Вы находитесь на странице: 1из 23

Конспекты занятий

подготовительной группы (6 лет – п.о.о.)

Подготовила:
Никулица К.П.,
Музыкальный руководитель
Тема № 1: «Музыка дождя».
Программное содержание.
1. Совместить имеющиеся у детей слуховые представления о звуках
природы и классической музыке.
2. Развитие музыкально-ритмических способностей посредством
игры на музыкальных инструментах и рисования.
3. Дать понятие о штрихе staccato.
4. Поддерживать желание детей передавать в движении характер и
настроение в музыке.
Материалы. Музыкальный центр, музыка со звуками природы и
классическими произведениями, детские музыкальные инструменты,
тонированная бумага (бумага тонирована заранее, на занятии по изо
деятельности), кисти, краски, султанчики (из прозрачной и голубой плёнки)
по количеству детей, зонтики, экран.
Ход занятия.
Дети входят в зал под музыку, становятся полукругом.
М. р.: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о звуках, давайте закроем
глаза и попробуем их услышать. (Дети закрывают глаза и вслушиваются).
М. р.: Что вы услышали?
Дети: Звук машины, голоса детей, звуки стройки.
М. р.: Правильно, вокруг нас существует много различных звуков.
Одни звуки мы можем услышать в городе, другие – в лесу, в поле. Например,
какие?
Дети: Жужжание шмеля, пение птиц, раскаты грома, завывание ветра,
колокольный перезвон, журчание ручейка, дождик…
М. р.: Молодцы. Давайте послушаем некоторые из них. (Дети
слушают звуки природы, последний отрывок - капли дождя. Дети называют
отрывки).
М. р.: Композиторы, используя музыкальные инструменты, научились
так похоже воспроизводить в музыке звуки природы, что слушатели сразу
догадываются о чём идёт речь. Мы с вами слушали звуки природы, а теперь
давайте закроем глаза и подумаем, что можно представить себе под эту
музыку. («Вальс-шутка» Д. Шостаковича).
Дети: Дождик, капельки.
М. р.: Как вы догадались, что это музыка дождя?
Дети: Музыка звучала колко, отрывисто.
М. р.: Правильно. Звуки были короткими. Такое звучание в музыке
называется staccato. Давайте попробуем сыграть «музыку дождя» с помощью
музыкальных инструментов, которые лежат на столе. Возьмите те
инструменты, которые вам больше понравились. (Дети играют на
колокольчиках, ксилофоне и металлофоне, треугольнике без
аккомпанемента, затем с музыкальным сопровождением).
М. р.: Ребята, а как можно ещё изобразить дождь, чтобы мы не только
его услышали, но и увидели?
Дети: Его можно нарисовать.
М. р.: Правильно. Давайте с вами его нарисуем, но перед этим
разомнём пальчики. (Пальчиковая гимнастика «Дождик»).
Дети рисуют дождик под «Вальс-шутку» Д. Шостаковича,
соотнося длину штриха и мазков с длительностью нот. По окончании
работы на экране появляется Капитошка.
Капитошка: Здравствуйте, ребята. Меня зовут Капитошка. Я услышал
весёлую музыку и решил спуститься к вам, мне очень скучно сидеть одному
на облаке.
Я – весёлый Капитошка.
Поиграй со мной немножко,
Или песенку мне спой,
Или поиграй со мной.
М. р.: Здравствуй, Капитошка. Молодец, что пришёл! Мы постараемся
тебя развеселить весёлыми песнями. (Распевка «Дождик-дождик» (дети
сочиняют и музыкально интонируют окончание фраз «кап-кап-кап»), затем
исполняют песню «Капельки» муз. Дубравина, сл. Суслова).
М. р.: А теперь, Капитошка, мы предлагаем тебе потанцевать с нами
под «музыку дождя». Для того, чтобы танец у нас получился красочным, я
предлагаю вам, ребята, использовать султанчики. (Танец –импровизация
«Дождик» (фрагмент из балета П. Чайковского «Спящая красавица»).
М. р.: Ой, какой сильный дождь начался. Не пора ли нам взять
зонтики? (Музыкально-подвижная игра «Дождик и зонтик»).
В записи звучит шум ветра.
Капитошка: Ой, моё облако улетает. Мне пора домой. А если вы
захотите ещё встретиться, изобразите музыку дождя на музыкальном
инструменте, и я приду.
М. р.: Капитошка, чтобы ты не скучал и помнил, что у тебя есть
друзья, мы дарим тебе капли дождя, которые дети нарисовали сегодня.
Капитошка благодарит, прощается и улетает.
М. р.: Ребята, сегодня мы познакомились с музыкой дождя. Кто мне
ответит, как мы можем изобразить дождик?
Дети: Нарисовать, сыграть на музыкальных инструментах, спеть
песню, показать в движении.
М. р.: Хорошо, молодцы. А что помогло нам изображать дождик?
Дети: Музыка.
М. р.: Правильно. Музыка – это искусство звуков, поэтому она может
изобразить очень многие звуки и шумы, существующие в окружающей нас
природе и жизни.
Дети прощаются с музыкальным руководителем и уходят из зала.
Тема № 2: «Поющий ручей».
Программное содержание.
1. Привлечь внимание к красоте звуков в природе.
2. Развивать тембровый слух, чувство ритма, воображение,
ассоциативное мышление, способность к свободным образным
импровизациям.
Материалы. Музыкальный центр, диски со звуками природы и
классическими произведениями, детские музыкальные инструменты,
голубые ленточки по количеству детей, экран.
