Вы находитесь на странице: 1из 3

Раздел: 8.

1В Молекулярная биология и биохимия


ФИО педагога

Дата:
Класс: 8 Количество присутствующих: Количество отсутствующих:
Тема урока Белки, свойства и функции. СОР № 2 Молекулярная биология и биохимия
Цели обучения в соответствии
8.4.1.3 описывать свойства и биологические функции белков
с учебной программой
Знать строение белков как органических веществ, биополимеров, мономером
которых являются аминокислоты
Цели урока
Давать определение функциям белков и описывать их
Давать оценку значения белков для организма

Ход урока
Этап Действия педагога Действия Оценивание Ресурсы
урока/ ученика
Время
Начало Игра « Правда/ложь» Учащиеся 2 балла
урока Учитель предлагает учащимся перечень предложений, которые учащиеся анализируют и отвечают
5мин определяют среди них верные и неверные утверждения. на вопросы
1. Белок является мономером углеводов. выходят к
2. Мономером белка являются аминокислоты. названию
3. Белок по своей структуре можно сравнить с длинными бусами, бусинками которых темы урока
является глюкоза. и целям
4. Белок является важнейшим органическим веществом в рационе питания человека. урока.
5. Белки можно определить в продуктах питания с помощью Биуретовой реакции

Середина Глоссарий: Учащиеся 8 баллов


урока На русском языке На казахском На английском вначале Карточки,учебник
15 мин языке языке знакомятся
альбумин альбумин albumen с
актин актин actin глоссарием,
миозин миозин muscle fibrin затем
фибриноген фибриноген fibrinogen задания в
гемоглобин гемоглобин hemoglobin группе
инсулин инсулин insulin
адреналин адреналин adrenaline
Метод ДЖИГСО (работа по группам) Это рабочая и начальная группа. Текст также
делится
на 4 части. Эксперты анализируют текст и высказывают свое мнение.

II. Классификация белков по выполняемым функциям: Актин, миозин, оссеин, коллаген,


альбумин, фибрин, фибриноген, гемоглобин, кератин, токсин, эластин, интерферон,
тубулин,
миоглобин, инсулин, адреналин, каталаза, амилаза, глобулин.
Дескрипторы:
– усваивают полностью учебный материал
текстов;
– описывают структуру белков;
– выявляют функции белков;
– систематизируют белки по группам
Конец Выполнение СОР № 2 Молекулярная биология и биохимия Выполняют Листы СОР
урока задания
15 мин СОР
Рефлексия Стратегия: Обобщение стикеры
5 мин «Интервью в три шага» знаний
Участники одной группы берут интервью у
участников другой группы
Дескрипторы:
– выделяют главное в тексте;
– систематизируют знания о белках

Вам также может понравиться