Вы находитесь на странице: 1из 6

БИБЛИОТЕЧНЫЙ УРОК

М. К. Вальчук, заведующая библиотекой ГБОУ «Вторая Санкт-Петербургская гимназия»

«ОТКРЫВАЯ МАРИНУ ЦВЕТАЕВУ»


(для учащихся 9-х классов)
Цель: организовать учебную деятельность для получения нового знания.
Задачи урока:
1. Предметные:
 ознакомить с основными этапами жизни и творчества М. И. Цветаевой, дать полный очерк
творчества поэтессы;
 закрепить умение работать с художественной и критической литературой.
2. Метапредметные:
2.1. Познавательные:
 развивать литературную речь учащихся;
 развивать наблюдательность, память учащихся;
 развивать интерес к поэзии Цветаевой и личности поэтессы;
 развивать образное мышление;
 развивать поэтический вкус, художественную интуицию.
2.2. Регулятивные:
 формировать умение анализировать материал и делать правильные выводы;
 планировать свои высказывания и действия;
 формулировать выводы из коллективного обсуждения.
2.3. Коммуникативные:
 высказывать коммуникативные суждения о вкладе Марины Цветаевой в развитие
русской поэзии ХХ века;
 Марина Ивановна Цветаева  рассуждать, прислушиваться к мнению одноклассников, формировать умение вести
(1892–1941), русская поэтесса, про- диалог.
заик, переводчик, одна из крупней- 2.4. Личностные:
ших русских поэтесс XX века  проявлять творческие способности, создавать мотивацию для дальнейшего изучения
творчества поэтессы.
Методы обучения: по способу организации и осуществления познавательной деятельности:
словесные, наглядные, практические.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, коллективная.
Логика развития занятия:
 эмоциональная установка; мотивация к учебной деятельности;
 актуализировать знания и умения, необходимые для восприятия нового материала;
 заинтересовать слушателей;
 создание проблемной ситуации;
 постановка учебной задачи;
 этапы открытия нового знания;

“ Единственная
обязанность на земле
человека — правда
всего существа.
 самостоятельная работа со справочными изданиями, буклетом;
 обобщение полученных знаний в формате работы с буклетами;
 организация работы в паре (творческо-ролевой проект);
 подведение итогов урока; рефлексия.
М. Цветаева Оборудование: раздаточный материал: буклет «Открывая Марину Цветаеву»; С. И. Ожегов
«Толковый словарь русского языка»; В. И. Даль «Толковый словарь»; иллюстрированный
энциклопедический словарь; выставка книг по теме урока; презентация по теме урока.
ХОД УРОКА
1. СЛОВО УЧИТЕЛЯ
Учитель
Мне нравится, что вы больны не мной,
Мне нравится, что я больна не вами...
Эти строки, наверное, хотя бы раз слышал каждый из вас. Попро-
буем на нашем уроке «заболеть» поэзией М. Цветаевой.

№ 12 (12) декабрь 2013 г. 30 БИБЛИОТЕКА ШКОЛЫ!