Ход занятия.
Дети входят в зал под музыку, становятся полукругом.
М. р.: На прошлом занятии мы познакомились с весёлой капелькой
Капитошкой. Вы хотите его позвать? (Ответы).
М. р.: Кто из вас был внимательным в прошлый раз? Что для этого
нужно сделать?
Дети: Изобразить музыку дождя на музыкальном инструменте. (Дети
играют на выбранном инструменте).
М. р.: А теперь давайте ускорим темп, чтобы капельки падали чаще…
Вот полил дождик, побежал ручеёк.
На экране появляется Капитошка.
Капитошка: Здравствуйте, друзья! Вы меня звали? Я в лесу встретил
ваш ручеёк и пришёл вместе с ним к вам в гости. Послушайте, как он журчит.
Звучит журчание ручья в записи.
М. р.: А теперь ты, Капитошка, послушай, как композитор Эдвард Григ
изобразил журчание ручейка. Давайте представим образ только что
родившегося ручейка. искрящаяся музыка, звучащая в верхнем регистре,
передает блеск, переливы ручейка. По ходу пьесы композитор добавляет
новые краски и голос ручейка звучит более, ярко. Вырвавшись на свободу он
набирает силы. Внезапно появляются низкие ноты. Что бы это могло
значить? Наверное, ручеёк встречает на своём пути преграды и преодолевает
сопротивление камней, веток и корней деревьев. По тому, как развивается
тема в пьесе Э. Грига, можно представить: уже не один ручеёк спешит к реке,
их много. Сливаясь, они растворяются в водах реки. Музыка постепенно
затихает, переходя в оттенок piano.
Звучит пьеса Э. Грига «Ручеёк» в исполнении музыкального
руководителя.
М. р.: Ребята, подумайте, на каких музыкальных инструментах можно
изобразить пение ручейка?
Дети: Цитра, металлофон, ксилофон, колокольчик, фортепиано.
М. р.: А каким штрихом будет изображаться мелодия? Staccato?
отрывисто?
Дети: Нет. Звучание будет плавное.
М.р.: Это звучание обозначается штрихом glissando. Возьмите
музыкальные инструменты и давайте попробуем изобразить журчание
ручейка. (Дети играют штрихом glissando на музыкальных инструментах в
сопровождении фортепиано).
М. р.: Как весело наш ручеёк побежал по камешкам.
Выполняется артикуляционная гимнастика:
Бежал ручей по камешкам,
Бежал, бежал, бежал…
Потом в глубокой лужице
Лежал, лежал, лежал…
То снова он помчался вскачь,
То будто бы уснул, …
Увидел речку – прыг туда,
И сразу утонул!
М. р.: А теперь послушай, Капитошка, какую песенку дети знают про
твоего друга ручейка. (Песня «Ручеёк» муз. и сл. Михайленко).
Капитошка: Какая хорошая песенка. Моему другу ручейку она
наверняка понравилась бы. А я приготовил для вас голубые ленточки.
Посмотрите, как плавно они могут двигаться, как они похожи на воду,
совсем как ручеёк. Давайте с ними потанцуем.
Танец-импровизация «Прозрачный ручеёк» с использованием ранее
разученных движений. («Утро» Э. Григ).
Капитошка: Спасибо вам ребята. Мне у вас очень понравилось, но мне
пора домой на моё облако. Капитошка улетает.
М. р.: ребята, что мы сегодня с вами узнали.
Дети: музыка может изображать не только отдельные капли дождя, но
и потоки воды.
Дети прощаются с музыкальным руководителем и уходят из зала.
Тема № 3: «О чем и как говорит музыка?».
Программное содержание.
1. Способствовать развитию у детей интереса к музыкальному
искусству, воображения, образного мышления.
2. Вызвать эмоциональный отклик на музыку ярко изобразительного
характера.
3. Приобщать детей к музыкально-образовательной деятельности.
4. Формировать умение отличать оттенки настроения в музыке,
воспринимать музыкальный образ.
5. Развивать умение определять характер музыкального произведения
и передавать его в движениях, элементарном музицировании, игре.
Продолжать знакомить детей с образцами русской музыкальной
классики.
6. Пополнять активный словарь детей. Воспитывать любовь к
классической музыке.
Материалы. Музыкальные инструменты, картинки с музыкальными
инструментами, листочки.
Ход занятия.
Дети под музыку заходят в зал и садятся на стульчики.
М. р. Ребята, мы узнали, что музыка передает различные настроения и
чувства. Но кроме этого музыка может рассказать нам обо всем, что нас
окружает в жизни. Она может рисовать картины природы, изображать игры,
рассказывать сказки, передавать движение поезда или веселый шум толпы,
подражать звукам природы (голосам птиц, животных, шуму дождя, ветра и
другим звукам), раскрывать характер добрых, злых, приветливых, угрюмых,
хитрых, правдивых героев. А как музыка с нами разговаривает? (Ответы
детей).
М. р. Да, мы слышим не слова, а музыкальные звуки. Это
«кирпичики» музыки. Для извлечения звуков люди изобрели специальные
музыкальные инструменты и научили их «говорить». Вы, конечно, знаете
разные музыкальные инструменты. Назовите их (дети называют и
показывают на картинках музыкальные инструменты). Но звуки сами по
себе ничего не означают (музыкальный руководитель проигрывает
отдельные звуки на фортепиано, металлофоне, дудочке).
