Вы находитесь на странице: 1из 3

Открытый урок по теме "Эссе.

Понятие о жанре" (9 класс)


Открытый урок русского языка в 9 классе по теме: «Эссе. Понятие о жанре»
                                                                                                                                                           
Тип: урок развития речи.
 Форма: практикум.
Цели урока:
 Познакомить с понятием «эссе»;
 Развивать навыки владения речевой ситуацией по заданной теме;
Ход урока
1. Организационный момент.
 
2. Словарный диктант.
        Политика государства; рассуждение на заданную тему; современная публицистика;
популярный комментатор; проблемный очерк; интересно написанное эссе; особенности
национальной политики; интервью со знаменитым эссеистом; читать серьёзную
литературу; политика государства, размышления о будущем.
Беседа по словарной диктовке:
Найдите в словарной диктовке слова-синонимы. Запишите их. /Размышление,
рассуждение, очерк, эссе.
Найдите однокоренные слова, разберите их по составу.  /Эссе, эссеист. Необходимо
обратить внимание на то, что слово «эссе» - несклоняемое существительное, поэтому у
него нет окончания, даже нулевого/
Как образовалось слово «эссеист»? /Это слово образовано от слова «эссе» с помощью
суффикса – ист, это суффиксальный способ образования слов.
Каково значение суффикса – ист? /Указывает на род занятий человека, на его профессию.
Кого же называют эссеистом? /Человека, который пишет эссе.
Учитель: Попробуйте сформулировать тему урока, сделав выводы из нашей беседы.
(Эссе как жанр).
3. Изучение новой темы.
1) Работа со словарем.  Определите лексическое значение слова «эссе» по словарю.
(Эссе – эпический жанр, где автор рассуждает, размышляет на заданную тему.
В энциклопедическом словаре. Эссе (от фр. опыт, набросок) – малый жанр
философской, литературно-критической, историко-биографической, публицистической
прозы, сочетающий подчёркнуто индивидуальную позицию автора с непринуждённым,
часто парадоксальным изложением, ориентированным на разговорную речь. Основатель
жанра М. Монтень – 16 век – французский писатель, философ-гуманист. Автор книги
«Опыты».
В толковом словаре понятие эссе – жанр публицистики, в котором содержатся
размышления по поводу какого-либо события, рассуждение на заданную тему, в большей
степени лирического характера.)
 
