Вы находитесь на странице: 1из 3

Государственное казенное общеобразовательное учреждение

«Вечерняя (сменная) школа при исправительно-трудовых учреждениях


Самарской области», филиал №5

Урок в 11 классе по математике: алгебра и начала математического анализа,


геометрия с применением здоровосберегающей технологии на тему:

«Свойства корня n-ой степени»

Семёнова О.А.

Март, 2022
Цель урока:
- закрепить изученный материал в ходе выполнения упражнений;
- рассмотреть различные случаи применения основных свойств корней n-ой степени.
Ход урока
1.Организационный момент (2 мин).
- Приветствие обучающихся. Выявление отсутствующих на уроке.
2.Постановка целей и мотивации урока (2 мин).
3.Устная работа, повторение пройденного материала (20 мин).
1) Дайте определение корня n-ой степени из действительного числа.
2) Сколько значений имеет корень √n a, если:
а)n=2k, k∈N, a¿0;
б) n=2k-1, k∈N, a>0;
в) n∈N, n≠1, a¿0, a=0?
3) Какой корень называется арифметическим? Верно ли, что √ 9=±3?
4) Сформулируйте основные свойства корней.
5) Вынесите множители за знак корня (х¿0; у¿0):

√ 50; √3 16; √3 81; √ х 7; √3 х 10; √5 х 11; √ 4 х 3 у 3; √4 81 х 4 у 11.


6) Внесите множитель под знак корня (х>0; у>0):

3√ 2; 2√3 5; 2√4 3; 2
√ √
3 35
2
; 3 ; 4ху√ 2 ху ;
3
у
х √3 х2
у
2
.

7) Представьте в виде √n a число (х>0; у>0)

√ √ 2; √ √3 3; √3 √ 5; √ х √ х ; 12√ 45 х6 у 2.
4.Самостоятельная работа бригадным методом (15 мин).
Класс делится на 3 группы и выполняют самостоятельно номера из учебника «Алгебра и
начала математического анализа 10-11 класс. 2 часть. Базовый уровень» под редакцией
А.Г. Мордкович, П.В. Семенов.
1 группа) № 35.7 б; № 35.10 а; № 35.16 а; № 35.22 а, № 35.26 а.
2 группа) №35.7 в; № 35.10 б; № 35.16 б; № 35.22 б, № 35.26 б.
3 группа) № 35.7 г; № 35.10 в; № 35.16 в; № 35.22 в, № 35.26 в.
5. Физкультминутка (2 мин)
6. Рефлексия (4 мин)
Анализ
Урока в 11 «Г» классе с применением здоровьесберегающей технологии: «Свойства корня
n-ой степени».
Дата проведения: 18.03.2022
Предмет: математика
Количество обучающихся: 21
На уроке присутствовало: 21
Цель урока: закрепить изученный материал в ходе выполнения упражнений; рассмотреть
различные случаи применения основных свойств корней n-ой степени.
Цель посещения: качественная оценка уровня содержания и проведения урока учителем.
Анализ:
В методической разработке урока на данную тему отражены основные этапы его
проведения и цели. Кроме того, приведены средства обучения, используемые для
успешной реализации поставленной учебной задачи.
Урок отвечает требованиям здоровьесберегающих технологий: в течение урока
неоднократно происходит смена деятельности обучающихся и методов обучения и
изложения материала.
Очень важным этапом урока являются грамотно подобранные упражнения для глаз,
а также словесно-игровой учебный прием, который позволяет снять эмоциональное
напряжение на уроке и поддерживает такой психологический климат, который необходим
для успешного овладения обучающимися знаниями, умениями и навыками.
Динамические паузы, технологии обучения и педагогические приемы в целом
создают ситуацию успеха для каждого члена учебного коллектива, повышают мотивацию
и вызывают у обучающихся интерес к предмету и стремление к достижению ими
положительных результатов в освоении учебных программ.
В методическую разработку включен подробный теоретический материал. Тема
урока актуальна в связи с необходимостью формирования у обучающихся необходимых
жизненных компетенций, интереса к исследовательской деятельности и приобщению их к
сокровищнице русской словесности. Содержание методической разработки способствует
формированию систематических знаний о сфере использования и особенностях
разговорного стиля речи. Использование данной разработки дает возможность провести
урок самостоятельно, так как в нем подробно и последовательно изложен необходимый
материал.

Зав.филиалом №5______________/Кузнецова Д.Б/


Ознакомлена_______________/Семёнова О.А/

Вам также может понравиться