Вы находитесь на странице: 1из 6

Ф.И.О.

учителя Хамзина Бакыт Сериковна


Предмет/класс Русский язык 10 класс
№ урока/№ недели Урок 17, неделя 1
Название раздела Раздел 3. Настоящее и будущее цифровых технологий. Морфология. Синтаксис и пунктуация.
Тема урока Что такое цифровые технологии? Знаки препинания в предложениях с обособленными определениями.
Цели обучения со 10.2.3 Понимать применение специальной лексики в тексте;
ссылкой на учебную 10.1.6 Оценивать прослушанный материал с точки зрения достоверности, актуальности информации, выражая
программу собственное мнение;
10.4.4 Использовать знаки препинания в простых, простых осложненных и сложных предложениях.
Цели урока (количество На уроке вы вспомните:
определяется - что такое специальная лексика;
содержанием) - правила постановки знаков препинания в предложениях с обособленными определениями.
Вы сможете:
оценить прослушанный материал с точки зрения достоверности, актуальности информации, выражая
собственное мнение по теме.
Критерии оценивания Понимает применение специальной лексики по теме;
оценивает прослушанный материал с точки зрения достоверности, актуальности информации, выражая
собственное мнение;
расставляет знаки препинания в простых осложненных предложениях.

Этапы урока, Текст учителя Ресурсы


время
Актуализация Знакомство с темой, целями урока
темы и цели Здравствуйте, начинаем изучение третьего раздела «Настоящее и будущее цифровых технологий. Лексика. Презентация
урока Морфология. Синтаксис и пунктуация». Тема урока: Что такое цифровые технологии? Знаки препинания в слайд 1-2
1 мин предложениях с обособленными определениями. учитель в
Вы вспомните: кадре
-что такое специальная лексика;
-правила постановки знаков препинания в предложениях с обособленными определениями.
Вы сможете:
оценить прослушанный материал с точки зрения достоверности, актуальности информации, выражать
собственное мнение по теме;
Ключевые фразы: Слайд 3
1 мин цифровые технологии, дискретный, информация, 5G, искусственный интеллект, беспилотные автомобили,
оцифрованный звук
Задание 1
Этап усвоения Ребята, прочитаем учебнике, на стр. 79 определение понятия цифровые технологии Слайд 4
нового Цифровые технологии (англ. Digital technology) – технологии, основанные на дискретном способе
материала представления информации в виде чисел, значение которых является носителем информации.
1 мин 1. Определите стиль текста? Приведите доказательства? Слайд 5

3 мин Примерные ответы:


1. Научный стиль, учебно-научный подстиль, потому что характерны Слайд 6
 строгая логичность изложения;
 однозначные слова – конкретность значений слов;
 использование специальной лексики – термина дискретный;
 определение взято из учебника

Актуализация Давайте повторим! Слайд 7-8


знаний Специальную лексику составляют термины и профессионализмы.
Термин – это слово, точно обозначающее понятие из области науки, техники, искусства.
Профессионализмы употребляются в разговорной речи людей какой-либо профессии, специальности.
Специальная лексика используется в текстах научного стиля.
Подстили научного стиля речи
1. Собственно научный (академический)
(доклад, диссертационная работа, курсовая работа, дипломная работа, научная статья)
2. Учебно-научный
(Это разновидность научной речи, имеющая особую сферу применения: она используется в процессе
передачи и усвоения знаний, то есть в процессе обучения)
3. Научно-популярный
(Научно-популярный подстиль - разновидность научного стиля, предназначенная для распространения
научных знаний среди широких общественных кругов)

Практическая Задание 2. Как преобразовать текст учебно-научного подстиля в научно-популярный? Слайд 9


работа с
помощью Цифровые технологии (англ. Digital technology) – технологии, основанные на дискретном способе
учителя представления информации в виде чисел, значение которых является носителем информации.
3 мин
Мы говорили выше, что научно-популярный подстиль предназначен для распространения научных знаний
среди широких общественных кругов, в нашем определении есть термин, который нужно облегчить для
понимания При популяризации происходит трансформация учебно-научного подстиля в научно-
популярный, что проявляется в изменениях используемых языковых средств на лексическом уровне, то
есть, мы с помощью общеупотребительной лексики даем разъяснение значение термина.

