Вы находитесь на странице: 1из 6

Русский язык 2 класс

Тема: «Страницы природы». Слова, которые обозначают


признаки предметов и отвечают на вопросы какой? какая?
какое? какие?

Цели:
 обучающие: учить находить в тексте слова, обозначающие признаки
предметов и отвечающие на вопросы какой? какая? какое? какие?, ставить к
ним вопросы от слов, которые обозначают предметы и к которым они
относятся;
 учить сравнивать предметы по различным признакам;

 развивающие: развивать умение распознавать признаки предметов и их роль


в речи;
 развивать устную и письменную речь; зрительное и слуховое восприятие;
внимание и память; обогащать словарный запас учащихся новыми словами,
выражениями;

 воспитательные: воспитывать бережное отношение и любовь к родной


природе;
 создавать на уроке благоприятную атмосферу, ситуацию успеха и
сотрудничества;
 прививать интерес к урокам русского языка.

Оборудование: учебник, презентация «Слова-признаки», карточки для работы в


парах и цветные карандаши (см. приложение).

Ход урока
1. Организационный момент.

– Встаньте ровненько, расправьте плечи, улыбнитесь друг другу, садитесь! Желаю


успеха в работе на уроке.

2. Сообщение плана урока.

– Не покидая класса, мы отправимся в путешествие по страницам природы.(слайд 2)


Нам предстоит заглянуть на: (страницы читают дети)
- страничку «Зимний парк»;
- страничку чистописания;
- страничку «Лесная поляна»;
- страничку «Сова – сказочница»;
- страничку «Картины природы».
3. Актуализация знаний.

–Для того, чтобы наша речь была правильной, красивой, точной, чтобы обогащался
наш запас слов, сегодня на уроке мы продолжим подбирать слова-признаки к
словам-предметам. Помогать нам в работе будет волшебный цветок. Если мы будем
правильно выполнять все задания на уроке, то он будет открывать нам свои
волшебные лепестки.

4. Проверка домашнего задания: упр. 46.


– Какое слово вы отгадали? Какие слова помогли вам найти отгадку? Как одним
словом можно назвать слова: толстая, гладкая, коричневая, бархатная? (признаки).

– Вот и открылся 1-й лепесток нашего цветка. (слайд 3+щелчок) (на лепестке
написано: признаки предметов)

5. Введение в тему урока.

– Начинаем путешествие и открываем 1-ю страницу. (слайд 4) Мы попали в зимний


парк. Кто из жителей парка оказался у нас на природной страничке? (белка, голубь).
– Какие одинаковые буквы есть в этих словах? (б, л)

6. Чистописание.

– Написание буквы б мы сегодня и повторим: (слайд 5, прокат колёсиком мыши)


Глядя на экран, вспомните, как пишется прописная и строчная буква Б б.
Б б Бб обо боб бв бм бр
Беларусь Брест берёза Березина
– Почему слова Беларусь, Брест, Березина мы пишем с большой буквы? Может кто-
нибудь из вас знает, почему река Березина получила такое название? (На её берегах
растёт много берёз.)
– А сейчас обменяйтесь тетрадями и оцените работу своего соседа по парте по
линеечке успеха.

7. Словарная работа.
-И белочка, и голубь приготовили загадки: отгадайте предмет по его признакам.

1. Сам алый, сахарный, кафтан зелёный бархатный. (арбуз) (слайд 6, 1 щелчок )


2. Сама пёстрая, ест зелёное, даёт белое. (корова, трава, молоко) (слайд 6. 2-3-4
щелчок )
3. Окраской сероватая, повадкой вороватая, крикунья хрипловатая. Известная
персона. Кто это? (ворона) (слайд 6, 5 щелчок )
4. Зимою белый, хвост пушистый, сам трусливый, на ноги быстрый. (заяц) (слайд
6. 6 щелчок )
5. Белый, а не снег, сладкий, а не мёд. (сахар) (слайд 6. 7 щелчок )
– Какие слова помогли нам более точно определить предмет? (его признаки).
Подводим итог: значит, признаки связаны с предметами.
– Глядя на рисунки, запишите слова–отгадки.

