Вы находитесь на странице: 1из 5

Раздел 8.

3А Периодическая система химических элементов (ПСХЭ)


Ф.И.О. педагога Әбубәкір Д.Е
Дата:
Класс: 8 Количество Количество отсутствующих:
присутствующих:

Тема урока «Характеристика элемента по положению в Периодической системе»


Цели обучения в 8.2.1.4 -характеризовать химический элемент по положению в периодической системе
соответствии с
учебной программой
Цели урока охарактеризовать химический элемент по положению в периодической системе; Научить составлять план
характеристики химического элемента, исходя из его положения в Периодической системе и строения атома.

охарактеризовать химический элемент и его соединения по положению в периодической системе;

Ход урока
Этап урока/время Действие педагога Действие учащегося Ресурсы
Начало урока Приветствие. Определение темы и цели Презентация
(активизация внимания) урока.
Приём «Пазлы». Формулируют тему урока:
«Характеристика элемента
Предлагаю сформулировать тему урока с по положению в
помощью приёма « Пазлы». Периодической системе»
Соберите предложение из следующих слов:
«Элемент», «характеристика», «положение в
периодической системе».

Постановка целей обучения.


Середина урока 1) Актуализация прежних знаний. 1.Из приведенных Презентация
1. Информационны Проверка домашнего задания. ниже характеристик
й блок атомов элементов Правильный ответы:
периодически
2. Практический изменяются: 1.в;
блок а) заряд ядра атома; б) 2.б;
относительная 3.б.
атомная масса; Решение:
в) число электронов Ar (Э) =0.875 * 4 Ar (Н)/ 0,125 =
на внешнем 28.
энергетическом Что соответствует значению
уровне. относительной атомной массы
2.Металлический кремния Ar (Si)= 28. Отсюда
характер свойств формула водородного
элементов в ряду соединения:
Mg – Ca – Sr – Ba ? SiH4.
а) уменьшается; б)
возрастает; в) не
изменяется.
3. Массовая доля
водорода в
соединении с
элементом IV группы
равна 0, 125.
Водородное
соединение этого
элемента имеет
формулу:
а) СН4 ; б) SiH4 ;
в) GeH4.
2) Изучение нового материала. Внимательно слушают и Презентация
1.Вступительное слово. делают записи в тетради.
2.Химический элемент.
3.План характеристики химического элемента.
4.Практическая часть.
4
Самостоятельная работа Приложение №1, №2, №3.
3. Закрепление. учащихся

1.Выполняют
самостоятельную работу.
2. Производят самопроверку

Конец урока (обратная 1. На уроке я старался и всё получилось! Рефлексия (оценивают свою Презентация
связь) 2. На уроке я старался, но были ошибки. работу на уроке)
3. У меня не получилось, но я буду стараться.
Приложение №1.
Задание 1.
а) Напишите формулу высшего оксида и соответствующего ему гидроксида с наиболее выраженными основными
свойствами для элементов-металлов;
б) Напишите формулу высшего оксида и соответствующего ему летучего водородного соединения для элементов-
неметаллов:
1 группа – меди; хлора;
2 группа – лития, фосфора;
3 группа – кальция, углерод.

Приложение №2.

Задание 2.

1.В 2021 г. исполняется 150 лет со времени открытия предсказанного Д.И.Менделеевым ещё в 1871 г. элемента ………. ,
названного К.Винклером в честь своей страны …………. .
2.На основе положения элементов в ПС наиболее вероятное соединение германия с селеном можно изобразить
формулой _______.
3.Из приведенного перечня элементов:
Ве, В, С, N, Аl, Si, P, S, Ga, Ge, As, Br,
оксиды типа ЭО2 образуют ……………………….. , а гидриды типа ЭН4 …………………….. .
Приложение №3.
Задание 3
В тринадцатой квартире живу, известный в мире как проводник прекрасный, пластичен, серебрист. Еще по части
сплавов завоевал я славу и в этом деле, я специалист.
По внешности, я видный, хоть плёнкой оксидной покрыт, она мне - прочная броня.
Я мягкий, ковкий, сверкаю в упаковке.
Обернуты конфеты блестящею фольгой. Для плиток шоколада меня немало надо, а раньше был я очень дорогой.
О каком элементе и простом веществе идет речь?
Дайте характеристику элементу по плану?

Вам также может понравиться