Вы находитесь на странице: 1из 8

Образовательное учреждение: МОУ «ООШ № 6» г.

Балаково
Учитель: Ольховская Наталья Викторовна
Предмет: математика
Класс: 1

Тема: Симметрия
Цель: создать условия для осознанного понимания симметрии как
явления.

Задачи урока:
обучающие:
- формировать представление о симметрии, симметричных фигурах и
умение распознавать симметричные фигуры среди других;
- формировать представление о симметрии в окружающем мире;
развивающие:
- развивать внимание и наблюдательность, умения анализировать и
сравнивать предметы;
- развивать пространственное воображение, математическую речь;
воспитывающие:
- воспитывать интерес к предмету, восприятие прекрасного, общей
культуры;
- воспитывать умения работать в парах.

Оборудование: ПК, мультимедиа проектор, интерактивная доска,


презентация, набор геометрических фигур, кленовый лист (бумажный);
у каждого ученика: раздаточный материал, включающий рабочий лист
(Приложение 1), набор геометрических фигур, кленовый лист (бумажный);
цветная бумага, ножницы, зеркало прямоугольной формы.

Тип урока: урок изучения нового материала.


Формы организации обучения: фронтальная, работа в парах.
Методы: репродуктивные, объяснительно-иллюстративные, частично-
поисковые.

Ход урока

I. Организация начала урока


- Давайте возьмем зеркало и улыбнемся себе, а теперь улыбнемся друг
другу. Пусть улыбки и хорошее настроение будут верными спутниками на
сегодняшнем уроке и помогут разобраться во всем и справиться с любой
задачей.

II. Целеполагание и мотивация


- Ребята, а какому герою мультфильма помогла улыбка?
- Крошка Енот прислал нам письмо по электронной почте. Давайте
почитаем, что он пишет.
2- 3 слайды (читает учитель).
- Здравствуйте, ребята!
Готовясь к нашей встрече, я узнал, что симметрия – один из важных
факторов красоты.
Разберитесь-ка в свойствах симметрии и ответьте на мои вопросы:
1. Что такое симметрия?
2. Что делает ось симметрии с фигурой?
3. Действительно ли нас окружают симметричные предметы?
Будьте внимательными, наблюдательными, сообразительными и
настойчивыми в достижении цели. А поможет вам в этом мультфильм с
моим участием.
Желаю успеха!

- Ну, что ж, ребята, выполним задание Крошки Енота?


- Чем будем заниматься на уроке? (будем разбираться в свойствах
симметрии и отвечать на вопросы).
- Прочитайте еще раз вопросы.
- О чем еще просил Крошка Енот? (быть внимательными,
наблюдательными…).

III. Работа по изучению нового материала


- Ребята, с чего начнем «разбираться в симметрии»? Кто внимательно
читал письмо? (правильно, с мультфильма о Крошке Еноте).
- Давайте рассмотрим в учебнике иллюстрацию к этому мультфильму.

4 слайд
- Енотик подошел к пруду. «Ой, - сказал он, увидев свое отражение в
воде. – В пруду кто-то сидит. Я напугаю его! Скорчу страшную рожу. А! Он
тоже скорчил рожу! Сейчас я его палкой! Ай, у него тоже палка!»
- Кого увидел Енотик в пруду? Покажи нос Енотика и его отражение в
воде, правый глаз (левый глаз, правое ухо, левое ухо, палку, куст) и его
отражение в воде. (Один ученик показывает на экране.)
- Чем отличается изображение Енота от его отображения в воде?
(отображение получилось перевернутое.)
- Изменилась ли правая и левая сторона? (нет).
- Ребята, а где еще отражаются предметы? (в зеркале).

5 слайд
- Рассмотрите рисунок в рабочем листе (Приложение 1). С какой
стороны от домика находится солнышко? (справа). А ежик? (слева).
- Поставьте зеркало справа от солнышка. С какой стороны от домика вы
его видите в зеркале? (слева). Отметьте значком.
- Поставьте зеркало справа от ежика. Назовите слева направо рисунки,
которые видите в зеркале. Сделайте записи.
- Изменяется ли в зеркале верхняя и нижняя часть рисунка? (нет). А левая
и правая стороны рисунка? (да, что было слева, стало справа, а что было справа,
стало слева).
- Предметы на картинке и их отражение в зеркале симметричные
относительно прямой (ребра зеркала). Эту прямую линию называют осью
симметрии.
- Давайте откроем «Толковый словарь» русского языка и прочитаем, что
означает слово «симметричный». (Ученик читает).

6 слайд
Симметричный – обладающий симметрией.
- Прочитайте, что означает слово «симметрия»
Симметрия – соразмерность, одинаковость в расположении частей
чего-нибудь, по противоположным сторонам от точки, прямой или
плоскости.

7 слайд
- Посмотрите на треугольники (в рабочем листе) и скажите, как они
называются? (симметричные).
- Покажите каждую вершину треугольника и симметричную ей вершину,
каждую сторону и симметричную ей сторону (один ученик показывает на
экране).