БИБЛИОТЕЧНЫЙ УРОК

Сегодня у нас урок-открытие, открытие для Учитель. Именно рябина стала своеобразным сим-
себя творчества великой русской поэтессы Сере- волом жизни и творчества М. И. Цветаевой. Про-
бряного века М. И. Цветаевой. читайте сначала про себя, а затем вслух стихотво-
Найдите в буклете тезис, который каждый рение «Рябину…».
из вас попытается озвучить в конце урока. Что вам кажется необычным в построении сти-
На уроке мы почитаем стихи, проанализируем хотворения?
их, просмотрим презентации и заполним буклеты Дети отмечают, что каждая строка состоит из одного слова,
на основе услышанного материала. хотя все произведение можно было расположить в четырех
Войти в художественный мир Цветаевой трудно, строках.
подчас невозможно, не понимая ее первооснов. Сегодня
мы попадем под обаяние ее слова, впечатлений от про- Учитель. Но почему, на ваш взгляд, автор придает
читанных стихов, встреч, человеческих связей, всего своему стихотворению именно такую форму?
того, что называется жизнью, жизнью удивительного Наверное, потому, что каждому слову здесь от-
человека, трудной и одновременно счастливой судьбы. водится весомый смысл.
«Трудно говорить о такой безмерности, как поэт. Вывод: по-видимому, для нее важнее всего
Откуда начать? Где кончить? И можно ли вообще на- ритм.
чинать и кончать, если то, о чем я говорю: Душа — Совершенно справедливо. Чтение стихотворе-
есть все — всюду — вечно». Как вы их понимаете? ний Цветаевой требует четкости, особого ритма,
такта, так как, по воспоминаниям дочери Ариадны,
Дети говорят о том, что поэт пишет сердцем, что мы наверня-
ее мать никогда не читала с «поэтическими под-
ка не можем знать, о чем он думал в момент написания како-
вываниями».
го-то определенного произведения, что не всегда нам известна
Доводилось ли вам когда-нибудь пробовать
творческая история стихотворений, что лирика призвана выра-
ягоды рябины?
жать авторские чувства, таинства которых безмерны. Поэтому
Какие они на вкус?
говорить о поэте — значит говорить о бесконечности.
Почему же именно рябина стала символом
Учитель. Прочитайте еще одно высказывание судьбы Цветаевой?
М. И. Цветаевой: «Что есть чтение, как не разгады- Какой была ее судьба?
ванье, толкование, извлечение тайного, оставшегося Дети отмечают, что ягоды рябины терпкие, горькие на вкус,
за строками, пределами слов… Чтение — прежде что рябина стала символом ее жизни и творчества, навер-
всего сотворчество… Устал от моей вещи, значит, ное, потому, что в судьбе было слишком много потрясений,
хорошо читал и — хорошее читал. Усталость чи- страданий, может быть, потерь.
тателя — усталость не опустошительная, а творче- Ученик читает стихотворение «Знаю: уйду на заре».
ская. Сотворческая. Делает честь читателю и мне». Звучит колокольный звон.
Что же такое чтение, по мнению Цветаевой?
Это сотворчество. Учитель. Вслушайтесь в это имя. Марина Цветаева.
А что значит «сотворчество»? Эффектно и даже вычурно. Похоже на псевдоним.
Романс на стихи М. Цветаевой «Мне нравится» Но за цветочным именем — душа скитальца в бес-
стал музыкально-поэтическим эпиграфом нашего урока. конечности страстей. Везде — не дома, всегда —
К сожалению, многие из наших соотечествен- не богата (если не сказать — бедна) и, в общем-то,
ников не знают творчества поэтессы, т. е. не «боль- не слишком удачлива. Эммин писал: «Не жизнь,
ны» им. а лихая кручина — Аве, Марина!» А сама Цветае-
Поэтому наша задача сегодня состоит в том, ва однажды с горечью сказала: «И к имени моему
чтобы вы открыли для себя творчество поэтессы, “МАРИНА” — прибавьте: мученица».
такое необыкновенное, непонятное, но душевное. Ребята, дома я вас просила поработать со сло-
варями. Кого называют мучениками?
Учитель читает стихотворение «Моим стихам, написанным так
рано...».
2. СЛОВАРНАЯ РАБОТА
Учитель. Какие мысли оно у вас вызвало? Ученики. В словаре Ожегова дается такое определе-
Ее стихи были не поняты своим поколением, ние:
т. к. своими стихами она противостояла миру кос- Мученик — это человек, который подвергается
ности, духовного мещанства. Поэт всегда принима- физическим или нравственным мучениям, испыты-
ет на себя все беды мира, страдает от этого. вает много страданий.
Но черед ее стихам настал, и все больше людей А в «Большой Российской энциклопедии»
покупают томики. 2002 года содержится такое определение:
На экран проецируется куст рябины. Звучит стихотворение Мученики — это лица, претерпевшие смерть
«Красною кистью…». Его может прочитать сам учитель или за веру, причисленные в христианстве к лику свя-
заранее подготовленный ученик. тых. И там же есть интересный факт: пострадавших

БИБЛИОТЕКА ШКОЛЫ! 31 № 12 (12) декабрь 2013 г.


