Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
Класс: 6 «а»
Учитель: Матюшина О.П.
Дата: 14.12.2023 г.
№ урока: __
Продолжительность урока: 45 мин
Тип урока: повторение и обобщение знаний.
Цели урока: к концу урока учащийся сможет показать, что он способен
- отличать имя прилагательное от других частей речи;
- уметь определять морфологические признаки имени прилагательного;
- формировать грамотное письмо, речь, внимание, логическое мышление, память, орфографическую зоркость.
Единицы компетенций:
1. Обобщение и систематизация знаний об имени прилагательном;
2. Повторение грамматических признаков имени прилагательного (рода, числа, падежа), его синтаксической роли в предложении;
3. Формирование коммуникативных навыков, развитие интелектуалльных качеств учащихся, вырабатывание умения практического применения
полученных знаний;
4. Воспитание интереса к русскому языку, воспитание любви к природе;
Методы и формы обучения: наблюдение над языком, эвристический метод, дискуссии, работа с карточками, практический пример.
ХОД УРОКА:
Оценивание
Этапы Время/ Виды деятельности /
урока мин. продукты
Деятельность Деятельность
учителя учащихся
Вызов 2
- Добрый день, ребята. А день сегодня действительно добрый? Смотрят фрагмент
- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Начнем урок хорошим настроением
- Внимание на экран.(смотрим фрагмент)
- Это Митрофан – герой из комедии «Недоросль» Д.И. Фонвизина.
- Он показал свои знания в области грамматики. Он знает части речи?
Дверь - это какая часть речи? Каким он выглядит? Опишите его. Какие слова
помогли описать его? Что такое имя прилагательное?
- Мы закончили большую тему: «Имя прилагательное». Какой урок обычно Называют тему урока,
проводится после рассмотрения большой темы? цели
− Как будет звучать тема сегодняшнего урока? (Обобщение по теме: «Имя
прилагательное»)
- Назовем цели урока:
Рефлексия
1) Зверь большой,
Косолапый, мохнатый,
Снежную зиму в берлоге проводит,
Жарким летом в лесу бродит. (медведь)
2) Сам алый, сахарный,
Кафтан зеленый, бархатный. (арбуз)
3) Межи деревянные,
А поля стеклянные. (окно)
Словарная работа: (Межа — граница земельных участков необработанной
земли между соседними сельскохозяйственными наделами, отмеченная
деревянными колышками)
- А теперь посмотрим на экран. (Смотрим ералаш) Помогло мальчику знание Смотрят ералаш.
частей речи?
- Какой вывод сделаем? (Надо знать части речи, это дает нам возможность Отвечают на вопросы
грамотно излагать наши мысли)
- Что вам понравилось на уроке?
-Напишите в маршрутных листах свое впечатление об уроке, ответив на
вопрос: «Каким сегодня был урок?». Используйте только прилагательные.