Вы находитесь на странице: 1из 15

Открытый урок по окружающему миру «Наш край.

Бурятия»

Тип урока: урок изучения новых знаний


Форма проведения: обучающая экскурсия
Тема: Наш край
Цель:расширить знания и представления учащихся про родной край – Бурятия, познакомить с
особенностями географического положения, разнообразием растительного и животного мира своего
края; экологические проблемы края; развивать речь, мышление, познавательную активность,
творческие способности, обогащать словарный запас, учить анализировать, выделять главное;
воспитывать любовь к родному краю,к природе и желание в будущем трудиться на благо малой
родины.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
1) Формирование целостного, социально – ориентированного взгляда на мир;
2) Формирование уважительного уважения к иному мнению;
3) Развитие навыков сотрудничества, умения не создавать конфликтов и находить выход из
спорных ситуаций;
Познавательные УУД:
1) Самостоятельное выделение и формулирование цели
2) Поиск и выделение необходимой информации
Коммуникативные УУД:
1) Планирование учебного сотрудничества со сверстниками
2) Управление поведением партнера
3) Развитие умения договариваться
Регулятивные УУД:
1) Выделение и осознание того, что уже известно и что еще нужно усвоить, осознание
качества и уровня усвоения.

Оборудование:
аудиозапись песни «Бурятия», учебники «Окружающий мир», ч. 1 для 4 класса под ред. А.А.
Плешакова, , политико-административные карты России (презентация, атлас), мультимедийная
презентация, выставка литературы, фото, рисунки детей, индивидуальные карточки, проект
учащихся – Мини-википедия «Наш край - Бурятия»
.
Ход урока
I. Организационный момент
-У.: Ребята, встали ровно. Поприветствуйте гостей на нашем уроке.
-У.: А теперь улыбнитесь друг другу и садитесь, пожалуйста! Желаю нам, чтобы наш урок получился
интересным и продуктивным.

II Самоопределение к деятельности
1. Определение темы и цели урока
(Звучит аудиозапись песни «Бурятия»)
-У.: Как вы думаете, почему сегодня наш урок начался так необычно, почему прозвучала эта песня?
(потому что говорить сегодня мы будем о нашем крае)
- Совершенно верно. Мы начинаем изучение нового раздела – «Родной край ».
У: О чудесном нашем крае будет разговор,
О прекрасном милом крае, где мы все живем.
(На доске учителем записывается тема «Наш край»)
- Как называется наш родной край? (Бурятия)
Прочитаем, чему будем учиться, изучая этот раздел. (Ученики читают текст на с.135) Максим, Саша
У.: - Сможем ли мы сразу научиться всему, о чем рассказывается в разделе?
У.:- Конечно же, на все вопросы на одном уроке мы, не сможем ответить, но на некоторые из них
уже сегодня, надеюсь, получим ответ.
2. Проверка домашнего задания (опережающее задание)
У.:- Дома вам нужно было подобрать стихотворения о родине и нарисовать рисунки.
Все вы ребята нарисовали прекрасные рисунки. Кто хочет прочитать стихотворения о родине. (2
ученика)
III. Открытие новых знаний
- Как вы заметили сегодня мы будем работать в группах. 1 группа – географы, 2 группа – ботаники, 3
группа – зоологи, 4 группа – экологи.
1. Работа со словарем.
У.: Так что же значит слово «край»? 3 группы найдите в словаре Ожегова, а 4 группа попробует
сформулировать определение сами.
- 4 группа какое определение сформулировали? Так молодцы, проверим ваше предположение.
Остальные группы заслушаем вас?
Какие определения для нас подходят? НА СЛАЙДЕ (Ответы детей)
- Давайте попробуем подобрать синонимы к слову КРАЙ, которые бы относились к нашей
теме. (Страна, земля, сторона, место, область, местность и т.д.)
Знакомство с административно-политической картой России (карта субъектов РФ). СЛАЙД
- И сейчас мы начинаем нашу обучающую экскурсию по родному краю. Для этого в конце
урока у нас должна получится МИНИ-ВИКИПЕДИЯ РОДНОЙ КРАЙ (на доске)

