Вы находитесь на странице: 1из 14

Конспект 

фонетического занятия "звуки
Т-П"

Выполнила:
Еремкина И.И.
Цели:
1. Учить различать на слух гласные и согласные звуки.
2. Закрепить знания детей о согласных и гласных звуках.
3. Закрепить навыки правильного произнесения звуков П и Т.
4. Развивать первоначальные навыки звукового анализа и синтеза.
5. Учить читать слоги типа:
Гласный- согласный
Согласный-гласный
Согласный-гласный-согласный

Оборудование:
-предметные картинки
-шапочки-звуки
-сюжетные картинки со стихами-шутками
-у каждого ребенка: ручка, тетрадка, красный и синий квадраты
Организационный момент.
Организационный момент.
(Дети стоят около логопеда).
Логопед: Первым сядет тот, кто отгадает загадку и назовет первый
звук в слове-отгадке.

Он круглый и красный,
Как глаз светофора,
Среди овощей нет красней (помидора).

Логопед: Вторым сядет тот, кто отгадает другую загадку и назовет


первый звук в слове-отгадке.

Сладкий, вкусный, со свечами,


Весь украшенный цветами
Так и просится он в рот
Именинный, яркий (торт).

Логопед: Третьим сядет тот, кто вспомнит первые звуки в словах-


отгадках. (П и Т).
Основной этап
Упражнение 1.
Логопед: Сегодня моим помощником будет Маша. Размести картинки на доске. Задание
слушают все, а первым его выполнит тот, кого я назову. Отберите только те картинки, которые
я назову, назовите их, назовите первый звук в этих словах, поставьте картинки к
соответствующим буквам.
Первой задание выполняет моя помощница.
1). Таз, утка, пушка.
Логопед: Текст слайда
Маша, выбери того, кто будет выполнять задание
следующим.
2). Подушка, туфли, аист.
Ребенок выполняет задание и выбирает следующего.
3). Портфель, уши, трамвай.
Логопед: Давайте вместе четко и правильно повторим первые
звуки в этих словах (Т, У, П, А)
Логопед: Повторите только согласные звуки (Т и П).
Упражнение 2. «Покажи цвет правильно».
Логопед: Будьте внимательными: сейчас я буду называть слова,
а вы, если услышите первый гласный звук - поднимите красный
квадрат, а, если услышите первый согласный звук -
поднимите синий квадрат.
Пример: Азбука - красный квадрат,
Тапки - синий квадрат.
Логопед: Пальма - утка -азбука- плотник - экран -
точка - парус - арбуз - танк - удочка - почка - тарелка.
Логопед: Кто догадался, какие согласные звуки мы будем сегодня
четко произносить? (Т и П).

Упражнение 3.
Логопед: Повторите четко и правильно чистоговорки:
Та-та-та - дома чистота,
Па-па-па - белая крупа,
Ту-ту-ту - улицу мету,
Пу-пу-пу — смотрели через лупу,
Ты-ты-ты- разноцветные коты,
Пы-пы-пы — огромные клопы.
Упражнение 4. Игра «Один — много».
Дети на доске видят Толю и Таню, Полина - Петю
Логопед: У Тани и Полины - ед.ч., а у Толи и Пети будет мн.ч., 
Пример: У Тани тыква, а у Толи тыквы. Туча-тучи, Таблетка-таблетки, Тарелка-тарелки,
Полка-полки, пакет-пакеты, пчела-пчёлы, пазл - пазлы.
Ребенок выполняет задание и вызывает следующего.
Логопед: А сейчас я узнаю, кто из вас самый внимательный, кто
запомнил, какие слова были у Тани
Упражнение 5. Игра «Живые звуки».
Логопед: На столе лежат шапочки с картинками, на них изображены предметы,
начинающиеся с разных звуков. По-разному будет звучать музыка: то тихо, то громко.
Под тихую музыку выберите картинки с первым гласным звуком. Под громкую
музыку выберите картинки с первым согласным звуком. 
Слова: аист, антилопа, утка, улитка, стол, паспорт, пуговица, тарелка, тыква
Дети выбрали шапочки, встали в круг. 
Логопед: Наденьте шапочки-звуки, встаньте в круг. Запомните
эти звуки. Закройте глаза. Логопед прячет одну шапочку.
Логопед: Какой звук спрятался, назовите.
Логопед: А сейчас постройтесь в той последовательности, которую я назову: АП, ПА,   
       УТ, ТУ, АТ, ТА. Остальные дети читают слоги, четко проговаривая согласные звуки. 
   
