Вы находитесь на странице: 1из 19

Конструкт урока по литературе

Тема: “Из литературы 20 века. И.А.Бунин. Мир природы и человека в стихотворениях и рассказах И.А. Бунина. Пейзаж”.
Дата проведения: 16.03.2020
Класс: 6 “Д”
Учитель: Кочеткова Анастасия Олеговна
Цель: формирование предметных универсальных учебных действий в процессе знакомства с биографией И.А. Бунина.
Планируемые результаты:
1. Личностные: развитие интереса к чтению, самостоятельности, творческой активности.
2. Метапредметные: обучающиеся проявляют личностные УУД: действие смыслообразования, т. е. установление обучающимися связи между
целью учебной деятельности и ее мотивом. Проявляют регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения
того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что еще неизвестно; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии;
способность к волевому усилию - самоконтроль. Проявляют познавательные УУД: (общеучебные): умение осознанно и произвольно строить
речевое высказывание в устной форме. Проявляют коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками –
определение цели, функций участников, способов взаимодействия, умение работать в группе; умение полно и точно выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и
синтаксическими нормами родного языка; демонстрируют умение выразительно читать
3. Предметные: обучающиеся знакомы с жизнью и творчеством И.А.Бунина, а также стихотворением “Не видно птиц...”
Задачи:
1. воспитательная: воспитывать развитие интереса к чтению, самостоятельности, творческой активности.
2. развивающая: развивать личностные УУД: действие смыслообразования, т.е. установление учащимися связи между целью учебной
деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом учения, и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется.
Развивать регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и
того, что еще неизвестно; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в
ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий, самоконтроль. Развивать познавательные УУД: (общеучебные): умение
осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Развивать коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества
с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия; умение полно и точно выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и
синтаксическими нормами родного языка; развивать умения выразительного чтения.
3. образовательная: познакомить обучающихся с жизнью и творчеством И.А. Бунина, а также стихотворением “Не видно птиц...”
Тип урока: открытие новых знаний и способов действий.
Принципы обучения и воспитания
Принципы воспитания
· Создание положительного эмоционального подъёма;
· Воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения
· Принцип наглядности;
· Принцип систематичности и последовательности;
· Принцип доступности;
· Принцип целостности;
· Принцип минимакса;
· Принцип деятельности;
· Принцип психологической комфортности;
· Принцип научности.
Принципы развития речи:
· принцип обучения активной языковой практики;
· принцип взаимосвязи работы над различными сторонами речи.
Методы обучения и воспитания
Методы воспитания
1. Методы формирования соц. опыта:
· Педагогическое требование;
· Создание ситуации успеха.
2. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:
· Поощрение.
Методы обучения
1. По источнику получения знаний:
· Словесные: беседа, объяснение;
· Наглядные: демонстрация, иллюстрация (портрет), пустой макет ;
· Практические: упражнение.
2. По дидактическим целям:
· Метод проверки и оценки знаний.
Формы организации деятельности обучающихся:
1. Фронтальная;
2. индивидуальная;
3. групповая.

План:
1.Мотивация к учебной деятельности (1 мин).
2.Актуализация опорных знаний и способов действий (10 мин).
3.Решение проблемы (4 мин).
4. Первичное закрепление (15 мин).
5. Организация самостоятельной работы (12 мин).
6.Информация о домашнем задании.(1 мин).
7.Рефлексия учебной деятельности.(2 мин).

Макет доски:

Ход урока:
Этапы урока Методы, приемы Деятельность учителя/обучающихся Планируемый результат

1.Организационный Методы ПЕРЕД НАЧАЛОМ УРОКА ОБУЧАЮЩИЕСЯ Обучающиеся проявляют


момент. формирования соц. ВЫБИРАЮТ ЦВЕТ ПОЛОСКИ, КОТОРАЯ ОПРЕДЕЛИТЬ Личностные УУД:
Задача: опыта: ИХ ГРУППУ. положительно -
мотивировать детей педагогическое -Здравствуйте, ребята. Давайте поприветствуем друг друга. эмоциональный настрой на
на предстоящую требование. -Перед тем как начать урок, проверим готовность к уроку. предстоящую деятельность
деятельность, На столе у вас должны лежать: необходимая информация для
собрать внимание работы на уроке, лист А3, цветные ручки, фломастеры и
детей, настроить на карандаши, клей, ножницы.
работу. -Начнём наш урок.