БИБЛИОТЕЧНЫЙ УРОК

от гонений на Русскую православную церковь писать слова, — детскими каракулями она на всех
в годы советской власти называли «новомучени- случайных клочках писала стихи.
ками российскими». Девочка так же, как и ее мама когда-то, закры-
валась в раковинке своего мира…
3. СОЗДАНИЕ ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ «Может быть, будет поэтом», — так писала
Учитель. В конце урока мы с вами должны дать от- в своем дневнике мать Марины.
вет на вопрос: Почему Марина Ивановна назвала Еще будучи гимназисткой, Марина Цветае-
себя мученицей? Можем ли мы назвать ее муче- ва выпустила свой первый сборник — «Вечерний
ницей? Почему этот талантливейший человек так альбом». Это было в 1910 году. Стихи никому
трагично закончил свою жизнь? не известной поэтессы не только не затерялись,
Может быть, у вас уже сейчас есть гипотезы? но и вызвали положительные отклики таких ма-
стеров и требовательных знатоков стиха, как Ва-
Ребята высказывают свои гипотезы.
лерий Брюсов, Максимилиан Волошин, который
Учитель. Ну что ж, ребята, для того чтобы ответить восторженно писал:
на данный вопрос, нам необходимо познакомиться Кто Вам дал такую яркость красок?
с непростой судьбой Марины Ивановны Цветае- Кто Вам дал такую точность слов?
вой. Во время моего рассказа заполняйте в букле- Смелость все сказать — от детских ласок
тах недостающие даты, фамилии людей, сыгравших До весенних, полнолунных снов?
определенную роль в жизни поэтессы. А потом мы
До революции Марина Цветаева выпустила еще
проверим, что получилось.
две книги: «Волшебный фонарь» (1912) и поэму
На творчество любого человека, в том числе
«Чародей» (1914).
и на Цветаеву, накладывает отпечаток жизнь.
Уже тогда Марина Цветаева следовала девизу:
 Жизнь и раннее творчество М. Цветаевой «Единственная обязанность на земле человека —
правда всего существа».
8 октября 1892 года в семье профессора Ива-
Бесстрашная и безоглядная правдивость и ис-
на Владимировича Цветаева родилась дочь Мари-
кренность во всем были ее радостью и горем, ее
на. Имя И. В. Цветаева, известного искусствоведа
крыльями и путами.
и филолога, сейчас можно прочитать на мемори-
Марина Цветаева чувствовала себя очень орга-
альной доске, установленной на фасаде здания
нично в поэтической среде того времени.
Музея изобразительных искусств им. Пушкина, —
Валерий Брюсов, Борис Пастернак, Максимили-
он основатель и создатель этого музея.
ан Волошин, Александр Блок — ее учителя, друзья.
Мать Цветаевой, Мария Александровна, ода-
Так трогательно, как о Блоке, она не отзывалась
ренная пианистка, ученица Рубинштейна, человек,
ни о ком.
глубоко и тонко чувствующий искусство.
Зимой 1910–1911 гг. М. Волошин пригласил Ма-
Детство, юность, молодость Цветаевой про-
рину Цветаеву и ее сестру Анастасию (Асю) прове-
шли в Москве в Трехпрудном переулке, в доме
сти лето 1911 г. в восточном Крыму, в Коктебеле,
№ 8 и в тихой провинциальной Тарусе.
где жил он сам. В Коктебеле Цветаева познакоми-
При всем внешнем благополучии в доме Цвета-
лась с Сергеем Яковлевичем Эфроном. Однажды,
евых дети — Марина и Ася — фактически остава-
полушутя, она сказала Волошину, что выйдет замуж
лись беспризорными. Понимания того, что можно,
только за того, кто угадает, каков ее любимый ка-
а чего нельзя делать, не привилось…
мень. Вскоре Сергей Эфрон подарил ей найденный
Марии Александровне — резкой и неласковой,
на морском берегу сердоликовый камешек. Сердо-
мечтающей о сыне, — не хватало душевного теп-
лик и был любимым камнем Цветаевой.
ла для воспитания и руководства девочек. А Иван
В Сергее Эфроне, который был моложе ее
Владимирович, по сути, откупался от них, отвое-
на год, Цветаева увидела воплощенный идеал бла-
вывая для себя возможность заниматься любимым
городства, рыцарства и вместе с тем беззащитность.
делом — Музеем.
Любовь к Эфрону была для нее и преклонением,
Он не жалел средств на все, что могло повы-
и духовным союзом, и почти материнской заботой.
сить культурный уровень Марины и Аси: общее
образование, знание языков, помощь репетиторов Я с вызовом ношу его кольцо.
и гувернанток, занятия музыкой, путешествия. Да, в Вечности — жена, не на бумаге.
Его чрезмерно узкое лицо
А воспитание…? Профессор на многое закры-
Подобно шпаге.
вал глаза ради собственного покоя. Чтобы потом,
в конце жизни, признать: «Семья мне не удалась…» Так написала Цветаева об Эфроне, принимая
В родительском доме Марина ощущала себя любовь как клятву: «В его лице я рыцарству вер-
одиноко и отчужденно. В четыре года научилась на». Встречу с ним Цветаева восприняла как начало
читать. С раннего детства ей ужасно нравилось новой, взрослой жизни и как обретение счастья:

№ 12 (12) декабрь 2013 г. 32 БИБЛИОТЕКА ШКОЛЫ!


БИБЛИОТЕЧНЫЙ УРОК

седник, помощник и советчик. И все это — лет


с четырех…
И позже, в эмиграции, она постоянно помогала
матери: стирала, убирала, топила печь, искала хво-
рост, носила воду из колодца…
Детства у нее не было.
Таковы ее хождения по мукам за эти четыре
года «жизни, где мы так мало можем».
Вывод: мы с вами сейчас прожили вместе
с ней определенные моменты ее жизни.
 Эмиграция
Октябрьскую революцию Марина Цветаева
не приняла, и в 1922 году судьба забросила ее
за рубеж. Она уехала к мужу — Сергею Эфро-
ну, белому офицеру, оказавшемуся в эмиграции
в Праге. Событие произошло 14 июля 1921 года,
перевернувшее всю ее жизнь. Если сказать, что
Марина Цветаева любила Эфрона, — это значит
почти ничего не сказать. Она его боготворила,
и все три года отсутствия известий о нем были
 Марина Цветаева с сыном Георгием. Версаль для нее пыткой, страшнее которой она не могла
«Настоящее, первое счастье. Не из книг!» В янва- себе вообразить. Увлечений в ее жизни — «то-
ре 1912 г. произошло венчание Цветаевой и Сергея плива» для творческого костра, которое, отгорев,
Эфрона. 5 сентября (по старому стилю) у них ро- рассеивалось навсегда, — было и будет немало;
дилась дочь Ариадна (Аля). Фея строчек и букв — любовь — останется одна до конца дней. «Белый
так называла свою маму маленькая Аля, старшая лебедь» — так она его называла.
дочь Цветаевой. В красной Москве она, жена белого офицера, все
В апреле 1917 года у Марины родилась вторая три долгие годы чувствовала себя отщепенкой. Ли-
дочь. Она собиралась назвать ее Анной в честь Ах- рика Марины Цветаевой лет революции и граждан-
матовой, но потом передумала: ведь судьбы не по- ской войны, когда она вся была поглощена ожидани-
вторяются. Молодая Цветаева была горячей почи- ем вестей от мужа, проникнута печалью. «Я вся за-
тательницей творчества Ахматовой. Но увиделись кутана в печаль, — писала она. — Я живу печалью».
они впервые за полмесяца до войны, в 1941 году, И огромная радость, когда пришло известие,
в квартире писателя Виктора Ардова, прадедушки что Сергей Эфрон жив.
ныне популярной актрисы А. Ардовой. Сначала Цветаева жила в Берлине, потом три
В 1919 году, в самое тяжелое время, Марина года в Праге. 1 февраля 1925 года рождается давно
решила уйти с работы, отказавшись «служить», — желанный сын Георгий — в семье его будут назы-
потеряла заработок. А ее дети в это время голода- вать Муром.
ли. Младшая дочь Ирина (ей было всего 3 года) Своего третьего ребенка, «вымечтанного» сына
погибла от истощения. Она была не очень желан- Георгия (Мура), Марина любила слепой, разруши-
ной — Цветаева мечтала о сыне… тельной, звериной любовью. Георгий Эфрон вырос
«Спасти обеих я не могла, я выбрала старшую, жестоким в своем эгоизме и циничным человеком.
более сильную…» И сын, и дочь Цветаевой — потрясающе об-