М. р. А вот если композитор соберет эти звуки вместе, объединит их в
мелодию, подчинит ритму и заставит звучать нежно или бодро, грустно или
весело, с разной силой звука: тихо или громко, придаст им различную
тембровую окраску, то есть построит из них музыкальную пьесу, тогда
музыкальные звуки «оживут», «заговорят», расскажут нам об увлекательных
приключениях, заставят нас волноваться, грустить, радоваться. Ребята,
послушайте «Осеннюю песню» П. Чайковского.
М. р. Какая это музыка, какое настроение она передает?
(Грустная, унылая, печальная).
М. р. А как вы думаете, о чем рассказывает эта музыка? (Наступила
осень, идет дождик, листья осыпаются, небо серое, птицы улетают в
теплые края, вянет травка на лугах).
М. р. Да, эта пьеса изображает месяц сентябрь. Чайковский включил ее
в цикл «Времена года», куда вошли двенадцать пьес, каждая «рисует»
определенный месяц года и события, происходящие в этом месяце.
М. р. Главная примета осени - листопад. Посмотрите, сколько
красивых осенних листьев в вазе. Давайте пофантазируем и придумаем
движения с листочками под музыку «Осенней песни».
Дети импровизируют движения с листьями под музыку (отрывок).
М. р. А теперь послушаем пьесу другого характера. Это ярко
изобразительная музыка. («Полет шмеля» Н. Римского-Корсакова в
исполнении оркестра).
М. р. Расскажите, что вы услышали в этой музыке? (Словно жужжит
шмель, шмель быстро летит или кружит на месте). А какой была музыка?
(Очень быстрой, стремительной, назойливой, легкой и негромкой, мелодия
как бы «кружится»). Давайте попробуем сочинить свой вариант оркестровки
этой музыки. (Внести орфовские инструменты).
Дети подбирают себе музыкальные инструменты, импровизируют
ритмический аккомпанемент к пьесе Н. Римского-Корсакова «Полет
шмеля».
М. р. И еще одна пьеса из «Детского Альбома» П. Чайковского. Она
называется «Баба-Яга». Послушайте внимательно, какую Бабу-Ягу изобразил
в своей музыке композитор?
Дети слушают пьесу «Баба-Яга» П. Чайковского, делятся
впечатлениями. (Баба-Яга изображена злой, страшной, сердитой. Музыка
звучит угрожающе, тревожно, фантастично, она быстрая, колючая,
острая, с внезапными акцентами, недобрая).
М. р. Ребята, вам понравилась музыка? Что в ней прозвучало
необычного?
Подводят итоги, дети пол музыку прощаются и уходят из зала.
Тема № 4: «Три жанра музыки (песня, танец, марш)».
Программное содержание.
1. Закрепить у детей знания о жанрах: марш, песня, танец.
2. Узнавать и различать их по интонационной характерности
мелодии, ритмическому рисунку и другим средствам
выразительности.
Материалы. Деревянные палочки на всех детей, музыкально-
дидактическая игра «Песня, танец, марш».
Ход занятия.
Дети входят в зал под весёлую песню В. Шаинского «Вместе весело
шагать».
М. р. Ребята, какое чувство у вас возникло при прослушивании данной
песни (радость и хорошее настроение). Вот с таким хорошим, добрым
настроением мы отправимся в музыкальное путешествие. Нас ждут
замечательные встречи. Об этом нам расскажет музыка.
М. р. Жила-была женщина. Она была очень милая, умная, заботливая,
улыбчивая, красивая и аккуратная, и звали ее Музыка. И было у неё два сына
и дочка, которых звали Марш, Песня, Танец. И вот однажды они обратились
к маме Музыке: «Скажи нам, зачем мы живём? Для чего мы нужны на этом
свете?». И сказала им Музыка: «Ответ на эти вопросы вы сможете найти
только сами. А когда это произойдёт, вы станете бессмертными». И
отправились дети Музыки искать ответ на свой вопрос.
Марш попал на военный парад. Солдаты на параде красивые,
подтянутые, но вот беда, что-то у них не ладится. И тут зазвучал марш (Р.
Шуман «Военный марш»). И вот уже все солдаты стройными рядами идут
по площади. Тогда Марш понял, что это его музыка помогла сплотиться
военным. Ребята, а какая музыка у марша? (чёткая, бодрая, ритмичная,
задорная, смелая). Ребята, а хотите, мы вместе исполним знакомый
вам марш «Марш деревянных солдатиков» П. Чайковского.
Дети берут в руки по две деревянные палочки и под музыку исполняют
ритмический рисунок марша.
М. р. А тем временем Песня проходила мимо великолепного царского
дворца. Подойдя ближе, Песня увидела в окне принцессу с грустным лицом,
потому что за окном шёл дождь. «Кап-кап» - пел он грустную свою песню.
Давайте ребята разучим эту песню. («Грустный дождик» Л. Куклиной.
Следить за лёгким звуком и чистым интонированием мелодии).
М. р. Совсем загрустила принцесса, давайте поднимем ей настроение,
исполнив нашу любимую песню З. Роот «Ах, какая осень». Пойте песенку
ласково, легко и весело!
М. р. Услышала эту песенку принцесса и сразу повеселела. Ведь за
окном действительно был необыкновенно красивый осенний лес. Песня
поняла, что в жизни людей она необходима и в грусти, и в радости. А какие
песни бывают? (весёлые и грустные, колыбельные, шуточные).
М. р. А в это время Танец попал на королевский бал. На этом балу все
гости были из разных стран. Пытаются шутить друг с другом, поговорить. Но
вот беда – не понимают языка! А веселье без общения, ну никак не
получается. И тут зазвучала музыка, все гости закружились по залу. Давайте
мы тоже присоединимся к гостям.
