Вы находитесь на странице: 1из 6

Дата: 21.09.

2020
Класс: 4 «В»
Тема практической работы: Городской пейзаж.
Цель: научить выполнять композиционные зарисовки городского пейзажа.
Задачи:
• актуализация знаний о способах передачи состояния и настроения в
пейзажах(композиции);
•расширение представления о передаче пространственных отношений в
композициях;
• формирование умения композицию пейзажа с учетом оснащения;
• совершенствование навыка работы с художественными материалами;
• развитие композиционной и колористической культуры, наблюдательности
Художественные материалы и инструменты для работы: альбом, акварель,
кисти для акварели, палитра, тряпочка, стаканчик с водой, карандаши,
ластик, графитный карандаш, губка для посуды(если есть), ножницы,
Демонстрационные материалы: наглядное пособие (наглядность «Этапы
выполнения городского пейзажа" (лист 2), А. Корабельникова "Правок
зальная площадь Минска" (лист 44) и М. Даугалисте «Воздушные змеи"
(лист 75))
Литература: Программа по внеурочной деятельности изобразительное
искусство 1-4 класс "Весёлые краски"
Ход урока
I. Организационный момент.
Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Будем красиво рисовать,
На вопросы отвечать.
- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Анастасия Геннадьевна и сегодня урок
изобразительно искусства проведу у вас я.

Итак, проверим вашу готовность к уроку. У вас на партах должны лежать:


альбом, краски акварель или гуашь, простой карандаш, ластик. Если у кого-
то чего- то нет – поднимите руку.
(Дети поднимают руку, если у них чего-то нет.)
II. Целемотивационный этап.
На доске написаны слова: трава, корабль, дождь, машины, дома, озера, море,
лес, реки, свет, облака, дороги.
-Внимательно прочитайте слова, написанные на доске. Какой жанр
изобразительного искусства можно описать с их помощью?
(Этот жанр называется пейзажем.)
-Как думаете, как называется тема нашего сегодняшнего урока?
(Ответы детей.)

-На этом уроке мы рассмотрим виды пейзажа, и вы будете учиться его


рисовать. Сегодня мы поговорим о городском и сельском пейзажах. Под
конец урока вы должны знать, что такое пейзаж, его виды и уметь рисовать
городской пейзаж.
III. Актуализация знаний и умений учащихся.
- Какой жанр изобразительного искусства называется пейзажем?
(Ответы учащихся.)
Пейзаж(франц paysage, от pays - страна, местность) - это жанр
изобразительного искусства, в котором основным предметом изображения
является естественная природа (леса, поля, горы, реки, моря) или
преображенная человеком местность - города и села.
- На доске вы видите три группы слов. Каждая из них может описать
отдельный пейзаж. Что вы представляете, когда слышите слова из первой
группы? Из второй? Из третей?
(Ответы детей)
* Трава, озера, лес.
* Море, корабль, свет.
* Дома, дождь, машины.
IV. Изучение новой темы.
-- Местность может быть разной. Кто-то хочет нарисовать деревенскую
улицу с маленькими домиками и рекой на заднем плане, а кто то рисует
страйку с подъемным краном и виднеющиеся вдали заводские трубы. В
зависимости от этого пейзаж называется городским и сельским.

(На доску вывешиваются 2 пейзажа: пейзажи А. Корабельникова


"Привокзальная площадь Минска "(лист 44) и М. Даугавиете "Воздушные
змеи" (лист 75))
-- Перед вами два примера пейзажей. Какой из них сельский, а какой
городской? Почему?
---Городской пейзаж написал белорусский художник – Корабельников,
который на данный момент преподаёт в государственном художественном
колледже.
-- Обратите внимание, при изображении сельского пейзажа художник
большую часть композиции отвел морозному небу, на втором пейзаже мы
видим пространство огромного города, а небольшая часть неба - это только
фон для домов, находящихся на заднем плане. Почему так?
(Небесное небо даёт почувствовать то пространство и отсутствие высоких
зданий, чем не может похвастать город.)
-- Какими цветами выполнен сельский пейзаж? Чем он отличается от
городского?

-- Что прежде всего делает художник, начиная работу над пейзажем?


(Художник определяет положение листа или холста, а после этого
изображает линию горизонта. Затем наполняет пейзаж изображениями в
зависимости от содержания.)
-- Вспомните, как располагаются объекты в пространстве по мере удаления
(Более удаленные предметы на листе бумаги изображают выше.
-- Что происходит с размерами объектов?
(Объекты становятся меньше по мере удаления от зрителей.)
--Что вы чувствуете, когда смотрите на городской пейзаж? А на сельский?
-- Сегодня вы нарисуете городской пейзаж акварелью,акварельные краски -
одни из самых любимых художниками.Во первых, акварель имеет массу
различных техник, а во вторых, с ее помощью можно создать красивый
рисунок, даже если вы не умеете рисовать вовсе.
--Перед выполнением работы хочу обратить ваше внимание на:
1. Тоновое распределение в пейзаже от самого светлого участка к самому
темному, когда вы рисуете пейзаж, то очень важно для создания успешной
композиции продумать правдоподобное расположение света и теней на
работе.
2. Цвет освещения влияет на все остальные цвета в картине пейзажа.
3. Воздушная перспектива влияет на цвет и тон пейзажа.
4. Включите в ваш рисунок пейзажа только то, что необходимо по смыслу.
-- Выполним задание № 3 в альбоме. Прежде всего определим, какой из
рисунков следует превратить в городской пейзаж, а какой-в сельский.
Физкультминутка.

