Вы находитесь на странице: 1из 12

Разрешаю: ______________

Допускаю: ______________

Оценка за урок: __________

План-конспект
урока математики
во 2 «А» классе
обучающейся Присяжнюк Киры Андреевны
(Ф.И.О.)
13.11.2020 г.

Консультация методиста: _________

Консультация учителя: ___________


Конспект урока математики
УМК «Школа России» 2 класс
(Моро М.И, «Математика», стр. 59).
Дата: 13.11.2020 г.
Время: 10:20 - 11:00
Место: МАОУ СОШ № 3
Класс: 2 «А»
Целевой компонент урока:
Тема: «Приемы вычислений для случаев вида 36-2,36-20»

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель: организация деятельности обучающихся для формирования


вычислительного приёма вида 36-2,36-20.

Задачи:

Образовательные: объяснить алгоритм вычислительного приёма вида 36-


2,36-20, повторение разрядного состава двузначных чисел, повторение
знаний алгоритма вычислительного приёма вида 36+2,36+20, закрепить
умение решать составные задачи.

Развивающие: развивать наглядно-образное мышление с использованием


презентации; развивать мыслительные процессы (анализ, синтез, сравнение,
обобщение); развитие оперативной памяти с помощью рефлексивной беседы;
развитие монологической речи через объяснение выполненного задания у
доски.

Воспитательные: содействовать воспитанию интереса к учебной


деятельности, посредством разнообразных заданий; воспитывать умение
работать в паре, усидчивость, умение слушать и слышать одноклассников и
учителя, самостоятельности, аккуратности в ведении рабочих тетрадей;
формировать положительное отношение к различным видам спорта через
задачу.

Планируемые результаты:

Личностные: формирование целостного восприятия окружающего мира,


заинтересованности в приобретении и расширении знаний и способов
действий, творческого подхода к выполнению заданий; формирование
положительного отношения к процессу познания: проявление внимания,
удивления, стремления больше узнать, оценивать собственную учебную
деятельность, первичное понимание значения математических знаний в
жизни человека; формирование способности к самооценке на основе
критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Формирование регулятивных универсальных учебных действий: умение


выполнять учебные действия: ставить цель, составлять план работы,
осуществлять оценку результативности; развитие самостоятельности,
самооценки, выполнять учебные действия в устной, письменной речи;
умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом
учебника.

Формирование познавательных универсальных учебных действий: умение


самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации при работе с
учебником; воспроизводить известную информацию, анализировать её.

Формирование коммуникативных универсальных учебных действий: развитие


монологической и диалогической речи, умение слушать, понимать
обращённую речь, следовать инструкциям, отвечать на вопросы; умение
осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве
необходимую взаимопомощь.

Предметные: определять общую цель и пути её достижения, сравнивать


двузначные числа; решать примеры алгоритма вида 36-2,36-20; повторение
решение составных задач; приобретение начального опыта применения
математических знаний для решения учебно-познавательных и учебно-
практических задач.

Организация пространства: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Основные образовательные ресурсы: компьютер, проектор,


мультимедийная презентация, учебник «Математика» 2 класс, Моро М.И.,
индивидуальные задания.

Содержательный компонент урока:

Ход урока:

1. Организация начала урока.

1) Приветствие.

У.: – Здравствуйте, ребята! Меня зовут Кира Андреевна, и сегодня урок


математики проведу у вас я. Садитесь.
2) Проверка готовности к уроку.

У.: – Проверьте, всё ли у вас готово к уроку: учебник, тетрадь, дневник,


пенал, а всё лишнее нужно убрать.

3) Мотивация к обучению и познанию. Эмоциональный настрой на


учебную работу. (слайд)

У: Прозвенел звонок веселый.


Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
У.: Кто готов работать на уроке активно? Поднимите руки.
У.: Кто готов рассуждать, доказывать свое мнение? Поднимите руки.
У.: Это нам необходимо, чтобы у нас всё получилось. Ну, а теперь
приступаем к работе.

2. Актуализация умений и знаний.

Устный счёт.

У.: – Урок мы начнём с устного счёта. Несколько ребят будут работать


самостоятельно с индивидуальными карточками. Остальные со мной.
Посмотрите на доску и решите предложенные примеры (слайд):

Карточка № 1 Куженков Степан


25+20= 71+5=
42+4= 37+40=
56+30= 83+4=
Карточка № 2 (Труфанова Варя, Власенко Илья, Кутузов Илья, Монзак
Алексей)
Задание 1: Реши задачу.
На тарелке было 20 вафель. За завтраком съели 5 вафель, а за ужином – 7.
Сколько вафель осталось на тарелке?
Задание 2: Заполните пропуски в таблице

Первое слагаемое 50 50 27 26 5
Второе слагаемое 7 1 4
Значение суммы 60 56 75 10
Работа с классом: фронтально
У: Ребята какие бывают числа по количеству знаков в записи? 
Д: однозначные и двузначные
У: Сколько единиц в одном десятке?
Д:10
У: Назовите числа в котором
Задание № 1
2дес.6ед. 3дес 5ед
7дес7ед 2дес 9ед
6дес9ед 5дес 2ед
1дес5ед 4дес 5ед
Задание № 2
Сколько десятков и единиц в числе
27, 54, 78, 61, 28, 33, 64, 52
Задание № 3
4+3= 8-3=
7+1= 9-5=
У: Молодцы ребята!
3. Открытие темы. Постановка цели и задач урока.

