Вы находитесь на странице: 1из 7

ТКУ по музыкальному воспитанию

Тема: Музыкальный образ и его развитие.


Класс: 7
Дата: 28.11.2023
Преподаватель; Георгиу ЛМ
Цель: создание условий для формирования представления о понятии музыкальный образ и его развитии.
Задачи:
Образовательная: сформировать представления о музыкальных образах, ввести понятия инструментальной и вокальной музыки;
Развивающая: развитие вокально-хоровых навыков, творческих способностей, умения выражать собственные мысли и впечатления,
полученные в ходе анализа музыкальных и художественных произведений;
Воспитательная: формирование интереса к музыке, воспитание патриотических чувств, любви к родной природе, толерантного
отношения к народам соседних государств.
Планируемые результаты:
Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в
разных ситуациях;
Предметные: сформированность основ музыкальной культуры, развитие художественного вкуса и интереса к музыкальному искусству
и музыкальной деятельности, умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальному произведению ;
Метапредметные:
Регулятивные: уметь планировать свою деятельность на уроке;
Коммуникативные: уметь высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновывать;
Познавательные: сформировать знание понятия «музыкальный образ».
Оборудование: проектор, компьютер, доска, учебник.

Этап урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся Формируемые УУД


1. – Здравствуйте! Внимание! В наш класс приходит тишина! - Приветствуют учителя. Личностные,
Мотивационный коммуникативные.
2. Актуализация - Когда мы представляем что-то, мы обязательно думаем о том, как - Слушают учителя. Познавательные,
знаний это выглядит. Каждый предмет имеет свою характеристику и образ. коммуникативные.
(выявление Невозможно представить книгу круглой - она традиционно
затруднений). прямоугольная.
-Теперь представим человека. Кто- то представил соседа, друга,
маму. И обязательно это человек будет в вашем воображении либо
грустить, либо улыбаться, либо совершать какое-то действие.
- То, что происходит в воображении, многие талантливые люди
переносят в произведения искусства: художники в картины - что
более понятно, потому, что это визуально, композиторы - в
музыкальные произведения, над которыми можно поразмыслить.
- О чём идёт речь? - Об образах.
- Совершенно верно, а на уроках музыки мы будем говорить о
музыкальных образах и их развитии.
3. Целеполагание. - Какую цель мы поставим с вами на уроке? - Узнать, что такое Познавательные,
музыкальный образ, какие виды коммуникативные.
бывают и как он развивается.

3. Первичное -Что же такое музыкальный образ? - Высказывают свои Познавательные,


усвоение новых предположения. коммуникативные,
знаний. - Музыкальный образ - это творческий замысел, который создает личностные.
композитор, используя возможности музыкального языка.
- Музыкальный язык универсален, он понятен всем. А правильно
понять тот или иной музыкальный образ поможет интонация -
главное свойство музыки.
- Музыка делится на два вида. Она может быть вокальной и
инструментальной. -Вокальная музыка- музыка,
-Что значит вокальная музыка, инструментальная музыка? предназначенная для исполнения
голосом, а инструментальная- это
музыка, которую исполняют
только музыкальные инструменты.
-Вокальной.
-В какой музыке легче определить музыкальный образ? -Потому что есть слова.
-Почему?
-Композитор Д.Б.Кабалевский говорил: «Музыкальное
произведение, как всё рождённое и живущее, имеет своих
родителей. Родители- это композитор и жизнь». - Музыка рождается
-Как вы понимаете слова композитора? композитором, а идею он берёт из
жизни.
-Эпические, лирические и
- В школе, на уроках литературы, вы знакомитесь с различными драматические.
видами художественной литературы. Назовите эти виды. -Да.
-А может ли музыка воплощать такие образы? - Высказывают предположения.
-Музыкальные образы так же могут быть лирические, эпические,
драматические. Как вы можете описать каждый из них?
-Лирические образы - это романтические чувства, любовь к
природе, к человеку.
-Эпические образы - это грустные воспоминания, разочарования .
-Драматические образы - это образ, где присутствует трагедия,
драма .
Сравним музыку и живопись. Художник, например, может Слушают
изобразить человека, который смеется или плачет, на разных
картинах, однако на одной развитие чувства от печали до радости
передать невозможно. Музыка же может воспроизвести движение
от быстрого к медленному и наоборот, от спокойного до
взволнованного; может передать переход от тишины к шуму,
ощущение отдаления и приближения

Слушание и анализ музыки. Пьеса Е. Грига

Послушайте его и попробуйте в воображении нарисовать то, что Предположения


композитор хотел передать звуками.
Что вы представили, слушая эту музыку? Настороженная, таинственная
Какая она, музыка? В начале осторожная, аккуратная,
В начале? В конце? С помощью чего композитор развивал образ? тихая, медленная. В конце более
громкая, быстрая, размашистая.
С помощью темпа, громкости.