Мы ладонь к глазам приставим,


Ноги крепкие расставим,
Поворачиваясь вправо (Поворот вправо)
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже (Поворот влево)
Поглядеть из-под ладошек.
И направо, и еще (Поворот вправо)
Через левое плечо. (Поворот влево)
Наклонились влево, вправо,
Получается на славу!

V. Практическая работа учащихся.


(Рисуется городской пейзаж. На доске висит поэтапное выполнение работы)
-- Ребята, давайте приступим к выполнению нашей работы, но сначала
вспомним с вами технику безопасности.
-- Как нужно вести себя на уроках ИЗО? Как правильно обращаться с
карандашами? Красками? Баночками с водой?
(Не крутиться, не шуметь, не грызть карандаши и не есть краски, не лезть
грязными руками в глаза и одежде, к соседу, если вымазались – поднять руку
и с разрешения учителя подойти к раковине, не рисовать на столе.)
--Верно. Давайте нарисуем с вами линию горизонта легонько карандашом,
чтобы при необходимости можно было стереть.
Подготовительный этап.
Вырвать из альбома лист 3. Детям, у которых нет альбома, раздаётся
распечатка с таким же заданием в альбоме.
1-й этап. Выбрать формат листа (горизонтальный). Разделить лист от
нижнего края вверх примерно на три части. На одной трети обозначить
линию горизонта. Посередине получившейся линии (линии горизонта)
поставить точку (точку схода.) От точки к нижним углам листа направо и
налево начертить две линии. То же самое сделать и к верхним углам листа
направо и налево. Линию горизонта стереть.
2-й этап. Подготовить акварель к работе. Затем с помощью кисточки
положить акварель любого цвета на широкую кисть и провести широкую
вертикальную полосу (или несколько), как показано на рисунке. Затем взять
другую краску, наложить ее на край кисточки и провести полосу более
широкой стороной. Таким образом мы закрасим дома.
Совет: начинать рисовать дома с акварели более светлых тонов. Таким
образом, в некоторых случаях возможно наложение более темного тона
акварели на тон посветлее. Дома можно рисовать разной высоты. Рисовать
можно не только полосами (сторонами кисти), но и ее уголками.
Использовать разные цвета. Желательно выбрать контрастные оттенки:
красный, зеленый, желтый, фиолетовый, оранжевый, синий, Чем ближе будут
располагаться к краям листа дома, тем шире и выше они изображаются.
3-й этап. Теперь нужно закрасить небо и асфальт.
На переднем плане улицы находится проезжая часть. Раскрасить ее вдали
чёрной акварелью, затем смешать черную и синюю, ведь чем ближе к нам
объект, тем насыщеннее его краски, то есть темнее и ярче. Чем ближе
визуально асфальт к нам, тем темнее он будет. Для неба над городом во
время сумерек подойдёт смесь синей акварели со светло-фиолетовой. Но
если хочется нарисовать дневное небо, то цвета могут быть оранжево-
розовые, нежно-голубые. У вас должен выйти переход от синего к голубому,
почти белому. Когда асфальт высохнет, обозначить с помощью белой гуаши
границы проезжей части и тротуара с учетом линейной перспективы,
показать пешеходный переход («зебру»), обозначить его специальным
знаком.
4-й этап. Теперь с помощью цветных карандашей «оживить» дома окнами и
дверьми. Окна могут быть любой формы и величины. Кроме того, они могут
быть открытыми и закрытыми, Внутри некоторых может гореть свет, если вы
выбрали вечернее время суток. Они будут быть разных цветов: оранжевые на
жёлтом, красное на розовом. Можно добавить пейзажу людей и машины.
Также можно добавить облака. Закрасьте коричневым ваш балкон.
-- Нарисуйте самостоятельно сельский пейзаж рядом по памятке, лежащей у
вас на партах.
(На парте лежит по одной половинке листа А4 с памяткой о рисовании
сельского пейзажа:)
1. Проведите линию горизонта.
2. Над линией горизонта изображаются солнышко и облака.
3. На переднем плане с одной стороны разместим стволы будущих
деревьев, а с другой – дом.
4. Домик рисуем из двух прямоугольников, а сверху крышу.
5. Сделаем кроны деревьев с вами пышными, на домике нарисуем трубу,
дверь, окна.
6. Рисуется заборчик, под ним можно сделать штрихами траву и, кто
хочет, может нарисовать цветочки.
7. Нарисуем тропинку к дому. Обратите внимание, что тропинка
начинается от края листа и идёт к домику, становится всё уже и уже.
8. Сделайте основные линии более видными и сотрите уже ненужное.
Голубым цветом закрасьте небо. (Синий, белый, голубой.)
Зелёным закрасьте траву и кроны деревьев.
Коричневым закрасьте деревья.
Дом раскрасьте как хотите сами.

VI. Подведение итогов, рефлексия


- Итак, что такое пейзаж?
- Каких видов бывает пейзаж? Какими цветами выполнен сельский пейзаж?
Чем он отличается от городского?
- Давайте оценим ваши работы. Первый ряд, встаньте, выйдите к доске и
покажите, что вы нарисовали за урок. Молодцы, присаживайтесь.
(Повторяется с 2, 3. Лучшие работы выделяются.)
- Вот и подошёл наш урок к концу. Поднимите зелёный кружок, если вы
остались довольны уроком и своим результатом. Красный, если же у вас что-
то не получилось и вы не довольны.

Вам также может понравиться