На похороны малышки Марина не пошла… разованные, одаренные, необыкновенные по уму
люди. В них так поразительно проросла двойствен-
Никто не может вообразить бедности, в кото- ная сущность самой Марины!.. Они похожи на ан-
рой мы живем. Мой единственный доход — дерсеновских героев — любящую Герду и Кая с его
от того, что я пишу. Мой муж болен и не мо- ледяным сердцем...
жет работать. Моя дочь зарабатывает гроши, В ноябре 1925 года Марина Цветаева перебра-
вышивая шляпки. У меня есть сын, ему восемь лась в Париж. Жизнь была эмигрантская, трудная,
лет. Мы вчетвером живём на эти деньги. Други- нищая. В самих столицах жить было не по сред-
ми словами, мы медленно умираем от голода. ствам, приходилось селиться в пригородах. К мате-
Из воспоминаний Марины Цветаевой риальным лишениям добавлялась тоска по Родине.
Согласитесь, немыслимо трудно работать поэту,
Аля, чудо-ребенок, «первенец светлый когда он остается в таком безвоздушном простран-
и страшный», единственная опора, друг и собе- стве, какова эмиграция, — без родной почвы под

БИБЛИОТЕКА ШКОЛЫ! 33 № 12 (12) декабрь 2013 г.