2.Актуализация По источнику -У каждого из вас есть лист, который называется “Мои Обучающиеся проявляют
опорных знаний и получения знаний: предположения”. Личностные УУД:
способов действий. Словесные: беседа, -Интерес в его заполнении заключается в том, что информация осуществляют
Задача: развивать объяснение. об авторе Вам еще не знакома, но вы можете предположить. самоопределение к теме
умение осознанно и По уровню -Возьмите в руки простые карандаши. В первом столбике урока; Познавательные
произвольно включения в поставьте “+”, если Вы согласны с информацией или “-”, если не (общеучебные) УУД:
строить речевое продуктивную согласны. На работу Вам даётся 1 минута. По завершении формулирование цели.
высказывание в деятельность: нашего урока, вернемся к этому листу, чтобы проверить Умение осознанно и
устной форме; проблемное изложение предположения. произвольно строить
осуществлять изучаемого. -Уберите лист на край парты. речевое высказывание в
самоопределение к Методы организации -Хотелось бы начать работу с цитаты великого русского устной форме.
теме урока. учебно – писателя. Может быть, Вы ее слышали, и знаете автора.
познавательной Послушайте ее и подумайте: о чем эта цитата?
деятельности: „Больше всех рискует тот, кто никогда не рискует”.
самостоятельная -Как вы понимаете эти слова? (предположения обучающихся)
работа. -Почему именно слова мы разбираем сегодня на уроке? В
раздаточном материале есть подсказка (потому что биографию
этого автора мы будем сегодня изучать на уроке).
- А с каким именно произведением мы познакомимся, узнаем,
открыв учебник на 105.
- … , прочитай заголовок. («Не видно птиц...»).
- Попробуйте сформулировать тему урока
-Тема: И.А.Бунин. Мир природы и человека в стихотворениях и
рассказах И.А. Бунина. Пейзаж.
-Какие задачи мы можем сформулировать?
1. Познакомиться с биографией И.А.Бунина.
2.Познакомиться со стихотворением И.А.Бунина «Не видно
птиц...».
По окончанию нашего урока у нас получиться небольшой стенд
о жизни и творчестве И.А. Бунина. Поэтому работа каждой
команды важна.

3.Решение По источнику -Для того чтобы мы успешно решили поставленные задачи, нам Обучающиеся проявляют
проблемы получения знаний: пригодятся Ваши знания работы в группе. Какие правила Вы Коммуникативные УУД:
Задача: словесные: помните? (ответы обучающихся). планирование учебного
формировать беседа. -Обратите внимание на то, что у каждой команды своя тема сотрудничества с учителем
умение выражать изучения жизни и творчества И.А. Бунина. Назовите темы и сверстниками –
свои мысли в Демонстрация. (Жизнь писателя, творческая деятельность, интересные факты из определение цели, функций
соответствии с жизни, анализ стихотворения “Не видно птиц...” ). участников, способов
задачами и Работа в группе. У каждой команды лежит необходимая информация для работы. взаимодействия; умение с
условиями В размещении информации вам поможет лист А3 достаточно полнотой и
коммуникации (демонстрирую), на который будет размещена выбранная вами точностью выражать свои
информация. Можете ее вырезать, размещать так, как вам мысли в соответствии с
удобно. Используйте иллюстрации, которые лежат у вас на задачами и условиями
партах. Любое творчество приветствуется. коммуникации; владение
-Та команда, которая работает со стихотворением, ваша задача монологической и
проанализировать стихотворение, определить лирического диалогической формами
героя, художественные средства выразительности, цвета, запах, речи в соответствии с
звуки. грамматическими и
-Справившись с работой, мы узнаем с вами, а что же скрывается синтаксическими нормами
за биографией самого автора? родного языка