П.И. Чайковский «Вальс». Дети под музыку выполняют
импровизированные движения.
М. р. Ну вот наши герои вернулись в свой дом, к маме Музыке и
рассказали ей о своих приключениях. «Вы всё поняли правильно» - отвечала
мама. «Пока люди живут на земле, будем жить, и мы рядом с ними». С тех
пор и по сей день Музыка со своими детьми живёт рядом с нами. Вот и
закончилось наше музыкальное путешествие. И в заключении мы поиграем в
игру: вы получите карточки с изображением поющих, танцующих и
марширующих детей. Я буду исполнять музыку, а вы должны определить,
какой это жанр и поднять соответствующую карточку.
Музыкально-дидактическая игра «Песня, Танец, Марш».
Дети выходят из зала под песню В. Шаинского «Вместе весело
шагать».
Тема № 5: «Зимние фантазии».
Программное содержание.
1.Развивать способность детей к построению ассоциативных аналогий
между образами действительности и звуковыми, пластическими,
художественными образами.
2.Развивать воображение, обогащать ощущения детей - зрительные,
слуховые, тактильные, двигательные - в процессе музицирования.
3.Активизировать речь детей, используя разные виды музыкальной
деятельности.
4.Воспитывать устойчивый интерес и эмоциональную отзывчивость на
классическое музыкальное произведение.
5. Воспитывать бережное отношение к природе.
Материалы. Колокольчики, металлофоны, треугольник, коробочка,
целлофан, мешочки с крахмалом, снежинки из капроновых бантиков,
бумажные снежинки, листы синей бумаги на каждого ребенка, мука в
небольших количествах, деревянные палочки, обернутые фольгой.
Ход занятия.
Звучит музыка А. Вивальди «Зима». Дети входят в зал. Музыкальный
руководитель здоровается с детьми и загадывает загадку:
М. р. Звонкая погода, снега кутерьма,
Это время года мы зовем…(зима)
Наше занятие называется «Зимняя фантазия».
Я знаю, что зимой бывают чудеса,
Да, впрочем, как в любое время года,
Не волшебство ли неба высота,
Не чудо ли сама природа?
М. р. Ребята, а вы хотите стать волшебниками и самим придумать и
написать зимнюю сказку? Тогда закройте глаза и слушайте (звучит
фонограмма зимней вьюги). Что это? Может быть, легкий летний
ветерок? (ответы). Пусть каждый из вас подует на свою руку так, чтобы
ветер был холодным, а звук был похож на завывание метели.
М. р. А сейчас мы заглянем в зимний лес (муз. рук. обращает
внимание на слайды с изображением зимнего леса). Лес околдован зимой. Он
весь в снежном убранстве. На ветви деревьев зима надела снежные
рукавицы, повсюду рассыпала снежное серебро, все вокруг чудно блестит на
солнце. О зиме написано много замечательных строчек. Певцом природы
называют великого русского поэта А.С. Пушкина. Вот одно из его
стихотворений, в котором он описывает красавицу-зиму: Под голубыми
небесами,
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит.
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет
И речка подо льдом блестит.
Муз. рук. Ребята, а у снега ведь тоже есть своя музыка. Какой
инструмент мы выберем, чтобы озвучить скрип снега? (Детям предлагается
послушать звучание целлофана и мешочков с крахмалом. Какое звучание
больше похоже на скрип настоящего снега? А как можно озвучить храп
медведя? (Рубель, расческа).
Озвучивание стихотворения «Снег, снег» И. Токмаковой.
Как на горке - снег, снег,
И под горкой - снег, снег,
И на елке – снег, снег.
И под елкой – снег, снег.
А под елкой спит медведь,
Тише, тише, не шуметь.
В конце стихотворения необходимо уменьшить силу звука.
М. р. И люди, и звери на снегу всегда оставляют следы (читает
стихотворение С. Маршака и показывает детям белые листы, на которых
бледной краской изображены следы зверей и птиц)
Это – снежная страница.
Там на утренней пороше
Вот по ней прошла лисица,
Отпечатались калоши-
Заметая след хвостом.
Это бродят внук и дед.
Тут вприпрыжку по странице
Вьется след замысловатый
В ясный день гуляли птицы,
По низине до холма-
Оставляя след крестом.
Это заяц напечатал:
Здесь проехали полозья, «Здравствуй, Зимушка-зима!»
И сверкает на морозе
Серебристый гладкий след.
Ребята, а сейчас мы пофантазируем и оставим свои снежные следы.
Проводится игра «Фантазируем и рисуем» На полу раскладываются
листки синей бумаги. Дети, макая палец в муку, оставляют снежные следы
(снежинки) на бумаге, рассказывают о своих рисунках.
М. р. Ребята, а чем нас радует зима? (Зимой искрится и хрустит под
ногами снег, весело смеются ребята, играя в снежки).
Песня- игра «Снежный ком» Музыка Е. Попляновой. Песня
сопровождается движениями: все двигаются врассыпную под музыку,
вращая перед собой предплечьями, имитируя движения снежного кома,
постепенно ускоряя движение. На последние слова дети стукают себя по
лбу и приседают.
М. р. Предлагаю исполнить песню о красоте зимней природы, о зимних
забавах в сопровождении инструментов шумового оркестра.
Песня «Зимушка хрустальная» муз. А. Филиппенко.
Итог занятия: Игра «Пальчик- мальчик» М. Картушиной.
Пальчик- мальчик. Где ты был? пальцы рук сжимают в кулачки,
Где ты с братцами ходил? выпрямляют и сгибают большой палец.