2. Работа в группах
Задание для " Географов"
1. Найдите и обведите границы нашей республики.
2. прочитайте текст и найдите в нём нужную информацию о Республике Бурятия и запишите
ее на плакат:
- где находится.
- природные зоны.
- площадь
-соседи.
-сколько районов
- в каком районе живём мы?
- города -
- реки и озёра
3. Работа с картой: выделите озеро Байкал и крупные реки синим цветом, а территорию Бурятии
обведите любым цветным карандашом. Обозначьте столицу Бурятии- город Улан- Удэ.
• Прочитайте текст на карточке и заполните таблицу
Республика Бурятия находится в южной части Восточной Сибири в природных зонах тайги и
степи. Она занимает выгодное географическое положение. Граничит с Иркутской областью и
Забайкальским краем, республиками Тыва, Монголией. В основном представляет собой
преимущественно горную страну с небольшим количеством равнинных участков. Территория
республики – 351000 кв.км. Она делится на 21 район, имеет 6 городов (города: Улан-Удэ,
Кяхта, Селенгинск, Гусиноозёрск, Северобайкальск, Закаменск). По ней протекают самая
крупная река Бурятии - Селенга, а также очень интересные и своеобразные реки - Джида, Уда,
Хилок, Ока. На территории Бурятии находится озеро Байка́ л — самое глубокое озеро на
планете, крупнейший природный резервуар пресной воды и самое большое пресноводное озеро
по площади на континенте.
Задание для "Ботаников" (Найдите информацию о заданном растении из книжных источников,
которые вы получили и оформите ее на обратной стороне карточки с фото). Рассматриваемые редкие
растения Бурятии – ель голубая, родиола розовая, багульник болотный, смородина дикуша и волчье
лыко) - Приложение
Задание для "Зоологов" Найдите информацию о заданном животном из книжных источников,
которые вы получили и оформите ее на обратной стороне карточки с фото). Рассматриваемые редкие
животные Бурятии – снежный барс, баргузинский соболь, нерпа байкальская, омуль байкальский и
белая сова. Приложение
Задание для "Экологов":
1. Изучите статьи и тексты, выделите экологические проблемы в Республике Бурятия, запишите их
на плакат.
2. Обдумайте и предложите пути решения этих проблем.
3. В чем заключена экологическая значимость нашего Тункинского района для мира животных и
растений?
2. Физминутка (проводит ученик).
– А теперь давайте отдохнем.
У оленя дом большой
Он глядит в свое окно
Заяц по степи бежит
В дом к нему стучится:

«Тук-тук, дверь открой,


Там в степи волчище злой».
«Заяц, заяц, забегай,
Лапу мне давай!»
IV. Презентация проектов.
V. Закрепление изученного материала
- Что же у нас получилось, выскажитесь об информации на уроке?
- Что вы можете скачать о мини-википедии Наш край?
- Где она может нам понадобится?
Тест «Наш край»
1. Мой край находится в природной зоне…
а) тайги б) тундры в) степи г) пустыни
2. К городам Бурятии относятся…
а) Улан-Удэ б) Москва в) Кяхта г) Иркутск
3. К рекам Бурятии относятся…
а) Волга б) Селенга в) Енисей г) Ока
4. В моём краю растут…
а) кактусы, кипарисы, магнолии
б) верблюжья колючка, голубая ель, волчье лыко
5. У нас обитают…
а) волк, баргузинский соболь, снежный барс
б) тигр, заяц, волк
в) олени, медведи, верблюды

Взаимопроверка. Оценивание.
VІ . Итог урока. Рефлексия.
У.: Итак, наш урок подходит к концу.
- Понравилось вам путешествовать по родному краю и изучать его?
- Что нового вы узнали о Республике Бурятия?
- Что особенно запомнилось, было интересно?
- Сумели ли мы достигнуть поставленные задачи?
- Давайте покажем смайликами ваше настроение и отношение к уроку.
- Мне тоже очень понравилась наша экскурсия, а ещё больше понравились ваши знания.
Закончите предложения:
- Сегодня на уроке я узнал, что…
- Мне было интересно…
- Я могу рассказать своим друзьям и знакомым о …
- Я бы хотел узнать о родном крае…
Домашнее задание
Заполнить таблицу
Что я узнал о родном крае?

В какой Города Реки, Растения Животные Экологические


природной зоне Республики озеро проблемы
находится Бурятия
Республика
Бурятия?
Приложения. Информация для географов.
Информация для ботаников:
Информация для зоологов:
Информация для экологов: тексты для работы

Исчезновение лесов

Казалось бы, при чем тут лес? Однако ученые говорят нам, что лес – крайне важная часть
экосистемы, которая в последние столетия подвергается серьезным испытаниям. Сибирь – один из
богатейших лесных регионов на планете, но масштабы исчезновения лесов позволяют говорить о
надвигающихся проблемах обезлесения в будущем. Экологические проблемы Бурятии здесь
пересекаются с общемировыми.

Наличие лесов в бассейнах реки способствует регулированию стока и более равномерному его
распределению в течение года. Кроме того, лес задерживает влагу и препятствует механическому
испарению с водной поверхности за счет замедления скорости ветра. Таким образом, наличие леса
является одним из факторов полноводности рек, втекающих в Байкал, и стабильности уровня озера.

ОСНОВНЫМИ ПРИЧИНАМИ ОБЕЗЛЕСЕНИЯ ЯВЛЯЮТСЯ ВЫРУБКИ И ПОЖАРЫ.