– А сейчас проверьте отгадки. Не затерялась ли ошибка? (слайд 7) В словах


поставьте ударение.

– Цветок открыл 2-й лепесток. (слайд 8+щелчок) (признак связан с предметом).

8. Наблюдение за ролью признаков предметов в речи.

– Понаблюдайте, какую роль играют признаки в нашей речи.


– А что это за птица притаилась? Прочитайте слова и скажите, по этим словам вы
узнаете её? (слайд 9, ). Попробуем добавить признаки (слайд 9+1-2-3-4 щелчка ).
Вы узнали птицу? (сорока) (слайд 9, 5 щелчок) Какие слова нам помогли точно
описать сороку? (признаки предметов), (помогают более точно описать предмет).

–Подведём итог: признаки делают речь точной.


– Вот и ещё один лепесток нашего цветка открыт. (слайд 10+щелчок) (на лепестке
– признаки делают речь более точной)

– Сорока – одна из зимующих птиц и не боится холодов. Действительно, зимующие


птицы не боятся морозов, еду умудряются найти даже зимой. Но всё-таки птичкам
зимой очень тяжело. Из десяти только одна или две доживают до весны. Вот тут–то
на помощь им приходит человек. Как мы можем помочь птицам зимой? (люди
делают кормушки, насыпают корм для птиц)

8. Работа над предложением.

– Вот и в парке есть кормушка. (слайд 11) И не одна сорока у нас зимует. Какие
птицы прилетели на кормушку?

(слайд 11 + щелчок)
– Перед вами набор слов, которые надо превратить в предложение и правильно
записать. (Комментированное письмо)
На, прилетели, кормушку, снегири, и, суетливые, красногрудые,
синички.
– Назовите, какие снегири, какие синички в предложении? На какие вопросы
отвечают признаки предметов? (на вопросы какой? какая? какое? какие?)
– А почему зимой птичкам требуется больше заботы и внимания от нас? (холодно,
голодно, меньше корма).

– Волшебный цветок открывает следующий лепесток. (слайд 12+щелчок) (вопросы


признаков)
9. Физминутка для глаз «Лови снежинку»
– Сейчас сделаем небольшой отдых глазам. (слайды 13, 14, 15: каждое упражнение
выполняется 4 раза; после каждого упр. щелчок)

10. Следующая страница природы - «Лесная поляна». Здесь нас встречает хозяин
этого леса. Догадайтесь по признакам, кто это?
Стройное красивое благородное животное. Шкура его светло-коричневая. Хвост
короткий, белый. На голове носит большие ветвистые рога. Говорят, что он
двоюродный брат лося. Кто это? (олень) (слайд 16 ) По каким признакам вы
узнали оленя?

Работа по учебнику: стр. 33 упр. 47.


– Прочитайте текст. Что новое вы узнали об олене? Найдите в тексте слова,
обозначающие признаки предметов. На какие вопросы они отвечают? Запишите 1 и
2 предложения.

15. Домашнее задание. (слайд 17)


Упражнение 50 стр. 35
– Какие буквы будете вставлять? Почему?

– Для закрепления признаков предметов дома вы будете выполнять упр. 50. Какие
буквы нужно вставить в признаки предметов?

11. – А сейчас я вам предлагаю заглянуть в гости к самой мудрой из лесных птиц
Сове-сказочнице. (слайд 18) У неё всегда найдётся поучительная сказка.

