Вы находитесь на странице: 1из 92

Поворотный стол

Pуководство оператора
СЕНТЯБРЬ 2010

HAAS AUTOMATION INC. • 2800 STURGIS ROAD • OXNARD, CA 93030, USA


ТЕЛ. +1 888-817-4227 • ФАКС +1 805-278-8561
www.HaasCNC.com
96-0328 ред. J
HAAS AUTOMATION, INC.
СВИДЕТЕЛЬСТВО ОГРАНИЧЕННОЙ ГАРАНТИИ
На оборудование с ЧПУ производства корпорации Haas Automation
Действительна с 1 января 2009 года
Корпорация Haas Automation («Haas» или «Изготовитель») обеспечивает ограниченную гарантию на
все новые фрезерные станки, токарные многоцелевые станки и поворотные аппараты (совместно
называемые «оборудование с ЧПУ») и его компоненты (кроме упомянутых ниже в разделе «Огра-
ничения и исключения из гарантии») («Компоненты»), которые изготовлены корпорацией Haas и
проданы корпорацией Haas или ее авторизованными дистрибьюторами, как указано в настоящем
свидетельстве. Гарантия, изложенная в настоящем свидетельстве, является ограниченной гарантией
и единственной гарантией изготовителя, подчиняющейся условиям настоящего свидетельства.
Рамки ограниченной гарантии
На каждый станок с ЧПУ и его компоненты (совместно называемые «Изделия Haas») предо-
ставляется гарантия изготовителя на дефекты материала, изготовления или сборки. Таковая
гарантия предоставляется только конечному покупателю и конечному пользователю станка
с ЧПУ («Заказчик»). Срок действия этой ограниченной гарантии составляет 1 (один) год, за
исключением фрезерных станков серии Toolroom и фрезерных станков серии Мини, которые
имеют гарантийный срок 6 (шесть) месяцев. Датой начала гарантийного срока считается дата
доставки станка с ЧПУ на объект Заказчика. Заказчик имеет право приобрести продление гаран-
тийного срока у Haas или у авторизованного дистрибьютора Haas («Продление гарантии»).
Только ремонт или замена
Исключительная ответственность изготовителя и исключительная компенсация для заказчика
в отношении всех без исключения изделий Haas ограничиваются ремонтом или заменой, на
усмотрение изготовителя, дефектного изделия Haas согласно настоящей гарантии.
Заявление об ограничении ответственности по гарантии
Настоящая гарантия является единственной и исключительной гарантией
изготовителя и выступает вместо всех других гарантийных обязательств
любого вида или природы, явных или подразумеваемых, письменных или
устных, включая, но не ограничиваясь этим, любые гарантии товарного
состояния или пригодности для определенного назначения, или другие
гарантии качества или функционирования или отсутствия правовых препят-
ствий. Настоящий документ свидетельствует о не признании изготовителем
и отказе заказчика от всех таковых других гарантий любого вида.
Ограничения и исключения из гарантии
Компоненты, подверженные износу при нормальной эксплуатации и с течением времени, исклю-
чаются из данной гарантии, включая, но не ограничиваясь этим, краску, отделку и состояние окон,
лампы, уплотнения, систему удаления стружки и т.д. Для сохранения настоящей гарантии необхо-
димо соблюдать и протоколировать выполнение процедур технического обслуживания указанных
изготовителем. Настоящая гарантия теряет силу, если изготовитель определит, что (i) в отношении
любого изделия Haas имело место несоблюдение правил эксплуатации, неправильное применение,
неправильное обращение, небрежное обращение, авария, нарушения при установке, нарушения
при обслуживании, некорректное хранение или некорректная эксплуатация или применение, (ii) в
отношении любого изделия Haas был произведен ненадлежащим образом ремонт или техническое
обслуживание, Заказчиком, неуполномоченным специалистом по техническому обслуживанию
или другим неуполномоченным работником, (iii) заказчик или любое лицо внес или пытался
внести любое изменение в любое изделие Haas без предварительного письменного разрешения
изготовителя, и/или (iv) любое изделие Haas использовалось для в любых некоммерческих целях
(например, использование в личных целях или домашнее использование). Настоящая гарантия не
распространяется на повреждения или дефекты, возникшие из-за влияния внешних факторов или
причин, разумно не зависящих от воли изготовителя, включая, но не ограничиваясь этим, кражу,
умышленное повреждение, пожар, климатические факторы (например дождь, наводнение, ветер,
молния или землетрясение) или военные действия или террористические акты.
Не ограничивая общий характер любого из исключений или ограничений, указанных в настоя-
щем свидетельстве, настоящая гарантия не включает никакой гарантии, что любое изделие
Haas будет соответствовать производственным спецификациям любого лица или другим
требованиям, или что работа любого изделия Haas будет бесперебойной или безошибочной.
96-0328 ред. J
Сентябрь 2010 г. I
Изготовитель не принимает никакой ответственности в отношении использования любого
изделия Haas любым лицом, кроме того изготовитель не будет нести ответственности перед
любым лицом за любой недостаток в конструкции, изготовлении, функционировании, харак-
теристиках или за другой недостаток любого изделия Haas, кроме как путем его ремонта или
замены, как указано выше в настоящей гарантии.
Ограничение ответственности и убытки
Изготовитель не несет ответственности перед заказчиком или любым другим лицом за любые
убытки или по любой претензии компенсационного, побочного, косвенного, штрафного, спе-
циального или другого характера, независимо от того, явилось ли это результатом действий
по контракту, правонарушения или других допустимых или равноправных обстоятельств,
проистекающих или относящихся к любому изделию Haas, другим изделиям или услугам,
предоставляемым изготовителем или авторизованным дистрибьютором, специалистом по
техническому обслуживанию или другим авторизованным представителем изготовителя (со-
вместно называемые «Уполномоченный представитель»); или за отказ деталей или изделий,
изготовленных при помощи любого изделия Haas, даже если изготовителю или любому ав-
торизованному представителю сообщили о возможности таких убытков, каковые убытки или
претензии включают, но не ограничиваясь этим, потерю прибыли, потерю данных, потерю
изделия, потерю дохода, потерю использования, стоимость времени простоя, потерю деловой
репутации, любое повреждение оборудования, помещения или другой собственности любого
лица, а также любое повреждение, которое может быть вызвано нарушением нормальной
работы любого изделия Haas. Все такие убытки и претензии не признаются изготовителем и
заказчик отказывается от их предъявления. Исключительная ответственность изготовителя и
исключительная компенсация для заказчика в отношении убытков и претензий, по какой бы
то ни было причине, ограничиваются ремонтом или заменой, на усмотрение изготовителя,
дефектного изделия Haas согласно настоящей гарантии.
Заказчик принимает все ограничения, сформулированные в настоящем Свидетельстве, включая,
но не ограничиваясь этим, ограничение на его право взыскивать убытки, в качестве части его
сделки с изготовителем или его авторизованным представителем. Заказчик понимает и признает,
что цена изделий Haas была бы выше, если бы изготовитель был обязан нести ответственность
за убытки и претензии вне компетенции настоящей гарантии.
Исчерпывающий характер соглашения
Настоящее свидетельство заменяет любые и все другие соглашения, обязательства, заявления
или гарантии, устные или письменные, достигнутые между сторонами или данные изготовителем
в отношении предмета настоящего свидетельства, и содержит все договоренности и соглашения,
достигнутые между сторонами или данные изготовителем относительно такового предмета. На-
стоящим изготовитель в прямой форме отклоняет любые другие соглашения, обязательства, за-
явления или гарантии, устные или письменные, которые дополняют или не соответствуют любым
условиям настоящего свидетельства. Ни одно условие, изложенное в настоящем свидетельстве,
не может быть изменено или дополнено, если это не сделано по обоюдному соглашению сторон,
в письменной форме, за подписью как изготовителя, так и заказчика. Несмотря на вышеупомяну-
тое, изготовитель обязуется соблюдать продление гарантии только в той степени, в которой оно
продлевает применяющейся гарантийный срок.
Переход гарантии
Настоящая гарантия может передаваться первоначальным заказчиком другой стороне в слу-
чае, если станок с ЧПУ продается по частному соглашению до истечения гарантийного срока,
при условии, что об этом письменно уведомляется изготовитель и эта гарантия не потеряла
силу на момент передачи. Правопреемник настоящей гарантии принимает все условия на-
стоящего свидетельства.
Разное
Настоящая гарантия управляется в соответствии с законами штата Калифорния без приме-
нения правил о конфликтах законодательств. Все без исключения споры, проистекающие из
настоящей гарантии будут разрешаться в суде компетентной юрисдикции, расположенной в
округе Вентура, округе Лос-Анджелес или округе Ориндж , Калифорния. Любое условие или
положение настоящего свидетельства, являющееся недействительным или не имеющим закон-
ной силы в любой ситуации в любой юрисдикции, не влияет на действие или законную силу его
остальных условий и положений или на действительность или законную силу не действующего
условия или положения в любой другой ситуации или в любой другой юрисдикции.
96-0328 ред. J
II Сентябрь 2010 г.
Регистрация гарантии
При неполадках станка прежде всего необходимо обратиться к руководству оператора. Если
это не поможет устранить неполадку, обратитесь к авторизованному дистрибьютору Haas. В
качестве окончательного решения обратитесь непосредственно в Haas, позвонив по номеру,
указанному ниже.
Haas Automation, Inc.
2800 Sturgis Road
Oxnard, California 93030-8933 USA
Телефон: (805) 278-1800
ФАКС: (805) 278-8561
Для внесения заказчика, являющегося конечным пользователем, в списки на получение об-
новлений и извещений по безопасности эксплуатации, нам необходимо немедленно получить
регистрационную информацию на станок. Просим заполнить все графы и отправить по адресу,
указанному выше, укажите в графе ATTENTION свое оборудование (HA5C, HRT310, TR110 и
т.д., в соответствии с вашим оборудованием) и слово REGISTRATIONS. Приложите копию счета
для подтверждения даты гарантии и для покрытия возможных дополнительных опций.

Название организации: _______________________ Контактное лицо:


_________________
Адрес: ____________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Дилер: _____ ______________ Дата установки: _______/_______/________
Номер модели: ________________ Серийный номер: _______________________
Телефон: ( ____ ) ____________________ ФАКС: ( ______ ) _________________

ВАЖНОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ!!! ПРОЧТИТЕ НЕМЕДЛЕННО!!!


Данная гарантия теряет силу в случае неправильного использования, небрежности, аварии,
разборки, нарушений при установке или при применении. Мы не несем ответственности за
любое дополнительное или побочное повреждение частей, приспособлений или станкам,
которое может вызываться нарушением нормальной работы. В случае нарушения нормаль-
ной работы своих продуктов Haas Automation обеспечивает бесплатное техническое обслу-
живание на заводе-изготовителе, включая детали, работу и возврат оборудования клиенту
наземным транспортом. Клиент оплачивает доставку оборудования изготовителю. Если вы
желаете использовать другой способ доставки оборудования с завода, отличный от "UPS
ground", вам будет выставлен счет на транспортные расходы по возврату оборудования.
Доставка на условиях оплаты получателем не допускается.
Если имеются нарушения работы оборудования, нередко неполадки можно устранить,
позвонив нам или прочитав руководство пользователя. В некоторых случаях может потре-
боваться вернуть оборудование для ремонта. Если вам необходимо вернуть оборудование,
нужно связаться с нами для утверждения ремонта до того, как вы отправите оборудование.
Для ускорения возврата отремонтированного оборудования вам необходимо проинформи-
ровать нас о характере неполадки и сообщить нам контактные данные лица, наблюдавшего
проблему. Крайне важно точное описание проблемы в тех случаях, когда проблема прояв-
ляется нерегулярно, или же когда блок функционирует нестабильно.
Возвращаемое оборудование должно быть упаковано в оригинальную упаковку. Мы не
несем ответственности за повреждение оборудования в процессе транспортировки. Груз
должен быть отправлен с предварительной оплатой транспортировки по адресу: Haas
Automation, 2800 Sturgis Rd, Oxnard CA 93030.

96-0328 ред. J
Сентябрь 2010 г. III
Процедура удовлетворения запросов потребителей
Уважаемый клиент Haas!
Для нас, Haas Automation, Inc. и дистрибьюторов Haas, у которого вы приобрели ваше
оборудование, очень важно, чтобы ваши запросы были полностью удовлетворены.
Как правило, все вопросы, которые могут возникнуть у вас относительно покупки
оборудования или его работы, быстрое решаются вашим дистрибьютором.
Если же после контакта непосредственно с руководством организации-дилера у вас
все еще остаются нерешенные проблемы или вопросы, сделайте следующее:
Свяжитесь с центром работы с покупателями Haas Automation по телефону 800-331-
6746 и попросите соединить вас с отделом по работе с покупателями. Для скорейшего
решения вопросов будьте готовы предоставить следующую информацию:
• Ваше имя, название организации, адрес и номер телефона
• Модель и серийный номер станка
• Название дилера и имя контактного лица в этой организации
• Суть ваших вопросов
Вы можете написать Haas Automation по следующему адресу:
Haas Automation, Inc.
2800 Sturgis Road
Oxnard, CA 93030
Att: (кому) Customer Satisfaction Manager (менеджер по работе с клиентами)
e-mail: Service@HaasCNC.com
После того, как вы свяжетесь с центром по работе с покупателями Haas Automation,
мы предпримем максимум усилий, работая непосредственно с вами и вашим
дистрибьютором для скорейшего решения проблем. В Haas Automation мы уверены,
что налаженные взаимоотношения цепочки клиент-дистрибьютор-изготовитель
помогают добиться успеха всем участникам.
Обратная связь
Если имеются пожелания или вопросы, касающиеся руководств оператора Haas,
свяжитесь с нами по электронной почте: pubs@haascnc.com. Мы всегда благодарны
за замечания и предложения.

