Вы находитесь на странице: 1из 2

ПЛАН-КОНСПЕКТ

открытого урока по сольфеджио


преподавателя Обоскаловой Ольги Валерьевны
МБУ ДО «Городская ДМШ» г.Воркуты
«Вокально-интонационные упражнения на уроке сольфеджио в первом классе»

Тема урока: Тональность Ре мажор (закрепление)


Учащиеся 1 класс фортепианного и хорового отделения (8-летнее обучение)
Цель урока: показать необходимость и важность применения вокально-
интонационных упражнений, помогающих в освоении таких важных форм
музыкального развития, как чтение с листа, слуховой анализ, запись диктанта,
импровизация.
Задачи урока:
- формирование понятийного начала в единстве с творческим;
- укрепление взаимосвязи теоретических знаний и музыкальной практики;
- формирование музыкально-слуховых представлений;
- воспитание и развитие музыкального слуха;
- развитие эмоциональной отзывчивости к музыке;
- формирование навыков импровизации;
- развитие музыкального мышления;
Тип урока: урок закрепления
Методы реализации поставленных задач: словесный (беседа), наглядный,
практический (музицирование, импровизация), игровой.
Дидактическое и материально-техническое обеспечение урока: клавиатура,
«лесенка» с обозначением ступеней, фортепиано, учебник Н.Баевой и Т.Зебряк
«Сольфеджио, 1-2 классы».
Продолжительность урока: 40 минут

План урока:
1. Организационный момент 2 мин
2. Распевка. Песня «Эхо» 3 мин
3. Проверка домашнего задания 5 мин
4. Гамма ре мажор. Упражнение «доведение до тоники». 5 мин
5. Упражнение «Путешествие по лесенке» 5 мин
6. Чтение с листа. Учебник №73 5 мин
7. Диктант 7 мин
8. Импровизация-досочинение 5 мин
9. Завершение урока. Запись домашнего задания. 3 мин

Ход урока:
1. Организационный момент. Приветствие. Эмоциональный настрой.
Информация о теме, целей и задачах урока.
2. Распевка. Исполнение песни «Эхо» в размере 2/4 с дирижированием в
тональности До мажор. Учитель поет начальные фразы, дети ответные. Затем
предлагается песне «переехать» в тональность Ре мажор и сменить размер на 3/4.
Вызывается учащийся для исполнения роли запевалы и дирижера, учащиеся
поют ответные фразы и дирижируют в трехдольном размере.
3. Проверка домашнего задания. Песня «Новогодняя» исполняется сначала по
нотам, а затем со словами и с названием звуков наизусть. Исполнение
предваряется вопросами учителя о тональности, размере, наличии повторений
музыкальных фраз, опеваний, направления движения мелодии. После
коллективного исполнения учащиеся исполняют песню «по цепочке» по указке
педагога. Проверяется знание нотного тектса и чистота интонирования.
4. Исполнение гаммы Ре мажор хором вверх и вниз. Обращается внимание, что
главный звук в тональности – это тоника. Исполняется упражнение «Довести
до тоники». Каждый звук гаммы в поступенном движении допевается учителем
до тоники Ре мажора в определенном ритме в размере 2/4

| | | | |
II I III II I IV III II I V VI VII I VI VII I VII I
Учащиеся пропевают за учителем по принципу «эха» каждый такт. Затем
учащимся предлагается узадать полученные звуковые ряды, которые
пропеваются учителем на нейтральный слог или проигрываются на фортепиано.
5. Упражнение «Путешествие по лесенке». Учитель обращает внимание детей
на учебное пособие «Лесенка», закрепленное на доске (таблицу с вертикально
расположенными римскими цифрами), показывает в тональности Ре мажор
различные элементы – движение по звукам тонического трезвучия, опевания
устойчивых ступеней, скачки с V ступени на I и т.п. Дети, следя за указкой
педагога, пропевают все элементы. Затем к доске вызывается ученик, который
указывает направление движения мелодии по лесенке в свободном ритме, с
оборотами, указанными учителем. Остальные учащиеся поют то, что
показывается на доске. Проверяется и оценивается чистота интонирования и
правильность выполнения задания учеником у доски.
6. Чтение с листа. Учебник № 73. Разбор песни: ответы на вопрос учителя о
тональности, размере, ритмических длительностях, метроритмических
особенностях (начало с затакта), наличии опеваний, движения по звукам
тонического трезвучия. Сольмизация с тактированием и пение с
дирижированием.
7. Диктант. Учащимся предлагается дописать недостающие ноты мелодии в
тональности Ре мажор в размере 3/4, каждый из 4-х тактов которой начинается с
ноты ля. Учитель проигрывает мелодию, состоящую из знакомых детям
мелодических оборотов, трижды, затем учащиеся записывают мелодию нотами и
оформляют ритмический рисунок. Обращается внимание на то, что мелодию
следует прослушать целиком и только после этого записывать.
8. Импровизация-досочинение ответной фразы со словами «солнышко
проснулось, утро улыбнулось». Задание проводится впервые. Учитель
предлагает ученикам попробовать себя в роли композитора – самим сочинять
мелодии, с условием, чтоб они завершались на тонике. Он поет первую фразу,
ученик допевает окончание.
9. Завершение урока. Учитель подводит итог – над чем работали, все ли успели,
все ли получилось. Называет домашнее задание, объясняет методы его
выполнения. (Учебник №69-72 сольмизировать).

Вам также может понравиться