4) Чтение теоретического материала учебника.
Слово учителя.
Что обозначает термин «синтаксический параллелизм», «парцелляция»?
Парцелляция — выделение из предложения какого-либо члена, чаще всего
второстепенного, и оформление его (после точки) в виде самостоятельного неполного
предложения.
Синтаксический параллелизм – такое построение, при котором все предложения,
входящие в данный отрезок текста, строятся по одной и той же синтаксической схеме.
Помните, что в эссе главную роль играет:
 не сам факт, а впечатления и ассоциации, которые он вызывает у автора;
 раздумья и размышления;
 оригинальный, порой парадоксальный взгляд на проблему;
 образная и афористичная речь;
 непринужденная, в духе свободной беседы манера изложения.
 Вопросно- ответная форма изложения;
 Цепь вопросов;
 Ряды однородных членов;
 Расчленение предложения;
 Вводные слова
5. Закрепление
 1) Практическая работа по подготовке к домашнему  сочинению «Я и мое время»
 2) Самостоятельная работа по карточке (в паре).
 Задание: определить, является ли сочинение ученицы эссе. Аргументировать.
  Текст для самостоятельной работы (в паре).
 Вечер. За окном темно, только фонарь тускло-жёлтым пятном выхватывает рой хлопьев-
снежинок. Я сижу у окна и смотрю на их медленное движение, пытаясь понять законы их
хаотичного танца. С размышления о снежинках «перескакиваю» на раздумья о времени:
сейчас время как бы замедлило ход, приостановилось и течёт-танцует вместе со снегом. Я
вздыхаю, пора спать. А завтра опять ранний подъём, скорый завтрак, школа и уроки,
уроки, уроки… а время будет уже бежать, даже мчаться…
        …Какое оно, время? Быстрое, весёлое, жгучее, трудное, абстрактное? Нет, оно просто
время, разделить которое можно лишь на прошлое, настоящее и будущее…
        …Я живу будущим. Я тороплю дни, недели, хочу, чтоб быстрее закончилась школа,
отзвенел последний звонок, отзвучал выпускной вальс. На уроках изредка оглянусь,
посмотрю на одноклассников, чувствую, что они, как и я, живут уже в завтрашнем дне:
занимаются на всевозможных подготовительных курсах, рамки общения расширились до
безграничности. Это новое общение завораживает, слегка пьянит, действует
возбуждающе, поэтому все ждут окончания уроков и встречи с новыми друзьями. Спроси
любого из моего 11-го Г, где интереснее, куда стремишься, каждый ответит: скорее бы
июль, вступительные экзамены и «студенчество». Для нас время бежит, даже мчится,
потому что мы юны, полны сил, задора, энергии, мы смелы в выборе решений. Мы
будущее своей страны, завтра России.
        Альтруист Данко, аскет Рахметов, фанатично преданный революции Павка Корчагин
далеки от нас, не понятны нам. Нам ближе «разумный эгоизм» Лопухова и Кирсанова. Мы
сначала сами добьёмся успеха, для себя, а потом уж для страны.
        Но если случится беда, то мы придём на помощь России, понадобится – встанем на её
защиту, потребуется – будем работать без выходных, «начиная понедельник в
субботу» . В моих сверстниках есть это величайшее чувство – патриотизм. Но, может, оно
«дремлет» пока и потребуется нечто неординарное, чтоб его «разбудить».
        Говорят, трагедии сплачивают нацию. После 11-го сентября в американцах, даже
самых лениво-эгоистичных, всколыхнулось самосознание. А мы не американцы, мы
россияне, значит, патриоты изначально, на генетическом уровне. Безусловно, ни я, ни мои
сверстники, никто-либо другой не хотим трагедий. Достаточно их случилось в прошлом и
настоящем. Мы желаем мира, покоя, уверенности в том, что наступит завтра и для нас, и
для России…
        … Удивительна память человеческая! Моя бабушка иногда не помнит, что
произошло вчера, о чём мы с ней говорили по телефону, но о событиях далёкого своего
детства, юности расскажет подробно, яркими красками расцвечивая детали.
        Милые мои, родные старики всегда трудно жили, много работали. Мама
рассказывала, как ей, маленькой девочке, по праздникам бабушка давала 5 копеек, и мама,
гордо подавая их продавцу в магазине, торжественно произносила: «Одну конфету
«Красный мак!» Не две, три, сто граммов, нет, только одну. Сейчас бабушка и дедушка
получают хорошие пенсии, но всё равно продолжают экономить: не покупают
экзотических фруктов, сырокопчёных колбас, шоколада, говоря при этом: «Не привыкли-
то мы к роскоши». Вот такие они, наши старики: на себя лишнего рубля не истратят,
откладывают детям, внукам на помощь, на «чёрный день» себе. Видно, жизнь их приучила
к строгости, экономии, не баловала подарками.
        С огромным уважением смотрю я на них, моих родных бабушку и деда, они
«прошлое России, но достойное её вчера».
        А Россия сегодня? Может, это песни, которые мы поём, книги, которые мы читаем,
фильмы, которые мы смотрим? Это «Любе», а не Шура, книги Людмилы Улицкой, а не
Эдуарда Лимонова, фильмы Никиты Михалкова, а не «мыльные сериалы».
        Настоящее России, её «сегодня» складывается из прошлого и надежд на будущее. Это
я и моя семья, все-все «я» и их родные и близкие вместе.
Беседа. Вопросы:
- Понравились ли размышления автора?
- Можно ли назвать данную работу эссе?
- Почему? Аргументируйте примерами из текста. 
 (Вывод: данную работу можно отнести к жанру эссе).
Доп. задание к тексту по вариантам: 1 вар – подчеркнутое предложение 1 абзаца-
подчеркнуть грамм. основу, нарисовать схему.
 2 вар- количество грамм. основ - подчеркнутое предложение 3 абзац, нарисовать схему.
6. Рефлексия.
В чем особенность жанра эссе?
Что нового я узнал на уроке?
7.Домашнее задание.   Написать эссе на тему «Я и мое время»
 
 

Вам также может понравиться