Сертификация
ETL LISTED
CONFORMS TO
NF PA STD 79
ANSI/UL STD 508
9700845 UL SUBJECT 201 1
CERTIFIE DTO
CAN/CS A S TD C 22.2 N O .7 3
Сертификация ISO 9001:2000, полученная
Все станки с ЧПУ Haas имеют маркировку «ETL от TUV Management Service (авторизован-
Listed», которая подтверждает , что они соответ- ный регистратор ISO) выступает в качестве
ствуют электротехническому стандарту «NFPA 79» объективной оценки системы контроля
для промышленного оборудования , а также его качества Haas Automation. Это достижение
канадскому эквиваленту : «CAN/CSA C22.2 № 73». подтверждает соответствие Haas Automation
Право на маркировку «ETL Listed» и «cETL Listed» стандартам, сформулированными Междуна-
дается изделиям, которые успешно прошли испы- родной организацией по стандартизации, и
тания учреждения «Intertek Testing Services (ITS)», подтверждает политику Haas, направленную
которое по функциям эквивалентно организации на удовлетворение потребностей и запросов
«Underwriters' Laboratories». ее заказчиков на мировом рынке.

96-0328 ред. J
IV Сентябрь 2010 г.
Соответствие требованиям FCC

Настоящее оборудование было испытано и успешно прошло испытание


на соответствие нормативам для цифровых устройств класса С в соот-
ветствии с частью 15 правил FCC. Эти нормативы предназначены для
обеспечения корректной защиты от вредных помех, которым подвергает-
ся оборудование при использовании в на месте эксплуатации. Настоя-
щее оборудование генерирует, использует и может являться источником
электромагнитного излучения радиочастотной части спектра, и если оно
установлено и используется с нарушением требований инструкции, оно
может вызывать вредные помехи радиосвязи. Эксплуатация настоящего
оборудования в жилой зоне вероятно вызовет вредные помехи, в этом
случае пользователь будет обязан устранить помехи за свой счет.

96-0328 ред. J
Сентябрь 2010 г. V
Информация, содержащаяся в настоящем руководстве,
постоянно обновляется. Последние обновления и другая
полезная информация имеются на Интернет-сайте кор-
порации, и их можно бесплатно загрузить в формате .pdf
(посетите www.HaasCNC.com, выберите в панели нави-
гации пункт меню «Работа с клиентами» и в этом меню
щелкните «Обновления руководства пользователя»)

Содержание
Введение....................................................................................................1
Распаковка и установка.............................................................................1
Общие требования по установке......................................................2
Установка / эксплуатация HIT210....................................................5
Установка тормозного усилителя HRT/TRT 110..............................7
Сопряжение с другим оборудованием...............................................8
Дистанционный вход........................................................................8
Дистанционное управление с неавтоматизированным
оборудованием.................................................................................9
Дистанционное управление оборудованием с ЧПУ.........................10
Интерфейс RS-232.........................................................................10
Дистанционное управление с блоком ЧПУ FANUC
(HRT и HA5C)...............................................................................13
Выгрузка / загрузка........................................................................16
Установка и эксплуатация HA2TS (HA5C)....................................18
Использование цанговых патронов, кулачковых патронов и
планшайб.......................................................................................18
Пневмозажимы цангового патрона................................................20
Снятие зажима цангового патрона
(модели AC25 / AC100 / AC125)...................................................23
Ручная тяговая труба Haas (HMDT)..............................................23
Заедание цанги..............................................................................23
Расположение инструментов HA5C...............................................24
Система координат с двумя осями................................................24
Принцип работы.......................................................................................25
Дисплей на передней панели..........................................................25
Включение сервопривода...............................................................27
Отыскание исходного положения..................................................28
Коррекция исходного положения. ..................................................28
Толчковая подача..........................................................................29
Коды ошибок. ................................................................................29
Коды выключения сервопривода. ..................................................30
Аварийная остановка.....................................................................30

96-0328 ред. J
VI Сентябрь 2010 г.
Программирование контроллера. ..............................................................31
Введение. ......................................................................................31
Задание шага.................................................................................32
Ввод программы в память..............................................................33
G-коды...........................................................................................34
Непрерывное движение..................................................................34
Абсолютное / относительное перемещение....................................35
Скорости подачи............................................................................35
Подсчет циклов..............................................................................35
Подпрограммы (G96).....................................................................35
Код задержки (G97).......................................................................35
Деление окружности. .....................................................................36
Управление автоматическим продолжением. ..................................36
Вставка строки. .............................................................................36
Удаление строки. ...........................................................................36
Значения по умолчанию.................................................................36
Выбор сохраненной программы......................................................37
Удаление программы......................................................................37
Советы по эксплуатации................................................................37
Одновременное вращение и фрезерование.....................................37
Винтовое фрезерование (HRT и HA5C).........................................37
Возможные проблемы с синхронизацией.......................................38
Примеры программирования.....................................................................39
Программирование одной оси........................................................39
Двухкоординатное программирование............................................41
Программируемые параметры...................................................................45
Компенсация передачи...................................................................45
Двухкоординатные пределы перемещения......................................46
Перечень параметров.....................................................................46
Устранение неисправностей. ....................................................................54
Устранение неисправностей рабочего интерфейса ЧПУ..................54
Коррекция B на оси A....................................................................55
Руководство по устранению неисправностей.................................56
Регламентное обслуживание. ...................................................................57
Сборочные чертежи HRT..........................................................................60

Настоящее руководство и все его содержание защищены авторским


правом в 2010 г. и не могут быть воспроизведены без письменного разре-
шения компании корпорации "Haas Automation, Inc.".
Трансляция исходных инструкций
96-0328 ред. J
Сентябрь 2010 г. VII
Декларация о соответствии
ИЗДЕЛИЕ: Поворотные аппараты и поворотные столы с системой ЧПУ

ИЗГОТОВИТЕЛЬ: Haas Automation, Inc.


2800 Sturgis Road, Oxnard, CA 93030 805-278-1800

Мы заявляем с исключительной ответственностью, что вышеуказанные


изделия, к которым относится настоящая декларация, соответствуют
требованиям, изложенным в директивах ЕЭС для обрабатывающих центров:
 Директива «Станки» 2006/42/EC

 Директива «Электромагнитная совместимость», 2004/108/EC


 Директива «Низковольтное оборудование» 2006/95/EC
Дополнительные стандарты:
 EN 614-1:2006+A1:2009
 EN 894-1:1997+A1:2008
 EN 954-1 Безопасность оборудования - Части систем управления, относя-
щиеся к безопасности Часть 1: Общие принципы конструирования: (1997)
 EN 14121-1:2007

Директива RoHS: СООТВЕТСТВУЕТ освобождением согласно документации


изготовителя. Освобождается согласно:
а) Системы контроля и управления
b) Свинец как легирующая добавка в стали

96-0328 ред. J
VIII Сентябрь 2010 г.
Введение

Поворотные столы и поворотные аппараты HAAS - это полностью автомати-


ческие программируемые устройства позиционирования. Устройства состоят
из двух частей: механической головки, в которой устанавливается заготовка, и
системы управления.
Данное устройство разработано специально для быстрого позиционирования
заготовок при проведении вспомогательных операций, таких как
фрезерование, сверление и нарезание резьбы метчиком. Данное устройство
специально приспособлено для автоматических станков, таких как фрезерные
станки с ЧПУ и станки автоматического производства. Блок управления
может удаленно активизироваться оборудованием и не требует присутствия
оператора, т.е. действует в полностью автоматическом режиме. Кроме того,
одно устройство может использоваться несколькими различными станками,
что исключает потребность в нескольких устройствах.
Позиционирование заготовки осуществляется программированием угловых
перемещений, эти позиции сохраняются в системе управления. Можно со-
хранить до семи программ, при выключенном питании программы хранятся в
памяти с питанием от батарейки.
Система управления программируется в шагах (угловых) размером от .001 до
999.999°. Для каждой программы допускается 99 шагов, и каждый шаг может
быть повторен (при помощи цикла) 999 раз. Дополнительный интерфейс RS-232
можно использовать для загрузки данных на станок или из станка, ввода данных,
считывания данных позиционирования, включения и выключения двигателя.
Эта система управления поворотным устройством и само устройство определя-
ется как «неполная четвертая ось». Это означает, что стол не может выполнять
одновременную интерполяцию с другими осями. Линейные или спиральные
перемещения можно получить одновременным перемещением фрезерного стан-
ка и движением поворотного стола (подробнее см. раздел «Программирование»).
HRT, TRT и TR оборудуются пневматическим тормозом, для торможения тре-
буется сжатый воздух (примерно 100 psi).

Распаковка и установка

Дополнительный кронштейн сервокон-


троллера
Предназначен специально для работы с сери-
ей фрезерных станков Haas с ЧПУ. Кронштейн
обеспечивает оператору легкий доступ к сер- Brushle
Rotary ss
Control
7 8 9

воконтроллеру для облегчения программиро-


MODE
RUN

4 5 6
PROG
SERVO
ON DISPLAY
STEP RUNNING

1 2 3
DEGRE SCAN
CYCLE ES OVER
EMERGE LOAD HIGH
START NCY LOAD
-

вания фрезерного станка Haas и поворотного


STOP JOG
0 +
ZERO
9

0 -
RETURN CLEAR STEP
ZERO SCAN
SET

стола. Для заказа обратитесь к своему дилеру


Haas. (Номер детали Haas: SCPB)
Расположение винтов 10-32X3/8

96-0328 ред. J 1
Сентябрь 2010 г.
Снятие транспортировочного кронштейна
столов серии TR
Перед использованием снимите транспортировоч-
ный кронштейн
TR160(160-2)/TR210: Транспортировочный крон-
штейн закреплен на устройстве сзади справа.
Установите на место 2 винта 10-32 и 2 винта 1/4- TR-210
20, но не устанавливайте болт 1/2-
13. У TR160 нет болта 1/2-13.
TR310: Снимите 4 болта 1/2-13 с
шайбами. Снимите 2 Т-образные
гайки на поворотной платформе.
Сохраните все транспортировоч-
ные кронштейны и крепеж.
Задние бабки Haas TR-310
Рекомендуются задние бабки с вращающимися центрами.
Предупреждение! Не допускается использование задней бабки со столом HRT320FB.
Перед установкой на стол фрезерного станка очистите нижнюю поверхность
корпуса задней бабки. При обнаружении на монтажной поверхности заметных
задиров или зарубок удалите их с помощью бруска для удаления заусенцев.
Перед использованием задняя бабка должна быть правильно выровнена по
отношению к поворотному столу. Рабочее давление пневматической задней
бабки см. в соответствующем руководстве задней бабки Haas (96-5000), где
содержится подробная информация.
Общие требования по установке

Есть много способов установить поворотные устройства. В качестве руковод-


ства используйте следующие изображения.
Проложите кабель от стола так, чтобы он не касался устройств смены
инструмента и кромок стола. Кабель должен быть проложен свободно, чтобы
не препятствовать перемещению рабочих органов станка. Обрыв кабеля
приведет к преждевременному выходу двигателя из строя.
Крепление поворотного стола
ПРИМЕЧАНИЕ: Крепление поворотных столов HRT 160, 210, 450 и 600:
Снимите верхнюю 1/2 - 13UNC 1/2-13UNC
Т-образн. гайки, Низ корпуса Т-образные гайки,
крышку для доступа
к гнездам боковых шпильки, барашк. шпильки, гайки с 1/2 - 13UNC Т-образн.
прихватов гайки и шайбы* фланцем и шайбы* гайки, шпильки,
Зажимное барашк. гайки и шайбы
устройство (2)

Винт 1/4-
20UNC (4)
Узел
Прижим (2)* прихвата*

Стандартное крепление на шпильках спереди и сзади, для повышения жесткости установить


дополнительные прихваты (*не входят в комплект).
2 96-0328 ред. J
Сентябрь 2010 г.
HRT 310 можно закрепить, как показано (размеры в дюймах)
ВИНТ С 0.781”O сквозное отвер-
УГЛУБЛЕ-
5.000 5.000
стие 1.188 O X 0 80 DP
НИЕМ ПОД Мин. длина
КЛЮЧ 3/4- 7.75 6.075
контактной
10UNC X 8” площадки
(4)
7.8 7.500
75” 10.00
Распределение
1'' 1/2-13UNC T крепежных
обя образные гай- отв-ий по 4.450 4.450
зат ки, шпильки, требованию 13.500
. (Ширина стола)
Контактная гайки с флан- заказчика
площадка цем и шайбы

Расположение болтовых отверстий переходника HRT 310


Крепление HA5C

AU
TOMA
MADE
TIO
IN
U.S.A.
N

1/2-13UNC
гайки с
фланцем (2)

Шайбы 1/2
1/2 - 13UNC дюйма (2)
Т-образн. гайки,
шпильки, барашк. 1/2-13UNC 1/2-13UNC
гайки и шайбы Т-образные гайки (2) штифты (2)

1. Закрепите узел на столе фрезерного станка.