С этим – я в снегу валялся
С этим- с горочки катался. поочередно массируют пальцы,
С этим - в парке я гулял, начиная с указательного.
С этим - я в снежки играл.
Все мы пальчики- друзья, сжимают и разжимают пальцы.
Где они, показывают 4 пальца, прижав Большой палец к ладони.
Там и я! показывают большой палец, подняв его вверх, остальные
пальцы прижаты к ладони.
Дети большим пальцем показывают отношение к занятию. Если
большой пальчик смотрит вверх, то занятие понравилось. Прощаются,
уходят под музыку П. Чайковского «Вальс снежных хлопьев».
Тема № 6: «Как записать музыку?».
Программное содержание.
1. Дать общее представление о том, как записывалась музыка в древ
ности, и как записывается сейчас.
2. Познакомить с основными элементами нотной грамоты:
ноты, нотный стан, скрипичный и басовый ключи.
3. Формировать умение сочиненную мелодию отмечать музыкальн
ыми знаками на музыкальном панно.
4. Развивать умение инсценировать музыкальную мини-сказку.
5. Воспитывать умение принимать активное участие в музыкальных
играх, выполнять игровые действия.
Ход занятия.
В зал входят дети, музыкальный руководитель приветствует их.
М. р. Ребята, сегодня мы поговорим на очень интересную тему. А
звучит она так: «Как записать музыку?» Может быть, кто-
нибудь из вас знает, как можно записать музыку? (Специальные знаки, палоч
ки, крючки, ноты). Вы верно сказали.
М. р. На сегодняшний момент люди научились сохранять музыку и
записывать ее. Но было время, когда они этого не
умели делать. Ведь в древности не было магнитофонов, компьютеров и друго
й техники, даже бумаги не было.
Поэтому люди просто запоминали любимые мелодии и песни, а потом
по памяти пели их своим детям и внукам. Со временем мелодии и песни забы
вались, изменялись, а имена их сочинителей
совсем потерялись во времени. Поэтому музыка стала называться народной.
М. р. Сегодня мы с вами с удовольствием слушаем народные песни.
Но люди с давних времен искали способ, как записать музыку.
Сначала они попытались рисовать человеческие фигуры в разных позах (илл
юстрация). Затем рисовали волнистые линии (иллюстрация). Позже музыка
нты придумали специальные знаки для записи мелодических звуков. Посмот
рите, как выглядела старинная музыкальная запись (иллюстрация).
Но, однажды один итальянский музыкант придумал, как обозначить
звуки и их высоту. Он придумал сначала одну линию, и записал
высокие звуки выше этой линии, затем низкие звуки записал ниже
этой линии.
Затем уже были добавлены остальные линии и получилось линий, кото
рые называются нотным станом (иллюстрация).
А сейчас, послушайте загадку и отгадайте, с помощью чего
записывалась музыка:
«У нотного стана большие заботы –
Нести неустанно на линиях… (ноты)
Сейчас, я исполню для вас песню, а вы внимательно послушайте
и скажите мне, о чем она. («Первые ноты», муз. З. Компанейца).
Дети: В песне пелось о том, что есть ноты на нотном стане, и они
порхают как птички.
М. р. Вы все правильно сказали. Давайте разучим эту песню.
Разучивание песни «Первые ноты», муз. З. Компанейца
М. р. А теперь я приглашаю вас поиграть с нотками.
Игра «Веселые нотки». Дети встают в круг. Каждый ребенок
получает свое имя по названиям нот. Дети произносят считалку:
До-ре-ми-фа-соль-ля-си
Едет кошка на такси.
А котята прицепились
И бесплатно прокатились.
По окончании считалки, ребенок с
названием ноты «до» ловит детей. При следующем повторении считалки,
водящим будет ребенок с названием ноты «ре», и т.д.
Сейчас, я буду говорить слово, а вы будете отгадывать, какая нота спря
талась в этом слове: Дорога, река, мишутка, фасоль, солянка, лягушка, сит
о.
Муз.
рук. Ребята, вот и подошло наше занятие к концу. Что нового вы сегодня узн
али? Что вам запомнилось или понравилось больше всего? (Ответы).
Дети прощаются с музыкальным руководителем и под музыку
выходят из зала.
Тема № 7: «В стране музыкальных инструментов».
Программное содержание.
1. Развивать представление детей об изобразительности музыки, об
ее выразительных средствах
2. Закреплять умение детей оркестровать музыку.
3. Учить различать средства выразительности, создающие образ.
Ход занятия.
Под музыку дети заходят в зал и садятся.
М. р. Ребята, мы попали в страну чудес, где живут необычные жители -
звуки.
М. р. Звуками наполнен весь окружающий мир. Они бывают разные:
звонкие, глухие, мягкие, звенящие, свистящие, и даже скрипящие. Одни мело
дичные, другие похожи на шум. Звуки можно воспроизвести голосом, или на
музыкальных инструментах. Благодаря этому музыканты и
композиторы передают в своих произведениях характеры персонажей, звуки
природы и даже погодные явления. Например, звуки флейты очень похожи н
а пение птиц, переливы арфы напоминают волнение воды. Послушайте.
Слушание музыкальных фрагментов исполнении флейты и арфы.
М. р. Звуки и инструменты бывают разными. Давайте, начнем с
деревянных звуков.
Оглянитесь вокруг. Посмотрите, как много деревянных предметов.
