,
Хочется мне попрощаться,
Пожелав при этом вам,
Чтобы добрыми вы были,
Слов волшебных не забыли,
Чтобы добрыми словами
Говорили вы с друзьями.
Расстаемся мы сейчас,
Добрый путь вам! В добрый час!
 
Приложение:
Выучи для души:
                                              Твори добро – нет большей радости.
                              И жизнью жертвуй, и спеши
                                   Не ради славы или сладостей,
                А по велению души.
Когда кипишь, судьбой униженный,
Ты от  бессилья и стыда,
Не позволяй душе обиженной
Сиюминутного суда.
Постой. Остынь. Поверь – действительно,
Все станет на свои места.
Ты сильный. Сильные не мстительны
                          Оружье сильных – доброта.
 

Вам также может понравиться