Прозвучало произведение норвежского композитора Эдварда Грига


«В пещере горного короля». Тролли ходят хороводы, может
О чем же в нем говорится? Кто может быть в пещере? Что может быть работают и т д.
происходить?
Какие события происходят в этой пещере?
Слушают
Рассказ о пьесе Е. Грига „В пещере горного короля”

Эдвард Григ жил в городке Трольхаугені. Это название означает


«холм троллей».
Эльфы, гномы, тролли являются персонажами норвежских
народных сказок. Именно их образы воплощены в пьесе. Все они
живут в горах. Их король сидит на троне в пещере, а вокруг него
развлекаются фантастические существа.
Композитор создал яркую картину стремительного танца
сказочных персонажей. В основе произведения - одна тема. Ее
характер постоянно меняется: от настороженного до
взволнованного, возбужденного.
Изначально тема звучит в низком регистре, настороженно и
таинственно. Постепенно повышается мелодия, усиливается
звучность, ускоряется темп, который в конце пьесы становится
стремительным. Кажется, будто сказочные жители закружились в
стремительном вихре. Вдруг все прерывается резкими аккордами.
Еще дважды мелодия стремится восстановить свой неудержимый
бег, однако настойчивые аккорды (как властные жесты пещерного
повелителя) останавливают дикий танец.
Приемы развития музыки. Слушают, распознают
Прослушайте это произведение еще раз и попробуйте распознать
интонации марша, в котором повторяется одна и та же мелодия,
однако характер ее меняется благодаря использованию
композитором разнообразных приемов развития музыки:
- динамический прием (изменение звучности);
- жанровый прием (от вкрадчивой поступи до фантастического
танца);
- темповый прием (от медленного к ускоренно-стремительного);
- тембровый прием (от низкого, густого тембра высокий,
пронзительно-напряженного);
- интонационно-мелодический прием (изменение характера темы от
настороженного до взволнованного). Динамический, жанровый,
Какие приемы использовал композитор? темповый, интонационно-
Обоснуйте. мелодический
Повторное прослушивание .

Теперь послушайте еще одну композицию. Предположения


Что вы представили, слушая эту музыку? Светлая, протяжная, потом
Какая она, музыка? стремительная, яркая, живая.
В начале? В конце? С помощью чего композитор развивал образ? Перечисляют, доказывают.
Какие приемы использовал? Слышно, как просыпается
Это произведение Эдварда Грига. Называется «Утро». Как вы природа, начинается с перепева
думаете, почему? Как композитор описывает утро? Как оно птиц, мягко, лениво, сонно.
начинается? С чего? А где можно услышать восход солнца?
Повторное прослушивание .

Это произведение Эдварда Грига. Называется «Песня Сольвейг».


Как произведение начинается? С чего? Как происходит развитие? - Сначала в характере вальса,
Какая становится музыка по характеру? грациозная мелодия первых
скрипок поддержана суховатыми
аккордами остальных
инструментов.
Музыка «Танца Анитры» полна
контрастов. Наиболее ярко они
проявляются в среднем разделе.
Здесь как в калейдоскопе
сменяются темы. В этих
капризных сменах настроений
угадывается непостоянный,
своевольный нрав восточной
красавицы.
Танец Анитры — музыкальный
портрет. Музыка показывает не
только дикую восточную красоту
и изящество Анитры, но и её
характер — весёлый, шаловливый
и непостоянный.
- Музыка запева печальна, но
спокойна и светла. Сольвейг
грустит, но любовь её
безгранична, она верит, что
дождётся Пера.
Припев — воспоминание о
весёлом деревенском празднике,
на котором Сольвейг впервые
увидела Пера.
4. Первичное Что же такое музыкальный образ? - Отвечают. Познавательные,
закрепление Какие виды муз. образов вы запомнили? коммуникативные.
новых знаний. Какие приемы развития музыкального произведения вы
запомнили?
5. - А теперь немного разомнёмся. - Встают, выполняют Личностные.
Физкультминутка. физкультминутку.
6. Сейчас в тетради индивидуально составьте кластер на тему : Выполняют Личностные,
Самостоятельная музыкальный образ и его развитие. (см. приложение) Познавательные.
работа.
7. Рефлексия. -С каким понятием вы познакомились сегодня на уроке? Отвечают Личностные,
-Какими бывают музыкальные образы? Познавательные.
- с какими приемами вы познакомились?
- произведения каких композиторов мы сегодня слушали,
анализировали?
- Как назывались эти произведения?
Подпись учителя: _________/___________________________ Дата ____
Подпись методиста:_______/___________________________ Дата ____
Бывает: лирическим - это
романтические чувства, любовь
к природе, к человеку.
-эпическим - это грустные
воспоминания, разочарования . это творческий замысел,
-Драматическим - это образ, где который создает
присутствует трагедия, драма . композитор, используя
возможности музыкального
языка.

Музыкальный
образ

Приемы развития м. образа:


динамический прием
- жанровый прием;
- темповий прием;
- тембровый прием;
- интонационно-мелодический прием

Вам также может понравиться