4. Первичное Работа в группе. -На работу вам дается не более 15 минут. После завершения
Обучающиеся
закрепление работы каждая команда представит свою работу. Поэтому,
демонстрируют
Задача: развивать Эвристический выберите одного человека от каждой команды, который будет
Познавательные УУД:
умение добывать метод. представителем. добывать новые знания в
новые знания в процессе наблюдений,
процессе наблюдений, рассуждений и обсуждений
рассуждений и РАБОТА ПЕДАГОГА (НАБЛЮДАЕТ ЗА РАБОТОЙ материала учебника, ответы
обсуждений ОБУЧАЮЩИХСЯ, СОВЕТУЕТ, КОСВЕННО РУКОВОДИТ на поставленные вопросы.
раздаточного ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ, ОТВЕЧАЕТ НА ВОПРОСЫ Регулятивные УУД: -
материала в группах; ОБУЧАЮЩИХСЯ. КОНТРОЛИРУЕТ СОБЛЮДЕНИЕ целеполагание - волевая
развивать умения ПРАВИЛ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ. СЛЕДИТ ЗА саморегуляция.
самостоятельно СОБЛЮДЕНИЕМ ВРЕМЕННЫХ РАМОК ) Коммуникативные -
отбирать содержание; планирование учебного
проанализировать сотрудничества с учителем
произведение "Не и сверстниками - умение с
видно птиц...". достаточно полнотой и
точностью выражать свои
мысли в соответствии с
задачами и условиями
коммуникации. Личностные
УУД: - действие
смыслообразования.

5. Организация -Ребята, ваше время вышло. Сейчас один человек из вашей


Обучающиеся проявляют
самостоятельной команды будет выходить к доске, и представлять страничку из
Познавательные
работы биографии И.А. Бунина. (общеучебные) УУД: умение
Задача: развивать -Задача остальных команд: прослушать информацию. Если
осознанно и произвольно
умение осознанно и возникают вопросы, то задавать их. строить речевое
произвольно высказывание в устной
строить речевое ПОСЛЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ КАЖДОЙ форме; умение
высказывание в ГРУППЫ, НА ДОСКЕ ПОЯВЛЯЮТСЯ РАБОТЫ, воспринимать на слух
устной форме; СЛОЖИВ ИХ, ПОЛУЧАЕТСЯ ПОРТРЕТ САМОГО текст; навыки
развивать умение ПИСАТЕЛЯ. выразительного чтения.
воспринимать на
слух текст в -Изучив биографию писателя, мы открыли 4 составляющих, без
исполнении которых невозможно представить жизнь писателя, его
учителя; развивать творчество и открытия.
умения -Вы - молодцы. Вы успешно справились с заданиями и открыли
выразительного портрет Ивана Андреевича Бунина.
чтения.
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ КАЖДОЙ ГРУППЫ

6.Информация о Личностные УУД:


домашнем задании самоопределение.
Задача: дать Регулятивные УУД:
инструкцию по Волевая саморегуляция.
выполнению
домашнего задания.

7. Рефлексия -Наш урок подходит к концу. Обучающиеся проявляют


деятельности (итог -Вернемся с вами к “Моим предположениям”. Это лист, который коммуникативные УУД:
урока). вы заполняли в начале урока. умение полно и точно
Задача: -Как вы думаете, что вам нужно сделать? (отметить “+” и “-” вовыражать свои мысли в
формировать втором столбике). соответствии с задачами и
умение с -С какой целью Вам нужно это сделать? (чтобы проверить, условиями коммуникации;
достаточно правильно ли отметили информацию об авторе). владение монологической и
полнотой и -Как вы считаете, почему в начале урока ответы были даны диалогической формами
точностью одни, а по завершению урока они изменились? (потому что мы речи в соответствии с
выражать свои узнали биографию автора, познакомились с его творчеством и грамматическими и
мысли в т.д.) синтаксическими нормами
соответствии с родного языка. Личностные
задачами и -Я хотела бы поблагодарить вас за проделанную работу. Сегодня УУД: - Самоопределение; -
условиями на уроке были активными...., отвечали на все вопросы…, и т.д. действие
коммуникации; смыслообразования,
владение -Сдайте мне ваши листы. Мне хотелось бы познакомиться с Регулятивные УУД: -
монологической и ними подробно. волевая саморегуляция.
диалогической -Приберите свои рабочие места.
формами речи в
соответствии с -Спасибо за урок. До свидания.
грамматическими и
синтаксическими
нормами родного
языка