БИБЛИОТЕЧНЫЙ УРОК


ногами, без родного неба над головой. И все же Марина Цветаева — одна из неугасаемых
именно чешский период поэтесса назвала самым звезд поэзии XX века. В своем стихотворении
счастливым в жизни. Последнее, что она написала 1913 г. она просила: «Легко обо мне подумай,
в эмиграции, — цикл гневных, антифашистских легко обо мне забудь».
стихов о растоптанной Чехословакии, которую
поэтесса нежно и преданно любила. Это поистине Эфрон с дочерью Ариадной оказались арестован-
«плач гнева и любви», поэзия обжигающего граж- ными. 27 августа в ночь — арест Али. Аля — ве-
данского накала и трагического отчаяния. селая, держится браво.
И сам характер ее менялся, все сильнее одо- Уходит, не прощаясь. Долгие проводы — лиш-
левали заботы, не оставалось времени на чувства, ние слезы. И опять ночью у калитки болшевской
как она говорила. Сердце остывало, душа уставала. дачи затормозила машина. На этот раз была оче-
Сергей Эфрон все больше тянулся к Советскому редь Сергея Эфрона.
Союзу. Приблизительно в 1930-е гг. он сделался од- Цветаева так и не дождалась вестей о муже.
ним из активных деятелей организованного «Союза Перед самым возвращением на Родину поэтес-
возвращения на Родину». Цветаева же упорно оста- се снится ужасный сон о смерти. Она поняла это
валась вне всякой политики. и так и сказала в своих записях: дорога на тот свет.
Вывод: ее творчество так глубоко и одухо- «Несусь неудержимо, с чувством страшной тоски
творенно, а слово столь емко и точно, что будто и окончательного прощания. Точное чувство, что
не книгу читаешь, а живешь в Москве конца про- лечу вокруг земного шара, и страстно — и безна-
шлого века, ходишь по старой чудесной столице, дежно! — за него держусь, зная, что очередной круг
замираешь от красоты заокских далей, вместе с ге- будет — Вселенная: та полная пустота, которой так
роями проживаешь столько жизней и судеб, ожив- боялась в жизни. Было одно утешение: что ни оста-
ленных талантом поэта. новить, ни изменить; роковое…»
К 1941 году огонь ее души погас окончательно.
 Основные темы творчества Никто не сумел и не захотел поддержать его. Погас
Любовь — не состояние, а страна… огонь любви — перестали писаться стихи. Исчезли
Из писем С. Я. Эфрона стихи — ослабла воля к жизни.
«Марина — человек страстей... Отдаваться Грянула война. 8 августа Марина Ивановна уез-
с головой своему урагану — для нее стало необхо- жала из Москвы пароходом, и провожал ее Борис
димостью, воздухом ее жизни. Кто является возбу- Пастернак. Там, в Елабуге, 31 августа 1941 года ее
дителем этого урагана сейчас — неважно». не стало. Там она решила, что сну пора сбывать-
«Марина, золотой мой друг, изумительное, ся — и ушла во Вселенную, так и не узнав, что
сверхъестественно родное предназначенье, утрен- Эфрон пережил ее на 45 дней.
няя дымящаяся моя душа, Марина, моя мученица, «Жизнь — вокзал, скоро уеду, куда — не скажу»
моя жалость…» (последняя запись в записной книжке…). Сыну она
Письма на протяжении многих лет заменяли оставила записку: прости меня, но дальше было бы
ей живое человеческое общение. Борис Пастернак, хуже. Я тяжело больна, это уже не я. Люблю тебя
Константин Родзиевич, Арсений Тарковский готовы безумно. Пойми, что я больше не могла жить. Пере-
были отдать ей свое сердце. Увлечений в ее жиз- дай папе и Але — если увидишь — что любила их
ни было много, «топлива для творческого костра», до последней минуты и объясни, что попала в тупик.
любовь останется одна… На высоком берегу Оки, в ее любимом городе
Вывод: все переживали или будут пережи- Таруса, согласно воле Цветаевой, установлен ка-
вать любовь, потерю близких, испытывали дружбу мень (тарусский доломит) с надписью «Здесь хо-
и измену, радость и отчаяние — все, что можно тела бы лежать Марина Цветаева». В первый раз
назвать открытием мира, обо всем этом писала камень был поставлен усилиями Семена Остров-
М. Цветаева. ского в 1962 году, но затем памятник был убран
15 марта 1937 г. выехала в Москву Ариадна, «во избежание», и позже в более спокойные вре-
первой из семьи получив возможность вернуться мена восстановлен.
на родину. 10 октября того же года из Франции Вывод: все переживали или будут переживать
бежал Эфрон, оказавшись замешанным в заказном любовь, потерю близких, испытывали дружбу и из-
политическом убийстве. мену, радость и отчаяние — все, что можно назвать
И все-таки в 1939 г. поэтесса восстанавли- открытием мира, обо всем этом писала М. Цвета-
вает свое советское гражданство и возвращается ева.
с 14-летним сыном Георгием (или Муром) на роди-
Чтение стихотворения «Идешь на меня похожий».
ну, вслед за дочерью и мужем. Семья воссоедини-
лась в подмосковном поселке Болшево. Возвраще- Ученики рассуждают о том, что лирическая ге-
ние состоялось в годы жестоких репрессий. Сергей роиня может обращаться к любому человеку, про-

№ 12 (12) декабрь 2013 г. 34 БИБЛИОТЕКА ШКОЛЫ!