2. При выключенном питании подключите кабели от поворотного устройства
к системе управления. Запрещается подключать или отключать кабели
при включенном питании. Он может подключаться как полная четвертая
или неполная четвертая ось. См. следующий рисунок. Для режима «полная
четвертая ось» поворотный аппарат подключается непосредственно к блоку
управления фрезерного станка Haas (разъем с маркировкой «Ось A»). Для
возможности работы с полной 4-й и 5-й осью фрезерный станок должен иметь
опцию полной 4-й (и полной 5-й) оси.
Работа с неполной четвертой осью Работа с полной четвертой осью
К порту RS232 фрезерного станка или к
порту интерфейсного кабеля
К порту оси
A фрезер-
Устройство
ON

ного станка
POWE
R S
SE
RV
erv
ON O
STEP
o
RU
Co
ntr
CY NNI
STACLE NG

ol
RT
EMERG

ENCY DE
7

сервоуправ-
STOP GR

8
EE
S
-
4
OVER

9
L OAD
0 HIGH
J OG
LOA

+
D
5 MODE

1
RU

6
9 P RON
ZERO G
RETURN

2
DISPLA

C LE Y
S CA

3
Z ERAR
N
SETO

0
- S TE
SC P
AN

Ось A ления Ось A

96-0328 ред. J 3
Сентябрь 2010 г.
Работа с полной четвертой и пятой осью Работа с полной четвертой и неполной пятой осью
Ось A К оси В фрезер- К оси А фрезерного К порту RS232
ного станка фрезерного
К оси А Ось B станка станка или
Ось B
фрезерно- к порту ин-
го станка терфейсного
Ось A кабеля
MA
MA
DE
IN
U.S
.A
ON

Ось В,
вспомога-
DE P OW

IN
ER

U.S SE
R
ONV O

.A ST
EP

CY R
UN
NIN
C LE
S TAR
G

T
EME
R GE
NC
Y
DE

S TO
P
G
REE
S
7

- OV
LO E R
8
AD

0
H IG
4
9
JOG LOA H
D

тельный
5
MODE
+

9
RUN
PR
OG
ZE

1
RO
RE
T UR
N 6 DIS
PL
AY

CLE
AR
2
SC
AN

Z ER
SE O
T
3
0
ST
- EP
S CA
N

контроллер
Работа с неполной четвертой и пятой осью К порту
Ось A RS232
фрезерного
Ось B станка или к
порту интер-
фейсного
кабеля
MA
DE
IN
U.S
.A

CY 7
8
C LE
S TAR
T

4 9

Двухкоординат-
-
0 5
1
JO

6
G

+
9
ZE
2
RE RO
TU
C LR
3
0
RN

ный контроллер

3. Проложите кабели с обратной стороны металлической панели фрезерного станка и устано-


вите кабельный хомут. Перед установкой зажима на фрезерный станок необходимо снять ниж-
нюю панель блока зажима. Установите зажим на фрезерный станок, как показано на рисунке.
4. При установке на фрезерный станок Haas поворотного устройства в режиме полной
четвертой или полной пятой оси должны быть заданы настройки для соответствующего обо-
рудования. См. инструкции в руководстве к фрезерному станку (фрезерный станок, настрой-
ка 30 и 78) или обратитесь в отдел технического обслуживания Haas.
5. Неполная четвертая ось:Установите сервоконтроллер на кронштейне сев-
роконтроллера подвесного пульта управления (номер детали Haas - SCPB). Все
поверхности системы управления должны быть открыты, иначе возможен ее пере-
грев. Не ставьте его на другие нагревающиеся электронные элементы.
6. Неполная четвертая ось:Подключите шнур питания переменного тока
к источнику питания. Используется трехжильный провод с заземлением,
заземляющий контакт должен быть подключен. Электропитание должно постоянно
обеспечивать силу тока не менее 15 ампер продолжительно. Необходимо
использовать проводку как минимум 12 калибра или выше и предохранитель не
менее 20 ампер. При использования удлинителя используйте трехжильный провод
с заземлением, заземляющий контакт должен быть подключен. Не используйте
выходы, к которым подключены мощные двигатели.
Используйте только удлинители с проводом 12 калибра
для высокой нагрузки и силы тока 20 ампер. Длина
удлинителя не должна превышать 30 футов.
7. Неполная четвертая ось:Подключите линии
дистанционного интерфейса. См. раздел "Сопряжение 49-0001

с другим оборудованием". 79-0001

8. HRT, TR и TRT - Подключите стол к цеховой системе


подачи воздуха (максимальное давление 120 psi). Дав-
Техн.
ление в трубопроводе тормоза не регулируется. Давле- пластина
ние воздуха должно быть от 80 до 120 psi.
Haas рекомендует использовать для всех столов
поточный воздушный фильтр/регулятор. Воздушный
фильтр предотвращает попадание грязи в электро-
магнитный воздушный клапан.
9. Проверьте уровень масла. Если уровень низкий,
долейте масло. Используйте синтетическое транс-
миссионное масло MOBIL SHC-634 (класс вязкости
ISO 220). Для HRT210SHS используйте синтетическое
трансмиссионное масло Mobil SHC-626 (уровень вязкости ISO 68).
4 96-0328 ред. J
Сентябрь 2010 г.
10. Включите фрезерный станок (и сервоконтроллер, если имеется), и пере-
ведите поворотный аппарат в исходное положение нажатием кнопки "Zero
Return" (возврат в нулевую точку). При переходе в исходное положение по-
воротный аппарат Haas перемещается по часовой стрелке, если смотреть
со стороны платформы/шпинделя. Если стол(ы) возвращаются в исходное
положение против часовой стрелки, нажмите "E-stop" (аварийная остановка) и
свяжитесь со своим дилером.
Установка / эксплуатация HIT210

Установка HIT210 включает подключение питания, воздуха и одного из


двух кабелей управления. Также имеется третий кабель управления
(дистанционный выключатель пиноли) (приобретается дополнительно).
Подключение подачи воздуха
Подключите к столу подачу воздуха. (макс. 120 psi). Давление воздуха должно
быть от 80 до 120 psi.
ПРИМЕЧАНИЕ: Haas рекомендует использовать для всех столов поточ-
ный воздушный фильтр/регулятор. Воздушный фильтр предотвращает
попадание грязи в электромагнитный воздушный клапан.
Подключение электропитания и системы управления
Силовая часть кабеля управления (36-4110) подключается к стандартному
разъему питания 115 VAC, 15 A. Используется трехжильный провод с заземле-
нием, заземляющий контакт должен быть подключен.

Кабель управления и питания HIT

или Переключатель с
самовозвратом
или
Кабель 100 на ПЛ.
ВВ-ВЫВ
(разъем MFIN)

Дистанционный
выключатель пиноли (опция)

Ручное управление HIT210


Ручное управление HIT210 осуществляется через кабель переключателя с само-
возвратом (32-5104), подключенный к концу части управления кабеля питания и
управления. При каждом нажатии кнопки стол вращается на 45 градусов.
Работа в автоматическом режиме HIT210
Кабель MFIN (система управления Haas): HIT210 может управляться авто-
матически при подключении кабеля 100 MFIN (33-0141) к концу части управ-
ления кабеля питания и управления. Другой конец кабеля подключается к
разъемам P10, P24 и MFIN M21 и M24 на плате ввода-вывода. В дополнение к
перемещениям на 45 градусов, при работе в автоматическом режиме имеется
команда «Возврат в исходное положение».
96-0328 ред. J 5
Сентябрь 2010 г.
Работа в автоматическом режиме HIT210 достигается с помощью допол-
нительных пользовательских кодов функций M. М-коды, использующиеся с
HIT210 – это M21 и M24. M21 вращает платформу на 45 градусов. M24 воз-
вращает платформу в исходное положение. Коды М вводятся через систему
управления и могут состоять из M24 для пуска платформы в исходном поло-
жении. Команда M21 вызовет поворот платформы на 45 градусов (где вы-
полняется операция). Еще две команды M21 вызовут поворот платформы на
90 градусов (где выполняется еще одна операция). Рациональные способы
обработки предполагают конечную команду M24, которая вернет платформу в
исходное положение.
Кабель MFIN (система управления, отличная от Haas):HIT210 может
управляться автоматически при подключении кабеля 100 MFIN (33-0141)
к концу части управления кабеля питания и управления на поворотном
аппарате. Для подачи команды для движения индексации на 45 градусов
необходимо подключить провода P4-3 и P4-2 через нормально разомкнутое
реле кода M, при этом P4-2 (черный) – в качестве общего, а P4-3 (красный)
–в качестве нормально разомкнутого. Для подачи команды на перемещение
необходимо только замкнуть провода, внешнего питания не требуется. Для
подачи команды поворота в исходное положение необходимо подключить
провода НР M24 (красный) и COM M24 (черный) через НР реле кода М.
Есть два сигнала окончания 0-12VDC, которые подаются, когда индексатор
заканчивает перемещение. Один – это сигнал окончания для поворота на
45 градусов, с маркировкой P10, а другой – сигнал окончания для поворота
в исходное положение, с маркировкой P24. Для работы с системами
управления, отличными от Haas, возможно потребуется снять белые разъемы
Molex для этих сигналов окончания.
Дистанционный выключатель пиноли (RQSI): Дистанционный
выключатель пиноли (36-4108) (дополнительное оборудование) используется
на консольно-фрезерном станке с ручным управлением для автоматической
индексации детали вместо ручной. Дистанционный выключатель
пиноли находится в высшей точке перемещения пиноли, что приводит к
срабатыванию выключателя, когда сверление закончено и пиноль отведена
в высшее положение своего перемещения. Это дает сигнал индексатору
перейти на следующий шаг в программе.
При подключении выключателя к контроллеру проверьте работу выключателя
с помощью испытательной программы. При включенной системе управления
в исходном положении нажмите выключатель пиноли, чтобы убедится, что
индексатор перемещается в следующий шаг.

6 96-0328 ред. J
Сентябрь 2010 г.
Установка тормозного усилителя HRT/TRT 110

Тормозной усилитель не заправляется на заводе-изготовителе. Перед нача-


лом эксплуатации он должен быть
заполнен маслом, и из системы Заглушка
должен быть стравлен воздух. Резервуар
Тормозные усилители устанавлива-
ются сзади на задней двери шкафа, Верх зад-
как показано. Для установки тормоз- ней двери
ных усилителей откройте заднюю шкафа
дверь шкафа, зафиксируйте их ско-
бами к верхней части двери, затем
закройте заднюю дверь шкафа.

Наладка
Снимите пробку (болт с квадратной Регулятор
головкой), заполните резервуар мас- давления Воздух из цеха
лом Mobil DTE 25, Shell Tellus 23 или
Chevron EP 22. Масло необходимо
доливать, пока его уровень не окажется на 1/4"-1/2" ниже крышки резервуара.
Уменьшите до нуля давление от регулятора давления, (вращайте регулиро-
вочную ручку против часовой стрелки), чтобы давление воздуха не подава-
лось в систему. Установите линию подачи воздуха на входную сторону регуля-
тора. Ослабьте болт с шестигранной головкой сверху на устройстве HRT/TRT.
Медленно поднимите давление на регуляторе, пока манометр не покажет 5
psi. Рабочая жидкость течет по системе и выходит сквозь ослабленный болт
на корпусе HRT/TRT. Затяните болт с шестигранной головкой, как только у
болта установился стабильный расход масла.
Долейте масло в масляный резервуар, уровень должен быть на 1/4"-1/2" ниже
крышки резервуара.

Регулировка давления
Задайте давление воздуха для тормозного усилителя HRT/TRT от 35 до 40 psi.
Вращение ручки по часовой стрелке увеличивает давление, а вращение ее
против часовой стрелки уменьшает давление. Для разблокировки ручки перед
регулировкой ее нужно потянуть вверх. Когда давление установлено, нажмите
регулировочную ручку, чтобы запереть регулировочную ручку. Внимание: На-
стройка давления выше рекомендованного может повредить тормоз.

Уровень масла
Перед использованием проверьте уровень масла тормозного усилителя.
Уровень масла должен быть на 1/4"-1/2" ниже крышки резервуара. При необ-
ходимости долейте масло, сняв пробку (болт с квадратной головкой) сверху
на резервуаре и долив масло Mobil DTE25, Shell Tellus 23 или Chevron EP22.
Используйте только указанные типы масла.

96-0328 ред. J 7
Сентябрь 2010 г.
Сопряжение с другим оборудованием

Блок управления HAAS имеет два сигнала: один входной и один выходной.
Фрезерный станок дает команду системе управления поворотного устройства
выполнить поворот (входной сигнал), затем она выполняет поворот и затем подает
сигнал обратно на фрезерный станок, сообщая, что поворот (выходной сигнал)
выполнен. Данный интерфейс требует четырех жил: по два для каждого сигнала,
которые проложены от дистанционного входа системы управления поворотным
устройством и от фрезерного станка.
Блок управления может быть сопряжен с фрезерным станком двумя разными
способами: через интерфейс RS-232 или интерфейсный кабель ЧПУ. Эти
варианты подключения подробно описаны в следующих разделах.
Реле внутри блока управления HAAS
Реле, установленное внутри блока управления имеет номинал максимум 2 ампера (1
ампер для HA5C) при 30 вольт постоянного тока. Оно программируется или как нормально
замкнутое (замкнуто в течение цикла), или нормально разомкнутое реле (после цикла).
См. раздел «Параметры». Оно предназначено для управления другими логическими
или малыми реле, оно не в состоянии управлять другими двигателями, магнитными
пускателями или нагрузками, мощность которых превышает 100 ватт. При использовании
реле обратной связи для управления другим реле постоянного тока (или другой
индуктивной нагрузкой) установите демпфирующий диод параллельно катушке реле в
направлении, обратном прохождению тока в обмотке. Если не использовать этот диод или
другую дугогасящую схему для индуктивной нагрузки, повреждаются контакты реле.
Для испытания реле используйте омметр и измерьте сопротивление между
контактами 1 и 2. При выключенном блоке управления сопротивление должно
быть бесконечным. Если замер показывает меньшее сопротивление, точки
контакта неисправны и реле необходимо заменить.
Дистанционный вход

Интерфейсный кабель ЧПУ обеспечивает коммуникацию фрезерным станком и системой


управления поворотного устройства Haas. Поскольку большинство станков с ЧПУ имеют
резервные М-коды, возможна обработка с неполной четвертой осью путем подключения
одного конца интерфейсного кабеля ЧПУ к любому из этих резервных реле (переклю-
чателей), а второго - к системе управления поворотным устройством Haas. Команды
для поворотного устройства сохраняются в памяти системы управления поворотного
устройства, и каждый импульс реле фрезерного станка, заставляет систему управления
поворотным устройством перемещать устройство в следующее запрограммированное
положение. По окончании перемещения система управления поворотного устройства
сигнализирует, что она закончила операцию и готова к следующему импульсу.
На задней панели блока управления есть гнездо дистанционного управления.
Дистанционный вход состоит из линии сигнала запуска цикла и линии сигнала
окончания цикла. Для подключения к дистанционному входу необходим разъем
(обратитесь к своему дилеру), который используется для запуска контроллера от
одного из нескольких источников. Используемый кабельный разъем представляет
собой входящий четырехштырьковый разъем типа DIN. Номер детали по каталогу
Haas Automation - 74-1510 (номер детали по каталогу Amphenol - 703-91-T-3300-1).
Номер детали Haas Automation гнезда на панели блока управления - 74-1509 (номер
детали Амфенол (Amphenol) - 703-91-T-3303-9).
Запуск цикла
При замыкании между собой контактов 3 и 4 минимум на 0.1 секунду система
управления перемещает устройство на один цикл или шаг. Для следующего
перемещения контакты 3 и 4 должны быть разомкнуты минимум на 0.1 секунды.
Категорически запрещается подавать питание на контакты 3 и 4; замыкание реле -
самый безопасный способ сопряжения блока управления.
8 96-0328 ред. J
Сентябрь 2010 г.
При использовании «Запуск цикла» контакт 3 подает положительное напряжение
12 вольт, при 20 миллиампер, а контакт 4 подключен к диоду оптрона,
заземленного на шасси. Замыкание контактов 3 и 4 вызывает прохождение тока
через диод оптрона, что приводит в действие блок управления.
При использовании блока управления вблизи высокочастотного оборудования,
например, оборудования для электросварки или индукционных нагревателей, не-
обходимо использовать экранированную проводку во избежание ложных срабаты-
ваний, вызванных электромагнитными помехами. Экран необходимо подключить к
заземлению. Стандартный интерфейс ЧПУ:
Двухкоординатное управление осями
HA5C
Кабель управления
индексатором AU
TOMA
TION
MADE
IN
U.S.A.

