Цель урока:
организовать деятельность учащихся по формированию навыков анализа
художественного произведения
Задачи урока:
Показать мастерство писателя в изображении «хамелеонства»;
Обратить внимание учащихся на художественные средства изображения
смешного в рассказе «Хамелеон»;
Познакомить с идейно-тематическим содержанием рассказа «Хамелеон»;
Углубить понятие о сатире и юморе.
Место урока в учебном плане.
В календарно-тематическом планировании это 2-й урок по теме
Словарная работа:
Юмор; сатира; художественная деталь; хамелеон.
ХОД УРОКА.
1.Организационный момент
2.Вступительное слово учителя :
-Вначале я хочу вам напомнить, что каждая книга, любое произведение – это
УРОК . Урок доброты , мудрости, патриотизма. Одним словом, это урок
жизни. В таком случае КТО становится УЧИТЕЛЕМ? (ПИСАТЕЛЬ)
-Правильно. Давайте вспомним, с каким произведением мы познакомились
на прошлом уроке, назовите автора. Поэтому сегодня нашим учителем будет
прекрасный человек, великий писатель - ………… (А.П. Чехов), а его
уроком станет рассказ…… («Хамелеон»).
-Героями рассказов Чехова являются люди ничем не примечательные,
обыкновенные. События, о которых рассказывает писатель, тоже бытовые.
Иногда рассказ представляет собой бытовую сценку. Но бытовая сценка для
Чехова – это лишь повод, чтобы поговорить о вполне серьезных вещах.
Чехов рисует картину нравов, его интересуют мотивы поведения людей,
писатель исследует, как проявляют себя люди в зависимости от
обстоятельств.
-Чехов-писатель неразрывно соединяет в содержании произведения
авторскую мысль (идею) и авторскую эмоцию (в данном случае - смех). Во
время чтения рассказов Чехова в классе часто раздается смех. Но всегда ли
мы смеемся над тем, что действительно смешно? Тема нашего урока
«Средства создания комического в рассказе А. П. Чехова «Хамелеон».
Попробуем сформулировать цель урока.
(Сегодня, обращаясь непосредственно к тексту, мы попытаемся понять,
каков характер смешного в рассказе «Хамелеон», какие средства для
создания комического использует автор.)
- Что показалось вам смешным в рассказе? (сама история, название,
поведение Очумелова и Хрюкина)
Вся ситуация в «Хамелеоне» может вызвать у нас смех, но за смехом порой
просматривается печальный порядок вещей.
3. Определение и толкование отдельных слов (на слайде презентации).
Итак, есть смех безобидный и смех злобный. О каких понятиях идет речь?
(сатира и юмор).
У вас домашнее задание – выписать определение этих понятий.
Юмор – изображение героев в смешном виде. Юмор – смех весёлый и
доброжелательный. То есть юмор – безобидная насмешка, вызывающая
веселый смех. Предмет юмора – частные недостатки, внешность, привычки.
Сатира – беспощадное, уничтожающее осмеяние, критика действительности,
человека, явления. Сатира – злобный смех, высмеивающий социальные
пороки общества. Сфера сатиры - преимущественно явления общественной
жизни. Большинство произведений Чехова сатирические.
Составление схемы. Вывешивается на доску.
Юмор - смех весёлый и доброжелательный.
Сатира – негодующий, злобный смех, направленный на обличение пороков
4. Работа над анализом рассказа Антона Чехова “Хамелеон”.
Давайте вспомним героев произведения. Вам предложен кроссворд, в
котором нужно написать фамилии героев.
Очумелов – полицейский надзиратель
Елдырин – городовой
Хрюкин
Жигалов - генерал
Вопрос: С чего начинается рассказ?
Кругом тишина и покой. Обстановка лени и скуки царит в провинциальном
городке. И вдруг:
- Так ты кусаться, окаянная? – слышит вдруг Очумелов. – Ребята, не пущай
её! Нынче не велено кусаться! Держи! А…а!
Вопрос: И какая же картина предстаёт перед Очумеловым?
(«Очумелов глядит в сторону и видит:…»)
6. Домашнее задание.
Написать сочинение-рассуждение “Почему рассказ Чехова назван
“Хамелеон”?
Инсценировка (чтение по ролям)