БИБЛИОТЕЧНЫЙ УРОК

ходящему мимо могилы, кто-то говорит, что к кон- Сегодня Цветаеву знают и любят миллионы
кретному лицу. Большинство соглашается с первой людей — не только у нас, но и во всем мире.
точкой зрения, отмечая, что «прохожему» может Ее поэзия вошла в культурный обиход, сдела-
быть не известно даже имя героини, которая «тоже лась неотъемлемой частью нашей духовной
была…» на этой земле, была молодой и красивой, жизни. Иные стихи кажутся такими давними
беспечной и игривой. В стихотворении звучит и привычными, словно они существовали всег-
мотив смерти. Говорю ребятам о том, что мотив да — как русский пейзаж, как рябина у доро-
смерти, безысходности был свойствен символистам ги, как полная луна, залившая весенний сад,
и декадентам, речь о которых пойдет в 11-м клас- и как извечный женский голос, перехваченный
се. Это модное веяние все-таки коснулось и поэзии любовью и страданьем.
Цветаевой, которой, напротив, всегда была свой-
ственна жизнеутверждающая позиция.
С какой просьбой обращается к «прохожему»? лии, что прямо не знаю что писать, а что бросать.
С просьбой сорвать «слепоты куриной», прочи- Иногда пишу так: с правой стороны страницы одни
тать, кто здесь лежит, но не печалиться по этому стихи, с левой — другие, рука перелетает с одно-
поводу, а «легко подумать» и «легко забыть». Для го места на другое, летает по странице: не забыть!
нее очень важным является тот факт, чтобы «про- уловить! удержать!.. — рук не хватает!
хожий» знал, что она — «тоже была». Звучит романс в исполнении А. Пугачевой «О сколько их…».
Учитель. Теперь попрошу на буклетах написать: «Для
ИНСЦЕНИРОВКА ИНТЕРВЬЮ С «ЖИВОЙ» меня Марина Цветаева — это…».
МАРИНОЙ ЦВЕТАЕВОЙ
Журналист ХХI века. Марина Ивановна, ЗАКЛЮЧЕНИЕ
когда-то Вы написали: «Дорогие прав- Учитель. Мы сегодня сделали много открытий,
нуки, читатели через 100 лет! Говорю высказали личностное понимание поэзии
с Вами, как с живыми, ибо Вы бу- великой русской поэтессы Серебряного
дете...» Выходит, чуяли свою, пусть века М. И. Цветаевой. Спасибо всем
будущую, но оглушительную славу? за работу. «Мне нравится», что урок
Цветаева. Я не знаю женщины та- не оставил вас равнодушными.
лантливее себя. Смело могу ска- Хочу закончить наш разго-
зать, что могла бы писать, как вор еще одним открытием —
Пушкин. «Второй Пушкин» или завещанием М. Цветаевой:
Где судьба бы вам жить
«первый поэт-женщина» — вот не велела,
чего я заслуживаю и, может быть, В шумном свете иль в сель-
дождусь. Меньшего не надо... ской тиши,
Журналист ХХI века. А что вообще Расточайте без счета и сме-
можно назвать Вашими, «цвета- ло
евскими», заповедями? Все сокровища вашей ду-
ши.
Цветаева. Никогда не лейте зря
воды, потому что в эту секун-
ду из-за отсутствия этой кап- ЛИТЕРАТУРА
ли погибает в пустыне человек. 1. Кудрова И. Цветаева. Ги-
Не бросайте хлеба, ибо есть бель поэта / И. Кудрова. —
СПб. : Лениздат, 2012.
трущобы, где умирают. Никогда
2. Бояджиева Л. Марина Цве-
не говорите, что так все делают: таева. Неправильная любовь
все всегда плохо делают. Не тор- / Л. Бояджиева. — М. : АСТ,
жествуйте победы над врагом. 2011.
Делать другому боль, нет, тысячу 3. Саакиянц А. Марина Цвета-
раз, лучше терпеть самой. Я сама ева / А. Саакиянц. — М. :
у себя под судом, мой суд строже Художественная литература,
вашего». 1990.
4. Цветаева М. Век мой
Журналист ХХI века. Как Вы громкий / М. Цвета-
создаете стихи? ева. — М. : Прозаик,
Цветаева. Стихи 2012.
сами ищут меня,
и в таком изоби- 
Памятник Марине Цветаевой в г. Москве 

БИБЛИОТЕКА ШКОЛЫ! 35 № 12 (12) декабрь 2013 г.

Вам также может понравиться