Вы находитесь на странице: 1из 6

Число: 24 ноября

Тема урока: Животные и их детёныши.


Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний
Вид урока: Урок – путешествие.
Цель: Уточнить знания о жывотных и их детёнышах
Задачи урока:
Образовательные:
- закрепить знания о сезонных изменениях в природе осенью;
- учить называть диких животных и их детёнышей.
Коррекционно-развивающие:
- активизировать словарь учащихся за счёт слов, обозначающих названия диких
животных и их детёнышей;
- совершенствовать грамматический строй языка (согласовывать имя существительное
и имя числительное, изменять имена существительные по числам и родам).
Воспитательные:
- воспитывать интерес к окружающему миру.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, беседа о диких животных
наших лесов, чтение рассказов о диких животных; работа по данной теме на занятиях
продуктивных видов деятельности.
Базовые учебные действия:
Личностные:
- адекватно эмоционально откликаться на действия учителя и одноклассников;
- готовность к безопасному и бережному поведению в природе.
Коммуникативные:
- вступать в контакт и работать в коллективе (учитель -ученик, ученик – ученик);
- обращаться за помощью в выполнении задания и принимать помощь.
Регулятивные:
- адекватно использовать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и
выходить из-за парты и т. д.);
- работать с учебными принадлежностями и организовывать рабочее место;
Познавательные:
- классифицировать на наглядном материале;
Оборудование: иллюстрации «Животные и их детёныши», карточки «папа-мама»,
«один-много»; цифры 1, 2; раскраска с взрослыми животными и детенышами,
презентация к уроку
Ход урока:
I. Организационный момент.Проверка готовности учащихся к уроку.
Психологический настрой.
Долгожданный дан звонок,
Начинаем наш урок.
Всё ль у вас, друзья, в порядке?
Есть учебники, тетрадки?
Настроенье, каково?
Во!!!
Значит, будем начинать
Мир чудесный открывать
Для себя и для друзей.
К новым знаниям скорей!
У нас сегодня открытый урок. На урок к нам пришли в гости учителя нашей
школы. Они хотят посмотреть, как мы можем говорить, читать и писать на русском
языке.
Наш девиз:
На уроке не болтать
Время даром не терять
Надо много учиться
Это в жизни пригодится.
2.Опрос домашнего задания.
Упражнение 4. Выучить наизусть стихотворение.
3. Ознакомление с новым материалом.
Сегодня начинаем новую тему. А как она будет называться, мы сейчас узнаем.
Посмотрите на картинки и скажите, кого вы видите?(На доске картинки домашних
животных и детёнышей).
(Дети называют домашних животных).
- Как можно назвать их одним словом?
- А какие это животные?
- Так как же будет называться наша тема?
- Правильно. Наша тема называется домашние животные. Изучая эту тему, мы будем
учиться правильно говорить названия домашних животных, и ее детёнышей, будем
говорить о том, как человек заботиться о домашних животных. Скажите, а почему их
называют домашними животными?
Загадки о животных.
Группы по очереди отгадывают загадки.
Сейчас я буду читать загадку, а вы скажите о каком она животном.
Я умею часто мыться,
Не водой, а язычком.
Мяу! Как мне часто снится,
Блюдце с белым молоком. ( кошка)
-Как вы догадались, что это загадка про кошку?
1.Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придет весна,
Просыпается от сна. (Медведь)
2.Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый- краса!
А зовут её ….. (Лиса)
3. Кто осенью холодной
Ходит хмурый и голодный? (Волк)
4.Шубу дважды в год снимает.
Кто под шубою гуляет? (Овечка).
5.Голодная мычит,
Сытая жует,
Всем ребятам
Молоко дает. (Корова)
6.Заворчал живой замок,
Лег у двери поперёк,
Две медали на груди,
Лучше в дом не заходи! (Собака)
Работа по картинке.
_Это кто? – Это корова. У коровы кто? - У коровы - теленок.
У лошади - жеребенок. У овцы - ягненок. У козы - козленок.
У собаки - щенок. У кошки - котенок.
Работа с таблицей. Игра « У кого кто?»

Собака Щенок
Коза Козленок
Кошка Котенок
Овца Ягненок
Лошадь Жеребенок
Овца Ягненок
Корова Теленок

Работа с таблицей. Игра « Найди пару»

Игра « Найди маму».


Если останется время провести игру «Найди маму».На доске два столбика приклеены
картинки домашних животных и их детёнышей. Линиями нужно соединить картинки.
Детёныши гуляли, разюежались в разные стороны и потерялись. Незнайка решил
помочь им и нашёл их мам.
Посмотрите правильно ли он составил пары. Давайте поможем детям найти свою
маму.
Работа с таблицей.

4.Закрепление темы урока.


Упражнение 4. Стр 69.
Замените выделенные слова един. числа словами во множественного числа.
Образец: У коровы –телята.
У кошки- котёнок.
У овцы – ягненок.
У курицы – цыплёнок.
У зайчихи- зайчонок.
У лошади- жеребёнок.
У козы- козлёнок.
V. Физминутка «Мы писали…».
-Сова очень довольна вашей работой, самое время отдохнуть.
VII.Итог урока.
- Молодцы! Вы справились со всеми заданиями. Давайте подведём итог нашего урока.
- Какова тема урока?
- С какими детёнышами познакомились на уроке?
- Что вы узнали нового?
- Какие задания вы сегодня выполнили?
- Возникали у вас затруднения?
-Вы очень хорошо работали на уроке. И сейчас вас ждёт сюрприз.
У вас на партах лежат залпы нашего салюта (звёздочки). Они пока не имеют цвета.
Каждый из вас должен оценить свою работу на уроке, придав звездочке цвет. Если вам
легко было выполнять все задания, раскрасьте звездочку зеленым цветом, если
возникали затруднения желтым цветом, Если было совсем трудно – синим цветом.
-Поднимите руки и покажите звёздочки. Как много детей, которым легко было
выполнять задания урока.
Похвалушки. Словесное оценивание учащихся.
Мне сегодня было очень приятно с вами работать, все вы очень старались,
Спасибо вам за урок!
VIII. Домашнее задание.
Спиши загадки. Отгадай и напиши отгадки.

Вам также может понравиться