Физкультминутка.
Логопед: Правильно взяли ручки, зафиксировали локоть.
Упр.1 Чертим в воздухе буквы Т и П.
Упр.2 «Шагающие пальчики».
Петушок
Рано встанет поутру,                                 
Прокричит «Ку-ка-ре-ку»
Наш весёлый петушок,
Золотистый гребешок.
Помоги петушку дотянуться до солнышка. У каждого пальчика своя дорожка: большой и
указательный, указательный средний, средний и безымянный, безымянный и мизинец, большой и
мизинец, большой и безымянный, большой и средний.

Упр.6 «Будь внимателен». 

Логопед: Послушайте небольшой рассказ, а затем назвать все слова со звуком Т, которые в нём
встречаются.
У пианино Тоня, Таня и Анюта. У Анюты ноты. Анюта сидит за пианино и играет по нотам мелодию.
Тоня и Таня поют. Девочки поют песню о маме. Это нежная и красивая песня. Молодцы, Тоня, Таня
и Анюта!
Логопед: Был ли в рассказе звук П?
Итог
Логопед: Послушайте, что напутал Незнайка. Исправьте его.
1. У камина я сидел
Папки на ноги надел. (тапки).
2. Пароход стоит в торту
С капитаном на борту. (порту)
3. Предложение я составлю,
В конце почку я поставлю. (точку)
4. Много дров не унесу
Лучше в пачке увезу. (тачке)
Логопед: Сегодня мы с вами учились четко и правильно
произносить и различать на слух согласные звуки Т и П. Сейчас
будем прощаться. Один ряд придумывает слова, первый звук в которых
П, а другой ряд - слова с первым звуком Т. Дети придумывают слова.
Логопед: Строимся парами.
Конспект занятия по
формированию лексико-грамматических
средств языка в подготовительной группе
для детей с ОНР с
использованием лексических
тем: весенний лес, деревья, птицы,
животные наших лесов.

Выполнила:
Еремкина И.И.
Цели:

1. Расширять и активизировать словарь по лексическим темам:


"Весна", «Деревья», «Животные наших лесов», «Птицы».
2. Учить детей согласовывать прилагательные с существительными мужского и женского рода в падеже.
(перечислить)
3. Закреплять новые способы словообразования с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов и
окончаний множественного числа существительных.
4. Закреплять навык образования притяжательных прилагательных
5. Закрепить образовывать сложные слова путем слияния основ.
6. Закрепить практически применять навыки правильного согласования притяжательных прилагательных
с существительными в роде и числе.
7. Развивать слуховое внимание и память.

Организационный момент
Логопед: Послушайте внимательно загадку:
Кленам, липам и дубочкам 
       Новые дарю листочки,
       Милых пташек приглашаю Возвратиться с юга
       И на север провожаю Зимушку-подругу. (Ответ: Весна)
Логопед: Закройте глаза. Одни, два, три. Откройте глаза. В
кого я нарядилась? (логопед надела корону из почек).
Я приглашаю вас в путешествие по весеннему лесу.
Основной этап.
Задание №1 В весеннем лесу.
Логопед: Ребята, давайте вспомним признак весны. Что бывает весной?
Пример: Весной тает снег. Весной появляются первые проталины. На деревьях начинают
набухать почки. Распускаются подснежники.
Логопед: Мы на поляне. На каких деревьях распустились почки? Давайте посмотрим и
назовём.
Пример: почки черемухи и березы, дуба, клёна, липы. Скоро из почек появятся листья.
Возьмите то дерево, которое вам нравится больше всех. У
меня клен, значит на нём появятся «кленовые» листья. А на берёзе?
Назови! (на дубе появятся дубовые листья, рябина- рябиновые листья, липовые,
березовые).

Логопед: Посмотрите, какое чудо-дерево выросло на поляне.