Система управления
одной осью Haas Кабель управ-
ления HRT HRT
ON

POW
ER
SE
RV
ON O
STE
P RU
CYCL NNING
STARE
T
EMER

STO
GENC
Y
DE
GRE 7
8
P ES
- OV

4
ER
LOAD
0
JOG
HIGH
LOAD
9
+ 5 MOD
E

1
RU

6
9 ZERO PR N
OG
RETUR

2
D ISPLA
N
CLE Y
SCAN

3
AR

Фрезерный
Z ERO
SE

0
T

- STEP
SCAN

Система управле-
станок с ЧПУ ния двумя осями TRT
RS-232 Haas Кабель
управле- Управление с одной осью
ния TRT
Bru
Rotashle
Con ry ss
trolTwo
-Axi E ME RGEN C
s Y
S
T

Разъем DIN на 4 контакта


O
P

CYCLE

7
START

8
4 9
0 JOG

5
MODE
9 RUN

6
PROG

с интерфейсным кабелем
ZERO
RETURN

2
DISPLAY

3
CLEAR SCAN
ZERO

0
SET

STEP
SCAN

ЧПУ
Интерфейсный кабель ЧПУ
680 ОМ ЗАПУСК
ЦИКЛА

Реле
М-Функции
4 1
+12 Вольт
+24 Вольт 3 2 ОСТАНОВ
Сигнал М FIN 4-х контактн. разъем ЦИКЛА
в задн. части
Контроллера
Фрезерный станок с ЧПУ Внутренний TRT Haas

Завершение цикла
При применении автоматического станка (фрезерного станка с ЧПУ) следует ис-
пользовать линии обратной связи (контакты 1 и 2). Контакты 1 и 2 подключаются к
контактам реле в блоке управления и не имеют полярности или напряжения. Они
используются для синхронизации автоматического оборудования с контроллером.
Кабели обратной связи сообщают фрезерному станку о том, что поворотное
устройство закончило операцию. Реле можно использовать для остановки подачи
станка с ЧПУ или для отмены функции М. Если станок не имеет такой функции,
другой способ - это сделать задержку (паузу) дольше, чем необходимо для пере-
мещения поворотного устройства. Реле срабатывает при всех замыканиях "запуск
цикла", кроме G97.
Дистанционное управление с неавтоматизированным оборудованием

Дистанционное подключение используется для поворота устройства другим спосо-


бом кроме выключателя "Start" (пуск). Например, при использовании дистанцион-
ного выключателя выдвижного шпинделя Haas (Haas P/N RQS) каждый раз,
когда рукоятка выдвижного шпинделя отводится, она касается микровыключателя
зажима, что вызывает автоматическую индексацию узла. Или используйте пере-
ключатель для автоматической поворота устройства при фрезеровании. Напри-
мер, каждый раз, когда стол возвращается в определенное положение, болт на
столе может нажимать переключатель, давая команду на выполнение поворота
устройства.

96-0328 ред. J 9
Сентябрь 2010 г.
Для выполнения поворота устройства, контакты 3 и 4 должны быть замкнуты
(запрещается подавать питание к этим проводам). Для работы блока управления
нет необходимости в подключении контактов 1 и 2. Однако, контакты 1 и 2 могут
использоваться для обеспечения сигнала при использовании другой опции,
например автоматической сверлильной головки.
Для облегчения установки имеется кабель с жилами разных цветов (управление
М-функциями), цвета жил и обозначение контактов следующие:
1 = красный, 2 = зеленый, 3 = черный, 4 = белый
Пример дистанционного входа HA5C: Обычное применение HA5C - специали-
зированные операции сверления. Провода «запуск цикла» подключены к пере-
ключателю, который замыкается, когда сверлильная головка отводится, а провода
«окончено» соединены с проводами «Пуск» сверлильной головки. Если оператор
нажимает «Cycle Start» (запуск цикла), HA5C выполняет перемещение в нужное
положение и запускает сверлильную головку для выполнения отверстия. Выклю-
чатель, установленный сверху на сверлильной головке, выполняет поворот HA5C
при отводе сверлильной головки. Это приводит к бесконечному циклу индекса-
ции и сверления. Для остановки цикла введите G97 в качестве последнего шага
системы управления. Эта команда G97 представляет собой код «No Op», который
заставляет систему управления не посылать сигнал обратной связи, и цикл можно
остановить.

Дистанционное управление оборудованием с ЧПУ

ПРИМЕЧАНИЕ:Стандартная поставка всех блоков управления Haas


включает 1 интерфейсный кабель ЧПУ. Можно заказать дополнительные
интерфейсные кабели ЧПУ (обозначение детали Haas - CNC (ЧПУ)).

Фрезерные станки с ЧПУ имеют разные функции, которые называются


«М-функции». Они управляют внешними переключателями (реле), которые вклю-
чают или выключают другие функции фрезерного станка (например, шпиндель,
подачу СОЖ и т.п.). Кабель дистанционного запуска цикла HAAS подключается
к нормально разомкнутым контактам резервного реле М-функции. Наши кабеля
дистанционной обратной связи далее подключены к кабелю "M-function-finished
cable" (MFIN) (окончание М-функций), это входной сигнал системы управления
фрезерного станка, который заставляет фрезерный станок переходить к следую-
щему блоку информации. Интерфейсный кабель - номер детали Haas: CNC

Интерфейс RS-232

Есть разъемы двух типов, которые используются для интерфейса RS-232:


разъемы штекер (входящий) и гнездо (охватывающий) DB-25. Системы
управления нескольких поворотных устройств соединяются по шлейфовой
топологии. Кабель от компьютера подключается к гнезду. Другим кабелем можно
соединить первый блок со вторым, подключив штекер первого блока к гнезду
второго, таким образом можно подключить до девяти блоков управления. Разъема
RS-232 системы управления используется для загрузки и выгрузки программы.

10 96-0328 ред. J
Сентябрь 2010 г.
• HRT и HA5C - Разъем RS-232 на задней панели большинства ПК является
входящим штекером DB-9, таким образом, для подключения к блоку управления
или соединения блоков управления требуется кабель только одного типа. Этот
кабель должен иметь входящий штекер DB-25 на одном конце и охватывающее
гнездо DB-9 – на другом. Контакты 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 и 9 должны быть распаяны
идентично. Нельзя использовать нуль-модемный кабель, так как в нем контакты
2 и 3 соединены перекрестно. Для проверки правильности распайки кабеля
используйте кабельный пробник. Система управления относится к аппаратуре
DCE (телекоммуникационное оборудование). Это значит, что он передает в
жилу RXD (прием данных) (контакт 3) и ведет прием из жилы TXD (передача
данных) (контакт 2). Разъем RS-232 на большинстве компьютеров подключен по
схеме DTE (терминальное оборудование), и никаких специальных перемычек
не требуется. При использовании нескольких систем управления используется
разъем DB-25 линии нисходящего потока (RS-232 OUT). Разъем линии
нисходящего потока (RS-232 OUT) первого контроллера подключается к разъему
линии восходящего потока второго контроллера (RS-232 IN) и т.д.
• TRT - На большинстве современных компьютеров кабель RS-232 имеет разъем
DB-9. Для соединения двух устройств потребуется нуль-модемный кабель
с гнездом DB-9 на одном конце и штекером DB-25 - на другом. Как ПК, так
двухкоординатное устройство управления (контроллер) относятся к оконечному
оборудованию (DTE), поэтому для соединения требуется нуль-модемный кабель,
для сборки или проверки кабеля используйте следующие подключения:
Гнездо DB-9 ПК Штекер DB-25 двухпозиционного блока управления HAAS
Контакт 2, Прием данных подключается к Контакт 2, Передача данных*
Контакт 3, Передача данных* подключается к Контакт 3, Передача данных*
Контакт 5, Заземление логическое подключается к Контакт 7, Заземление логическое*
Контакт 4, DTR (готовность терминала) подключается к Контакт 6, DSR (готовность передачи)
Контакт 6, DSR (готовность передачи) подключается к Контакт 20, DTR (готовность терминала)
Контакт 7, RQS (запрос на передачу) подключается к Контакт 5, CTS (готовность к приему)
Контакт 8, CTS (готовность к приему) подключается к Контакт 4, Сигнал RQS
*Контроллеру HAAS требуются как минимум отмеченные сигналы. При необходи-
мости подключите остальные сигналы.
Контакт 1 разъема DB-9 предназначен для обнаружения несущей данных и, как
правило, не используется. Контакт 1 разъема DB-25 используется в качестве экра-
на/заземления и должен быть подключен на одном конце кабеля для снижения
помех.
Двухкоординатное устройство управления (контроллер) HAAS имеет 2
последовательных порта: порты восходящего потока и нисходящего потока (как
описано выше, за исключением того, что телекоммуникационное оборудование).
Разъем линии нисходящего потока (или ввода) используется только если в
соединении участвует один или несколько контроллеров. Разъем «RS-232 OUT»
или линия нисходящего потока первого контроллера подключается к разъему
«RS-232 IN» или линии восходящего потока второго контроллера, и т.д. Система
управления ЧПУ подключается к разъему «RS-232 IN» или линии восходящего
потока первого контроллера.

96-0328 ред. J 11
Сентябрь 2010 г.
Интерфейс RS-232 передает и принимает семь битов данных, бит контроля
четности и два стоп-бита. Скорость передачи данных может быть от 110 до
19200 бит в секунду. При использовании RS-232 убедитесь, что параметры 26 (RS-
232 Speed (скорость)) и 33 (X-on/X-off Enable (вкл. X-on/X-off)) имеют одинаковые
значения в системе управления поворотного устройства и на ПК. Параметру 12
должно быть присвоено значение 3, чтобы согласовать перемещения фрезерного
станка и контроллера. Это поможет избежать сигнала об ошибке о несоответствии
позиции вспомогательной оси (355) в режиме толчковой подачи. Если параметр
33 установлен на "on" (вкл.), система управления использует коды X-on и X-off
для контроля приема, поэтому убедитесь, что компьютер обрабатывает их.
Он также сбрасывает бит CTS (готовность к приему) (контакт 5) при отправке
X-off и восстанавливает CTS (готовность к приему) при отправке X-on. Линия
RTS (запрос на передачу) (контакт 4) может использоваться контроллером для
начала/окончания передачи, или могут использоваться коды X-on/X-off. Линия
DSR (готовность модема) (контакт 6) активируется при включении питания
контроллера, а линия DTR (готовность терминала) (контакт 20 от ПК) не
используется. Если параметр 33 установлен на 0, линия CTS (готовность к приему)
все равно может использоваться для синхронизации передачи. Если несколько
систем управления поворотного устройства HAAS соединены по шлейфовой
топологии, данные с ПК поступают во все контроллеры одновременно. Поэтому
требуется код выбора оси (параметр 21). Данные, передаваемые обратно на
ПК с контроллеров, передаются по схеме «ИЛИ», поэтому при одновременной
передаче с двух или нескольких контроллеров данные будут искажены. Поэтому
для каждого контроллера должен использоваться уникальный код выбора оси.
Последовательный интерфейс может использоваться в режиме дистанционного
управления или просто как маршрут загрузки/выгрузки данных.
Режим дистанционного управления RS-232
Для работы режима дистанционного управления в параметре 21 должно быть за-
дано ненулевое значение, система управления производит поиск кода выбора оси,
определенный этим параметром. Для ответа интерфейсу контроллер должен на-
ходиться в режиме выполнения (RUN). Поскольку в режиме выполнения включается
питание системы управления, возможна дистанционная безлюдная технология.
Команды отправляются на контроллер в кодах ASCII и завершаются символом
возврата каретки (CR). Всем командам, кроме В, должен предшествовать код вы-
бора оси (U, V, W, X, Y, Z). Команда В не требует кода выбора, поскольку исполь-
зуется для одновременной активации всех осей. Коды ASCII, используемые для
управления контроллером, указаны ниже:
Команды для одной оси RS-232
Ниже приводятся команды RS-232, в которых X – это выбранная ось:
xSnn.nn Задаёт размер шага или абсолютное положение.
xFnn.nn Задаёт скорость подачи в единицах в секунду.
xGnn Задает G-код.
xLnnn Задает счетчик циклов.
xP Задает состояние или положение сервопривода. (По этой команде адре-
суемый контроллер сообщает положение сервопривода, если возможна
нормальная работа, в противном случае он сообщает состояние серво-
привода.)
xB Начинает выполнение шага программы на оси X.
B Начинает выполнение шага программы одновременно на всех осях.
xH Возврат в исходное положение или использование коррекции исходного
положения.
xC Сброс положения сервопривода на нуль и установка нуля.
xO Включение сервопривода.
xE Выключение сервопривода.
12 96-0328 ред. J
Сентябрь 2010 г.
Команды для двух осей RS-232 (TRT)
Ось A- Как указано выше.
Ось B
xSBnn.nn Задает шаг
xGBnn.nn Задает скорость подачи
xGBnn Задает G-код
xLBnnn Задает счетчик циклов
xPB Задает состояние или положение сервопривода
xHB Возврат в исходное положение или использование коррекции ис-
ходного положения
xCB Сброс положения сервопривода на нуль и установка нуля
Для A и B:
xB Начало выполнения шага программы по оси X
B Начало выполнения шага программы одновременно на всех осях
xO Включение сервопривода
xE Выключение сервопривода
Ответы RS-232
В настоящее время команда xP – это единственная команда, которая возвра-
щает данные. Она возвращает одну строку, состоящую из:
xnnn.nnn (сервопривод остановлен в положении nnn.nnn) или
xnnn.nnnR (сервопривод в движении, проходит положение nnn.nnn) или
xOn (сервопривод выключен по причине n) или
xLn (исходное положение сервопривода утеряно по причине n)

