Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
Цели урока:
- создать условия для осознания учащимися социальной и личностной значимости
изучаемого рассказа;
- содействовать развитию у учащихся умений анализировать художественный текст;
- способствовать развитию интереса к чтению и изучению произведений
современных авторов.
Ход урока
…С каждой такой странички –
надо смотреть острей –
глядят чисто умытые личики
ангелов, бывших детей.
Л.С.Петрушевская.
Первый этап
Вызов
На доске запись «Л.С.Петрушевская», портрет писательницы и эпиграф урока.
Постановка цели для учащихся.
Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке?
Что вы знаете о писательнице? Какие произведения её читали?
Что хотели бы узнать?
Ребята отвечают на вопросы, намечают направления дальнейшей работы,
работают в группах над предложенной учителем или подготовленной учеником
(в качестве индивидуального домашнего задания) биографической справкой
(Приложение 1), заполняют таблицу.
Обсуждение заголовка
- Почему рассказ так назван?
- Чего вы ожидаете от рассказа с таким названием?
- Как вам кажется, в прямом или переносном значении употреблено слово
«бедное» в заглавии?
- Какие значения слова «бедный»? Работа с толковым словарём.
(Словари дают два переносных значения слова «бедный»: 1. Убогий,
скудный, недостаточный; 2.Достойный сожаления, возбуждающий сострадание. А
поскольку речь идёт о сердце женщины, возникает предположение, что речь идёт
о несчастной женщине, возможно, у неё больное сердце.)
- Сформулируйте свои вопросы, на которые вы бы хотели получить ответы.
Второй этап
Реализация смысла
Работа с текстом – чтение с остановками: после каждого фрагмента
рассказа идёт обсуждение в группах.
Читаем первый фрагмент (первый абзац).
- Какие ваши предположения подтвердились?
- Что настораживает в описании внешности бабы Пани?
- Выпишите слова, сочетания слов, которые вас удивили, насторожили.
- Как, по-вашему, будут развиваться события дальше?
Слово учителя.
В России аборты разрешены до 12 недель. В экстренных случаях (смерть
супруга, беременность после изнасилования, наличие в семье ребёнка-инвалида,
осуждение будущей матери) аборт можно делать до 22 недель.
Церковь, на мой взгляд, совершенно справедливо считает аборт на любом
сроке убийством, одним из самых страшных грехов.
- Выразите своё отношение к утверждению, высказанному в журнале «Time
Out»: «Петрушевская — это религия, её либо принимают, либо не верят, не видят,
смотрят сквозь неё, крутят пальцем у виска. Каждую её новую книгу почитатели
ждут
как новый том любимого собрания, как свежее толкование новой книги. Всё
предсказуемо, эффект её книг известен: сердце застучит быстрее и заворочается
совесть где-то в желудке».
- Вы на чьей стороне: тех, кто принимает творчество писательницы, или тех,
кто не верит ей?
Третий этап
Рефлексия
Приложение 1
Биографическая справка
Список литературы
1. Петрушевская Л. Жизнь это театр: [ рассказы; роман.] – СПб.: Амфора.
ТИД Амфора, 2006.
2. Хребтова Е. Все мы немножко ангелы. Двухчасовой урок по рассказу
Л.С.Петрушевской «Как ангел» // Литература. – 2004. - №5.
3. Заир-Бек С. Хайку по биологии, синквейны по физике… // Первое сентября,
2003 (от 14 января).