Сказка «Приключения Карандашей». (слайд 18)


В одном царстве-государстве жили-были два родные брата карандаша.
– Скажите, ребята, какие они по длине? По цвету? По размеру?
Как-то раз почтовый голубь принёс им письмо: (слайд 20) «Помогите! Помогите!
Злой волшебник украл у нас все краски, все настроения, все признаки. Наш город
заколдован! Спасите жителей нашего города!»
И отправились братья в путь-дорогу. Долго ли коротко ли шли, забрели они на
Озеро Красок. (слайд 21)
– А ведь краски нам понадобятся, – сказал старший из братьев.
Только хотели они взять каждого цвета понемногу, как из озера выскочила хозяйка
озера Кикимора Болотная, сама нарядная, пёстрая, цветастая.
– Скажите, ребята, какая была Кикимора?
– Что привело вас ко мне на озеро?- спросила Кикимора.
– Идём мы выручать жителей дальнего города, – говорят карандаши. – Злой
волшебник забрал у них краски, а их самих заколдовал. Дай нам немного красок.
– Дам, – говорит Кикимора, – если отгадаете мои загадки. (слайд 22) Я назову
признак, а вы – предмет.
– Поможем, ребята, братьям-карандашам! А получившиеся словосочетания
запишите в тетрадь.
Белый…, зеленая…, красные…, жёлтое…, серый…
– Молодцы! Подарила Кикимора краски, а карандаши отправились дальше. Шли,
шли и пришли в одну деревню. Вышел им навстречу Старичок-лесовичок (слайд 23)
и спросил:
– Куда путь держите?
Рассказали братья всю историю и просили показать дорогу в город.
– Хорошо, помогу, если сможете назвать, какое настроение забрал злой
волшебник, (слайд 24+щелчок) – и показал братьям-карандашам портреты.
-Ребята, поможем и мы карандашам. Выберите настроение для каждого портрета.
Попрощались братья со Старичком-лесовичком и пошли дальше.
Подходят братья-карандаши к воротам заколдованного города, а они закрыты.
(слайд 25) На воротах сидит почтовый голубь и говорит:
– Открыть заколдованные ворота помогут волшебное заклинание: слова-признаки.
– Ребята, назовите эти волшебные слова-признаки.
Открылись ворота заколдованного города.(слайд 25+щелчок)
Вошли братья-карандаши в город и отдали его жителям все свои находки. Город
сразу преобразился.

– Ребята, вы сможете тоже побывать в этом городе. Возьмите домики и разукрасьте


в них те окошки, в которых есть слово-признак предмета. (разукрашивание в парах).
Проверьте, правильно ли зажглись окошки в домах. («правильные» домики – на
доску)
Жители города на радостях устроили праздник: играла музыка, все танцевали.

12. Физминутка динамическая. (слайд 25)

13. – Ну, что ж, спасибо Сове-сказочнице за интересную сказку. А наше


путешествие по страницам природы продолжается. (слайд 26)

– На следующей странице мы будем художниками. Рисовать мы будем картины


природы, но не красками, а словами. Прочитайте на доске предложения. Добавьте
признаки к предметам.

(слайд 28) 1 _____________ белочка прыгала с ветки на ветку. (слайд 28+щелчок)


(быстрая, маленькая, проворная).

(слайд 29) 2. Из чащи леса на поляну вышел____________ медведь. (слайд


29+щелчок) (неуклюжий, огромный, косолапый, бурый, лохматый)

(слайд 30) 3. В лесу стояла ____________ зима. (слайд 30+щелчок) (морозная


холодная, студёная)

(слайд 31) 4. В воздухе кружились _________ снежинки. (слайд 31+щелчок) (лёгкие,


пушистые, резные)
– Ребята, какие слова украсили наши словесные картины? (признаки)
Вот и последний лепесток у цветка открыт. (слайд 32+щелчок) (признаки
украшают нашу речь).

14. Подведение итогов урока, рефлексия.


– Подошло к концу наше путешествие по страницам природы. Подводя итоги урока,
обратимся к нашему волшебному цветку.
Ведь цветок и правда волшебный. С помощью его волшебных лепестков мы собрали
знания о словах-признаках. Давайте ещё раз их повторим:
 слова обозначают признак
 признак связан с предметом
 признаки делают речь более точной
 отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие?
 украшают нашу речь

– Урок окончен. До новых встреч.

Вам также может понравиться