Дискре́тность (от лат. discretus — разделённый, прерывистый) — свойство,


противопоставляемое непрерывности, прерывистость, т.е. дискретный –прерывистый
1. Трансформированный текст может выглядеть следующим образом:
Цифровые технологии (англ. Digital technology) – технологии, основанные на дискретном, проще говоря, на
прерывистом способе представления информации в виде чисел, значение которых является носителем
информации.
2. Цифровые технологии (англ. Digital technology) – технологии, основанные на прерывистом, говоря на
научном языке, дискретном способе представления информации в виде чисел, значение которых
является носителем информации.
Актуализация
знаний Дорогие ребята, давайте вспомним правила обособления определений, выраженных причастными Слайд 10
оборотами и прилагательными с зависимыми словами.
Определения обособляются (выделяются запятыми с двух сторон) в следующих случаях:
1. Если определение, выраженное причастием или прилагательным с зависимыми словами, стоит после
определяемого существительного.

В ближайшие 15 лет существенно сократится количество смертей, связанных с ДТП.

2. Если определение, независимо от места в предложении, относится к личному местоимению.

Более простые, они были созданы в век аналоговых технологий.

3. Если определение, независимо от места в предложении, имеет добавочное обстоятельственное


значение (причинное, условное, уступительное).

Содержащий только последовательности нулей и единиц, оцифрованный звук не


сопровождается никакими шумами. (потому что содержит только последовательности
нулей и единиц)
Слушание Задание 3.
3 мин 15 сек Ребята, предлагаю вам прослушать текст, который называется «Как цифровые технологии изменяют мир?» Слайд 11
Во время слушания, вы должны кратко записать текст в виде тезисов, таблицы, кластера и т.д. Видео
Примерные ответы:
3 мин Слайды
Кластер «Цифровые технологии в жизни» 12-13

Безопасное Сеть 5G-Интернет вещей


автомобильное
движение
(беспилотные
автомобили)
Умные дома –
безопасность здоровье
Цифровые (умные школы, детские
технологии в сады, целые города)
Роботы с жизни
искусственным
интеллектом
(заменят опасные для
человека профессии) Психологический
комфорт
(посттравматическая
Распознавание лица терапия, преодоление
(анализ поведения страха выступлений)
покупателя, безопасное
голосование)
Задание для Задание 3. Используя материал прослушанного и кратко записанного текста выполните к Слайд 14
самостоятельно следующему уроку задания
й работы
1. Определите стиль текста. Аргументируйте свой ответ.
2. Как вы думаете, насколько достоверна информация прослушанного текста? Приведите
аргументы?
3. Является ли эта информация актуальной для Вас? Почему?
4. Напишите текст-рассуждение научно-популярного стиля, в котором выразите свое
отношение к одному из наиболее полезных, на Ваш взгляд, достижений цифровых технологий, о
котором Вы узнали из прослушанного текста.
5. В тексте используйте предложения с обособленными определениями.

Критерий оценивания № Дескриптор Балл


задания Обучающийся
правильно определяет стиль текста; 1 Слайд 15
Определяет стиль текста 1
аргументирует свой ответ; 1
Оценивает 2-3 оценивает материал с точки зрения 1
прослушанный актуальнсти;
материал оценивает материал с точки зрения достоверности; 1

Выражает собственное 3 высказывает собственное мнение; 1


мнение аргументирует свой ответ; 1
Пишет текст научно- 4 пишет текст в соответствии с заданным жанром; 1
популярного стиля пишет текст, сохраняя структуру письма; 1
Использует знаки 5 Использует предложения с обособленными 1
препинания в простых определениями
осложненных
Правильно расставляет знаки препинания 1
предложениях.
Всего баллов 10
Рефлексия ПОНЯТИЕ ЗНАЮ ХОЧУ УЗНАТЬ УЗНАЛ Слайд 17
1 мин

Оцените содержательность учебного материала урока с помощью таблицы ЗХУ


Итог урока Сегодня на уроке мы узнали: Слайд 16
1 мин • что такое цифровые технологии и какие изменения они принесут в жизнь человечества.
Вспомнили:
• подстили научного стиля и возможности преобразования текста учебно-научного подстиля в
научно-популярный;
• В каких случаях обособляются определения, выраженные причастными оборотами и
прилагательными.
Актуализировали знания о специальной лексике.
Учились оценивать прослушанный материал с точки
зрения достоверности, актуальности информации, выражать собственное мнение по теме.
Ребята, наш урок подошел к концу. Всего вам доброго!

Вам также может понравиться