Физминутка 8 слайд
Звучит песня «Улыбка».
- Двигаемся под музыку симметрично, а теперь несимметрично (дети
повторяют движения за учителем).

- Возьмите лист клена и согните пополам, чтобы все края совпали.


Разверните. Что заметили? (линия сгиба делит лист пополам).
- Как можно назвать линию сгиба, чем она является? (осью симметрии).
- А сам лист? (симметричным).
- Попробуйте согнуть листик еще как-нибудь, чтобы две половинки при
этом совпали (не получается).
- Сколько осей симметрии имеет кленовый лист? (одну). 9 слайд

10 слайд
- Давайте исследуем квадрат. Симметричен ли он? (да).
- Докажите! (Если перегнуть квадрат пополам, то две половинки
совпадут.)
- Сколько осей симметрии у квадрата? (четыре). Запишите.
- Теперь исследуйте прямоугольник. Симметричен ли он? (да).
- Сколько осей симметрии у прямоугольника? (две). Запишите.

11 слайд
- А теперь исследуем треугольники.
- Проверьте, симметричен ли зеленый треугольник? (да).
- Почему вы так считаете? (если перегнуть его пополам, то обе половинки
совпадут). Сколько осей симметрии у этого треугольника? (одна). Запишите.
- А теперь проверим оранжевый треугольник. Симметричен ли он? (нет).
- Почему? (при перегибании половинки не совпадают).
- Давайте сделаем вывод.
- Какие фигуры мы называем симметричными? (фигуры совпадающие
при перегибании плоскости по прямой; фигуры, имеющие ось симметрии).
- Что такое ось симметрии? (прямая линия, которая делит фигуру на две
одинаковые части).
- Как проверить, симметрична фигура или нет? (перегибанием).

Задание в парах.
- Возьмите два несимметричных треугольника и сложите из них один
симметричный.
12 слайд
Проверка: дети показывают 2 способа решения.

13 слайд
- Определите, является ли круг симметричной фигурой.
- А сколько у него осей симметрии? (много).
- Еще в Древней Греции круг считался венцом совершенства. И не
случайно. У него больше всего осей симметрии.
- Последите глазками за кругом.
14 – 22 слайды: Гимнастика для глаз.

- Ребята, давайте вспомним вопросы Енота. На какой вопрос мы еще не


ответили? (Действительно ли нас окружают симметричные предметы?)
- Кто может ответить на этот вопрос? (ответы детей).
Презентация «Симметрия вокруг нас»
слайды 23 - 27(сопровождаются рассказом учителя).

IV. Работа по закреплению знаний


28 слайд
1. Запишите выражения, используя зеркало. Вычислите.

Работа на интерактивной доске: ученики решают по одному примеру


на доске, остальные на рабочих листах.

2. Дорисуйте половинки букв.


Работа на интерактивной доске: дети по очереди выходят к доске,
остальные рисуют на рабочих листах.

29 слайд
3. Имеют ли оси симметрии изображения данных предметов?
Дети с помощью сигнальных кругов зеленого и красного цвета
показывают ответ.

4. Практическая работа.
- Ребята, сейчас мы займемся симметричным вырезанием. Для этого у нас
есть цветная бумага и ножницы.
- Что нужно сделать с листом бумаги, чтобы получить симметричную
фигуру? (сложить пополам).
Дети, используя шаблоны, вырезают симметричные силуэты (домик
елочку, сердечко, лист и т.п.).
Проверка:
- Что у тебя получилось? Покажи линию симметрии.

V. Подведение итогов урока.


30 слайд
1. Что такое симметрия?
2. Что делает ось симметрии с фигурой?
3. Действительно ли нас окружают симметричные предметы?

31 слайд
4. Приведите примеры симметричных предметов.
Домашнее задание (по желанию): нарисовать симметричные предметы.
VI. Рефлексия
- Чем заинтересовал вас урок?
- Какие задания особенно понравилось выполнять?
- Доволен ли своей работой на уроке?

32 слайд
- Крошка Енот тоже доволен вашей работой на уроке. Молодцы!

Используемые источники

• Рудницкая Н.В. Математика: 1 класс (второе полугодие): Методическое


пособие. – М.:Вентана-Граф, 2006.
• Рудницкая В.Н., Юдачёва Т.В. Математика: 2 класс: Учебник для учащихся
общеобразовательных учреждений: в 2 ч. – М.: Вентана-Граф, 2008.
• Рудницкая В.Н., Юдачёва Т.В. Математика: Рабочая тетрадь №1, №2 для
учащихся 2 класса общеобразовательных учреждений: в 2 ч. – М.: Вентана-
Граф, 2009.
• Рудницкая В.Н. Математика: 2 класс: Дидактические материалы в 2 ч. – М.:
Вентана-Граф, 2007.
• Intel Обучение для будущего. Электронное приложение к учебному
пособию.
Тема урока: _____Симметрия Приложение 1

• Что такое симметрия?

• Что делает ось


симметрии с фигурой?

• Действительно ли нас
окружают
симметричные слева справа
предметы?
__________________________________
1. Запиши выражения с помощью
зеркала и вычисли.

2. Дорисуй букву.

Вам также может понравиться