Более 80% всех экологических преступлений приходится на незаконную рубку деревьев и


кустарников, а также уничтожение и повреждение лесных массивов. Незаконные рубки леса идут на
территории Республики Бурятия, в том числе и в водосборном бассейне озера. Наиболее активно это
происходит севернее реки Селенга. Несмотря на то, что все виды рубок, за исключением
санитарных, в водосборном бассейне запрещены, съемки со спутника и показания местных жителей
демонстрируют, что без леса остаются все новые участки охраняемых территорий. «Черные
лесорубы», как их принято называть, чаще всего сбывают добытую древесину за границу, обогащая
тем самым себя и внося вклад в разрушение экосистемы священного озера.

Лесные пожары чаще всего происходят по вине человека. Это может быть связано с неосторожным
обращением с огнем, с несоблюдением работающими в лесу лесозаготовительными организациями
норм либо с намеренным выжиганием лесов. К последнему чаще всего прибегают уже упомянутые
«черные лесорубы», чтобы скрыть следы своей деятельности или купить подешевевший после
пожара участок леса.

Неконтролируемый массовый туризм

В настоящее время это одна из самых трудноразрешимых экологических проблем в Бурятии.

Например, система сбора мусора на Байкале, вывоза его на переработку или на свалки практически
отсутствует, и это является одной из самых важных экологических проблем экосистемы озера.
Наиболее наглядно это видно все по тому же острову Ольхон, на котором в далеких 2001 и 2002
годах активистами было собрано 6500 мешков мусора и 15 тонн металлолома! После этой
масштабной акции, проведенной организацией Гринпис, объемы вывоза мусора на некоторое время
снизились. Впрочем, с ростом туристического потока стали расти и показатели вывоза. К
настоящему моменту уже тысячи кубических метров твердых бытовых отходов ежегодно
отправляются в другие районы Иркутской области. Однако эта проблема требует решения не только
экологических организаций и туристических фирм, а более серьезного государственного контроля.

Браконьерство

Что такое природа без его обитателей? Животный мир является неотъемлемой частью экосистемы
Бурятии, и сокращение численности одного вида влияет на популяции других видов и окружающую
среду в целом. Примером может служить истребление большого баклана еще в советское время.
Считалось, что баклан съедает значительное число промысловой рыбы – омуля. Однако после того,
как баклан практически исчез, популяция омуля стала сокращаться еще быстрее. Это связано с тем,
что экскременты баклана, попавшие в воду, становятся кормом для эпишуры (байкальского
планктона), которая также является кормом уже для омуля. Таким образом, исчезновение одного из
звеньев этой цепи повлекло серьезное снижение численности двух других видов.

В настоящее время все три вида вне опасности. Однако браконьерство приводит к серьезным
колебаниям численности многих видов животных, в первую очередь – промысловых рыб. Масштабы
незаконного вылова таковы, что каждый год количество задержанных нарушителей находится в
пределах десяти тысяч человек! В последние десятилетия браконьерская охота привела к резкому
сокращению поголовья кабарги, изюбря и других обитателей лесов Прибайкалья. Человек –
единственное существо, которое является реальной угрозой для байкальской нерпы, и незаконная
охота на нее представляется серьезной проблемой для вида, который является вершиной пищевой
цепи озера.

Загрязнение воды

Наиболее актуальная в последнее время проблема для озера Байкал – это водоросль спирогира.
Основной причиной распространения этого вида растений эксперты считают выброс в Байкал
бытовых стоков из многочисленных гостиниц и баз отдыха на берегу озера. Распространение
спирогиры принимает все более угрожающие масштабы и требует каких-то действий для решения
этой проблемы.

Помимо прибрежных стоков, в славное море сбрасываются балластные воды с судов, а также
происходит загрязнение озера нефтепродуктами. За последние несколько лет количество судов всех
классов на Байкале существенно увеличилось. Точное их количество подсчитать невозможно из-за
отсутствия контроля. Это, как правило, хозяйственно-бытовые и нефтесодержащие воды,
образующиеся в результате эксплуатации механизмов. Ежегодно с судов в Байкал попадает не менее
160 тонн нефтепродуктов. Возможно, многие судовладельцы были бы и рады сдавать балластные
воды на переработку, но пунктов их приема крайне мало. Таким образом, доставлять эти воды на
огромные расстояния не выгодно и трудоемко.

Как мы видим, большинство экологических проблем Бурятии создают люди. Именно мы засоряем
священное озеро мусором, уничтожаем животных, обитающих, уничтожаем растительность,
благодаря которой озера и реки наполняется водой. Человеку свойственно ошибаться, но человек
может и исправлять свои ошибки. Благодаря разнообразным природоохранным мероприятиям
удалось восстановить численность байкальского омуля, баклана и других видов. При системном
подходе и взаимодействии ученых, экологических организаций и государства «жемчужина планеты»
останется гордостью нашей страны.

Вам также может понравиться