У: А теперь посмотрите на выражения.


(На слайде записаны 4 столбика примеров)
1 столбик
* - 10 = 30
50 - * = 30
70 - * = 20
У: Чем похожи примеры в 1 столбике?
Д:ИЗ десятков вычитают десятки
У: Определите, какие числа спрятались в этих примерах.
Назовите свой пример.
2 столбик
10 - * = 5
*-5=4
*-2=6
У: Чем похожи примеры во втором столбике?
Д: К единицам прибавляем единицы
У: Определите, какие числа спрятались в этих примерах.
Назовите свой пример.
3 столбик 4 столбик
43-2= * 43-20=*
56-3= * 56-30=*
87-5= * 87-50=*
38-4= * 38-40=*
У: Чем похожи примеры в третьем и в четвёртом столбиках?
Д: В 3 столбике из двузначному числу вычитают однозначное число.  В
четвертом столбике из двузначного числа вычитают двузначное.
У: Знаете ли вы, как выполнить вычитание в этих случаях?
Д: нет
У: Кто уже догадался, какая тема нашего урока?
Д: Приём вычисления для случаев вида 36-2, 36-20
У: Молодцы! Какую цель мы поставим на сегодняшний урок?
Д: Научиться решать примеры нового вида.
4. Первичное усвоение новых знаний.

1) Работа с доской

У: Откройте тетради, от предыдущей работы отступите 4 клетки вниз.


Посередине запишите число. Сегодня – 13 ноября. Ниже – классная работа.
Зарисуйте в тетради число 36 с помощью геометрических фигур. Десятки
изобразите треугольниками, а единицы — точками. Отступаем сверху 2
клетки от классной работы 4 клетки слева и ставим точку, отсюда будем
зарисовывать наши фигуры. (как показано на слайде)
У: Ребята почему мы обозначаем треугольниками — десятки?
Д: Потому что в треугольниках 10 точек, т.е единицы.
У: Давайте вычтем из числа 36 число 2. Что такое 2? 
Д: 2 единицы
У: Что нужно сделать на рисунке, чтобы показать, что вы вычли 2? 
Д: Зачеркнуть 2 точки

У: Сколько единиц останется? 


Д: 4
У: Какое число сейчас изображено на вашем рисунке? 
Д: 34(3дес4ед)
У: Что скажете о количестве десятков? 
Д: Оно не изменилось
У: А сейчас мы запишем пример в виде суммы разрядных слагаемы пример
36-2. (Учитель делает запись на доске.)
У: Отступаем от фигур вниз 2 клетке, слева 4 клетки ставим точку отсюда
начинаем писать пример.
Записываем:
Минус – вычитание, плюс – прибавляем
36 - 2 =(30 + 6) - 2 =30+(6-2)= 30 + 4 = 34
У: Как мы выполняли вычитание? Какое правило мы использовали при
решение данного примера?
Д: Единицы вычитали из единиц
У: Зарисуйте число 36 еще раз.
У: Теперь попробуем вычесть число 20. Что такое 20? 
Д: 2 десятка
У: Какое действие вы выполните на рисунке? 
Д: Зачеркнем 2 треугольника

У: Сколько десятков осталось?


Д: 1
У: Что можете сказать о количестве единиц? 
Д: Оно не изменилось
У: Какое число сейчас изображено на вашем рисунке? 
Д: 16
У: Запишите эту операцию с помощью чисел у себя в тетради один ученик у
доски, остальные работают в у себя в тетрадях. (Один ученик делает запись
на доске.)
У: Ребята мы также записываем пример в виде суммы разрядных слагаемы 30
и6
У: К доске пойдёт Монзак Алексей
36 - 20 = 30 + 6 - 20 = 30 - 20 + 6 = 16
У: Как мы выполняли вычитание? 
Д: Десятки вычитали из десятков
Физминутка для глаз
Не поворачивая голову, глазами посмотрим вправо-влево раз-два (4-5
повторения)
Поморгали глазами
Глазами вверх-вниз раз –два (4-5 повторений)
Поморгали глазами
Зажмурьте глаза раз-два-три откройте и посмотрите на доску (2-3
повторения)
У: Откройте учебник на стр. 59. Прочитайте правило. Сделайте вывод:
правильно ли мы рассуждали?
Д: да
У: посмотрите вверху на схему. Что мы использовали вместо карандашей?
Д: геометрические фигуры, треугольники и круги.

2) Работа с учебником. Индивидуальная работа.

№ 1 (с. 59).


