Вы находитесь на странице: 1из 8

Муниципальное бюджетное общеобразовательное

учреждение Больше-Федоровская
средняя общеобразовательная школа
х.Большая Федоровка

Название конкурса: «Атлас национальных культур Дона»

Номинация: интерактивный урок МХК «Художественная культура


Киргизии»

Автор: Гондусова Наталья Васильевна, учитель ИЗО и МХК

Телефон: 8-928-601-36-40

e-mail: fedorovkasulin@yandex.ru

Почтовый адрес: 346377 пер. Степной, д.2, х. Большая Федоровка,


Красносулинский район, Ростовская область

Место и дата выполнения работы: МБОУ Больше-Федоровская СОШ,


15.03.2018 год
Цель урока: знакомство учащихся с особенностями киргизской культуры, ее
традициями; формирование общекультурных компетенций в сфере
межнациональных отношений и способах сохранения нематериального
культурно-исторического наследия Дона; формирование у учащихся
духовных ценностей и нравственно-эстетических жизненных принципов,
патриотизма, ответственной гражданской позиции, верности традициям
отечественной культуры, исторического сознания, бережного и
уважительного отношения к многонациональной культуре России.
Ход урока
I. Организационный момент. Добрый день. Проверьте свою готовность к
уроку. Присаживайтесь.
II. Эмоциональная рефлексия. Ребята, у себя на партах вы видите желтые
смайлика, но без черт лица. Ваша задача – нарисовать те эмоции, которые
характерны в настоящий момент.
III. Работа по теме урока.
Учитель: Любой из нас любит путешествовать, ведь путешествие – это
самое увлекательное занятие. Вот и я хочу поехать летом с друзьями и
посмотреть одну страну, но знаю о ней очень мало. А называется она
Киргизия.
На фоне презентации (приложение 1) ученик читает стихи Светланы
Шаровой
Под сенью гор, сады и нивы…
Шумят листвою тополя…
Как ты свободна, как счастлива
Кыргызов древняя земля!
Равны как братья, здесь народы
Их не страшит раздоров тень
Зажглась для всех звезда свободы
В последний августовский день!

И озарив в снегах вершины,


Как века нового рассвет,
Наш Иссык-Куль, в цветах долины,
Звенящих рек хрустальный свет!

Бишкек, как жемчуг в чудной чаше,


В священный праздник всей страны –
В день независимости нашей
Расцвел, как в первый миг весны!

Горды земли кыргызской дети


За флаг с лучистым тюндюком
За самый лучший на планете
Гостеприимный светлый дом!