У каждого свой красивый голос. Постучите деревянными кубиками, каранда
шами по столу, шкафу –
услышите сухой, тёплый звук дерева. Рассмотрите деревянные музыкальные
инструменты и вспомните их названия. Деревянный звук какой?
Он стучащий и сухой,
Теплый и трескучий,
Тихий и гремучий.
Дети рассматривают музыкальные инструменты
называют их, играют.
М. р. А теперь давайте послушаем, как звучат деревянные ложки в р.н.
мелодии в исполнении оркестра народных инструментов. Звучит фрагмент
р.н.м. в исполнении оркестра.
М. р. Попробуйте теперь, и вы поиграть на деревянных музыкальных
инструментах – ложках. Дети слушают и играют на ложках рус.нар.
песню: «Где был Иванушка?».
Музыкальный руководитель предлагает посмотреть картинку, на
которой изображены стеклянные предметы.
Два стакана до обеда
Меж собой вели беседу:
«Голосок наш лёгкий, звонкий,
Ледяной и очень колкий,
С лёгкостью летящий,
Хрупкий и блестящий» (звенит стеклянным колокольчиком)
М. р. Стеклянные звуки очень капризные и не терпят невежливого
обращения.
Возьмите два стеклянных стакана, стукните тихонько друг о друга –
они заговорят нежным прозрачным голосом. Постучите по ним ложкой, кара
ндашом и послушайте чистый, тонкий звук стекла. Но у каждого колокольчи
ка (колокольчики стеклянные) свой звук, чем меньше колокольчик, тем выше
звук. Послушайте. Динь-динь, дан-дан, дон-дон. (Попевка «Бубенчики» Е.
Тиличеевой).
М. р. А теперь давайте послушаем звук бьющегося стекла, (слушают
запись), немного страшно, правда? Ведь всегда страшно, жалко и неприятно,
когда что-то сломается или разобьется, поэтому, со стеклянными предметами
нужно обращаться аккуратно. Но ведь предметы могут быть не только
стеклянными, но и металлическими. Например, посуда.
Поэтому с металлическими звуками проще всего познакомиться на кух
не. Здесь находится целый оркестр: ложки, кастрюли, сковородки, крышки.
Звук у этих предметов очень яркий, призывный, гудящий.
У металла гулкий звук,
Не похож совсем на стук.
Он бывает и трубящий,
И призывный, и бренчащий.
Пусть зазвучит кухонная посуда, послушайте, какие у неё голоса (дети
слушают металлические звуки).
Давайте вспомним, какие металлические инструменты вы знаете (мета
ллофон, треугольник).
М. р. Теперь сами выбирайте себе любой металлический музыкальный
предмет и мы с вами исполним русскую народную песню. («Во кузнице»,
р.н.п.).
М. р. Мы сегодня с вами познакомились с разными звуками, давайте
вспомним, с какими именно. (Ответы).
Дети прощаются с музыкальным руководителем и под музыку уходят
в группу.
Тема № 8: «В мире ритма».
Программное содержание.
1. Развивать чувство ритма, ритмический слух детей.
2. Развивать ладовый слух, музыкальную память.
3. Умение импровизировать под музыку весёлого танцевального
характера.
4. Воспитывать навыки культуры поведения, общения друг с
другом.
5. Развивать музыкальные и творческие способности детей, умение
входить в воображаемую ситуацию.
6. Развивать интерес к игре на музыкальных инструментах.
Материалы. Музыкальные инструменты, видеоролик с Совушкой.
Ход занятия.
Дети под «Марш» Е. Тиличеевой заходят в зал и останавливаются в
кругу, музыкальный руководитель приветствует их.
М. р. Ребята, отгадайте загадку.
Весь день она спит, ну а ночью летает.
Своими большими глазами сверкает.
Ее острый слух и внимательный взгляд
Разыщут в траве лягушат и мышат.
Вращается кругом её голова
И скажет: «Угу» нам мудрая … (Сова).
М. р. Правильно. В гости к нам прилетела мудрая сова.
Видеоролик транслируется на экране «Мудрая сова».
М. р. Ритм –это чередование различных длительностей звуков в
музыке.
РИТМ — основная сила жизни,
Энергия в делах твоих.
Коль будешь РИТМУ подчиняться,
Все трудности преодолеешь вмиг!
Тому, кто слово РИТМ придумал,
Большая честь и похвала.
Ведь без него совсем не будет
Порядка в музыке, в делах.
И в каждой пьесе, марше, танце,
Стараемся мы ритм держать.
Видеоролик продолжается «Мудрая сова».
М. р. Совушка, в подарок для нас принесла вот эти игрушки
(пирамидка, кубики, мячик, колпачок). А зачем вы сейчас узнаете. У меня
есть расписные и звонкие ложки, и они мне помогут.
Музыкальный руководитель стучит ритм каждой игрушки,
проговаривая название Пи-ра-мид-ка и т. д.
М. р. Дети вы заметили, что у каждой игрушки есть свой ритм. Давайте
вместе разберемся, возьмите ложки, простучим вместе ритм каждой
игрушки. Дети берут расписные ложки.
М. р. Итак, 1 игрушка ПИРАМИДКА хххх - 4 коротких звука, ещё раз
вместе. А у КУБИК такой ритм Ххх - 1 длин и 2 корот, еще раз вместе
прохлопаем. (отлично) А у мячика, сколько звуков, послушайте МЯЧИК ХХ
- 2 длин, ещё раз вместе (здорово) А у колпачка, сколько коротких сколько
длинных? Послушайте внимательно КОЛПАЧОК ххХ - 2 корот и 1 длин. ещё
раз все вместе.
