Вы находитесь на странице: 1из 10

План урока

Предмет Физика
Раздел: Геометрическая оптика
ФИО педагога Рахимова Умут Абдрахмановна
Дата 26.01.2022
Класс 11 ЕМН Количество присутствующих: Количество отсутствующих:
Тема урока: Практические работы № 9
«Сравнение оптических систем глаза и фотоаппарата»
Цели обучения в соответствии с учебной 11. 6.2.7 - применять формулу тонкой линзы, образованной двумя сферическими
программой поверхностями разного радиуса, при решении задач;
11. 6.2.8 - строить и объяснять ход лучей в лупе, телескопе, микроскопе
Цели урока -учащиеся решают задачи с применением формулы тонкой линзы;
-учащиеся строят и объясняют ход лучей в лупе, телескопе, микроскопе;
-учащиеся решают задачи с применением формул углового и линейного увеличения
оптических приборов.

Ход урока
Этапы Действия педагога Действия ученика Оценивание Ресурсы
урока/врем
я
Начало Психологический настрой Учащиеся отвечают ФО Похвала учителя Эпиграф к уроку в
урока по желанию. презентации
Учитель предлагает подумать над
эпиграфом к уроку и высказать своё мнение
«…никогда не позволяйте вашим ушам
поверить в то, что не видели ваши
глаза…»
(Омар Хайям)
Середина Вначале урока повторим пройденный Отвечают устно в ФО. Презентация
урока материал. группах Взаимооценивание.
1.Назови основные точки, линии и 1.Точка О – это ФО
плоскости линзы, изображенной на рисунке оптический центр
Баллы за
линзы.
выполненные
2.ТочкаF– это фокус задания.
линзы.
3.Точка F/– это
побочный фокус
линзы
4.Линия NN – это
главная оптическая
ось
5.Линия N/N/ – это
побочная
оптическая ось.
6.Расстояние OF –
это фокусное
расстояние.
7.Плоскость,
перпендикулярная
линии NNи
проходящая через
точки Fи
F/называется
фокальная
плоскость.

2. Как называются формулы, приведенные 1.Формулы (1) и (2)


ниже. Назови величины, входящие в эти — это формулы
формулы. тонкой линзы.
1 1 1 2. d – это расстояние
+ = (1)
d f F от предмета до
линзы;
1 1
+ =D(2) f – это расстояние
d f
от изображения до
линзы;
F — это фокусное
расстояние;
D– оптическая сила
линзы.
I.Перейдем к изучению новой темы. - слушают Индивидуальная 1.§ 26 на стр 148 по учебнику
объяснение учителя; проверка учителем, авторов Н.А. Закировой и Р.Р.
Способность человеческого глаза к
взаимопроверка, Аширова.
аккомодации ограничена, поэтому - смотрят
выставление баллов
приблизить предмет непосредственно к видеофрагмент и 2. Ссылка на видеофрагмент
за ФО
глазу невозможно. В таком случае презентацию;
https://www.youtube.com/
используют оптические приборы.
- ведут записи в watch?
Основными характеристиками оптических
тетради основных
приборов являются угловое увеличение и v=sKr__kAomqU
определений и
разрешающая способность.
формул
Угловое увеличение оптического прибора
– это отношение тангенса угла зрения
при рассмотрении предмета через
оптический прибор (𝜑) к тангенсу угла
зрения (𝜑o) при рассмотрении
невооруженным глазом на расстоянии на
расстоянии наилучшего зрения.

tgφ
𝛾= (1)
tgφ o
Разрешающей способностью оптической
системы называют наименьшее
расстояние между элементами
наблюдаемого объекта, при котором эти
элементы еще могут быть отличены
один от другого.
Расстояние наилучшего зрения (предел
аккомодации) для нормального глаза равно
dо = 25 см. Угол зрения, под которым
предмет виден невооруженным глазом 𝜑о
равен
h
𝜑о =tg𝜑о = (2) -уголзрения
do
невооруженного глаза [см рисунок (а)]

Лупа – оптический прибор, позволяющий


рассматривать мелкие предметы.

При рассмотрении предмета через лупу,


предмет располагают в фокусе линзы d = F,
рисунок (b). Поэтому лучи от предмета
попадают в глаз человека параллельным
пучком. При таком условии нормальный
глаз сводит пучок в точку на сетчатке без
аккомодации, глаз не утомляется. При этом
изображение на сетчатке и угол зрения
𝜑увеличатся, угол зрения станет равным
h
𝜑 = tg𝜑 = (3). Подставим (2) и (3) в
F
формулу (1) и тогда для углового
увеличения лупы получим формулу:
tgφ φ d
𝛾= = или 𝛾 = o (4)
tgφ o φ0 F
Угловое увеличение лупы определяется
отношением расстояния наилучшего
зренияdо к фокусу линзы F.

Микроскоп — это оптический прибор с


несколькими линзами для получения
увеличенных изображений объектов, не
видимых невооруженным глазом.