Скрепленный силою народной


Пусть станет в ряд великих стран.
Как горы гордый и свободный
Любовь, судьба – наш Кыргызстан!
Учитель: Эту территорию называют Киргизия или Кыргызстан. Она
расположена в Центральной Азии и является одной из бывших республик
СССР. Киргизия граничит с Казахстаном на севере, Китаем на востоке,
Таджикистаном на юге и Узбекистаном на западе. Столица Киргизии —
Бишкек (бывший Фрунзе). Познакомимся с ее культурой и традициями.
Киргизия поражает нас прежде всего своими запахами. Чистый горный
воздух, наполненный настоем запаха полыни и горных трав. Закройте глаза,
почувствуйте запах. (Зажигается ароматическая свеча)
Учитель: Ребята, а теперь представьте, что мы попали с вами в город
Бишкек в Кыргызский национальный музей изобразительных искусств
имени Г. Айтиева. Здесь органично уживаются кино и литература,
изобразительное искусство и музыка, декоративно-прикладное искусство и
наука. Проблемный вопрос: Назовите характерные черты художественной
культуры Киргизии? Затрудняетесь ответить?
Поможет нам в этом презентация, познакомившись с которой вы без труда
найдете ответ на этот вопрос.
Презентация «Художественная культура Киргизии» (Приложение 2)
Учитель: Профессиональное изобразительное искусство получило развитие
с начала 1930-х годов - со времени, когда был создан Союз художников
Киргизии.(слайд 2) Жившие здесь художники начали интенсивно работать
над картинами к своей первой республиканской художественной выставке.
Готовилась к открытию картинная галерея. У истоков профессионального
искусства стояли художники С.А. Чуйков и В.В. Образцов, посвятившие
Киргизии свое творчество. (слайд 3)
Творчество Семена Афанасьевича Чуйкова (1902-1980) тесно связано с
Киргизией, его людьми, его величавой и прекрасной природой. Человек
яркого дарования, он уже в 1930-1940-е годы создал ряд прекрасных работ:
«Охотник с беркутом», «Токтогул среди народа». Одним из лучших
пейзажей Чуйкова является «Осенний джайлоо"» (1945). В послевоенные
годы художник создал свою знаменитую серию «Киргизская колхозная
сюита», которая явилась заметным явлением художественной жизни страны.
Большую популярность приобрела картина «Дочь Советской Киргизии», в
которой увидели своеобразную символику преображенного Востока.
Выдающимся произведением является полотно «Прикосновение к вечности»,
представляющее собой серьезные и глубокие размышления художника о
смысле жизни, о единении человека с природой, о вечности земли, на
которой он живет. (слайд4,5,6)
Интересную и важную страницу в истории изобразительного искусства
Киргизии занимает творчество Владимира Витальевича Образцова (1891-
1934). Наследие этого художника невелико: в собрании музея находятся все
его сохранившиеся работы - всего 17 картин. Художник, тяготевший к
символике, обладающий даром видеть в незначительном сюжете важное не
только для себя, но и для тогдашней Киргизии, он создал замечательные
произведения – «Возвращение из Красной Армии», «Заговор», «Женщина у
юрты».(слайд 7,8)
Большое место в изобразительном искусстве республики занимает
творчество первых национальных живописцев - Г. Айтиева и С. Акылбекова.
(слайд9)
Многое в судьбах этих двух выдающихся художников общее. Почти
ровесники, к изобразительному искусству, к живописи они пришли
одновременно.
Гапар Айтиев (1912-1984) в 1932 году окончил Киргизский институт
просвещения, затем преподавал в Джалал-Абадском педагогическом
техникуме. Там же он познакомился с С. Акылбековым. Вместе они в 1934
году приехали во Фрунзе, решив стать художниками. В 1935 году Айтиев
поступает в Московское художественное училище Памяти 1905 года, где в то
время ведущими преподавателями были Н.П. Крымов и П.И. Петровичев.
Немного позже там же начинает учиться и Акылбеков.
Творческое лицо Г. Айтиева определилось довольно рано. По его ранним
этюдам уже можно угадать будущего большого мастера пейзажа, портрета,
жанровой картины. Пейзажи и жанровые картины построены просто,
написаны изящно, с тонким ощущением пространственной и
колористической цельности. Во второй половине 1960-х годов Айтиев
написал пейзажи, условно объединенные в серию «Земля киргизская».
Пейзажными образами художник рассказал о той среде, в которой протекает
жизнь кыргызского народа («Письмо с фронта», «Полдень», «Старый
кыштак», «Чабаны»). (слайд 10,11)
Сабырбек Акылбеков (1914-1968) по складу своего дарования лирик. И
ранние его этюды, и последующие большие тематические и пейзажные
полотна написаны вдохновенно, тонко, мастерски («На полях Киргизии»).
(слайд12)
Кочевой уклад жизни киргизского народа ограничивал возможности
развития искусства, но художественным вкусом и мастерством отмечены
многие предметы национального быта: украшения, сбруя, одежда, предметы
домашнего обихода, утварь, наружное и внутреннее убранство жилища.
Шедевры киргизского прикладного искусства никогда не теряли своего
народного характера и воплощали в себя лучшие художественные традиции,
передававшиеся из поколения в поколение.(слайд 13)
Юрта – традиционное жилище кыргызов-кочевников, сама по себе
является шедевром прикладного искусства. По форме и внутренним
убранствам невозможно найти двух одинаковых юрт, хотя в их оформлении
всегда прослеживается умение сохранять определенные стандарты вековых,
народных традиций. (слайд 14)
Экзотическими предметами кочевого быта являются различные сосуды,
футляры, сделанные из кожи. Это вместительный сабаа. В нем изготавливали
кумыс (кобылье молоко). Это чанач – в нем кумыс перевозился. Это коокор,
похожий на чайник, в котором кумыс подавался гостям. Все эти предметы
украшались тиснением, вышивкой, металлическими лентами и цветной
кожей. (слайд 15,16)
Кто в мире сегодня не слышал о киргизских коврах шырдаке –
неповторимом рукоделии женщин-мастериц. Вручную сработанный из
овечьей шерсти войлочный шырдак цветет сказочными цветами, украшен
стилизованными изображениями разных животных, а то и целых сцен охоты,
свадьбы, состязания. Шырдак служит более 30-40 лет. (слайд 17)
Многообразны изделия из дерева – блюда, чаши, сосуды, в которых
проглядываются природные узоры текстуры карагача, арчи, тополя, корня
дикой вишни. (слайд 18)
Древнейшие традиции художественной обработки металла сохранили до
нашего времени народные ювелиры зергер-уста. Изготовленные ими
высокого художественного достоинства женские украшения не залеживаются
на прилавках. Браслеты, кольца, серьги, головные украшения, изготовленные
народными умельцами, способны удовлетворить самые взыскательные вкусы
современных модниц. (слайд 19)
Киргизская народная музыка — богатейшая область национальной
культуры народа, выразитель его мировоззрения, быта, истории, этических и
эстетических идеалов. Истоки ее уходят корнями в глубокую древность.
Киргизская народная музыка родственна музыке многих тюркоязычных
народов. Наиболее близка она казахской, хакасской и туркменской народной
музыке.
Слушают песню Эльдияра Алманбетова «Сени табам» (Приложение 3)
Устное народное творчество стало одним из основных источников
киргизской профессиональной литературы. Начиная со второй половины 19
в., со времени вхождения Киргизстана в состав России, на развитие
киргизской культуры значительное влияние оказывали культура в целом и
литература русского народа, тесная связь с русским языком.
После 1917 народные сказители и певцы отходят на второй план,
начинают формироваться литературные течения, прежде всего
революционные. Так, Садык Карашев воспевал свободу всех наций, поэт
Тыныстанов мечтал об объединении киргиз-казахского народа в
национальную республику.
Ученик читает стихотворение Касыма Тыныстанова «Тан» в переводе
М. Рудова:
Жаркырап кун шыгыштан агарды тан,
Оянды уйкусунан ар турлуу жан.
Бурунгу кара туннен кутулганга
Суйунуп жан-жаныбар салады ан...