М. р. Совушка, мы так рады, что ты принесла свои самые любимые
игрушки. Теперь ребята умеют выкладывать ритмический рисунок. Ребята,
давайте покажем Совушке? Выходят дети по очереди и выкладывают
ритмический рисунок игрушек из представленных ранее.
М. р. Совушка для нас сочинила осенние загадки, но загадки не
простые, отгадка будет в ритмическом рисунке и сыграть ее нужно на
инструменте (маракас, треугольник, ложки).
Видео-Ритмические загадки по теме «Осень». Дети отгадывают
загадки (дождик, зонтик, листопад) и отбивают ритмический рисунок на
музыкальном инструменте
М. р. Молодцы ребята, разгадали загадки. Если прислушаться, то ритм
присутствует во всем. В каплях дождя, которые капают на землю или на ваш
зонтик, шуршании осенних листьев под вашими ногами. Ребята, а сейчас мы
отправимся с вами на прогулку, а на прогулку мы с вами возьмем
музыкальные инструменты. (Музыкально-подвижная игра «Прогулка»).
М. р. Ребята, как вы думаете, понравилось ли Совушке у нас в гостях?
(Ответы).
Дети прощаются с музыкальным руководителем и под музыку уходят
в группу.
Тема № 9: «Музыкальные краски весны».
Программное содержание.
1. Закреплять умение исполнять ритмический рисунок жестами и при
помощи шумовых и музыкальных инструментов.
2. Добиваться дружного ансамблевого исполнения на детских
музыкальных инструментах.
3. Развивать слуховое внимание, чувство ритма.
4. Вызывать интерес к совместному выполнению заданий.
5. Развивать творческие способности, прививать коммуникативные
навыки.
6. Воспитывать эмоциональную отзывчивость на красоту весенней
природы через музыку.
7. Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам.
Материалы. Иллюстрации, музыкальные инструменты.
Ход занятия.
М. р. Молодцы! Всем пожелали здоровья, но мне ребята, что – то
тревожно на душе. Сегодня я пришла в музыкальный зал и заметила, что
здесь кто-то был: во – первых, на полу я нашла вот эти следы (показать
макет следа), во-вторых, на столе с музыкальными инструментами я вижу
лишние предметы. Посмотрите внимательно и скажите, какие из них
лишние? (На столе лежат кисточка и палитра, дети отвечают).
М. р. Верно, ребята я с вами согласна, что палитра и кисточка среди
музыкальных инструментов лишние. А как вы думаете, кто мог оставить
здесь эти предметы? (Ответы). Я тоже так думаю, что кисточку и палитру
здесь забыл художник. Но что же он здесь делал? (Ответы).
М. р. Да, наверно, художник здесь рисовал картины, и какую — то
картину не успел дорисовать. Интересно какую? Посмотрите на экран, может
быть там вы найдёте ответ. Кто догадался, какую картину не успел
дорисовать художник? (Ответы). Правильно, это картина о весне. Ребята, я
думаю, что мы с вами можем сделать сюрприз художнику – раскрасить
весеннюю картину. Вы согласны помочь ему? А как? (Ответы).
М. р. Я предлагаю раскрашивать её не только красками, но и
музыкальными звуками, а начнём мы с солнышка, споём для него
приветственную песенку. (Песенка «Здоровалка»).
М. р. Ну вот, смотрите, у нас получилось: солнышко улыбается и
весело танцует на небе, но только кругом тишина. Кругом тишина, тишина,
тишина.
Вдруг звонким стуком сменилась она (стук дятла - в записи).
Смотрите на дереве дятел сидит
И клювом своим телеграмму стучит.
М. р. Ребята, дятел рассылает всем весеннюю телеграмму в виде
ритмического рисунка. Посмотрите внимательно на ритм, и давайте короткие
звуки будем хлопать в ладоши, а долгие шлёпать по коленям. Готовы?
Начали.
В. Суслов «Весенняя телеграмма»
Дятел сел на толстый сук туки — туки ТУК, туки- туки ТУК!
Всем друзьям своим на юг ТУК! ТУК! ТУК! ТУК!
Телеграммы срочно шлет туки — туки ТУК, туки- туки ТУК!
Что весна уже идет ТУК! ТУК! ТУК! ТУК!
Что растаял снег вокруг туки — туки ТУК, туки- туки ТУК!
Что подснежники цветут туки — туки ТУК, туки- туки ТУК!
Дятел зиму зимовал, ТУК! ТУК! ТУК! ТУК!
В жарких странах не бывал ТУК! ТУК! ТУК! ТУК!
И понятно почему туки — туки ТУК, туки- туки ТУК!
Скучно дятлу одному! ТУК! ТУК! ТУК! ТУК!
М. р. Молодцы! Все старались выполнить верно, ритмический рисунок.
Смотрите, наш дятел надел яркое оперение. Телеграмма быстро долетела до
птиц и их собралась целая стая, но почему же они молчат? (Ответы). Ребята,
чтобы птички запели разными голосами, надо взять шумовые и музыкальные
инструменты и исполнить «Птичью фантазию», используя разный ритм и
динамику. Выходите, выбирайте инструменты.
Музицирование «Птичья фантазия» под музыку Л. Вихаревой «Весенняя
песенка».
М. р. Здорово! Получился настоящий птичий концерт. Птички на
картине тоже окрасились в разные цвета и весело защебетали (звуки
щебетанья птиц в аудиозаписи).
