Вы находитесь на странице: 1из 2

Тема. Выбор темы проекта. Анализ условия задачи.

разработка плана выполнения


проекта.
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по основным темам курса
информатики 7 класса; совершенствовать полученные умения и навыки; научить
анализировать условие задачи; разрабатывать план выполнения учебного проекта; подбирать
одно средство обработки данных; подбирать средство представления результатов учебного
проекта; совершенствовать навыки создания и обработки информационной модели;
способствовать развитию памяти, внимания, логического мышления, информационной
культуры; развивать приемы умственной деятельности; воспитывать уважение к участникам
проекта, сообразительность, умение работать в команде.
Ход урока
I. Организационный этап
Поздравления проверка присутствующих проверка готовности учащихся к уроку
Упражнение «Пожелания на день»
Начнем нашу работу с высказывания друг другу пожелания на сегодняшний день. Оно
должно быть кратким, желательно в одно-два слова. вы бросаете мячик тому, кому хотите, и
одновременно выражаете это пожелание. Тот, кому бросили мяч, в свою очередь бросает его
следующему. Будем внимательно следить за тем, чтобы мяч побывал во всех, чтобы никого
не пропустить.
II. Объявление темы, цели и задач урока
Использование метода проектов
Метод проектов может быть использован как творческая (индивидуальная или групповая)
деятельность учащихся в течение 4 уроков. Такая работа формирует навыки
самообразования учащихся, способствует более глубокому осмыслению изученного
материала.
Работа над проектом состоит из нескольких этапов:
 подготовительный (выбор темы, обоснование его практической значимости, а также
определение путей ее решения);
 исследовательский этап (планирование работы, определение методов исследования,
распределение обязанностей между участниками проекта);
 реализация проекта;
 защита проекта (обсуждение проекта и процесса его выполнения).
Во время работы над проектом учащиеся могут использовать:
 ресурсы сети Интернет (учащиеся приобретают навыки правильно формировать запросы
для поиска данных, обрабатывать полученную информацию)
 литературу;
 дополнительные и вспомогательные материалы.
III. Обобщение и систематизация полученных знаний
Работа над проектами
Ученики класса объединяются в группы по четыре ученика. Каждая группа выбирает тему
проекта (темы не повторяются), распределяет роли (планирование работы, поиск
информации в сети Интернет, изложение информации, защита проектов (устно)).
Оформление проекта осуществляется средствами Microsoft Word или Microsoft PowerPoint
Microsoft Excel. Обязательно наличие фотоматериалов. защита работ происходит в конце
урока.
Объяснение учителя с элементами демонстрации презентации
(Используются возможности локальной сети офиса или проектор)
Тема 1: «Раз, два, три, четыре, пять. Сейчас я иду искать »(Умение маскироваться).
Учебный предмет, раздел: Биология. Процессы жизнедеятельности животных.
Цель: исследовать наличие средств маскировки у животных нашей местности.
Компьютерные программы, предлагается использовать в проекте: программы для просмотра
и редактирования фотографий, редактор презентаций.
Форма представления результатов проекта: презентация с фотографиями животных и
описанием средств маскировки.
Тема 2: «Как защитить животных?».
Учебный предмет, раздел: Биология. Организмы и среду обитания.
Цель: разработать справочник с природоохраны территории нашей местности.
Компьютерные программы, предлагается использовать в проекте: программы для работы в
Интернете те, программы просмотра и редактирования фотографий, текстовый процессор.
Форма представления результатов проекта: текстовый документ или презентация с картами и
описаниями природоохранных территорий региона.
Тема 3: «Семь новых чудес света».
Учебный предмет, раздел: География материков и океанов.
Цель: подготовить презентацию для ознакомления учащихся класса с ре-результатами
проекта по определению величайших чудес света современности (New 7 Wonders of the
World).
Компьютерные программы, предлагается использовать в проекте: программы работы с
Интернетом, программы обработки графических изображений, редактор презентаций.
Форма представления результатов проекта: презентация сведениям о самом проекте и его
результаты - семь новых чудес света.
Тема 4: «Красота, застывшая в камне».
Учебный предмет, раздел Изобразительное искусство. Искусство в нашей жизни.
Цель: исследовать архитектурные стили зданий в нашем городе (районе).
Компьютерные программы, предлагается использовать в проекте: программы обработки
графических изображений, редактор презентаций.
Форма представления результатов проекта: компьютерная презентация с иллюстрациями
зданий различных архитектурных стилей.
Тема 5: «Шевченко Т.Г. у нас ».
Учебный предмет, раздел Изобразительное искусство. Искусство в нашей жизни.
Цель: исследовать архитектурные памятники Украины, связанные с жизнью и творчеством
Т. Шевченко.
Компьютерные программы, предлагается использовать в проекте: программы обработки
графических изображений, редактор презентаций, программы для работы в Интернете.
Форма представления результатов проекта: компьютерная презентация с иллюстрациями и
описанием архитектурных памятников, связанных с жизнью и творчеством Т. Шевченко,
сохранившихся на территории Украины.
IV. Физкультминутка
V. Усвоения новых знаний, формирование умений
Работа за компьютером
4) Упражнения для глаз.
VI. Итоги урока
VII. Домашнее задание

Вам также может понравиться