Дистанционное управление с блоком ЧПУ FANUC (HRT и HA5C)

Требования к установке блока управления FANUC


Существует несколько требований, которые должны быть удовлетворены перед
тем, как сервоконтроллер Haas можно будет сопрягать с фрезерным станком под
управлением FANUC. Эти требования таковы:
1. В системе управления FANUC включены макросы пользователя, биты 1 и 4
параметра 6001 установлены на «1».
2. Последовательный порт блока управления FANUC должен быть доступен для
использования системой управления поворотного устройства Haas во время
работы программы DPRNT.
3. Экранированный кабель 25' RS-232 (DB25M/DB25M). Номер детали Radio Shack
- RSU10524114.
4. Экранированный кабель для реле М-кодов, номер детали Haas Automation: ЧПУ
распайка DB25: 1-1 2-2
3-3 4-4
5-5 6-6
7-7 8-8
20-20

96-0328 ред. J 13
Сентябрь 2010 г.
Параметры Haas
Если вышеуказанные требования выполнены, необходимо проверить параме-
тры блока управления Haas. Ниже приводятся параметры, которые потребуется
изменить. (Исходные настройки. Изменяйте эти настройки только если работает
интерфейс.)
Параметр 1 = 1 Параметр 2 = 0
Параметр 5 = 0 Параметр 8 = 0
Параметр 10 = 0 Параметр 12 = 3
Параметр 13 = 65535 Параметр 14 = 65535
Параметр 21 = 6 (см. таблицу 1) Параметр 26 = 3 (см. таблицу 2)
Параметр 31 = 0 Параметр 33 = 1

Таблица 1 Таблица 2
0 = RS 232 выгр./загр. пргрм 1 = U 0 = 110 1 = 300
2 = V 3 = W 2 = 600 3 = 1200
4 = X 5 = Y 4 = 2400 5 = 4800
6 = Z 7,8,9 - резерв 6 = 72007 7 = 9600
8 = 19200
Параметры Fanuc
Следующие параметры управления Fanuc должны быть установлены для обеспе-
чения нормальной связи с системой управления поворотного устройства Haas.
Baud Rate (Скорость передачи в бод) 1200 (Исходная настройка. Изменяйте ее
только если работает интерфейс.)
Контроль четности Even (четность) (Обязательная настройка)
Data Bits (Биты данных) 7 или ISO (если блок управления ЧПУ
определяет биты данных как длину слова +
бит четности, тогда установите на 8)
Stop bits (Стоп-биты) 2
Flow control (Управление потоком) XON / XOFF
Character Coding ISO (обязательная настройка, EIA не
(Кодировка символов) (EIA/ISO) работает)
DPRNT EOB LF CR CR («CR» обязательно, «LF» всегда
игнорируется сервоконтроллером)
DPRNT Замена ведущих нулей пробелами - OFF
(выкл.)
Обязательно установите параметры FANUC, относящиеся к фактическому после-
довательному порту, подключенному к системе управления поворотного устрой-
ства Haas. Параметры установлены для дистанционного управления. Далее мож-
но ввести программу или выполнить имеющуюся программу. Необходимо учесть
несколько ключевых элементов для обеспечения работоспособности программы.
Перед каждой командой, отправляемой в систему управления Haas, должен пред-
шествовать DPRNT.
Все команды направляются на контроллер в кодировке ASCII и завершаются сим-
волом возврата каретки (CR).
Всем командам, кроме В, должен предшествовать код выбора оси (U, V, W, X, Y,
Z). Например, настройка параметра 21 = 6 означает, что Z представляет код оси.

14 96-0328 ред. J
Сентябрь 2010 г.
Блоки команд RS 232
DPRNT[ ] Очистка/сброс буфера приема
DPRNT [ZGnn ] Загрузка G-кода nn в шаг номер 00, где «0» обо-
значает любую цифру.
DPRNT[ ZSnn.nnn ] Загрузка размера шага nnn.nnn в шаг номер 00
DPRNT[ ZFnn.nnn ] Загрузка скорости подачи nnn.nnn в шаг номер 00
DPRNT[ZLnnn] Загрузка счетчика циклов в шаг номер 00
DPRNT[ZH] Немедленный возврат в исходное положение без
M-FIN (конец команд кода М)
DPRNT [ZB] Вызывает дистанционный запуск цикла без M-FIN
(конец команд кода М)
DPRNT [B] Вызывает дистанционный запуск цикла без M-FIN
(конец команд кода М) вне зависимости от настрой-
ки параметра 21 сервоконтроллера Haas (*Не для
обычного использования в этом применении.)
Примечания:
1. Использование «Z» выше предполагает, что параметр 21 серво-
контроллера Haas равен 6.
2. Ведущий и конечный «0» включать обязательно (правильно:
S045.000, неправильно: S45).
3. При написании программы в формате FANUC важно не вставлять
пробелы или символы возврата каретки (CR) в оператор DPRNT.

Пример программы DPRNT


Ниже приводится пример способа программирования с использованием стиля FANUC.
O0001
G00 G17 G40 G49 G80 G90 G98
T101 M06
G54 X0 Y0 S1000 M03
POPEN (Открытие последовательного порта FANUC)
DPRNT [ ] (Очистка/сброс Haas)
G04 P64
DPRNT [ZG090] (Шаг сервоконтроллера должен теперь быть «00» )
G04 P64
DPRNT [ZS000.000] (Загрузка размера шага 000.000 в шаг номер 00)
G04 P64
DPRNT [ZF050.000] (Загрузка скорости подачи 50 ед/с в шаг 00)
G04 P64
Mnn (Дистанционный запуск цикла, переход к P000.0000, пере
дача M-FIN)
G04 P250 (Задержка во избежание DPRNT при высоком M-FIN (конец
команд кода М))
G43 Z1. H01 M08
G81 Z-.5 F3. R.1 (Сверление в: X0 Y0 P000.000)
DPRNT [ ] (Проверка очистки буфера ввода Haas)
G04 P64
#100 = 90. (Пример правильной подстановки макроса)
DPRNT [ZS#100[33] ] (Загрузка размера шага 090.000 в шаг 00)
(Параметр «Преобразование ведущих нулей в пробелы»
должен быть выключен)
96-0328 ред. J 15
Сентябрь 2010 г.
G04 P64
Mnn (Дистанционный запуск цикла, переход к P090.000,
передача M-FIN)
G04 P250
X0 (Сверление в: X0 Y0 P090.000)
G80 (Отмена цикла сверления)
PCLOS (Закрытие последовательного порта FANUC)
G00 Z0 H0
M05
M30

Выгрузка / загрузка

Последовательный интерфейс может использоваться для загрузки или выгруз-


ки программы. Все данные принимаются и отправляются в кодах ASCII. Строки,
посылаемые контроллером, заканчиваются символами возврата каретки (CR) и
перевода строки (LF). Строки, посылаемые на контроллер, могут содержать сим-
волы LF, которые игнорируются. Строки завершаются символом CR.
Загрузка или выгрузка запускаются из режима программирования, когда на
дисплее отображается G-код. Для начала загрузки или выгрузки нажмите клавишу
минус (-), когда на экране мигает G-код. Выдается Prog n, где «n» – это номер
программы, выбранной в настоящий момент. Выберите другую программу, нажав
цифровую клавишу, а затем Start (пуск) для возврата в режим программирования
или кнопку Mode (режим) для возврата в режим Run (выполнение), или снова
нажмите клавишу «минус» (-), и на дисплей будет выдано следующее: SEnd
n, где n - это номер программы, выбранной в настоящее время. Выберите
другую программу, нажав цифровую клавишу, а затем клавишу «Start» (пуск)
для начала передачи выбранной программы, или снова нажмите клавишу
минус (-), и на дисплей будет выдано следующее: rEcE n, где n - это номер
программы, выбранной в настоящее время. Выберите другую программу, нажав
цифровую клавишу, а затем клавишу «Start» (пуск) для начала приема выбранной
программы, или снова нажмите клавишу минус (-), чтобы вернуть дисплей в
режим программирования. Прервать как выгрузку, так и загрузку можно нажав
«CLR».
Программы, отправляемые или принимаемые контроллером, имеют следующий
формат:

16 96-0328 ред. J
Сентябрь 2010 г.
Одна ось Программы для двух осей (пере-
даваемые в систему управления)
% %
N01 G91 X045.000 F080.000 L002 N01 G91 S000.000 F065.000 G91
S999.999 F060.000
N02 G90 X000.000 Y045.000 N02 G91 S-30.000 F025.001 G91
F080.000 S-30.000 F050.000
N03 G98 F050.000 L013 N03 G97 L020
N04 G96 P02 N04 G99
N05 G99 %
%
Программы для двух осей (прини-
маемые системой управления)
Режимозависимые (M:A или M:B):
%
N01 G91 S045.000 F080.000 L002
N02 G90 S000.000 F080.000
N03 G98 F050.000 L013
N04 G96 P02
N05 G99
%
Контроллер вставит шаги и перенумерует необходимые данные. Код P указывает
адрес перехода к подпрограмме для кода G 96.
При обнаружении символа % контроллер начинает обработку принятых данных.
Любые выходные данные, отправляемые контроллером, также начинаются с сим-
вола %. N- и G-коды находятся во всех строках, а остальные коды присутствуют,
как этого требует G-код. N-код такой же, что и номер шага, который показывается
контроллером. Все N-коды должны иметь последовательную нумерацию, начиная
с 1. Контроллер всегда заканчивает вывод символом %, а ввод может прерывать-
ся символом %, N99 или G99. Пробелы допускаются только там, где показано.
При передаче программы контроллер отображает сообщение «SEnding» (переда-
ча). При приеме программы контроллер отображает сообщение «LoAding» (загруз-
ка). В каждом случае номер при приеме или передаче информации будет изме-
няться номер строки. При передаче ошибочных данных контроллер отображает
сообщение об ошибке и укажет на последнюю принятую строку. При обнаружении
ошибки прежде всего убедитесь, что в программе по невнимательности вместо
нуля не использована буква О. Также см. раздел «Устранение неисправностей».
При использовании интерфейса RS-232 рекомендуется писать программы при
помощи редактора «Блокнот» операционной системы Windows или других про-
грамм, сохраняющих файлы в формате ASCII. Использовать текстовые редакто-
ры, например Word, не рекомендуется, потому что они вставляют дополнительную
ненужную информацию.
Функции загрузки/выгрузки не требуют кода выбора оси, поскольку запускаются
вручную оператором с передней панели. Однако, если код выбора (параметр 21)
не равен нулю, попытка загрузить программу в систему управления закончится
неуспешно, поскольку строки не начинаются корректным кодом выбора оси.

96-0328 ред. J 17
Сентябрь 2010 г.
Установка и эксплуатация HA2TS (HA5C)
1. Установите заднюю бабку так, чтобы пиноль задней бабки была выдвинута на
расстояние от 3/4" до 1-1/4". Это оптимизирует жесткость шпинделя (пункт А).
2. Для юстировки задней
бабки и головки HA5C
0.75
можно прижав заднюю B A
17.50 1.25
бабку (позиция В) к
одной стороне тавровых
9.875 15.50
канавок перед затяжкой 5.000 9.95
гаек с фланцем с ±0.0005
моментом затяжки 50
фунт-фут. Прецизионные
установочные штифты C 2.30 МИН.
2.50 макс. переме-
установленные на нижней щения задняя бабка
12" МАКС.
стороне задней бабки
обеспечивают быструю 10.50
юстировку, поскольку
штифты параллельны
отверстию шпинделя в 1.450 29.5
пределах 0.001". Однако 38.80 МАКС.
убедитесь, что обе задние
бабки установлены к одной и той же стороне тавровой канавки. Такая юстировка –
это все, что рекомендуется для эксплуатации вращающихся центров.
3. Установите регулятор подачи воздуха (пункт С) на 5-40 psi, максимум 60 psi.
Рекомендуется использовать минимальное значение настройки давления воздуха,
которое обеспечивает требуемую жесткость для обрабатываемой детали.

Использование цанговых патронов, кулачковых патронов и планшайб

HA5C допускает использование стандарт-


HA5C
ных цанг 5C и ступенчатых цанг. При уста-
новке цанг совместите шпоночную канавку
на цанге со штифтом внутри шпинделя. LC5C-B
Вставьте цангу и поворачивайте тягу цанги Винт с углубле-
нием под ключ
по часовой стрелке, пока не добьетесь
нормальной затяжки цанги. Фронтальная
пластина
Патроны и планшайбы торцевые крышки Патрон
устанавливаются на торец шпинделя с
резьбой 2 3/16-10. Рекомендуется исполь- 70 фунт/фут
зовать патроны не более 5" диаметром и
весом не более 20 фунтов. При установке
патрона обязательно убедитесь, что на Установка патрона HA5C
резьбе и наружной поверхности шпинделя нет грязи и стружки. Нанесите тонкий
слой масла на шпиндель и осторожно навинтите патрон, чтобы он дошел до зад-
ней части шпинделя. Затяните зажимный патрон с усилием примерно 70 футо-
фунтов, используя ленточный ключ. При установке или снятии зажимных патронов
или планшайб прилагайте равномерное усилие, в противном случае возможно
повреждение делительной головки.