На Востоке забрезжил утренний свет,


Пробуждается все живое окрест,
Отступает сегодня темная ночь,
Мир живой, ликуя, встречает рассвет...

Луч рассвета Вселенную озарил,


Вмиг соцветья поникшие оживил,
И на склонах холодных горных вершин
Вековые снега и льды растопил.
Учитель: Стихотворение строится на контрастах света и тьмы, черного и
светлого, живого и мертвого. Поэт вводит в стихотворение образы-символы
пробудившегося Востока, ликующей живой природы, сияющего солнца,
озаренной светом Вселенной.
Итак, назовите характерные черты художественной культуры Киргизии?
Ответы учеников: самобытность, тонкое ощущение пространственности,
колоритность, символизм, единение с природой.
IV. Физкультминутка.
Физическому здоровью нации в Киргизии уделяется огромное внимание.
Многие виды спортивных состязаний связаны с лошадьми: скачки на
лошадях, кыз-куумай (погоня за девушкой), оодарыш – спортивная борьба на
конях и другие.
И я вам предлагаю выполнить упражнение, которое называется «Конь»:

Конь копытом застучал,

Головою покачал,
Низко голову склонил

И воды в реке попил.

Снова голову поднял

И по полю поскакал.

Учитель: Чем еще славится Киргизия? Конечно, своей необычной кухней.


Для нее характерно в первую очередь наличие широкого ассортимента
мясных кушаний. Киргизы отдают предпочтение баранине и конине, активно
используют мелкую птицу и дичь. Для заправки пищи используют много
зелени и специй. Мята, чабрец, щавель и горный лук отлично раскрывают
вкус здешних яств и наполняют их манящим ароматом.
Наряду с мясной пищей популярны и кисломолочные изделия. Кумыс, айран,
каймак и быштак – частые гости на праздничном столе. Немыслима
киргизская кухня и без мучных лакомств. Ароматные лепешки, пышные
пирожки, хлеб, выпекаемый в печах-тандырах – это одни из излюбленных
угощений в Киргизии. Ну и, конечно же, изюминкой являются восточные
сладости. Халва, нават, сладкая выпечка – вкус этих кушаний трудно с чем-
то сравнивать.
Учитель: Я хочу удивить вас и угостить ритуальным кушаньем киргизов
боорсок – пышные округлые лепешки из опарного теста, обжаренные во
фритюре. Подают их к чаю, посыпая сверху сахарной пудрой.
(Угощают лепешками и чаем)
V. Эмоциональная рефлексия.
Учитель: Ребята, а сейчас давайте вновь обратимся к нашим смайликам: на
обратной стороне нарисуйте свои эмоции, посмотрите изменились ли они.
VI. Подведение итога урока.
Учитель: А теперь пришло время прощаться с Киргизией. Подведем итоги
урока. Я предлагаю вам составить синквейн. Напоминаю, что синквейн – это
стихотворение, состоящее из 5 строк. Первая строка – одно имя
существительное, называющее тему урока. Вторая – два имени
прилагательных, раскрывающих тему. Третья – три глагола. Четвертая –
фраза, при помощи которой мы выражаем свое отношение к теме. Пятая –
одно слово (синоним к теме).
Например:
Киргизия.
Загадочная, самобытная.
Завораживает, поражает, увлекает.
Я восхваляю Кыргызстан.
Свобода.
VII. Домашнее задание (на выбор). Написать сочинение-рассуждение на
тему «Мой Кыргызстан» или составит тематический кроссворд
«Художественная культура Киргизии».

Вам также может понравиться