Вы находитесь на странице: 1из 5

Белгородский индустриальный колледж

План урока № __

Учебные группы: _______________________________________________

Тема занятия: Общая характеристика чрезвычайных ситуаций


техногенного характера

Цель урока: 1. Изучить чрезвычайные ситуации техногенного характера,


их последствия, меры по их предупреждению и смягчению
последствий.
Учебное время: __ часа

Форма проведения занятия: комбинированный урок

Место проведения: учебный класс

Ход урока:

I. Вступительная часть – __ минут

1. Проверка наличия слушателей.


2. Проверка подготовленности учебно-материальной обеспеченности
занятия.
3. Объявление темы занятия, учебных целей и вопросов занятия,
определение литературы для самоподготовки студентов.

II. Основная часть – __ минут.

1.Общая характеристика ЧС техногенного характера ___ мин.

2. Просмотр фильма «ЧС техногенного характера» ___ мин.

3. ЧС на транспорте ___ мин.

4. Технологические ЧС ___ мин.


2

1. Общая характеристика ЧС техногенного характера.

Транспортные
(железнодорожные, авиационные, морские,
речные, нефтепроводов, газопроводов, ДТП)

ЧС
техногенного Технологические
характера а) в отраслях промышленности
(выбросы РВ на РОО, аварии на ХОО, аварии
с выбросом экологически опасных веществ,
взрывы, пожары и т.д.);
б) коммунально—бытовые;
в) другие

2. Просмотр фильма «ЧС техногенного характера».

3. ЧС на транспорте.

4.Технологические ЧС.

Аварии на химически опасных объектах. В этом случае на самом объекте


могут действовать несколько поражающих факторов (пожары, взрывы,
химическое заражение местности и воздуха и др.), а за пределами объекта –
заражение окружающей среды.
Наиболее вероятны отравления людей хлором, аммиаком и их производными
соединениями. При отравлении хлором наблюдается резкая боль в груди, резь
в глазах, слезотечение, одышка, сухой кашель, рвота, нарушение координации
движений и появление пузырей на коже. При отравлении аммиаком
наблюдается учащение сердцебиения и пульса, возбуждение, возможны
судороги, удушье, резь в глазах, слезотечение, насморк, кашель, покраснение и
зуд кожи. Возможен смертельный исход. При оповещении населения
местными органами по делам ГО и ЧС о химической аварии указываются: тип
АХОВ, вероятное направление распространения зараженного воздуха,
возможные районы химического заражения и безопасные направления выходов
из них (двигаться только перпендикулярно направлению ветра), даются
рекомендации по использованию индивидуальных и коллективных средств
защиты, закрытию окон и дверей, дополнительной их герметизации,
использованию подручных средств для непосредственной защиты людей.
При опасности отравления АХОВ необходимо: быстро выйти из района
заражения (двигаться только перпендикулярно направлению ветра), укрыться в
убежище (аммиак), подняться на верхние этажи зданий (хлор), герметизировать
помещения, использовать противогазы всех типов, при их отсутствии – ватно-
марлевые повязки, смоченные водой или лучше 2-5% раствором питьевой соды
(хлор), уксусной или лимонной кислоты (аммиак).
3

Выбросы радиоактивных веществ на радиационно-опасных объектах. Под


влиянием ионизирующих излучений в организме человека возникают
биологические процессы, приводящие к нарушению жизненных функций
органов (главным образом кроветворения, нервной системы, желчно-
кишечного тракта и др.) и развитию лучевой болезни. Человек, находящийся
на загрязненной территории подвергается:
-- внешнему облучению из проходящего радиоактивного облака и
радиоактивных веществ, осевших на местности;
-- контактному облучению кожных покровов при попадании на них
радиоактивных веществ;
-- внутреннему облучению за счет вдыхания загрязненного воздуха и при
употреблении загрязненных продуктов питания и воды.
Получив сообщение от местных органов по делам ГО и ЧС необходимо
быстро защитить органы дыхания средствами индивидуальной защиты:
противогазом, респиратором, а при их отсутствии ватно-марлевой повязкой,
шарфом, платком, полотенцем и т.д., смоченными водой. Продукты питания
укрыть в полиэтиленовых мешках. Сделать запас воды в емкостях с плотно
прилегающими крышками. Продукты и воду поместить в холодильники,
шкафы, кладовки. Не употреблять в пищу растительные и животные
продукты, заготовленные после аварии.
Приготовиться к возможной эвакуации. Собрать документы, деньги,
ценные личные вещи, продукты, лекарства, средства индивидуальной
защиты (в т.ч. накидки, плащи из синтетических пленок, головные уборы,
резиновые сапоги, перчатки и т.д.).