18 96-0328 ред. J
Сентябрь 2010 г.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!
Запрещается использовать молоток или фомку для затяжки патрона, это
повредит прецизионные подшипники в устройстве.

Пневмозажим цангового патрона A6AC (HRT)


Зажим цангового патрона A6AC крепится болтами к задней части HRT A6 (см. сле-
дующую иллюстрацию). Для сопряжения с торцом шпинделя Haas A6/5C предусмо-
трены переходники цанги и тягового стержня. Дополнительные компоненты A6/3J и
A6/16C можно приобрести у местного дистрибьютора инструмента. Невыполнение
инструкций по установке A6AC может привести к отказу упорного подшипника.

ПРИМЕЧАНИЕ:Для 16C и 3J A требуется специальный переходник


тяговой трубы. Обязательно предоставьте дистрибьютору инструмента
сведения о шпинделе/тяге, как показано.

A - макс.
B - мин.
D
А - МАКС. (Труба вытянута) .640*
В - МИН. (Труба втянута) .760
С - Тип и Размер Шпинделя A1-6
E F G D - Данные о резьбе тяговой трубы 1 7/8 - 16 UN - 2B
1- Диам. Резьбы 1.834 / 1.841
2 - Шаг Резьбы
3 - Внутренняя Резьба 1.25
4 - Длина Резьбы
E - Внутр. диам. тяговой трубы 1.75
F - Нар. диам. тяговой трубы 2.029
C G - Вн. диам. Шпинделя 2.0300
При давлении в линии 100 psi

Установленный зажим цангового Размеры шпинделя и тяговой трубы


патрона A6AC на HRT A6 (выдвинута/отведена)

Зажимное усилие и подача воздуха


Зажим A6AC имеет сквозное отверстие диаметром 1-3/4" и регулируется с задней
части. Он удерживает заготовки при помощи усилия пружины для обеспечения до
0.125" продольного перемещения и до 5000 фунтов тягового усилия при 120 psi.

Регулировка
Для регулировки зажима цангового патрона совместите цанговый патрон со
шпоночной канавкой, вдвиньте цанговый патрон в шпиндель и поверните тягу по
часовой стрелке для втягивания цангового патрона. Для окончательной регули-
ровки вставьте деталь в цанговый патрон и поверните пневмоклапан в положение
разжима. Затяните тягу до упора, затем ослабьте на 1/4-1/2 оборота и установите
пневмоклапан в положение зажима (настроено для максимального зажимного уси-
лия). Для уменьшения зажимного усилия перед регулировкой ослабьте тягу или
уменьшите давление воздуха.

96-0328 ред. J 19
Сентябрь 2010 г.
Пневмозажимы цангового патрона

Модель AC25 / AC100 / AC125 для HA5C и T5C


Модель AC25 – это зажим без сквозного
отверстия, он удерживает детали с помо-
щью давления воздуха, которое обеспе-
AC25
чивает тяговое усилие до 3000 фунтов в
зависимости от подаваемого давления
воздуха. Устройство обеспечивает про- B
дольное движение .03", поэтому можно C AC125
надежно зажимать без дополнительной
регулировки заготовки с изменениями
диаметра максимум до .007".
Модель AC100 – это зажим со
сквозным отверстием, он удерживает A AC100
D
детали с помощью усилия пружины, Ручной зажим
которое обеспечивает тяговое цангового патрона
усилие до 10,000 фунтов. Устройство Замена ручного зажима цангового патрона на
обеспечивает продольное движение пневмозажим цангового патрона модели AC25,
.025", поэтому можно надежно
AC100 или AC125.
зажимать без дополнительной
регулировки заготовки с Пневматический цанговый патрон HA5C
изменениями диаметра максимум Тяговое усилие и давление воздуха
до .006". Задайте давление воздуха
от 85 до 120 psi.
Пневмозажим цангового патрона
AC125 имеет сквозное отверстие
5/16”, которое обеспечивает
Фунты (кг)

выступание прутка малого диаметра


из устройства. AC125 также имеет
расточенное отверстие большего
диаметра в тяговой трубе, которое
позволяет прутку проходить сквозь
стандартный цанговый патрон 5C и
выступать примерно на 1.6" из задней
части цангового патрона. Это также
позволяет использовать большинство
стандартных цанговых ограничителей.
Для обеспечения тягового усилия PSI (бар)
примерно 12,000 фунтов AC125
использует давление воздуха (регулируется с помощью регулятора давления воздуха,
который приобретается отдельно). Перемещение тяговой трубы, равное 0.060" позволяет
зажимать без переналадки заготовки с изменениями диаметра максимум до .015".

Снятие ручного зажима цангового патрона (модель AC25 / AC100 / AC125)


Перед установкой пневмозажима цангового патрона на устройстве необходимо
снять ручной зажим цангового патрона (позиция В). Снимите верхние и нижние
крепежные болты рукоятки (пункт А) и сдвиньте рукоятку с зажима цангового
патрона. Снимите зажим цангового патрона, выдвиньте узел зажима цангового
патрона с задней стороны шпинделя. Снимите винт с плоской головкой (позиция
C) и стопорную собачку (позиция В) и вывинтите гайку шпинделя (позиция
D). (Может потребоваться использовать два штифта 1/8" и отвертку для
освобождения гайки шпинделя).

20 96-0328 ред. J
Сентябрь 2010 г.
Установка зажима цангового патрона AC25
Для установки AC25 установите A
новую гайку шпинделя (позиция
F), стопорную собачку (позиция
C) и винт с плоской головкой B
(позиция D). Вставьте тяговую C
трубу собранного AC25 (позиция D
Е) в заднюю часть шпинделя HA5C E
и привинтите корпус устройства к
задней части шпинделя. Затяните
ленточным ключом до момента
примерно 30 фунт-фут. Установите F
клапан в сборе (позиция В) сверху G
на HA5C, как показано, используя Пневмозажим цангового патрона AC25
винты с углублением под ключ
½-13 (позиция А). Установите штуцер медной трубки (позиция G) между клапаном и
штуцером на задней части зажима цангового патрона и затяните.
Внимание! Зажим цангового патрона модели AC25 требует постоянного давления
воздуха для поддержания зажимного усилия, при прекращении подачи воздуха зажим
разжимается. Если это угрожает надежности, в пневмолинии необходимо установить
реле давления для остановки обработки при прекращении подачи воздуха.
Установка цангового патрона AC25
Для установки цанги установите ее шпоночной канавкой цанги вверх, совместите
со шпонкой на торце шпинделя и вставьте. Существует два способа повернуть
тяговую трубу для регулировки цанги:
1. Цанговый патрон с отверстием 11/64" или более можно регулировать при по-
мощи шестигранного ключа 9/64".
2. Цанговые патроны менее чем 11/64" регулируются поворотом тяговой трубы
при помощи штифта через паз. Чтобы увидеть отверстия в тяговой трубе смотрите
между задним торцом червячной передачи и зажимом цангового патрона. Может
потребоваться переместить шпиндель толчковой подачей, пока они не станут видны.
С помощью штифта диаметром 9/64 вращайте тяговую трубу и затяните цанговый
патрон. Всего имеется 15 регулировочных отверстий, поэтому для полного оборота
тяговой трубы требуется 15 шагов. Вставьте заготовку в цангу и затяните ее, чтобы
зафиксировать деталь, затем поверните тяговую трубу назад на ¼ - ½ оборота. Не
предназначено для устройств HA5C с несколькими головками.
Установка зажима цангового патрона AC100 (только HA5C)
Для установки AC100 соберите латун-
ный пневматический штуцер с клапаном B
и скользящим кольцом, как показано
на рисунке ниже. При установке шту-
церов убедитесь, что они герметичны
и выровнены по клапану. Установите C
клапан на кронштейн с помощью винтов
с полукруглой головкой 10-32 x 3/8".
Закрепите болтами кронштейн к задней
части делительной головки с помощью A
винтов с углублением под ключ ?-20 x Пневмозажим цангового патрона AC100
?" и разрезных стопорных шайб ?". Перед
затяжкой кронштейна убедитесь что скользящее кольцо и кронштейн выровнены
так, что устройство может свободно вращаться. Соедините клапан и скользящее
кольцо медной трубкой и затяните эти штуцера.
96-0328 ред. J 21
Сентябрь 2010 г.
ВНИМАНИЕ! Зажим цангового патрона AC100 рассчитан на зажим деталей при
выключенном давлении воздуха. Запрещается производить индексацию при пода-
че на устройство давления воздуха, поскольку это вызывает сильную перегрузку
скользящего кольца и повреждение двигателя.

Установка цангового патрона AC100

ПРИМЕЧАНИЕ:Давление воздуха для AC100 должно устанавливаться


между 85 и 120 psi.

Совместите шпоночную канавку цанги со шпонкой внутри шпинделя и вставьте


цангу. Удерживая цангу на месте, затяните тягу рукой. При включенном регули-
ровочном клапане давления воздуха вставьте заготовку в цангу и затяните тягу
до упора. Ослабьте на ¼-½ оборота, затем отключите давление воздуха. Цанга
зажмет заготовку с максимальным усилием.
При работе с тонкими или хрупкими заготовками выключите давление воздуха,
вставьте заготовку в цангу и затяните тягу до упора. Это будет исходная точка регу-
лировки на свободном конце. Включите регулировочный клапан давления воздуха и
затяните тягу еще на ¼-½ оборота. Выключите давление воздуха, цанга начнет зажи-
мать заготовку. Повторяйте до достижения нужной величины прижимного усилия.

Зажим цангового патрона AC125


C
Осторожно вставьте тяговую трубу AC125 D
в сборе (позиция A) в заднюю часть шпин-
деля HA5C и привинтите корпус к задней E
B
части шпинделя.
ВНИМАНИЕ: Удар цангового патрона о
шпиндель может вызвать повреждение
резьбы на конце тяги. A

Затяните ленточным ключом до усилия


примерно 30 футо-фунтов. Установите блок
клапана (B) сверху на HA5C, как показано,
используя винты с углублением под ключ
1/2-13 (C). Установите штуцер (позиция D, Пневмозажим цангового патрона AC125.
номер детали 58-16755) и медную трубку (позиция E, номер детали 58-4059) меж-
ду клапаном и штуцером на задней стороне зажима цангового патрона и затяните.
Запрещается использовать молоток для снятия или установки этих элементов.
Удары повредят прецизионные подшипники и шестерни в устройстве.

Установка цанги (модель AC125)


Все цанги, используемые с AC125, должны быть чистыми и исправными. Для
установки цанги в AC125 совместите шпоночную канавку цанги со шпонкой внутри
шпинделя и вставьте цангу. Вставьте шестигранный ключ 5/16" в шестиугольное
отверстие на задней стороне тяговой трубы и поверните тяговую трубу, чтобы
наживить цангу. Затягивайте тяговую трубу, пока она не зажмет деталь, а потом
поверните в обратном направлении примерно на 1/4 оборота. Это будет исходная
точка для окончательной регулировки диапазона зажимного усилия.

22 96-0328 ред. J
Сентябрь 2010 г.
Снятие зажима цангового патрона (модели AC25 / AC100 / AC125)

Пневмозажимы цангового патрона, установленные на заводе, снимать не реко-


мендуется. Однако, если требуется провести техническое обслуживание, снимите
цанговый патрон в сборе с помощью ленточного ключа. Запрещается для снятия
корпусных деталей зажима использовать молоток или ударный ручной гайковерт:
можно повредить подшипники и шестерни. При установке зажима цангового па-
трона используйте ленточный ключ и затяните с моментом затяжки примерно 30
фунт-фут.

Ручная тяговая труба Haas (HMDT)

Ручная тяговая труба Haas HMDT может использовать-


ся со стандартными и аппаратами 5C с возможностью
наклона с несколькими головками вместо пневмати-
ческих зажимов, если необходимо наличие отверстия
или существуют пространственные ограничения. HMDT
устанавливается в корпус аппарата 5C и имеет сквозное
отверстие 1.12" (28 мм). Для обеспечения постоянства
цанговый патрон затягивается с помощью стандартной HMDT
головки 1-1/2" (38 мм) и динамометрического ключа.

Заедание цанги

Примечание: Во избежание сильного износа и заедания цангового


патрона убедитесь, что он исправен и без задиров. Тонкий слой молиб-
деновой смазки, нанесенный на поверхность износа цанги, увеличит
ресурс шпинделя/цанги и предотвратит заедание.