Давайте назовем, ветки каких деревьев на нем растут? Это ветка
клена (дуба, рябины, липы, березы).
Задание №2 О ком заботится лесник?
Логопед: Кто из вас знает, как называется человек, который
ухаживает за лесом, за птицами и животными, которые в нем живут? (лесник)
Логопед: Выберите тех животных, о которых заботится лесник (дети
отбирают картинки). О ком заботится лесник? (о лисах, о кабанах, о зайцах…)
А теперь отберите птиц, о которых заботится лесник (дети отбирают
картинки). О ком заботится лесник? (о дятлах, кукушках, соловьях, скворцах…)
Задание №3 Задание Знайки.
Слышен плач Незнайки.
Логопед: Послушайте, по-моему, что-то случилось в лесу.
Кто-то плачет. Здравствуй, Незнайка, успокойся, расскажи, что
произошло?
Незнайка: Дал мне Знайка задание найти птиц, которые прилетели с юга. Искал я их, искал,
заблудился, но не нашел ни одну птицу! Где еще искать, не  знаю. Дети помогают Незнайке
найти птиц. 
Логопед: Дети как называются такие птицы, которые улетают зимой на юг (перелётные)
Давайте поможем найти их стаю.
Слова: жаворонок, скворец, трясогузки, грачи, гуси, лебеди, утки, чайки, соловьи
Незнайка говорит: «Спасибо, ребята! Побегу, пока не забыл, к
Знайке. А за то, что вы мне помогли, я подарю вам зверя, которого
я рисовал в лесу». Незнайка уходит.
Задание №4 Чудо-зверь.
Логопед: Давайте посмотрим, что же нам подарил Незнайка.
Посмотрите! Чудо-зверь! Бывают такие звери в природе? Кто самый
внимательный, кто догадался, каких животных хотел нарисовать
Незнайка?
Зайца. У этого животного заячьи уши.
Волка. У этого животного волчий хвост.
Лису. У этого животного лисья морда.
Медведя. У этого животного медвежьи лапы.
Белку. У этого животного беличье туловище.
Физкультминутка
Задание №5 "Замри".
Логопед: сейчас вы станете все птичками. Маша - соловей, Миша- грач, Таня- журавль, Даша - скворец,
Настя- трясогузкой.
Пример: замри соловей. 
Задание №6 Составь предложение по картинке
Логопед: А теперь продолжим путешествие. Мы встаем парами и
проходим за столы (дети под музыку садятся на свои места). Сейчас
выберем двух помощников. Одного большого, а другого поменьше.
Большой помощник раздает большие карточки, а помощник
поменьше - маленькие карточки (карточки кладутся картинками
вниз). Сначала работаем с большими карточками. Переверните их.
Посмотрите на картинки внимательно. Придумайте предложения,
используя название птиц и их птенцов.
Первой задание буду выполнять я:
Аист с аистятами сидят в гнезде.
Далее предложение составляют дети:
Грач с грачатами ходят по полю.
Журавли с журавлятами ловят лягушек.
Соловей с соловьятами поют песни.
Стриж со стрижатами сидят на проводах.
Лебедь с лебедятами плывут по озеру.

Логопед: Кто самый внимательный, тот ответит, какую птицу


мы можем назвать: чернокрылой, длинношеей, длинноклювой,
безголосой, длиннохвостой. (Почему про журавля мы говорим -
чернокрылый? Потому что у него черные крылья.)
Задание №7 Составь предложение с опорой на
схему.

Логопед: А теперь будем работать с маленькими карточками. На


них схема предложения. Составьте предложения к своим схемам.
Проговаривает предложение тот, у кого в руках мячик. Мячик
будете передавать своим соседям. Первым возьмет шарик тот, у
кого предложение о лисе.
Я раскрашиваю карандашами лисий хвост.
Я раскрашиваю красками медвежьи уши.
Я раскрашиваю карандашами волчью голову.
Я раскрашиваю красками беличье дупло.
Я раскрашиваю карандашами волчий хвост.
Логопед: Наше занятие заканчивается. Закрыли глазки (один,
два, три). Мы снова в группе. Открыли глаза.

Итог занятия.

Логопед: У кого в гостях вы сегодня были? Где выгуляли? Что


выделали?
Логопед: Выходит строиться тот, кто вспомнит сложные слова,
состоящие из двух частей: чернокрылый, длинношеий, длинноклювый,
безголосый, длиннохвостый, длинноногий.

Вам также может понравиться