Вы находитесь на странице: 1из 4

Класс: 6

Тема внеклассного мероприятия: Я и мои права.

Субкомпетенции:
• признание необходимости системного функционирования прав, свобод и
обязанностей граждан;

• проектирование модели виртуального общества в котором соблюдаются


основные демократические ценности и нормы социальной жизни;

Цели:

1) определять права человека на основе Всеобщей декларации прав

человека; Конвенции о правах ребенка;

2) Проявлять чувства человеческого достоинства;

3) воспитывать в себе чувство терпимости, взаимопонимания и равенства.

4) анализировать социальные ситуации. Высказывать свое мнение.

Основные понятия: Конвенция о правах ребенка, толерантность.

Оборудование и материалы урока: чистые листы бумаги, маркеры,

клей, пособия, презентация, видеоролик.

Продолжительность урока: 45 мин.


Ход Мероприятия.

Вызов. О человеке. Учитель: все мы разные, у нас разные вкусы, неодинаковая


внешность, у каждого человека есть что-то свое, что отличает его от остальных людей.
1.Тренинг. В столбик на листке бумаги (ЧЕЛОВЕЧЕК) напиши самые необходимые,
на ваш взгляд , для человека вещи, дела и т.п.
Дети зачитывают, что у них получилось. Делается вывод, что все потребности
человека общество старается удовлетворить. (важно чтобы записи сохранили до
конца урока.)
2.Всеобщая декларация прав человека. Все мы понимаем, друг друга, у нас есть что-то
общее, что нас объединяет. Что именно? Дети отвечают на вопрос.
Учитель подводит к пониманию, что это общее и есть права человека.
Права человека есть у всех людей. Права человека никто не дает, человек получает права
от рождения. Все мы люди, и мы все равны, а значит у нас всех одинаковые, равные права.

- Чем же мы будем сегодня говорить?


П/о о правах ребенка Слайд №1
Слайд №2 «Детству следует оказывать величайшее уважение»

Древний мудрец Ювенал


3.Конвенция о правах ребенка Слайд №3
Именно уважением к детям проникнута Конвенция о правах человека. Познакомимся с
перечнем прав ребенка Видео ролик О правах ребенка. (у учащихся текст
Конвенции на столах)

Видео фильм.. (приложение 2) При просмотре фильма сравните с документом,


отметьте права, которые названы и назовите те, которые не названы.
Просмотр ролика о нарушении прав ребенка.
Какие права нарушены?
Кто нарушает эти права?
Кто и какие обязанности не выполняет?
Как видите с правами и обязанностями мы сталкиваемся каждый день. Чтобы это
доказать давайте просмотрим ролик с правами ребенка.

“Литературно-правовая викторина” Слайд № 4-9


1ситуация: «Мачеха с утра до ночи заставляет Золушку трудиться. Несчастной
девочке запрещено участвовать в играх и забавах ее сестер. Какая статья Конвенции была
бы нарушена, если бы подобное происходило в наши дни?»
(Ответ: ст. 31, признающая право ребенка на отдых и досуг, право участвовать в
играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих его возрасту, и свободно
участвовать в культурной жизни и заниматься искусством)

2 ситуация: Является ли Маугли, живущий в лесу вместе с дикими зверями,


ребенком, имеющим равные с прочими права?
(Ответ: Согласно Конвенции, ребенком является каждое человеческое существо до
достижения 18-летнего возраста. Ст.1)

3 ситуация: Маугли не умеет говорить человеческим языком. Он может лишь


издавать нечленораздельные, с точки зрения людей звуки. Имеют ли право люди,
поймавшие его в лесу, запереть его в клетке и обращаться с ним, как с животным
(Ответ: Маугли, не знающий человеческого языка и человеческих норм поведения,
может быть признан неполноценным. Но, согласно Конвенции, каждый, даже
неполноценный ребенок, должен вести полноценную и достойную жизнь в условиях,
которые обеспечивают его достоинство. Клетка и дурное обращение унижают
достоинство. Следовательно, они недопустимы. Ст. 23)

4 ситуация: Баба-Яга уносит братца Иванушку от сестрицы Аленушки за тридевять


земель в тридесятое царство. Что было нарушено
(Ответ: статья 11 Конвенции предусматривает принятие мер для борьбы с
незаконным перемещением и невозвращением детей из-за границы. Здесь нарушается и
Статья 16, выдержка из которой цитировалась раньше).

Тренинг. Учащиеся деляться на 4 группы. Слайд №12


На листах, лежащих у вас, по группам склейте цветок с правами детей.
Права находятся на отдельном столе. По одному представителю из группы можете
выбирать права, а группа занимается дизайном. Кто быстрее?

Листы с полученными цветами выставляются на доске.


А теперь один представитель группы прикрепит ваших человечков на этот же листок.
Пока прикрепляются человечки. Ответим на вопрос:
-то, из того что вы написали около своих человечков соблюдает конвенция о правах
ребенка? Что именно?
А теперь посмотрите на ваши дизайнерские работы. Получилась маленькая планет ваших
желаний и прав. Желаю вам никогда не сталкиваться с их нарушениями.
Слайд № 13
Перечень прав ребёнка
Статья 1. Ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего
возраста.
Статья 2. У всех детей равные права независимо от национальности, пола,
религиозных и политических убеждений.
Статья 6. Право на жизнь, выживание и свободное развитие.
Статья 8. Право на сохранение своей индивидуальности.
Статья 9. Право на общение с обоими
родителями.
Статья 11. Право для принятия мер
для борьбы с незаконным
перемещением и невозвращением
детей из-за границы.
Статьи 12 и 13. Право свободно выражать свои взгляды и мнения.
Статья 14. Право исповедовать любую религию.
Статья 15. Право на свободу ассоциации и мирных собраний.
Статья 16. Право на защиту от посягательства на личную жизнь, тайну переписки, честь и
репутацию.
Статья 17. Право на доступ к информации.
Статья 19. Право на защиту от всех форм насилия.
Статья 23. Каждый, даже неполноценный ребенок должен вести полноценную и
достойную жизнь в условиях, которые обеспечивают его достоинство.
Статья 27. Право на достойный уровень жизни.
Статья 28. Право на образование.
Статья 31. Право на отдых и досуг.
Статья 32. Право на защиту экономической эксплуатации и выполнение опасной для
жизни работы.
Статья 37. Право на защиту от жестокого обращения.
Статья 38. Дети, не достигшие 15-летнего возраста, не должны участвовать в военных
действиях.
Статья 40. Право на гуманное обращение с детьми при нарушении ими закона.

Вам также может понравиться