При использовании AC25 снятие цанги выполняется при отключенной подаче воз-
духа. Цанговый патрон выталкивается мощной пружиной внутри пневматического
цангового зажима.
В AC100 используется воздух из цеховой магистрали для выталкивания тяги и
разжима цангового патрона. Увеличение давления воздуха может помочь освобо-
дить цангу при заедании; но при этом нельзя превышать давления 150 psi.
В AC125 используется воздух из цеховой магистрали для втягивания тяговой
трубы, а мощная внутренняя пружина – для выталкивания тяговой трубы и
разжима цанги. Если после многократного использования пружина не выталкивает
цангу, извлеките цангу одним из следующих способов, а перед установкой назад
смажьте ее наружную сторону негустой смазкой.
1. Если трехходовой пневмоклапан засоряется, выпуск воздуха может быть
ограничен, что приведет к заеданию цангового патрона в конусе. Оставьте
клапан в положении зажима, и несколько раз подключите и отключите
подачу воздуха.
2. Если вышеописанная процедура не освободила цангу, переведите клапан
в положение разжима и легко постучите по заднему концу тяговой трубы
молотком с пластмассовым бойком.
96-0328 ред. J 23
Сентябрь 2010 г.
Расположение инструментов HA5C

Для ускорения установки HA5C оснащен специальными точками наладки. Одна


из самых длительных процедур при подготовке к работе - это совмещение головки
с столом. На посадочных поверхностях имеются два расточенных отверстия
0.500" с расстоянием между центрами 3.000". Отверстия в нижней поверхности
параллельны шпинделю в пределах 0.0005" на 6 дюймов и сцентрированы в
пределах ±0.001". Расточив совпадающие отверстия в инструментальной плите,
можно заметно упростить процедуру подготовки. Использование инструментальных
отверстий также поможет не дать сместиться головке на столе фрезерного станка,
когда на деталь воздействуют силы резания, возникающие при обработке.
На фрезерных станках с ЧПУ головка HAAS имеет обработанную ступенчатую
вилку диаметром 0.500" с одной стороны и 0.625" - с другой. Диаметр 0.625"
входит в тавровую канавку стола фрезерного станка. Это обеспечивает быструю
юстировку параллельности.
Система координат с двумя осями

Компоновка осей A и B пятикоординатной системы управления осями Haas


показана на следующих рисунках. Ось A совершает вращательное движение
относительно оси X, а ось B определяет вращательное движение относительно
оси Z. Направление вращения осей А и В можно определить по правилу правой
руки. Если поставить большой палец правой руки в положительном направлении
оси X, пальцы правой руки укажут направление перемещения инструмента для
положительной команды оси A. Аналогично, если направить большой палец
правой руки вдоль положительного направления оси Y, остальные пальцы будут
указывать направление перемещения инструмента для команды движения оси В
в положительном направлении. Необходимо помнить, что правило правой руки
определяет направление перемещения инструмента, а не стола. По правилу
правой руки пальцы будут указывать против направления положительного
перемещения поворотного стола. См. следующий рисунок.
B+

B+

z+ M
AD
E
IN

z+
U.S
.A

M
AD
E
IN
U.
S.
A A+
A+

X+
X+ Y+
Y+

К
оординаты детали (положительное направление). Перемещение стола (положительное направление).
Примечание: На этом рисунке была изображена лишь одна из возможных
конфигураций инструмента и стола. Для положительного направления можно
назначить различные перемещения стола в зависимости от оборудования,
настройки параметров или используемого программного обеспечения для
программирования пятикоординатной обработки.

24 96-0328 ред. J
Сентябрь 2010 г.
Принцип работы

Дисплей на передней панели

На передней панели отображается программа и режим для поворотного устрой-


ства. Дисплей состоит из 4 строк, до 80 символов в строке. Первая строка отобра-
жает текущее положение шпинделя (POS), за ним отображается код G (G), затем
счетчик цикла (L).
Вторая и третья строки отображают номер шага (N), затем размер шага, затем
скорость подачи (F). Три символа слева во второй или третьей строке - это номер
шага, от 1 до 99. Их невозможно изменить при помощи цифровых клавиш, они вы-
бираются при помощи кнопок со стрелками "Step Scan" (пошаговый просмотр).
Четвертая строка - это строка состояния системы управления. Она сообщает о
трех операциях системы управления: RUN (выполнение), STOP (останов), ALARM
(сигнал об ошибке). После этих сообщений следует индикация процента нагрузки
и последнего состояния пневматического тормоза.
Каждый шаг (или блок) содержит несколько порций информации, необходимых
программе, и они отображаются одновременно. Перед данными есть буква или
буквы, указывающие тип отображаемой информации.
Последовательное нажатие кнопки "вправо" вызовет переключение дисплея в
следующем порядке: Position (позиция) - Step Size (размер шага) - Feed Rate (ско-
рость подачи) - Loop Count (счетчик циклов) - G Code (G-код) - Position (позиция) и
т.д. В режиме выполнения (Run) нажатием "вправо" вызывается индикация любой
категории этих данных. В режиме программирования (Program) можно вызвать
любые данные, кроме положения (position ).
Думайте о дисплее как об окне, которое показывает только одну команду про-
граммы. Кнопка Display Scan (перемещение по дисплею) позволяет двигаться в
стороны и видеть всю информацию по тому или иному шагу. При нажатии кнопки
Display Scan (перемещение по дисплею) окно сдвигается на один разряд вправо,
в а конце строки переключается обратно слева направо в конце строки. Нажатие
стрелки "вверх" отображает предыдущий шаг, стрелка "вниз" отображает сле-
дующий шаг. С помощью этих трех клавиш можно переместиться к любой части
программы. Если в этой позиции ввести новое число, то оно будет сохранено при
переходе к другой позиции или возврате в режим выполнения (Run).
M L

K
A
J

B C D E F G H .

96-0328 ред. J 25
Сентябрь 2010 г.
A) Главный выключатель питания (Power) для включения устройства (задняя панель).
B) Кнопка Cycle Start (запуск цикла) - начинает шаг, прекращает выполняю-
щуюся операцию, вставляет шаг или включает сервопривод.
C) Кнопка Emergency Stop (аварийная остановка) выключает сервопривод,
если он включен, и аварийно прерывает выполнение шага.
D) Jog (толчковая подача) вызывает перемещение сервопривода в направ-
лении вперед или назад со скоростью, определяемой последней нажатой
цифровой клавишей.
Е) Датчик нагрузки - Указывает (%) нагрузки шпинделя. Высокая нагрузка
(high load) указывает на превышение нагрузки или несоосность опоры за-
готовки. Если не устранить причину возникшего состояния, могу появиться
сигналы об ошибках Hi-LoAd или Hi Curr. Если перегрузка не прекрати-
лась, это может привести к повреждению двигателя или стола (см. раздел
«Устранение неисправностей»).
F) Zero Return (возврат в нулевую точку) - вызывает возврат сервопривода в
исходное положение, поиск механического исходного положения, удале-
ние шага или переход вперед к механической коррекции.
G) Zero Set (установка нуля) - используется для сброса введенных данных,
сброса программы на 0 или определения текущего положения сервопри-
вода как исходного положения.
Н) Клавиша Minus (минус) - выбирает отрицательные значения шага или
функций Prog/Upload/Download (программа/загрузка/выгрузка).
I) Step Scan (пошаговый просмотр) - Просматривает номера шагов от 1 до
99 в режиме выполнения (RUN). Просматривает вверх/вниз в режиме про-
граммирования (program).
J) Display Scan (перемещение по дисплею) – Просматривает и выводит на
дисплей следующее: или экран с положением, углом в шаге, скоростью
подачи, счетчиком циклов, G-кодом и строкой состояния, или положение
и строку состояния в режиме выполнения (RUN). Просматривает влево/
вправо в режиме программирования (program).
K) Mode/Run Prog (режим/программа) - переключает из режима выполнения
в режим программирования (дисплей мигает).
L) Кнопки ввода данных и выбора скорости толчковой подачи.
М) Четырехстрочный дисплей - выдает текущие данные, то есть положение
шпинделя, скорости подачи, счетчик циклов, угол шага, код G и номер
текущего шага (есть номера шагов от 1 до 99). Также отображает ошибки
при включении питания.
В каждой из четырех строк дисплея могут отображаться двадцать символов. Два
крайних левых символа - это номер шага от 1 до 99. Их нельзя изменить цифровыми
клавишами, для выбора используются кнопки со стрелками Step Scan (пошаговый
просмотр). Каждый шаг (или блок) содержит несколько порций информации,
необходимых программе, но они не могут показываться одновременно. Для
просмотра данных для каждого шага используйте кнопку Display Scan (перемещение
по дисплею). Перед данными показывается буква, указывающая тип отображаемой
информации. Например, если перед числом стоит буква "F", это значит, что
отображаемые данные относятся к скорости подачи. Кнопка «DISPLAY SCAN»
(перемещение по дисплею) используется для переключения экранов.

26 96-0328 ред. J
Сентябрь 2010 г.
Поворотные устройства с двумя осями
Три переменные в нижней части дисплея отображают текущий процесс, выполня-
емый двухпозиционным блоком управления. Индикация «S:» означает, что сер-
вопривод включен. Индикация «R:» означает выполнение перемещения, а «М:»
означает режим оси. После обозначения стоит буква оси: А или В. Если серводви-
гатель включен и обе оси включены, на дисплей системы управления выводится
индикация «S:AB R: M:A». При перемещении обеих осей на дисплее системы
управления отображается «S:AB R:AB M:A».
Примеры индикации на дисплее
Иллюстрация справа показывает, что отображается
01 A 123.456
при включении питания системы управления и нажа-
тии клавиши «Cycle Start» (запуск цикла). B 654.321
Дисплей показывает, что оси А и В не в исходном
положении и что обе они включены (параметр 47 = S:AB R:AB M:A
0). Индикация «S:» – это сокращенное обозначение
«Servo On» (сервопривод включен), а «AB» обозначает ось, сервопривод которой
включен. Индикация «M:» определяет текущий ре-
жим осей, используемый устройством управления, 01 A no Ho
а следующие буквы указывают на доступные для B no Ho
работы оси.
Если значение параметра 47 - 0, включены обе оси S: AB M:A
А и В. Ось А выключена, если задано значение 1, а
ось В выключена, если задано значение 2. Пример
справа показывает, что отображается, когда пара-
метр 47 установлен на 2. 01 A no Ho
В режиме программирования (Program) мигающие B отключено
числа можно редактировать. Для просмотра всех
данных шага и перемещения в стороны используй-
те кнопку Display Scan (перемещение по дисплею). S:A M:A
При нажатии кнопки Display Scan (перемещение по
дисплею) окно сдвигается на один разряд вправо,
в а конце строки переключается обратно слева направо в конце строки. Нажатие
стрелки "вверх" отображает предыдущий шаг, нажатие стрелки "вниз" отображает
следующий шаг. Если введено новое значение, оно сохраняется как только вы-
бран новый шаг или когда система управления поворотным устройством возвра-
щается в режиме выполнения (Run).
Включение сервопривода

Контроллеру требуется один источник питания


напряжением 115V переменного тока (220V Por On
переменного тока - устройства TRT). Убедитесь,
что выключатель питания на передней панели
выключен, и подключите кабель(и) двигателя от
стола/поворотного аппарата и шнур питания. Включите контроллер. Устройство
выполнит самотестирование и затем выдаст на дисплей.
Если отображается какое-либо другое сообщение, см. раздел «Коды ошибок» в
настоящем руководстве. Номер отображается на дисплее примерно в течение
лишь одной секунды. Сообщение «Por On» указывает, что серводвигатели (двига-
тели) выключены (это нормально). Нажатие любой кнопки позволяет продолжить
работу, но разряд батареи может вызвать потерю параметров программы. Нажми-
те один раз кнопку Start (пуск) на передней панели. Индикация на панели сменит-
ся на следующую: 01 no Ho Указывает на то, что питание на двигатель(и) по-
дается, но исходное положение не определено (отсутствует исходное положение).
96-0328 ред. J 27
Сентябрь 2010 г.
Отыскание исходного положения

Нажмите кнопку Zero Return (возврат в нулевую точку), чтобы запустить операцию
автоматического возврата в исходное положение. Когда стол/поворотный аппарат
остановится, дисплей покажет: 01 Pnnn.nnn
Функция возврата в нулевую точку зависит от выбранной оси для 2-хкоординатных
поворотных столов, то есть M:A или M:B (нажмите клавишу курсора вправо для
выбора нужной оси).
Если показывается число, отличное от нуля, нажмите кнопку "Clear " (очистить) на
три секунды.

Отыскание исходного положения вручную


С помощью выключателя толчковой подачи влево/вправо установите стол в по-
ложение, которое необходимо использовать в качестве исходного, затем длитель-
но нажмите кнопку Clear (очистка) на три секунды. Должна появиться следующая
индикация: 01 P 000.000
Это означает, что исходное положение установлено, и контроллер готов начать
нормальную работу. Если в качестве исходного необходимо использовать другое
положение, толчковой подачей переведите стол в новое положение и снова
нажмите кнопку Clear (очистка) на три секунды. Снова появится индикация:
01 P 000.000
Если новое исходное положение для индексатора удалено, дисплей покажет не-
нулевое положение. В этом случае еще раз нажмите кнопку Zero Return (возврат в
нулевую точку), и стол переместится в заданное исходное положение.

Коррекция исходного положения

С помощью выключателя толчковой подачи установите поворотное устройство стол


в положение, которое необходимо использовать в качестве исходного, и нажмите
кнопку Clear (очистка) на 3 секунды. На дисплее будет следующее: 01 P000.000
Двухкоординатные устройства - Нажмите кнопку "вправо" для выбора оси В и по-
вторите.
Это означает, что исходное положение установлено, и контроллер готов начать
нормальную работу. Если в качестве исходного необходимо использовать
другое положение, толчковой подачей переведите поворотный аппарат в новое
положение и нажмите кнопку Clear (очистка) на 3 секунды. На дисплее будет
следующее: 01 P000.000
Если определена коррекция начала координат, на дисплее отобразится число,
отличное от нуля. В этом случае один раз нажмите кнопку Zero Return (возврат
в нулевую точку), и устройство перейдет в заданное исходное положение. Для
устройств с 2-мя осями нажмите клавишу курсора "вправо", чтобы выбрать ось В
(вращения), и повторите.

ПРИМЕЧАНИЕ:Устройства с 2 осями, использующие двухкоординатное


управление осями выполнят возврат в нулевую точку на более медлен-
ной скорости. Для экономии времени перед выключением устройства
толчковой подачей переместите устройство в положение, близкое к
исходному.

