Вы находитесь на странице: 1из 5

Тема: Буквы е и ё после шипящих в суффиксах страдательных причастий

прошедшего времени.

Цели:

 познакомить воспитанников с условиями выбора букв после шипящих в


суффиксах страдательных причастий прошедшего времени;
 формировать навыки написания гласной после шипящих в суффиксах
страдательных причастий прошедшего времени;
 развивать речь воспитанников на основе составления предложений по данной
иллюстраций;
 корригировать образную память, логическое мышление на основе выполнения
заданий на выделение конкретного из общего;
 воспитывать любовь к осенней природе.
Оборудование: ноутбук, проектор, экран, карточки с заданиями, иллюстрация об осени.

Ход урока.

I. Организационный момент.
– Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас присутствуют гости.
II. Сообщение темы и цели урок.

-Вот свойство мое обязательное:


Склоняюсь я как прилагательное,
На все вопросы его отвечаю,
Глагол по значению напоминаю.
(П.Чесноков).
- О какой части речи эта загадка? ( О причастии).

-Ребята, сегодня мы с вами дальше продолжим изучение большой и сложной темы:


«Причастие». Тема нашего урока: «Буквы е и ё после шипящих в суффиксах
страдательных причастий прошедшего времени»

Запишите в тетрадях число, классная работа и тему урока.

III. Минутки чистописания.


нн
недоумевающий
III. Актуализация знаний учащихся.

Опрос воспитанников по индивидуальным карточкам (2 человека за первыми


партами).

1. Игра « Кто быстрее?»

Задание: Расставить в предложениях недостающие знаки препинания. Обозначить


причастные обороты.
Листья пригретые солнцем падали на сырые дорожки.

Листья пригретые солнцем падали на сырые дорожки.

Не закрытая тучей заря освещала окна.

Не закрытая тучей заря освещала окна.

Замёрзшие за ночь цветы оживали.

Замёрзшие за ночь цветы оживали.

Листья кружащиеся в воздухе падают на землю.

Листья кружащиеся в воздухе падают на землю.

2. Фронтальная проверка усвоения остальными учащимися темы предыдущего урока


«-Н- и –НН- в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и
отглагольных прилагательных»

-Задание: вместо точек вставьте нужную букву.

Подреза…ые деревья Ответы


Краше…ые стены
Подрезанные деревья
Заплете…ая коса
Крашеные стены
Выстрое…ая школа
Заплетенная коса
Упакова…ые книги
Выстроенная школа
Моче…ое яблоко
Упакованные книги
Прочита…ая книга
Моченое яблоко
Вяза…ые варежки
Прочитанная книга
Вязаные варежки
Задание: 1. Распредели слова в два столбика 1) причастие, 2) прилагательное
(Ненавис(?)ный, (не)уклюжий, (не)нас(?)ный, (не)скоше(н,нн)ый луг, никогда
(не)вида(н,нн)ые станции, никем (не)занятая гостиница, (не)выслуша(н,нн)ый ответ.

3. Показ иллюстрации об осени, составление предложений по ней. (Синтаксический


разбор предложения, морфологический разбор.)

Наступает золотая осень, приносящая дожди.

Приносящая (осень)- причастие.


I. Осень (какая?) - приносящая, нач. ф.- приносящий.
II. Пост. признаки: действит., наст. вр., несов. в., невозвр.;
Непост. признаки: полн., ед. ч., им. п., ж. р.
III. Осень (какая?)- приносящая, определение.

4.Фронтальная беседа

1. Что называется причастием?

2. Какие группы причастий мы знаем?

3. Что такое причастный оборот? Как он выделяется на письме?

Физминутка для глаз.

IV. Подготовка к восприятию нового материала.

- В связи с какими частями речи и какими морфемами мы говорили о правописании О-Ё


после шипящих? (Правописание О-Ё после шипящих в корне; суффиксах и окончаниях
имен существительных и прилагательных).

V. Объяснение нового материала.

-Какую гласную надо писать в суффиксах страдательных причастий после шипящих?

- Давайте прочитаем:

Всеми униженное, всеми обиженное, никем не привечённое, почти не замеченное,


бедное, бедное страдательное причастие.
Лишённый
Обобщённый
Сожжён
Поглощён

-Вывод: Так как причастия образованы от глаголов, то в нём, как и в глаголах, под
ударением после шипящих пишется буква Ё, без ударения- Е:

Тушёный
Копчёный
Сгущённый

- В существительных, образованных от причастий, гласная Ё под ударением после


шипящих также сохраняется:

Тушёнка
Копчёности
Сгущёнка

- А теперь давайте посмотрим на примере:

-Его хребет казался напряжён


И, на когтях всё поднимаясь выше,
Пуститься в лёт готовится дракон.
А. Толстой.

-Какое причастие нашли в данном стихотворении?

-Напряжён- краткая форма страдательного причастия образована от глагола напрягаться, в


безударном положении после шипящей Ж пишется Ё.

А теперь другой пример:

-Измученный уроками школьник с трудом дошёл до дома.

- Причастие измученный образовалось от глагола измучить, после шипящей Ч в


суффиксе пишется Е.

Задание:

Вставьте в суффиксы причастий либо букву Ё, либо букву Е:


Пораж…нный Ответ:
Уплач…нный ПоражЁнный
Омрач…нный УплачЕнный
Заворож…нный ОмрачЁнный
Упущ…нный ЗаворожЕнный
Скош…нный УпущЕнный
Разруш…нный СкошЕнный
Поглощ…нный РазрушЕнный
Искалеч…нный ПоглощЁнный
Униж…нный ИскалечЕнный
Брош…нный УнижЕнный
БрошЕнный

- Теперь давайте прочитаем правило:

- В суффиксах причастий –енн- и –ен- после шипящих под ударением пишется Ё, без
ударения- Е.

VI. Закрепление.

Упражнение 140 выпишите словосочетания сначала с причастиями, в которых на месте


пропуска пишется буква Ё, потом остальные.

 На выкрашенной в  увлечённый делом,


зелёный цвет веранде, потушен к утру,
скрученной проволокой, испечённая булочка,
очищенным воздухом, сожжённую бумажку,
остриженный наголо, подслащённую воду.
сильно рассержен,
лишён таланта

VII. Итоги урока.

- Что нового узнали на уроке?


- В каких случаях пишутся буквы Е и Ё после шипящих в суффиксах страдательных
причастий прошедшего времени?
- Что для этого надо знать? (Надо правильно ставить ударение)

Домашнее задание

Упр. 142. (списать, обозначая условия выбора букв е, ё после шипящих), подготовиться к
контрольной работе.

Вам также может понравиться