У: Откройте учебник на странице 59, найдите задание. Прочитайте задание.
Отступите от предыдущей работы 2 клетки, посередине написали задание 1
начинаем писать с начала строки. Один человек выполняет задание у доски с
устным объяснением, остальные работают самостоятельно.
У: Первый пример решаем вместе.
86-5=81 80 раскладываем в виде суммы разрядных слагаемых 80 и 6
У: Как мы будем вычитать?
Д: единицы вычитаем из единиц, десятки вычитаем из десяток
78-60=18 70 80 раскладываем в виде суммы разрядных слагаемых 70 и 8
У: Как мы будем вычитать?
Д: единицы вычитаем из единиц, десятки вычитаем из десяток
5. Первичное понимание новых знаний
1. Работа по учебнику
№4 (с. 59).
У: Следующее задание 4 на стр. 59. Что нам нужно сделать?
Д: Решать примеры
У: Отступили от предыдущего задания 2 клетки вниз записываем по
середине задание 4, начинаем писать с начала строки. По 1 столбику
выходим и решаем у доски с объяснением. Кто хочет к доске?
47-2=(40+7)-2=40+(7-2)=40+5=45
47-20=(40+7)-20=(40-20)+7=20+7=27
Физкультминутка
Ребята, вы хорошо поработали, самое время немного отдохнуть.
Идем на месте раз-два, раз-два, (ноги поднимаем выше) раз-два, раз-два
Остановились и потянулись (выше руки тянем)
№2 (с. 59).
У: Молодцы ребята! Садитесь. Следующее задание 2 . От предыдущего
задания отступили 2 клетки пишем по середине задание 2.
У: Прочитайте задачу
У: О чём эта задача?
Д: о мальчиках и девочках
У: Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос? 
Д: (Сколько мальчиков и сколько девочек занимается в кружке.)
У: Известно ли, сколько мальчиков занимается в кружке?
Д: (5.)
У: Известно ли, сколько девочек занимается в кружке? 
Д: (Неизвестно. Известно, что девочек на 4 больше, чем мальчиков.)
У: Можем ли мы узнать, сколько девочек занимается? 
Д: (Да.)
У: Составим краткую запись
М. –5 ч. всего ? ч.
Д. на 4 больше
У: Запишите решение задачи по действиям.
1) 5+4=9(ч.)- девочек
2) 5+9=14(ч.)-всего
Ответ: 14 ребят занимаются в кружке
2) Работа в парах
№ 3 стр.59
У: Устно составьте задачи по кратким записям: вариант 1 — по краткой
записи 1, вариант 2 — по краткой записи 2.
У: Расскажите свою задачу соседу по парте. Предложите ему решить
вашу задачу.
У: Решение задачи запишите двумя способами: по действиям и одним
выражением. (Можно записать, только решение, так как краткая запись
у вас в учебнике).
У: Спросить решение задачи по одному ученику с каждого варианта.
Решение
Первый способ:
1) 5 + 3 = 8 (руб.) — истратили;
2) 8 + 20 = 28 (руб.).
Ответ: было 28 руб.

Решение
Первый способ:
1) 5 + 10 = 15 (руб.) - было;
2) 1 5 - 8 = 7(р.).
Ответ: осталось 7 руб.
У: Поменяйтесь тетрадями. Проверьте, правильно ли решил задачу ваш
товарищ.
У: Оцените работу друг друга. Поставьте на полях знак !, если задача
решена верно, знак +, если решение верное, но до пущены ошибки в
вычислениях, знак -, если задача решена неверно или не решена совсем.
№6 (с. 59).
У: Следующее задание номер 6. Отступаем от предыдущего задания 2 клетки
по середине записываем задание 6.
1 столбик
* + 8=15 (7+8=15)
У: Что не известно?
Д: 1 Слагаемое
У: Какое правило вы знаете?
Д: 1 слагаемое + 2 слагаемое= сумма
У: Как найти 1 слагаемое?
Д: Что бы найти 1 слагаемое нужно из суммы вычесть слагаемое
Правило:
1. Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо из суммы вычесть известное
слагаемое
2. Чтобы найти уменьшаемое, надо к разности прибавить вычитаемое.
3. Чтобы найти вычитаемое, надо из уменьшаемого вычесть разность.

6. Подведение итогов. Рефлексивно-оценочный этап.

У: Последнее задание вам. На странице 59 в низу 4 примера. Каждый


записывает примеры у себя в тетради в столбик и решает самостоятельно.
Сверимся с доской. (открывается доска в столбик записаны ответы)
25, 72, 19, 26.
У: Ребята сверьте свои ответы с ответами на доске, рядом с каждым
примером поставьте + (если пример решен правильно), - (неправильно)
У: Молодцы ребята! Встаньте у кого нет не одной ошибки. Все остальные
будьте внимательны в следующий раз при выполнении здания.
У.: – Ребята, вспомните цель нашего урока.
Д.: – На уроке мы должны были научиться решать примеры нового вида.
У.: – Мы достигли этой цели?
Д.: – Да.
У.: – На слайде вы видите незаконченные предложения, необходимо их
продолжить.

Д.: Сегодня я научился(а) …

Мне было интересно …

На уроке мне было трудно…

7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Всем спасибо, урок окончен.

Вам также может понравиться