Вы находитесь на странице: 1из 6

Урок музыки

в 5 классе

Тема: Фольклор в музыке


русских композиторов

Подготовила:
учитель музыки
Семенюк В.Г.

Тема: Фольклор в музыке русских композиторов


Цель: Создание условий для формирования позитивного отношения к
слушанию музыки и исполнения музыкальных произведений; познакомить
детей с симфонической сюитой русского композитора Н. А. Римского-
Корсакого «Шехерезада»; продолжить знакомство с понятием
фольклор, познакомить с понятием программная музыка; развивать
музыкальную память, внимание, творческие способности, познавательный
интерес, умение слушать классическую музыку и анализировать её,
образное мышление, воображение, вокально – хоровые навыки, речь;
воспитывать интерес, эмоциональную отзывчивость на музыку, любовь к
музыке русских композиторов и фольклору, любознательность к творчеству
Н. А. Римского – Корсакова, расширить кругозор; доставить детям радость.

Ожидаемый результат: Знать понятие программная инструментальная


музыка, сюита. Знать ФИО композитора, написавшего Симфоническую
сюиту «Шехерезаду». Уметь анализировать составляющие средства
выразительности: мелодию, ритм, темп, динамику, лад. Уметь исполнять
вокально-хоровые произведения. Определять на слух музыкальные
фрагменты, прозвучавшие на уроке.

Тип урока: комбинированный, с использованием ИКТ


Формы организации учебной деятельности: коллективная.
Оборудование: фортепиано, проектор, компьютер, сигнальные карточки,
смайлики.

Ход урока:
I. Организационный момент.
1. Музыкальное приветствие «Сейчас музыкальный начнется урок»
2. Определение настроения (ребята подымают смайлики своего
настроения)
II. Актуализация знаний
1. Вступительная беседа:
Учитель: О взаимосвязи, каких искусств мы с вами говорили на прошлых
уроках?
(предположительный ответ детей – музыка и литература)
Учитель: Сегодня на уроке мы продолжим говорить о литературе и музыке.
(В течение всего урока учащиеся применяют методический прием
«Светофор» зеленая карточка – готов отвечать, желтая – готов
отвечать, но не уверен в ответе, красная – не готов)
Ученик: О чем-то скрипит половица,
И спице опять не спится,
Присев на кровати подушки,
Уже навострили ушки?
И сразу меняются лица,
Меняются звуки и краски
Тихонько скрипит половица,
По комнате ходит сказка.
Учитель: К какому жанру относится сказка?
(предполагаемый ответ детей – к фольклору)
Учитель: Что такое фольклор? Можно воспользоваться карточками -
подсказками.
Ответ детей.
Учитель: А что относится к музыкальному фольклору? (карточки-
подсказки)
Ответ детей.
Учитель: И тема нашего урока «Фольклор в музыке русских композиторов»
(тема записывается в тетрадь)
АМО «Фруктовый сад» (Заранее готовятся два больших плаката с
нарисованным на каждом из них деревом. Одно дерево «Яблоня», второе –
«Лимонное дерево». Обучающимся раздаются также заранее вырезанные из
бумаги крупные яблоки и лимоны.
Учитель предлагает обучающимся попробовать более четко определить,
что они ожидают (хотели бы получить) от обучения и чего опасаются.
Ожиданий и опасений может быть несколько. К числу ожиданий/опасений
относятся формы и методы обучения, стиль и способы работы на уроках,
атмосфера в классе, отношение учителей и одноклассников и т.д.
Свои ожидания ученикам предлагается записать на яблоках, а опасения – на
лимонах. Те, кто записал, подходят к соответствующим деревьям и при
помощи скотча прикрепляют фрукты к ветвям)
Учитель: Сегодня мы познакомимся с симфонической сюитой известного
русского композитора Н. А. Римского - Корсакова «Шехерезада».
III. Изучение нового материала.
Учитель: Вам знакомо понятие сюита?
Ответ детей.
Учитель: Сюита - циклическая форма, состоящая из нескольких больших
частей, имеющая одну мысль, объединяющая общим смыслом (запись в
тетрадь)
Учитель: В основе симфонической сюиты «Шехерезада» лежит восточный
фольклор. Откроем дверь в сказочный мир востока, который не перестает
удивлять нас.
- Каким вы представляете Древний Восток? Какие ассоциации у вас
возникают при упоминании этого слова.
(предполагаемые ответы детей – змея, пустыня, верблюды,
солнце, песок, море, экзотические фрукты и цветы, султаны, Египет,
Индия, Урарту, Ассирия, посуда, узоры, орнамент, шумный рынок, ковры,
индусы, султаны, дворцы, восточные сладости, сказки)
Учитель: Восточные сказки …не могут оставить равнодушным ни одного
человека. Вот уже сотни лет увлекают взрослых и детей приключения
Синдбада – морехода, Алладина, Али-бабы.… Это герои арабских сказок
«Тысяча и одна ночь»
Ученица:
Влечёт Восток сияньем красок,
Зовёт базарной суетой,
С Али-Бабой – героем сказок,
С Синдбадом, брошенным волной,
Там Шехерезада начинает
Для падишаха свой рассказ,
Багдадский вор там убегает,
Торговцев обманув не раз,
На ослике качаясь, едет
Ходжа мудрейший – Насреддин,
И, вынув лампу, вызывает
Седого джинна Аладдин,
Там средь дворцов и минаретов
В саду Ширин, скучая, ждёт,
Когда Фархад любви навстречу
В скале родник воды пробьёт.
Там, поднимаясь на барханы,
Стремясь пустыни перейти,
Идут с востока караваны,
Сходясь на Шёлковом пути.
И на Востоке средь барханов
Живет красавица одна
Она зовется Шехерезадой
Она прекрасна и умна
Учитель: Восточные сказки не оставили равнодушным и русского
композитора Н. А. Римского – Корсакова, который по мотивам арабских
сказок написал симфоническую сюиту «Шехерезада», состоящую из 4-х
частей. В сюите много самостоятельных эпизодов, но она объединена
единым замыслом, который подчинен образу главного рассказчика –
Шехерезаде. Это программное произведение. На карточках - подсказках
найдите определение программному произведению.
- Домашним заданием вам было узнать содержание сказки «Тысяча и одна
ночь»
- Кто главные герои сказки?
- В чем заключается программа сказки?
Ответы детей.
Учитель: Итак, произведение инструментальное, как без слов описать
героев?
(предполагаемые ответы детей – мелодией, характером)
Учитель: Что бы мы проникли историей, композитор обратился к средствам
музыкальной выразительности. Если бы вы были композитором, какую
мелодию по характеру создали для каждого героя?
Ответы детей.
Учитель: Сейчас мы послушаем I часть симфонической сюиты
«Шехерезада», которая называется «Море. Синдбадов корабль». Музыка
изображает главных героев султана Шахриара и красавицу Шехерезаду.
Определите характеры этих героев.
Слушание I части симфонической сюиты «Шехерезада»
Учитель: Как звучит тема Шахриара?
(предполагаемый ответ детей – грозно, величественно, сурово)
Учитель: Какая тема Шехерезады?
(предполагаемый ответ детей – грациозная, нежная, изящная)
Учитель: Как вы считаете, какое оружие Шахриара?
(предполагаемый ответ детей – грубая сила)
Учитель: А оружие Шехерезады?
(предполагаемый ответ детей - поэтический дар, фантазия)
Учитель: Похожи ли их характеры?
(предполагаемый ответ детей – нет, контрастны)
Учитель: А какие инструменты исполняют темы главных героев?
(предполагаемый ответ детей – Шехерезада – скрипка, Шахриар
– струнные и духовые)
Учитель: Ребята, посмотрите на фото известных людей, на ваш взгляд кого
бы вы выбрали на роль Шахриара и Шехерезады, и почему?
( На доске расположены фото известных людей)
Повторное слушание I части сюиты «Шехерезада»
Учитель: Ваш выбор.
Ответы детей.
Учитель: Какие особенности музыке придают Шехерезаде восточный
колорит?
(предполагаемый ответ детей – мелодия Шехерезады,
напоминает затейливый восточный узор, как бы «вьется»)
(Просмотр видеоролика)
Учитель: Сейчас я предлагаю вам посмотреть фрагмент художественного
фильма «Кавказская пленница» режиссёра Л. Гайдая.
(Просмотр фрагмента фильма «Кавказская пленница»)
Учитель: Понравился вам фрагмент? Знаком вам этот фильм? Какую
мелодию вы услышали?
Ответ детей.
Обобщение.
IV. Физ. минутка
V. Хоровое пение
1. Распевание
2. Повторение песни «А я по лугу»
Учитель: Как вы думаете, эта песня является музыкальным фольклором?
(предполагаемый ответ детей - да, русского народа)
Учитель: Сейчас мы исполним эту песню с элементарными детскими
инструментами, которые придадут нам русский колорит.
3. Выразительное исполнение в сопровождении детских музыкальных
инструментов – бубны, сопилки, погремушки.

