Вы находитесь на странице: 1из 10

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №7


Копейского городского округа

Модель учебного занятия


с использованием цифровых
образовательных ресурсов по
мировой художественной культуре
в 10-11классах

Изобразительное
искусство и музыка
Западноевропейского
Средневековья

ЯНБАЕВА
Галина Габдулловна,
учитель русского языка,
литературы и МХК
Янбаева Г.Г.
МОУ СОШ 7 Копейск
2005 год.

1
Янбаева Г.Г.
МОУ СОШ 7 Копейск

Образовательная единица: Изобразительное искусство и музыка


Западноевропейского Средневековья

Количество часов: 1

Тип урока: Урок изучения нового материала

Цели урока:
Познавательный аспект:
 Познакомить с изобразительным искусством и музыкой Западноевропейского
Средневековья и с искусством витража.
 Показать теснейшую связь скульптуры романского стиля и готики с архитектурой
и религией.
 Помочь запомнить главные шедевры.
Развивающий аспект:
 Учить определять стиль произведений искусства по характерным признакам этих
стилей.
 Учить видеть традиции и новаторства в пределах одного памятника.
Воспитательный аспект:
 Формировать исторический подход к оценке явлений культуры.

Формы организации познавательной деятельности: Фронтальная,


индивидуальная

Обеспечение:
1) мультимедийный проектор, экран,
2) персональные компьютеры,
3) презентация (виртуальный урок),
4) ЭУИ ЭСУН « История искусства», «Мировая художественная культура».

2
Янбаева Г.Г. МОУ СОШ 7 Копейск

ХОД УРОКА
№ Содержание
Этап урока и его
Содержание деятельности учителя деятельности Использование ЦОР
цели
учащихся
1. Вводно - Сообщает план и тему урока, Записывают тему,
мотивационный демонстрируя первый слайд основные понятия
Цель: презентации:
Подготовка к Мы по замкам,
активному и соборам гуляли, незнакомый мир
Презентация, слайд 1
сознательному постигали,
усвоению нового мы запомнили все,
материала и сейчас
на отлично ответит весь класс.

2. Опрос посредством Проводит опрос с помощью тестов Выполнение Тесты из ЭУИ « История искусств» к уроку
тестов: установить тестов «Архитектурный облик
правильность и западноевропейского средневековья»
сознательность (История искусства – Конструктор тестов -
выполнения История искусства – 10 класс –
домашнего задания Художественная культура средневековья –
G – 1вариант – ответить)
3. Повторение через Демонстрирует ответы и Записывают Тесты из ЭУИ « История искусств» к уроку
проверку комментирует их основные тезисы «Архитектурный облик
правильности западноевропейского средневековья» (См.
выполнения тестов: Приложение)
повторить изученный
материал, закрепить
знания и умения
3
Янбаева Г.Г. МОУ СОШ 7 Копейск

№ Содержание
Этап урока и его
Содержание деятельности учителя деятельности Использование ЦОР
цели
учащихся
необходимые для
самостоятельной
работы по новому
материалу;
повыситьуровень
осмысления изученного
материала

4. Изучение нового Слово учителя: Слушают и «Фресковые росписи романского периода»


материала по теме Изобразительное искусство средних записывают (ЭСУН «История искусств» - ЭСУН – 10
«Изобразительное веков носит условный характер и основные класс – Художественная культура средних
искусство» подчинено влиянию церкви. В нем положения веков - Изобразительное искусство средних
преобладает плоскостное начало. сообщения. веков - слайд 2), 50 сек.
Фигуры даются в разном
масштабе: Христос – чуть мельче
апостолы и святые и еще мельче
обычные люди. Как уже вами было
сказано, фресковые росписи почти
не сохранились. Послушаем о них и
посмотрим на уцелевшие образцы.
2.Демонстрация фрагмента урока из
ЭУИ ЭСУН «История искусств».

5. Слово учителя: Презентация, слайд 2 - 7


Не похожи эти памятники на
4
Янбаева Г.Г. МОУ СОШ 7 Копейск

№ Содержание
Этап урока и его
Содержание деятельности учителя деятельности Использование ЦОР
цели
учащихся
высокое и утонченное искусство
Византии.
И все-таки есть и в
западноевропейском средневековье
великие образцы! Особенных высот
добились художники в скульптурной
пластике.

Как видите, не только рельефные Ожидаемый ответ:


работы представлены нам, но и Отвергала
круглая скульптура. церковь, борясь с
- Почему их не было некоторое языческими
время? идолами.

Вершиной романского стиля Ожидаемый ответ:


является скульптура Королевского Готические
портала Шартрского собора во скульптуры более
Франции, готического – Реймсского. удлиненных
-Что отличает эти композиции? пропорций,
естественнее и Презентация, слайды 8
непринужденнее,
На смену фреске в готике приходит чувствуется
витраж. движение,
достоинство,
ощутимо влияние
5
Янбаева Г.Г. МОУ СОШ 7 Копейск

№ Содержание
Этап урока и его
Содержание деятельности учителя деятельности Использование ЦОР
цели
учащихся
античности.

Сообщение
учащегося о
витражах.
6. Изучение нового Демонстрация слайдов с Просмотр и
материала по темам: музыкальным сопровождением. прослушивание с
«Музыка одновременным
средневековья» и фиксированием
«Театр и фольклор» основных
положений в
тетрадях: Презентация, слайды 10-20
_Музыкальным
символом эпохи
стал
Григорианский
хорал (в честь
папы римского
Григория I).
Он же определил
основные части
католической
мессы, пелись все
службы на уже
умершем
6
Янбаева Г.Г. МОУ СОШ 7 Копейск

№ Содержание
Этап урока и его
Содержание деятельности учителя деятельности Использование ЦОР
цели
учащихся
латинском языке.

Дополнения учителя, если данное не Сначала было


будет отмечено учащимися: одноголосие
(унисон), потом
стало развиваться
многоголосие (к
ХII в.)

Жанры бродячих музыкантов: Орган – главный


Альбы, пасторали, песни – диалоги, музыкальный
баллады, плачи и т. д. инструмент
времени.

Главные темы – рыцарское


воспевание Прекрасной дамы и Многоголосные
Идеальной любви, связанной с жанры кодукт и
культом Девы Марии. мотет перешли
затем в вокальную
Театральные жанры: лирику трубадуров
литургическая драма, миракли, и труверов во
моралите, мистерии и комический Франции и к
фарс. миннезингерам в
7
Янбаева Г.Г. МОУ СОШ 7 Копейск

№ Содержание
Этап урока и его
Содержание деятельности учителя деятельности Использование ЦОР
цели
учащихся
Германии.

Театр тоже, как


и другие виды
искусства, был
связан с
церковными
службами.

7. Подведение итогов Оценивает работу учащихся


урока
Цель:
- подвести итог урока,
оценить работу
учащихся

8. Этап Инструктирует учащихся о Записывают


информирования о выполнении д/з: стр.79 – домашнее задание:
д/з и инструктаж по 85учебника»Мировая стр. 79 – 85
его выполнению художественная культура. 11 класс»
Цель: Г. И. Данилова. М. Издательство
- сообщить д/з, «Интербук» 2002.
разъяснить способ его Сравните архитектуру со
выполнения, скульптурой и музыкой в пределах
8
Янбаева Г.Г. МОУ СОШ 7 Копейск

№ Содержание
Этап урока и его
Содержание деятельности учителя деятельности Использование ЦОР
цели
учащихся
мотивировать одного стиля. Что объединяет их?
необходимость его
выполнения

Вам также может понравиться