Вы находитесь на странице: 1из 4

Раздел

ФИО педагога
Дата
Класс  Количество присутствующих: отсутствующих:
Тема урока Алканы
Цели обучения, которые 9.4.3.13 понимать предельный характер алканов и объяснять их инертность
достигаются на данном 9.4.3.14знать химические свойства алканов и подтверждать их уравнениями реакций
уроке (ссылка на учебную 9.4.3.15 понимать значение реакций хлорирования алканов для получения растворителей и степень опасности этих
растворителей
программу)

Цель урока Сформулировать знания учащихся о пространственном строении алканов.


Дать понятия о гомологах, ознакомить с правилами составления названий орг. соединений по систематической
номенклатуре.
Рассмотреть способы получения, химические и физические свойства алканов, показать взаимосвязь между строением и
свойствами.
Познакомить с основными областями применения насыщенных углеводородов.
Продолжить формирование умений анализировать, сравнивать, делать выводы; развить навыки культуры общения.
Критерии успеха  получат представление о классе непредельных углеводородов – алкенах, их номенклатуре, изомерии, химических
свойствах, применении
 Освоят термины и понятия: непредельные углеводороды, ненасыщенная связь, алкен
 Получат опыт вести дискуссию, решения уравнений химических реакций
Научатся определять название алкенов и составлять формулы по названию, составлять уравнения реакций химических
свойств алкенов
Ход урока

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность Оцениван Ресурсы


обучающихся ие
Организационный этап В начале урока сделать акценты на: Показывают Интеракти видеоролик
- концентрацию внимания обучающихся ; решения задач, при вное
- совместно с учащимися определить цели урока. возникновении обучение Картинки-
Организационный момент
вопросов разбирают пазлы
 Что называется органической химией?
 Что является теоретической основой органической химии? с учителем
 Кто и когда сформулировал теорию строения органических
соединений?
 Назовите основные положения этой теории и объясните их.
 Что называется изомерией? Приведите примеры.

Изучение нового 1.Объяснение материала учителем с коллективным обсуждением. Записывают номера Словесная ИКТ
материала 2.Показ презентации учащегося «Применение алкенов» примеров. оценка Учебник,
ученики изучают новую информацию, самостоятельно сопоставляют с ранее учителя маркеры,
изученным материалом, выясняют правильность информации через .« флипчарт,
собственное решение Ученики решаю на
Светофор» стикеры
Алка́ны (также насыщенные углеводороды, парафины, алифатические месте, записывают Взаимооце
соединения) — ациклические углеводороды линейного или разветвлённого решение с доски, нивание
строения, содержащие только простые связи и образующие гомологический задают вопросы, Стратегия
ряд с общей формулой если что-то не
CnH2n+2. «Стикер»
понятно.
Алканы являются насыщенными углеводородами и содержат максимально
возможное число атомов водорода. Каждый атом углерода в молекулах
алканов находится в состоянии sp3-гибридизации — все 4 гибридные
орбитали атома С равны по форме и энергии, 4 электронных облака
направлены в вершины тетраэдра под углами 109°28'. За счёт одинарных
связей между атомами С возможно свободное вращение вокруг углеродной
связи. Тип углеродной связи — σ-связи, связи малополярны и плохо
поляризуемы. Длина углеродной связи — 0,154 нм.
Простейшим представителем класса является метан (CH4).

По номенклатуре ИЮПАК названия алканов образуются при помощи


суффикса -ан путём добавления к соответствующему корню от названия
углеводорода. Выбирается наиболее длинная неразветвлённая
углеводородная цепь так, чтобы у наибольшего числа заместителей был
минимальный номер в цепи. В названии соединения цифрой указывают
номер углеродного атома, при котором находится замещающая группа или
гетероатом, затем название группы или гетероатома и название главной
цепи. Если группы повторяются, то перечисляют цифры, указывающие их
положение, а число одинаковых групп указывают приставками ди-, три-,
тетра-. Если группы неодинаковые, то их названия перечисляются в
алфавитном порядке.
Названия алканов.
Слово «алкан» того же происхождения, что и «алкоголь». Устаревший
термин «парафин» произошел от латинских parum – мало, незначительно и
affinis – родственный; парафины обладают малой реакционной способностью
по отношению к большинству химических реагентов. Многие парафины
являются гомологами; в гомологическом ряду алканов каждый последующий
член отличается от предыдущего на одну метиленовую группу СН2. Термин
происходит от греческого homologos – соответственный, подобный.
Гомологи – вещества, сходные по строению и свойствам и отличающиеся на
одну или более группу СН2 , которые называются гомологической разностью.
Изомерия алканов.
Изомерия – явление существования соединений, которые имеют одинаковый
состав (одинаковую молекулярную формулу), но разное строение. Такие
соединения называются изомерами.
Характерна структурная изомерия.
1) В формуле молекулы алкана выбирают главную цепь — самую длинную.
H3C—CH—CH2—CH—CH2—CH3
-------- | ----------- |
CH3 ¦ CH2—CH2—CH3
---------------------
2) Затем эту цепь нумеруют с того конца, к которому ближе расположен
заместитель (радикал). Если заместителей несколько, то поступают так,
чтобы цифры, указывающие их положение, были наименьшими. Заместители
перечисляют по алфавиту. 1 2 3 4
H3C—CH—CH2—CH—CH2—CH3
| 5| 6 7
CH3 CH2—CH2—CH3
3) Углеводород называют в таком порядке: вначале указывают (цифрой)
место расположения заместителя, затем называют этот заместитель
(радикал), а в конце добавляют название главной (самой длинной) цепи.
Таким образом, углеводород может быть назван: 2-метил-4-этилгептан (но не
6-метил-4-этилгептан).
Рефлексия Вернуться к «Корзине идей». Учитель вместе с учениками выясняется Учебник
реализованы ли все поставленные задачи. Оценивают работу Самооцени
Рефлексия урока. своих вание
Учащийся выбирает и дополняет следующее предложение: одноклассников.
- Сегодня на уроке я научился… На стикерах
- Сегодня на уроке я повторил… записывают свое
- Сегодня на уроке я закрепил…
мнение по поводу
- Сегодня на уроке я оцениваю себя…
- Сегодня на уроке мне понравилось… урока.
- Помог ли урок продвинуться в знаниях, умениях, навыках по теме
«Решение неравенств» …
- Кому, над чем следовало бы еще поработать…
- Насколько результативным был урок сегодня…

ФО. Самооценка учащихся.

Вам также может понравиться