М. р. Ну вот, наша картина постепенно оживает. Даже на небе
появилось что-то загадочное. Возьмите металлофон и палочку, смотрите
внимательно на экран. Вам надо будет найти на металлофоне пластинку с
кружочком того цвета, который сейчас появится перед вами на слайде
(появляется полоска красного цвета). А теперь ударьте палочкой по
пластинке с красным кружочком. Продолжайте смотреть на экран и
выполнять задание (дети постепенно играют по всем пластинкам
металлофона). Ребята, что же появилось на небе? (Ответы).
Правильно, на небе появилась радуга.
Ой, ребята, я слышу какой - то странный шум (звучит в записи шум
ручья).
Цель: Развивать музыкальную память через узнавание мелодий по
отдельным фрагментам произведения.
Как вы думаете, чей это звук? (Ответы). Верно, это веселый весенний
ручеёк, он приглашает нас поиграть (воспитатель раскладывает
колокольчики на пол по кругу).
М. р. Здравствуй, здравствуй, ручеёк,
Звонкий, звонкий голосок.
Ты весною зажурчал,
В гости к речке прибежал.
В круг скорее выходи, с ручейком плясать иди.
М. р. Смотрите ребята, в какое большое озеро превратился наш ручеёк.
Колокольчики, лежащие на полу, образуют берега нашего озера. Вода в
озере всё прибывает и прибывает. Вот этот голубой платочек будет
изображать ручеёк. Под весёлую музыку вы будете передавать его друг другу
из рук в руки. Когда музыка закончится, тот, у кого окажется платочек
выходит в круг, платочек оставляет возле себя, берёт металлофон и
исполняет приёмом глиссандо волны на озере, а остальные ребята будут
играть на колокольчиках, изображая переливы воды на нашем озере.
Игра — импровизация «Весёлый ручеёк и волны».
М. р. Спасибо всем за дружное исполнение. Посмотрите внимательно
на картину, она с каждым разом становится всё ярче и ярче. Вы все очень
хорошо работали. А сейчас определим, с каким настроением вы уйдёте с
занятия. Вот эти нотки помогут нам. Если сейчас у вас хорошее, весеннее,
солнечное настроение, то ваша весёлая нотка взлетит на самую высокую
ступеньку нотного стана. Если, у вас что-то не получилось сегодня, не
огорчайтесь, свою нотку вы можете по полному праву поместить чуть-чуть
пониже. А если вы уходите с грустным настроением, вам совсем не
понравилось, то поместите свою нотку на самую нижнюю ступеньку нотного
стана.
Звучит музыка, дети выходят из зала.
Тема № 10: «Солнечный апрель».
Программное содержание.
1. Познакомить детей с произведением П. Чайковского «Апрель.
Подснежник»;
2. Развивать эмоциональную отзывчивость на музыку и умение
выражать в движениях музыкальный образ и настроение;
3. Развивать чувство ритма;
4. Работать над выразительным исполнением песни;
Ход занятия:
Дети входят в музыкальный зал под марш.
М. р. Ребята, какое сейчас время года? А может быть, вы назовете
месяц?
Апрель, апрель! Во дворе звенит капель.
По полям бегут ручьи, на дорогах лужи.
Музыкальный руководитель обращает внимание на то, что на дорогах
ещё лужи и грязь.
Музыкально-ритмическое упражнение «После дождя».
1-я часть: Дети аккуратно, на носочках, осторожно ходят вокруг своих
воображаемых луж.
2-я часть: Остановившись, сильно, ритмично стучат одной
ногой (прямо посередине лужи) на сильную долю каждого такта.
Музыкальный руководитель приглашает детей на ковер к экрану.
Слушание «Апрель. Подснежник, П. Чайковского.
М. р. Сегодня мы продолжим знакомство с творчеством Чайковского
Петра Ильича. Из его цикла «Времена года». Скажите дети сейчас какое
время года? А какой самый первый цветок появляется весной на проталинке
из- под снега. Мы с вами послушаем музыкальное произведение и попробуем
услышать, как композитор изобразил звуками журчание ручейков, шум ветра
и звон капели. Музыка поменяет характер, постарайтесь услышать в какой
части это происходит в начале в середине или в конце. Можно закрыть глаза
и представить, как хрупкий подснежник пробивается к солнцу через снег,
почувствуйте настроение музыки. (Демонстрация видеоролика).
М. р. Какая музыка звучала? Музыка нежная, легкая,
воздушная. Музыка всегда была нежной? Нет, в средней части музыка стала
взволнованной, стремительной. Как будто весенний ветерок танцует, и
подснежник покачивается на ветру, «улыбаясь» первым теплым солнечным
лучам, а потом в 3 й части опять повторяется начало пьесы.
М. р. А сейчас я предлагаю вам передать весеннюю телеграмму.
Дятел сел на толстый сук
Всем друзьям своим на юг
Телеграмму срочно шлет
Что весна уже идет
Что растаял снег в лесу
Что подснежники цветут
Дятел зиму зимовал
В жарких странах не бывал
И понятно почему
Скучно дятлу одному.
М. р. Для каких птиц мы отправили весеннюю телеграмму. Правильно
для перелетных, для скворцов, журавлей ласточек. Предлагаю спеть песню,
но для начала распоемся попевкой «Два кота» с хлопками и притопами.
М. р. По вступлению угадайте, что это за песня. Правильно про солнце.
Предлагаю взять колокольчики и на проигрыш украсить мелодию.
Песня «Скворушка» девочки запевают, мальчики поют припев.
М. р. Ребята, что вам понравилось больше всего на занятии?
Дети прощаются с музыкальным руководителем и под музыку уходят
в группу.

Вам также может понравиться