Оптическая система микроскопа состоит из


объектива О1 и окуляра О2. Наиболее
благоприятное условие для нормального
глаза осуществляется в том случае, когда
промежуточное изображение h/
Находится в передней фокальной плоскости
окуляра О2. В этом случае изображение
предмета удаляется в бесконечность, глаз
фокусирует лучи на сетчатке без
аккомодации.
Определим угловое увеличение угловое
φ
увеличение по известной формуле: 𝛾 =
φ0
h
(5), где 𝜑о = (6) – угол зрения для
do
h¿
невооруженного глаза, 𝜑 = (7) – угол
F2
зрения через микроскоп при условии, что
изображение объектива лежит в фокальной
плоскости окуляра. Подставим (6) и (7) в
(5), получим:
¿
h do
ℽ= (8) -угловое увеличение
F2 h
микроскопа.Угловое увеличение
микроскопа также определяется как
произведение линейных увеличений
окуляра и объектива: ℽ = Гоб∙Гок (9), где Гоб
L h¿
= = (10), L – расстояние между
F1 h
фокусами объектива и окуляра – оптическая
длина тубуса микроскопа ( см рис 183 в
учебнике). Подставив (10) в (8) получим ℽ =
Ld о
(11)
F1 F2
Линейное увеличение микроскопа (Г) равно
произведению линейных увеличений окуляра
и объектива: Г = Гоб∙Гок (12)
Телескоп –это зрительная труба,
предназначенная для наблюдения
небесных тел.
Телескоп, в котором объектив изготовлен
из линз, называют, рефрактором. Телескоп,
в котором объектив заменен на вогнутое
зеркало, называют рефлектором.

Объектив и окуляр прибора располагаются


в тубусе таким образом, чтобы задний
фокус объектива О1 совпадал с передним
фокусом окуляра О2. В этом случае лучи из
окуляра выходят параллельным пучком, что
позволяет наблюдать за объектом без
напряжения глазных мышц. Объектив дает
уменьшенное изображение удаленного
предмета h/, который рассматривают через
окуляр, как в лупу. Угол ᴪ (в учебнике на
рис 184 угол 𝜑1) можно считать равным
углу зрения невооруженного глаза ввиду
значительной удаленности предмета.
Выразим углы зрения 𝜑1 и 𝜑2( на рисунке 𝜑)
через высоту изображения объектива h/:𝜑1 =
¿ ¿
h h
tg𝜑1= (13) и 𝜑2 = tg𝜑2= (14)
F1 F2
Угловое увеличение телескопа найдем как:
tg φ 2 φ2 h¿ h ¿ F1
𝛾= = = ∙ или 𝛾 = (15)
tg φ 1 φ1 F 1 F 2 F2
Угловое увеличение зрительной трубы
равно отношению фокусных расстояний
объектива и окуляра.Сумма фокусов
окуляра и объектива равна длине
зрительной трубы: L = F1 + F2 (16)

II. А теперь решим задач по новой теме. Учащиеся решают Индивидуальная Упр 26 на стр 152 по
Для этого потребуется также задачи проверка учителем, учебнику авторов Н.А.
дополнительный материал. Упр 26 (3) взаимопроверка, Закировой и Р.Р. Аширова.
Дополнительный материал: Дано: самооценивание,
Оптическая сила нормального глаза Dгл Fоб =0,5 см выставление баллов
определяется расстоянием наилучшего L = 16 см за ФО
зрения do и расстоянием от хрусталика глаза Г = 200
до сетчатки fпо формуле: _________
1 1 Гок - ?
Dгл = + (17) Для исправления дефекта
do f Решение
глаз используют очки, оптическая сила линз Г = Гоб∙Гок→Гок =
1 Г L
которых определяется формулой: Dочк = = Гоб =
F Г об F об
1 1 16 см
- (18), где d -расстояние для Гоб = = 32 Гок
do d 0,5 см
наилучшего зрения для дальнозоркого (˃ 25 200
= = 6,25 Ответ:
см) или близорукого (˂ 25 см) человека. Для 32
глаза с очками используются формулы: Dгл Гок = 6,25
1 1 Упр 26 (4).
– Dочк = (19) – для близорукого глаза. Dгл
d+f Дано: СИ
1 1 Dочк = + 5 дптр
+ Dочк = + (20) – для дальнозоркого глаза.
d f dо = 25 см 0,25 м
_____________
Упр 26 (3). Фокусное расстояние объектива
d -?
микроскопа Fоб =0,5 см, а расстояние между
Решение
объективом и окуляром микроскопа равно L
В данном случае мы
= 16 см. Увеличение микроскопа Г = 200.
имеем дело с
Определите увеличение окуляра
дальнозоркостью,
Человек с нормальным зрением смотрит поэтому используем
через очки с оптической силой равной D = + формулу
5 дптр. На каком расстоянии расположен 1 1
Dгл + Dочк = + →
объект, если человек видит его четким? d f
1 1
Dочк = + - Dгл , Dгл
d f
1 1
= + →
do f

1 1 1 1
Dочк = + - - →
d f do f
1 1
Dочк = − →
d do
1 1
=Dочк + →
d do
1 Dочк d 0 +1
= →d =
d d0
d0
Dочк d 0 +1
0,25 м
d=
5 дптр∙ 0,25 м+ 1
0,25 м
= = 0,11 м
2,25

Ответ: d= 0,11 м
Конец урока Решите задачи , упр 26 (3,4) § 26 и упр 26 на стр 148 -152
по учебнику авторов Н.А.
Закировой и Р.Р. Аширова.

Рефлексия Лестница успеха на Уровень усвоения


доске темыопределяется
стикерами, которые
учащиесяприкрепляю
т на ступенях
лестницы.

Вам также может понравиться