“Жизнь писателя”
Иван Алексеевич Бунин (1870 – 1953) – знаменитый писатель и
поэт, первый русский обладатель Нобелевской премии по литературе,
академик Санкт-Петербургской Академии наук. Провел много лет
жизни в эмиграции, став одним из главных писателей русского
зарубежья.

Родился Иван Алексеевич в октябре 1870 года в Воронеже, в семье


бедного дворянина и мелкого чиновника Алексея Бунина и Людмилы
Чубаровой, женщине кроткой, но впечатлительной.

Любовь к чтению мальчику привил гувернер – студент Московского


университета Николай Ромашков. Дома Иван Бунин изучал языки,
делая упор на латынь. Первые прочитанные самостоятельно книги
будущего литератора – «Одиссея» Гомера и сборник английских
стихов.
До 11 лет Иван воспитывался дома, а затем (в 1881 году) был
отправлен отцом на обучение в Елецкую уездную гимназию. Младший
сын сдал экзамены и поступил в 1-й класс мужской гимназии. Учиться
Бунину нравилось, но это не касалось точных наук. В письме старшему
брату Ваня признался, что экзамен по математике считает «самым
страшным». Спустя 5 лет Ивана Бунина отчислили из гимназии
посреди учебного года. 16-летний юноша приехал в отцовское имение
Озерки на рождественские каникулы, да так и не вернулся в Елец. За
неявку в гимназию педсовет исключил парня. Дальнейшим
образованием Ивана занялся старший брат Юлий.

Впервые стихи Бунина были опубликованы в 1888 году. В следующем году Бунин
переехал в Орел, став работать корректором в местной газете. Поэзия Бунина,
собранная в сборник под названием «Стихотворения», стала первой опубликованной
книгой. Вскоре творчество Бунина получает известность.
Современники Ивана Бунина утверждают, что в писателе чувствовалась «порода»,
врожденный аристократизм. Удивляться нечему: Иван Алексеевич – представитель
древнейшего дворянского рода, уходящего корнями в XV век. Семейный герб Буниных
включен в гербовник дворянских родов Российской империи. Среди предков писателя
– основоположник романтизма, сочинитель баллад и поэм Василий Жуковский.
Знакомства с величайшими писателями (Горьким, Толстым, Чеховым и др.) оставляет
значительный отпечаток в жизни и творчестве Бунина. Выходят рассказы Бунина
«Антоновские яблоки», «Сосны».
Проза Бунина была опубликована в «Полном собрании сочинений» (1915).
Писатель в 1909 году становится почетным академиком Академии наук в Санкт-
Петербурге. Бунин довольно резко отнесся к идеям революции, и навсегда покидает
Россию.

