Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
белки 11 класс
белки 11 класс
План занятия
Дисциплина: «Биология»
Специальность:
Курс: 1
Группа:
Тема: Белки, углеводы, липиды, нуклеиновые кислоты и их роль в клетке.
Вид занятия: урок
Тип урока: комбинированный урок
Цели занятия
Образовательная:
- сформировать у учащихся знания о роли органических и неорганических веществ в
клетке
- ознакомить с основными органическими веществами клетки и их роли в
функционировании клетки;
- ознакомить учащихся с понятием «белки», «углеводы», «жиры», «нуклеиновые
кислоты»
Развивающая:
- развивать логическое мышление, познавательный интерес, умение классифицировать,
выявлять связи, формулировать выводы;
- развивать умение объяснять, выявлять особенности, анализировать, сопоставлять,
сравнивать;
- развивать умение работы с учебной литературой
Воспитательная:
- воспитывать чувства ответственности, уважения друг к другу, взаимопонимания,
уверенности в себе;
- воспитывать общую культуру, эстетическое восприятие окружающего мира;
- создать условия для реальной самооценки студента, реализации его как личности.
Студент должен:
знать:
- органические и неорганические вещества в клетке
- понятие «белки», «углеводы», «жиры», «нуклеиновые кислоты»
уметь
- различать функции углеводов, липидов и жиров
- сравнивать структуры белков
Методы занятия:
- объяснительно-иллюстративный (объяснение, рассказ, беседа (вводная, проблемная);
- методы контроля и самоконтроля: тестирование, взаимопроверка.
Межпредметные связи:
обеспечивающие: История, Экология
обеспечиваемые: использование знаний о строении клеток
Литература:
Основные источники:
1.Константинов В.М. и др. Биология для профессий и специальностей технического и
естественно-научного профилей: учебник для студентов профессиональных
образовательных организаций, осваивающих профессии и специальности СПО. – М., 2017
2.Чебышев Н. В., Гринева Г. Г. Биология: учебник для студентов профессиональных
образовательных организаций, осваивающих профессии и специальности СПО. – М., 2017
3.Беляев Д.К., Дымшиц Г., Рувимский А.О. Общая биология. – М.: Просвещение, 2017.
Гриф Минобразования
4.Захаров В.Б., Мамонтов С.Г., Сонин Н.И. Общая биология. Для средних специальных
учебных заведений. – М., Академия, 2017. Гриф Минобразования.
5. Каменский А.А., Криксунов Е.А., Пасечник В.В. Общая биология. 10—11 кл. – М.,
Просвещение 2017. Гриф Минобразования.
6. Константинов В.М., Рязанова А.П. Общая биология. Учеб. пособие для СПО. – М.
Академия, 2017. Гриф Минобразования.
Оборудование, наглядные пособия и методическое обеспечение урока: раздаточный
материал, конспект, учебник.
Ход урока
Формируемы
Время,
№ Элементы занятия Методы и приемы обучения е
мин.
ОК и ПК
1. Организационный момент 1-2 Приветствие. Проверка
присутствующих по журналу.
Визуальная проверка
готовности кабинета. Настрой
студентов на плодотворную
работу, создание
доброжелательной атмосферы.
2. Актуализация ранее 12-15 Вступительное слово
изученного материала по преподавателя.
теме «Клетка - Фронтальный опрос.
элементарная живая Метод проверки опрос,
система и основная обсуждение и оглашение
структурно- результатов.
функциональная единица
всех живых организмов»
Подведение итогов.
3. Постановка целей и задач 5-6 Сообщение темы урока.
урока Постановка проблемного
вопроса: «Скажите, какие
вещества находятся в клетке?».
Давайте рассмотрим более
подробно.
Тема нашего занятия: «Белки,
углеводы, липиды,
нуклеиновые кислоты и их
роль в клетке».
Устная постановка целей
занятия в процессе
формулирования ответа на
поставленный вопрос.
Запись темы и плана урока в
тетради.
Переход к объяснению
4. Изложение нового Метод: беседа, устное
учебного материала: 45- 50 изложение, групповая формы
работы.
4.1 Белки, углеводы, липиды Методы: беседа, устное
. и их роль в клетке. изложение, работа студентов с
Закрепление основных раздаточным материалом.
положений по первому Форма работы: групповая и
вопросу.
индивидуальная.
Фронтальный опрос.
4.3 Нуклеиновые кислоты и Методы: беседа, устное
. их роль в клетке. изложение Форма работы:
Закрепление основных групповая.
положений по второму Фронтальный опрос.
вопросу
5. Закрепление нового 10 Индивидуальная работа
материала. студентов самопроверка.
Контрольные вопросы
6. Подведение итогов 3 Анализ и обобщение
занятия. результатов работы студентов
Сообщение результатов на уроке.
работы студентов на уроке Выставление оценок.
7. Задание для 4 Устный инструктаж
самостоятельной работы выполнения домашнего
во внеурочное время: задания.
1. Выучить основные
определения.
2. Создать схему
«Органические вещества в
клетке»
Лекция Белки, углеводы, липиды, нуклеиновые кислоты и их роль в клетке.
1.Белки, углеводы, липиды и их роль в клетке.
2.Нуклеиновые кислоты и их роль в клетке.
Белки отличаются видовой специфичностью. Каждый вид животных имеет свои белки.
В одном и том же организме каждая ткань имеет свои белки — это тканевая
специфичность.
Организмы характеризуются также индивидуальной специфичностью белков.
Белки бывают простые и сложные. Простые состоят из аминокислот, например,
альбумины, глобулины, фибриноген, миозин и др. В состав сложных белков, кроме
аминокислот, входят и другие органические соединения, например, жиры, углеводы,
образуя липопротеиды, гликопротеиды и другие.
Белки выполняют следующие функции:
• ферментативную (например, амилаза, расщепляет углеводы);
• структурную (например, входят в состав мембран клетки);
• рецепторную (например, родопсин, способствует лучшему зрению);
• транспортную (например, гемоглобин, переносит кислород или диоксид углерода);
• защитную (например, иммуноглобулины, участвуют в образовании
иммунитета);
• двигательную (например, актин, миозин, участвуют в сокращении мышечных волокон);
• гормональную (например, инсулин, превращает глюкозу в гликоген);
• энергетическую (при расщеплении 1 г белка выделяется 4,2 ккал энергии).
Контрольные вопросы:
1.Каковы особенности строения белка как полимера?
2.Что представляют собой первичная, вторичная, третичная структуры белка?
3.Какие углеводы содержатся в клетках растений и животных?
4.Охарактеризуйте биологическую роль углеводов, липидов и белков.
5.Какие виды нуклеиновых кислот обнаружены в клетке?
6.Каково значение АТФ для жизнедеятельности клетки?