Вы находитесь на странице: 1из 5

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа №2»


города Велижа Смоленской области

Открытый урок по литературе в 8 классе


«Спешите делать добро, пока не стало поздно…»

(По рассказу А.П. Платонова «Юшка»)

Автор: Сергеева Светлана Николаевна,


учитель русского языка и литературы

Велиж
2023
Тип урока – урок формирования и совершенствования навыков и умений.
Методы и приёмы: слово учителя, беседа, работа с учебником, работа со словарём,
справочниками.

Цель: способствовать формированию навыков литературоведческого анализа


произведения; развивать мыслительные процессы: выделять главное, сравнивать,
обобщать, делать выводы, развивать воображение, используя задания творческого
характера; на примере литературного образа суметь увидеть собственные внутренние
качества, прочувствовать характер героя.

Планируемые результаты:
Предметные:
 формировать навыки вдумчивого чтения художественного произведения;
 применять умения подбирать материал, пользуясь текстом.
Метапредметные:
 личностные: развивать умения давать адекватную оценку собственной
деятельности, осознавать границы собственного знания и незнания;
 познавательные: развивать умения структурировать знания и осознанно и
произвольно строить речевое высказывание в устной форме, извлекать нужную
информацию, делать выводы;
 регулятивные: развивать умения принимать и сохранять учебную задачу,
планировать собственные действия;
 коммуникативные: развивать умения формулировать собственное мнение,
позицию.
Оборудование: учебник, компьютер, мультимедийная презентация, тетрадь, творческие
работы учащихся, литературная энциклопедия, словари.
Ход урока Слайд 1

1.Организационный момент. Слайд 2


- Ребята, сегодняшний урок я хочу начать словами Федора Петровича. Гааза, которые и
станут эпиграфом нашего занятия. А звучат они так:
«Спешите делать добро, пока не стало поздно».
- Ребята, как понимаете эти слова?
2. Сообщение темы, формулирование целей урока учащимися. Слайд 3
- Сегодня на уроке мы будем говорить с вами о вечных проблемах духовности и
нравственности, которые не подлежат пересмотру: о любви к ближнему, об умении
сострадать обиженному судьбой, об ответственности за свои поступки. Сегодня мы
войдем в художественный мир А.Платонова, анализируя его рассказ «Юшка».
3. Мотивация учебной деятельности (просмотр видеоролика). Слайд 4
Работа в тетрадях: запись темы, эпиграфа.
4.Актуализация опорных знаний. Слайд 5
-Какова на ваш взгляд тема рассказа? (Взаимоотношения между людьми)
-А идея? (Побеждай зло добром)
- Как зовут главного героя произведения?
- Найдите описание Юшки. На что обращает внимание автор?
- Почему особо выделяет глаза?
- Как проявляется герой через речь?
Словарная работа Слайд 6
Осерчать – то же, что сердиться.
Разгневаться – прийти в состояние сильного гнева.
(Юшка отстаивает своё право на любовь, на жизнь)
Заполнение схемы.
- Таким образом, в сердце Юшки жила огромная любовь ко всему, что его окружало.
- Ребята, давайте составим словарь темы, чтобы нам легче было решать поставленную
цель. Подберите синонимы к словам
ДОБРО ЗЛО
Физминутка Слайд 7

o Встаньте, поднимите руки вверх, потянитесь к солнышку, как Юшка.


o Сядьте, закройте глаза, представьте Юшку, улыбнитесь ему:
o радостно: «Приятная встреча!»;
o утешительно: «Всё будет хорошо!»;
o счастливо: «Какой успех!»;
o удивлённо: «Не может быть!».
- Какой основной прием построения рассказа использует автор? (Антитеза) И в лексике,
и в поведение героев, и в их описании. В «Юшке» А.П. Платонов воспевает добро,
которое побеждает зло.
6. Работа по теме урока. Слайд 8
Работа в группах.
Анализ произведения с использованием приема «6 шляп критического мышления»:
1 шляпа - красная: эмоциональное восприятие текста.
2 шляпа - белая: изложение фактов, описаний.
3 шляпа - черная: критическая, негативная.
4 шляпа - желтая: апологетическая (обращает внимание на то, что есть положительного).
5 шляпа - синяя: аналитическая, поисковая.
6 шляпа - зеленая: творческая.
Инструкция к групповой работе.
Белая шляпа. Выпишите фразы, характеризующие Юшку (Составьте портретную
характеристику). Попробуйте охарактеризовать Юшку одним определением.
Красная шляпа. Проанализируйте эпизод истязания Юшки детьми. Какие чувства вызвал
эпизод?
Черная шляпа. Выпишите цитаты, характеризующие отношение взрослых к Юшке, и
ответьте на вопрос: «Почему взрослые жестоки к Юшке?»
Желтая шляпа. Отношение Юшки к людям. Почему Юшка не обижался на людей, как
это его характеризует?
Синяя шляпа. Почему без Юшки жить людям стало хуже? Напишите свои
предположения.
Записи ведутся по принципу «двойного дневника»: справа - цитата, слева - размышления
по поводу.
Зеленая шляпа. Выучить стихотворение наизусть С.А.Есенина.
Слайд 9
Выявление позиции автора по проблеме «Можно ли зло победить добром?»
Напишите небольшую творческую работу, используя данное клише.
Говоря на эту тему, хочется вспомнить…
Этой же проблемы касается в своем произведении…
Немало примеров, иллюстрирующих данную проблему, встречается и в …
Выступление учащихся.
7. Подведение итогов и рефлексия. Просмотр фрагмента из фильма «Поллианна».
Слайд 10
- Никто не рождается нищим, так же как жестоким и бессердечным. К подобному
своему состоянию человек приходит постепенно, по мере получения им жизненного
опыта и под влиянием обстоятельств. И как важно в любой жизненной ситуации не
ожесточиться, не потерять любви к этому миру со всеми его недостатками, которые мы
сами большей частью порождаем. Нормальный полноценный человек никогда не сможет
отгородиться от бед и проблем других. Не бойтесь делать добро – вам станет от этого
радостно и мирно, не бойтесь отдавать частичку своего сердца, милосердия.
- Ребята, сегодня мы говорили о любви, добре, зле, сострадании, милосердии.
Какие мысли возникли у вас после нашего разговора? Напишите синквейн.

Звучит мелодия
Слайд 11

- Как говорит Библия «Побеждай зло добром». Я желаю вам, ребята, никогда не забывать
об этом.
Слайд 12

8.Домашнее задание: всем: прочитать рассказ А.Платонова «Неизвестный цветок»;


На «3»: выписать в тетрадь 4 высказывания о добре, милосердии, сострадании поэтов и
писателей.
На «4»: подготовить рисунок по рассказу А.П. Платонова «Юшка»;
На»5»: написать сочинение по теме: «Можно ли зло победить добром?»

Вам также может понравиться