Главной опасностью для человека при аварии на РОО с выбросом в


атмосферу р/а веществ является попадание радиоактивных веществ
(радиоактивных изотопов стронция, цезия и йода) в организм человека при
дыхании, приеме пищи и воды, накапливание этих веществ в организме
человека и облучение организма человека изнутри в течение очень
длительного времени, в том числе в «чистой зоне».

Самый большой выброс РВ произошел при аварии на Чернобыльской


АЭС 26 апреля 1986 г. К 6 мая 1986 г. он составил 63 кг, что соответствует
3,5% общего количества радионуклидов в реакторе на момент аварии.
Выброс оказался эквивалентным действию примерно 85 атомных бомб
мощностью по 20 кт. Одна такая бомба во время Второй мировой войны
была сброшена американцами на японский город Хиросима, полностью
уничтожив его. Во время аварии и сразу после нее от радиационного
заражения погибни 29 чел.; у 208 чел. была диагностирована острая
лучевая болезнь; десятки тысяч человек, принимавших участие в ликвида-
ции последствий аварии, получили ту или иную дозу облучения, стали
инвалидами. Из зон, ближайших к АЭС, было эвакуировано 115 тыс. чел.,
йодной профилактикой было охвачено 5,4 млн. чел. На больших площадях
4
Украины, Белоруссии и России оказались загрязненными
сельскохозяйственные угодья, грибы и ягоды. Радиоактивные облака
пересекли границы Польши, Швеции, Финляндии, Болгарии, Румынии и
других стран. Наибольший уровень загрязненности отмечался по
радиоактивному следу в Польше и Швеции.
Суммарные потери народного хозяйства только при проведении
ликвидационных работ превысили 8 млрд руб. (в ценах 1986 г.), а
компенсационные выплаты пострадавшим от аварии регионам ежегодно
закладываются в бюджет Российской Федерации.(данные взяты из
учебника «Безопасность жизнедеятельности», авторы Ю.Г.Сапронов,
А.Б.Сыса, В.В.Шахбазян. стр.181).
При изучении ЧС данного вида пользуются следующими понятиями,
определениями, показателями и единицами измерения.
Радиационно-опасный объект (РОО) — научный, промышленный,
оборонный объект, в том числе транспортный и военный корабль, при
авариях или разрушениях которого могут произойти массовое радиационное
поражение людей, животных, растений и радиоактивное заражение
территории.
Радионуклиды (радиоактивные нуклиды) — любые атомы, отличающиеся
составами ядер, т. е. либо числом нуклонов, либо при одинаковом числе
нуклонов различными соотношениями между числом протонов и нейтронов
(общее название протонов и нейтронов — нуклон).
Ионизирующее излучение (ИИ) — поток элементарных частиц и квантов
электромагнитной энергии, прохождение которого через вещество приводит
к ионизации (образованию в этом веществе разнополярных ионов) и
возбуждению его атомов или молекул. На Землю ИИ попадают в виде
космических лучей, возникают в результате радиоактивного распада
атомных ядер (α- и β-частицы и γ-лучи), создаются искусственно на
ускорителях заряженных частиц.

Заключительная часть – __ минут.

1. Закрепление нового материала.

Вопросы для контроля усвоения материала:


1. Чем отличаются ЧС техногенного характера от ЧС природного
характера?
2 Ваши действия при аварии на ХОО с выбросом в атмосферу АХОВ?
3.Ваши действия при аварии на РОО с выбросом в атмосферу р/а
веществ?
4. В чем заключается главная опасность для человека при аварии на РОО с
выбросом в атмосферу р/а веществ?
5
2. Самостоятельная работа:
В соответствие с требованиями Методических указаний по
самостоятельной работе студентов.

3. Задание на дом:
- по новому материалу _____________________________________________
_________________________________________________________________
- повторение _____________________________________________________
_________________________________________________________________
- другие задания __________________________________________________
_________________________________________________________________
Ср.№2 ОИ1 с.48-49 Космические ЧС. Система планетарной защиты.

Преподаватель: _________________ Путилин В.А.

Вам также может понравиться