VI. Музыкальная викторина


Учитель: Сейчас мы проведем с вами музыкальную викторину, вы должны,
определить к какому народу принадлежат фрагменты народных танцев.
Звучат фрагменты русской пляски, кавказской лезгинки, украинского
гопака, цыганочки, латиноамериканской ламбады и восточного танца.
VII. Итог урока.
Учитель: Вот и подошел к концу наш урок, и мне хотелось узнать, какие
знания вы унесете с этого урока. Проведем игру «Да», «Нет»
(Игра «Да», «Нет» - учитель задает вопрос, если «Да» дети
поднимают сигнальную карточку зеленого цвета, если «Нет» поднимают
сигнальную карточку красного цвета)
1. Игра «Да», «Нет»
1. Мы рассматриваем связь музыки и литературы на примере
симфонической сюиты Н. А. Римского – Корсакова «Шехерезада» (да)
2. В основе сюиты лежит белорусская сказка (нет)
3. В симфонической сюите «Шехерезада» 6 частей (нет)
4. На уроке мы слушали тему Шахриара и Шехерезады (да)
5. Программная музыка – это инструментальная музыка, имеющая
словесную программу. Программой может служить название или
литературный сюжет, раскрывающие содержание произведения (да)
6. Фольклор – это авторское творчество (нет)
7. К музыкальному фольклору относятся – народные игры, танцы, песни,
мелодии (да)
8. Н. Римский – Корсаков написал сюиту «Шехерезаду» на основе
восточного фольклора (да)
Подведение итогов викторины.
2. АМО «Рефлексивный экран»
- На уроке мне понравилось……
- На уроке мне было не интересно, потому, что…..
- Мне было трудно….
- На уроке у меня получилось…
- Теперь я знаю, что…..

3. Обобщение АМО «Фруктовый сад»


4. Домашнее задание будет творческим на выбор:
1. Придумать сказку от имени Шехерезады
2. Нарисовать свои впечатления от прослушанной музыки
3. Нарисовать афишу к симфонической сюите Н. А. Римского –
Корсакова «Шехерезада»
5. Оценивание активных ребят
Учитель: Спасибо всем за работу.

Вам также может понравиться