Юность

В январе 1894 года Бунин посетил в Москве Льва Толстого. Отголоски этики Толстого,
его критики городской цивилизации слышны в рассказах Бунина.
Бунин гордился своим происхождением, но был равнодушен к «голубой крови», а
ощущение социальной неприкаянности переросло в стремление «служить людям земли и
Богу вселенной, — Богу, которого я называю Красотою, Разумом, Любовью, Жизнью и
который проникает все сущее».
Жизнь в эмиграции и Нобелевская премия
Октябрьскую революцию и Гражданскую войну Бунин воспринял как катастрофу в
жизни страны и соотечественников. Из Петрограда он переехал сначала в Москву, затем
— в Одессу. Параллельно он вел дневник, в котором много писал о губительной силе
русской революции и власти большевиков. Позже за границей книга с этими
воспоминаниями вышла под названием «Окаянные дни».
«Испив чашу несказанных душевных страданий», в начале 1920 года Бунин покинул
Россию. Вместе с женой он отплыл на греческом пароходе из Одессы в Константинополь,
оттуда — через Софию и Белград — в Париж. В то время во
Все, что осталось в СССР, представлялось писателю чуждым и враждебным. За границей
он начал вести общественно-политическую деятельность и вскоре превратился в одну из
главных фигур эмигрантской оппозиции.
В 1920 году Бунин стал членом парижского Союза русских писателей и журналистов,
писал в политико-литературную газету «Возрождение» и призывал бороться с
большевизмом. На родине за антисоветскую позицию литератора прозвали
белогвардейцем.
“Творческая деятельность”
В 1896 г. приложением к «Орловскому вестнику» был опубликован сделанный
Буниным перевод на русский язык поэмы Г. Лонгфелло «Песнь о Гайавате»,
открывший несомненный талант переводчика.
В 1897 г. в Петербурге вышел сборник «“На край света” и другие рассказы», а в
1898 г. в Москве – книга стихов «Под открытым небом».
В духовной биографии Бунина важны сближение в эти годы с участниками
«сред» писателя Н.Д. Телешова и особенно встреча в конце 1895 г. и начало
дружбы с А.П. Чеховым. Преклонение перед личностью и талантом Чехова
Бунин пронес через всю свою жизнь, посвятив ему свою последнюю книгу
(неоконченная рукопись «О Чехове» была опубликована в Нью-Йорке в 1955 г.,
уже после смерти автора).
В начале 1901 г. в московском издательстве «Скорпион» вышел поэтический
сборник «Листопад» - итог недолгого сотрудничества Бунина с символистами,
принесший автору в 1903 г. наряду с переводом «Песни о Гайавате» Пушкинскую
премию Российской Академии Наук.

Знакомство в 1899 г. с Максимом Горьким привело И.А. Бунина в начале 1900-х гг.
к сотрудничеству издательстве «Знание». В «Сборниках Товарищества “Знание”»
печатались его рассказы и стихотворения, а в 1902-1909 гг. в издательстве
«Знание» выходит пятью отдельными ненумерованными томами первое
собрание сочинений И.А. Бунина (том шестой увидел свет уже благодаря
издательству «Общественная польза» в 1910 г.).
Рост литературной известности принес И.А. Бунину и относительную
материальную обеспеченность, что позволило ему осуществить давнюю мечту –
отправиться в путешествие за границу.
В 1900-1904 гг. писатель посетил Германию, Францию, Швейцарию, Италию.
Впечатления от поездки в Константинополь в 1903 г. легли в основу рассказа
«Тень птицы» (1908 г.), с которого в творчестве Бунина начинается ряд блестящих
путевых очерков, собранных впоследствии в одноименный цикл (сборник «Тень
птицы» вышел в Париже в 1931 г.).
В ноябре 1906 г. в московском доме Б.К. Зайцева Бунин познакомился с Верой
Николаевной Муромцевой (1881-1961), ставшей спутницей писателя до конца его
жизни, и весной 1907 г. влюбленные отправляются в свое «первое дальнее
странствие» – в Египет, Сирию и Палестину.
Осенью 1909 г. Академия наук присудила И.А. Бунину вторую Пушкинскую
премию и избрала его почетным академиком, но подлинную и широкую
известность принесла ему повесть «Деревня», опубликованная в 1910 г. В начале
1910-х гг. Бунин с женой по-прежнему много путешествуют, посещают Францию,
Алжир и Капри, Египет и Цейлон. В декабре 1911 г. на Капри писатель закончил
автобиографическую повесть «Суходол», которая, будучи напечатана в
«Вестнике Европы» в апреле 1912 г., имела огромный успех у читателей и
критики. 27-29 октября того же года вся русская общественность торжественно
отмечала 25-летие литературной деятельности И.А. Бунина, а в 1915 г. в
петербургском издательстве А.Ф. Маркса вышло его полное собрание сочинений
в шести томах. В 1912-1914 гг. Бунин принимал ближайшее участие в работе
«Книгоиздательства писателей в Москве», и сборники его произведений
выходили в этом издательстве один за другим – «Иоанн Рыдалец: рассказы и
стихи 1912-1913 гг.» (1913 г.), «Чаша жизни: рассказы 1913-1914 гг.» (1915 г.),
«Господин из Сан-Франциско: произведения 1915-1916 гг.» (1916 г.).
За рубежом Бунин начал издавать собрания своих дореволюционных
произведений. Эти книги европейские критики приняли радушно.
В годы эмиграции Бунин много работал, его книги выходили почти каждый год.
В своих произведениях Бунин стремился соединить поэтический и
прозаический язык, поэтому важное место в них заняли образные детали
второго плана.
В 1933 году Иван Бунин завершил самое значительное произведение
зарубежного периода творчества — роман «Жизнь Арсеньева». Именно за него в
этом же году Бунину присудили Нобелевскую премию по литературе. Имя
автора стало всемирно известным, но слава его была омрачена тем, что в
Советской России это достижение замалчивалось, а его произведения не
печатали.
Полученные от Шведской академии средства не сделали Бунина богатым.
Значительную часть премии он отдал нуждающимся.

“Интересные факты”

1. Уже в юные годы у него проявился талант к писательской деятельности.


По этой причине Иван начал сотрудничать с разными издательствами.
2. Интересен факт, что Бунину очень непросто давалась математика,
вследствие чего он не любил данную дисциплину.
3. В 1933 г. Иван Бунин удостоился Нобелевской премии по литературе.
Любопытно, что из врученных ему 715 000 франков, примерно 120 000
франков он раздал простым людям, которые остро нуждались в материальной
помощи.
4. Первый поэтический сборник Иван Бунин опубликовал в 21-летнем
возрасте.
5. После прихода к власти большевиков, Бунин эмигрировал во Францию,
где прожил в период 1920-1953 гг.
6. Во время Великой Отечественной войны (1941-1945) Бунину предлагали
сотрудничество многие издательства, расположенные на аннексированных
немцами землях. И хотя писатель испытывал серьезные материальные
трудности, он отвергал все предложения.
7. Знаете ли вы, что Ивану Бунину нравилось определять внешность людей
по их затылку, ногам и рукам?
8. Накануне своей кончины, Бунин попросил супругу почитать ему письма
Антона Чехова.
9. Интересен факт, что Иван Алексеевич увлекался коллекционированием
емкостей от разных медикаментов.
10. В детстве Бунин едва не умер от отравления беленой. Выходить
мальчика удалось при помощи свежего молока, нейтрализовавшего действие
яда.
11. У литератора наблюдалось необъяснимое отвращение к букве «ф».
12. Бунин удостоился почетного звания Праведника мира за его помощь
евреям в период войны.
13. Иван Бунин обладал прекрасной мимикой и актерским талантом.
14. Любопытно, что родственником Бунина был известный русский поэт
Василий Жуковский.
15. Бунин не оставил после себя ни одного наследника. Его единственный
сын Николай умер в раннем детстве от менингита.
«Анализ стихотворения «Не видно птиц...»»
План анализа лирического стихотворения.

1. Краткие сведения об авторе. История, год создания стихотворения. Место


стихотворения в творчестве писателя, его особенность.
2. Тема стихотворения (то, о чём…)
3. Идея стихотворения (то, для чего написано, что хотел сказать нам автор, какую
мысль донести, к чему призвать…)
4. Лирический герой, его основные черты, особенности характера, чувства и
эмоции героя.
5. Настроение стихотворения.
6. Какие строчки запомнились больше всего и почему.
7. Использованные в стихотворении изобразительно-выразительные средства
(эпитеты, метафоры, сравнения и т.д.).
8. Жанр стихотворения.
9. Отношение к стихотворению, собственное мнение о нем.
“Моё предположение”

До Вопрос После

Иван Бунин родился в 16 веке.

Иван Андреевич был переводчиком.

У него было двое детей.

В 1933 Иван Бунин получил Нобелевскую


премию

Иван Алексеевич увлекался


коллекционированием емкостей от разных
медикаментов.

Вам также может понравиться