28 96-0328 ред. J
Сентябрь 2010 г.
Толчковая подача

Толчковая подача поворотного устройства выполняется при помощи , цифровых


кнопок (0-9). Каждое число - процент максимальной скорости. Скорость толчковой
подачи выбирается цифровыми клавишами на передней панели и задается в виде
доли от максимальной скорости подачи.
На устройствах с 2-мя осями выберите ось для толчковой подачи с помощью
кнопки "вправо".
Если блок управления настроен на линейное перемещение, то могут существо-
вать как положительный, так и отрицательный пределы перемещения. При запу-
ске шага, который может вызвать превышение пределов перемещения системой
управления, появится следующее сообщение: 2 FAr
Система управления не будет выполнять этот шаг. См. параметр 13 и 14 для диа-
пазона перемещения оси А и параметр 59 и 60 для диапазона перемещения оси В .
Коды ошибок

При включении системы управления выполняется ряд тестов, а результаты могут


указывать на возможные неполадки системы управления. Повторяющиеся ошибки
падения напряжения или сбоях питания могут вызываться недостаточным питающим
напряжением контроллера. Используйте короткие удлинители для тяжелых условий
эксплуатации. Убедитесь, что подаваемое питание - минимум 15 ампер на вилке.
Пустая передняя панель - Ошибка CRC программы (неисправность ОЗУ или
ошибка при загрузке программы из ПЗУ в ОЗУ, выключите и включите питание).
E0 EProm - Ошибка CRC СППЗУ
Frt Pnel Short (КЗ передней панели) - Переключатель передней панели замкнут
или закорочен
Remote Short (КЗ дистанционного) - Выключатель Remote Start (дистанционный
пуск) замкнут и включен, или короткое замыкание дистанционного входа ЧПУ (сни-
мите кабель ЧПУ и проверьте)
RAM Fault - Ошибка памяти
Stored Prg Flt (ошибка сохраненной программы) - Ошибка сохраненной про-
граммы (разряд батареи)
Power Failure (сбой питания) - Сбой питания (прерывание) (низкое сетевое напряжение)
Enc Chip Bad (микросхема датчика положения неисправна) - Неисправна
микросхема датчика положения
Interrupt Flt (ошибка прерывания) - Ошибка таймера/прерывания
1kHZ Missing (нет 1 кГц) - Отказ логических цепей генератора тактовых импуль-
сов (отсутствует сигнал 1 КГц)
Scal Cmp Lrge (превышение шкалы) - Превышение максимально допустимого
значения коррекции шкал оси поворотного стола. Только для HRT210SC
0 Margin Small - (Расстояние до нуля слишком мало) - Расстояние между
выключателем исходного положения и положением остановки двигателя после
поиска исходного положения составляет менее 1/8 или более 7/8 оборота
двигателя. Этот сигнал об ошибке происходит при возврате в исходное положение
поворотного стола. Параметр 45 для оси A или параметр 91 для оси B должны
быть нормально установлены. Используйте значение по умолчанию (0) для
параметра оси (45 или 91) и добавьте 1/2 оборота двигателя. 1/2 оборота
двигателя рассчитывается делением на 2 значения в параметре 28 для оси A
или параметре 74 для оси В. Введите это значение для параметра 45 или 91 и
повторно выполните возврат в исходное положение поворотного стола.

96-0328 ред. J 29
Сентябрь 2010 г.
Коды выключения сервопривода

При каждом выключении сервопривода (двигателя) выдается код, вместе со сле-


дующими кодами. Перед кодом могут стоять буквы A или B (устройства TRT). Это
указание на ось, вызвавшую неисправность.
Por On (питание включено) - Питание подано (или ранее был сбой)
Servo Err Lrge (превышение погрешности сервопривода) - Превышение дина-
мической погрешности сервопривода (см. параметр 22 или 68)
E-Stop (аварийный останов) - Аварийный останов
Servo Overload (перегрузка серводвигателя) - Программный предохранитель.
Устройство выключено из-за состояния перегрузки (см. параметр 23 или 69)
RS-232 Problem (неисправность RS-232) - Команда на выключение удаленного
RS-232
Encoder Fault (ошибка датчика положения) - Отказ канала Z (отказ датчика по-
ложения или кабеля)
Scale Z Fault (ошибка шкалы Z) - Отказ канала поворотной шкалы Z (неисправен
датчик положения поворотной шкалы или кабель), только HRT210SC
Z Encod Missing (нет датчика положения Z) - Отсутствие сигнала канала Z (от-
каз датчика положения или кабеля)
Scale Z Missing (нет шкалы Z ) - Отсутствие сигнала канала Z поворотной шкалы
(неисправен датчик положения поворотной шкалы или кабель), только HRT210SC
Regen Overheat (перегрев регенератора) - Высокое сетевое напряжение
Cable Fault (ошибка кабеля) - Обнаружен обрыв жилы кабеля датчика положения
Scale Cable (кабель шкалы) - Обнаружен обрыв жилы кабеля поворотной шкалы
(только HRT210SC)
Pwr Up Phase Er (фазовая ошибка при включении питания) - Фазовая ошибка
при включении питания
Drive Fault (отказ привода) - Перегрузка по току или отказ привода
Enc Trans Flt (ошибка передачи датчика положения) - Обнаружена ошибка
передачи датчика положения.
Indr Not Up (индексатор не поднят) - Платформа не полностью поднята (только
HRT320FB). Может быть вызвано низким давлением воздуха.

Аварийная остановка

При нажатии кнопки Emergency Stop (аварийная остановка) происходит вы-


ключение сервопривода, шпиндель замедляется и останавливается, выдается
индикация «E-StoP» (аварийная остановка). Если последний шаг не был закон-
чен, система управления останется на этом шаге, положение поворотного стола
не утеряно. Для перезапуска нажмите кнопку Cycle Start (запуск цикла) два раза
(один раз - для запуска сервопривода и второй - для перезапуска шага). Дистанци-
онный запуск цикла и останов цикла не будут работать, пока состояние аварийной
остановки не отменено нажатием кнопки Start (пуск).

30 96-0328 ред. J
Сентябрь 2010 г.
Программирование контроллера

Введение

Программирование выполняется с помощью вспомогательной клавиатуры на


передней панели. Другие кнопки в правом столбце вспомогательной клавиатуры
используются для управления программой.
Кнопка «Mode» (режим) переключает между режимом «Run» (выполнение) и
«Program» (программа). Дисплей светится постоянно в режиме «Run» и мигает в
режиме «Program».
Режим «Run» используется для выполнения запрограммированных команд, а
режим «Program» используется для ввода команд в память. Следящий контур
можно включить в любом режиме, он будет удерживать двигатель в положении по
команде, когда он остановлен.
При первом включении контроллера он находится в режиме «Run», но сервопри-
вод выключен. На это указывает следующая индикация: Por On. Нажатие клавиши
"Start" позволит продолжить работу.
Кнопку нужно нажать и немедленно отпустить. Если длительно нажать кнопку, это
вызовет многократное нажатие, что бывает удобно при прокрутке длинной про-
граммы. Некоторые кнопки имеют более одной функции в зависимости от режима.

Сохранение данных в памяти контроллера


(TRT и TR)
Номер шага Размер Скорость Счетчик G-код
шага подачи циклов
1 (ось A) 90.000 80 01 91
(ось B)
2 (ось A) -30.000 05 01 91
(ось B)
3 (ось A) 0 80 01 99
(ось B)
до
99 (ось A) 0 80 01 99
(ось B)
- ваши данные программы -
окно Нажатие клавиши курсора вправо перемещает окно вправо.
Нажатие кнопок со стрелками вверх или вниз перемещает окно вверх
или вниз.

96-0328 ред. J 31
Сентябрь 2010 г.
Задание шага

Одна ось
Для ввода шага в память контроллера нажмите кнопку «Mode» (режим), что пере-
ведет систему управления в режим «Program» (программа). Дисплей начнет ми-
гать, на нем будет показан размер шага. При необходимости удалите последнюю
программу длительным нажатием кнопки Clear (очистить) в течение 3 секунд.
Для ввода шага в 45o введите «45000». На дисплее отобразится «N01 S45.000
G91», в строке ниже – «F60.272 L001» (значение F – это максимальная скорость
для поворотного стола). Нажмите кнопку со стрелкой вниз. При этом сохранится
шаг в 45o. Введите скорость подачи 20o в секунду, набрав «20000». На дисплее
будет показано: «01 F 20.000». Верните контроллер в режим «Run» (выполнение)
нажатием кнопки «Mode» (режим).
Запустите шаг 45o нажатием кнопки «Cycle Start» (запуск цикла), стол должен
перейти в новое положение.

2 оси
Для ввода шага оси B на 45o и одновременный шаг с поворотом на 90o нажмите
кнопку ко стрелкой вправо и введите «45000». На дисплее будет показано: 01 A
45.000(с индикацией M:A).
Нажмите кнопку со стрелкой вправо. Это вызовет сохранение шага 45o, и скорость
подачи будет выдана на дисплей.
Запустите шаг 45o нажатием кнопки «Cycle Start» (запуск цикла). Индексатор пере-
местится в новое положение и в конце шага на дисплее будет следующая индика-
ция:
01 P045.000
P090.000
Для задания скорости подачи 80o в секунду для оси A снова нажмите клавишу
курсора «вправо» и введите «80000». Должна появиться следующая индикация:
01 A F 80.000.
Дважды нажмите клавишу «вправо» и введите «90000». Должна появиться сле-
дующая индикация: 01 B 90.000. Введите скорость подачи 80o в секунду для оси
B, снова нажав клавишу курсора «вправо» и введя «80000». Должна появиться
следующая индикация: 01 B F 80.000. Для возврата контроллер в режим «Run»
нажмите кнопку «Mode» (режим). Должна появиться следующая индикация:
01 A P000.000
B P000.000
Запустите программу нажатием кнопки Cycle Start (запуск цикла). Индексатор
переместится в новое положение и в конце шага на дисплее будет следующая
индикация:
01 A P045.000
B P090.000

32 96-0328 ред. J
Сентябрь 2010 г.
Ввод программы в память

ПРИМЕЧАНИЕ: Все данные автоматически сохраняются в памяти при


каждом нажатии одной из кнопок управления.
Программирование начинается с перевода контроллера в режим программиро-
вания (Program), номер шага 01. Для этого нажмите кнопку Mode (режим) когда
устройство не находится в движении. Индикация должна мигать. Затем длитель-
но нажмите кнопку Clear (очистка) в течение пяти секунд. Память теперь очище-
на, находится на первом шаге и готова к началу программирования, на дисплее
отображается «01 000.000». Имейте в виду, что память не нужно очищать каждый
раз, когда данные вводятся или изменяются. Данные программы можно изменять,
просто записывая новые данные поверх старых.
Можно сохранить до семи программ в системе управления одной осью (с номера-
ми 0-6), а в двухкоординатной системе можно сохранить 4 (номера 0-3). Для до-
ступа к программе нажмите кнопку "минус", когда отображается G-код. Индикация
изменится на: Prog n. Нажмите цифровую клавишу для выбора новой программы,
а затем нажмите кнопку Mode (режим) для возврата в режим Run или кнопку Start
для продолжения работы в режиме программирования. Каждый из возможных 99
шагов программы должен содержать код G (G) и что-либо из следующего:
а) Команду размера шага или положения, отображаемую числом (возмож-
но со знаком минуса),
b) Скорость подачи, перед значением которой стоит буква F
c) Счетчик циклов, перед значением которого стоит буква L
d) Адрес перехода подпрограммы перед значением которого стоит Loc
Для вывода на дисплей дополнительных кодов, связанных с этим шагом, нажмите
клавишу курсора «вправо».
Некоторые из этих записей недопустимы в тех или иных G-кодах, при этом они
либо не могут быть введены, либо игнорируются. Большинство шагов является ко-
мандами позиционирования приращениями, это G-код по умолчанию (91). G-коды
86, 87, 89, 92 и 93 должны использоваться при выключенной функции реле ЧПУ
(параметр 1 = 2).
Ведите размер шага в градусах, с точностью до
трех десятичных разрядов. Десятичные разряды S135.000 G91
нужно вводить всегда, если даже они равны нулю. F040.000 L001
Для вращения в противоположном направлении
введите знак минус (-). Для редактирования значений Пример строк программы
скорости подачи или счетчика циклов нажмите
клавишу курсора «вправо» для просмотра записи и
ввода новых данных.
Если выполнятся программирование для детали, для которой не используется
скорость подачи или счетчик циклов, просто нажмите клавишу курсора «вниз»
для перехода к следующему шагу. Вставьте G-код и размер шага и переходите к
следующему шагу. Шаг будет автоматически установлен на самую большую ско-
рость подачи, а счетчик циклов станет равен одному.
При вводе неверного числа или числа вне допустимых пределов, блок управления
выдаст: Error(ошибка). Для исправления нажмите кнопку Clear (очистка) и введите
верное число. Если вы ввели действительное число, а сообщение Error (ошибка)
продолжает появляться, проверьте параметр 7 "Memory Protect" (защита памяти ).

96-0328 ред. J 33
Сентябрь 2010 г.
Когда последняя введен последний шаг, в следующем шаге необходимо ввести
код окончания. Примечание: При очистке памяти в шаги от 2 до 99 автоматически
вводятся коды окончания. Это значит, что не нужно вводить G99. Если вы удаляе-
те шаги из имеющейся программы, убедитесь, что ввели (G99) после последнего
шага.

ПРИМЕЧАНИЕ: HRT320FB не использует скорость подачи, он пово-


рачивается с максимальной скоростью.

G-коды

G28 Возврат в исходное положение (аналогично G90 с шагом 0)


G33 Непрерывное движение
G73 Цикл сверления с выводом сверла (только в линейном режиме)
G85 Дробное деление окружности
G86 Включение реле ЧПУ
G87 Выключение реле ЧПУ
G88 Возврат в исходное положение (аналогично G90 с шагом 0)
G89 Ожидание дистанционного ввода
G90 Команда абсолютного позиционирования
G91 Команда перемещения с приращением
G92 Импульс на реле ЧПУ и ожидание дистанционного ввода
G93 Импульс на реле ЧПУ
G94 Импульс на реле ЧПУ и автоматическое выполнение следующих L шагов
G95 Конец программы/возврат, но далее есть шаги
G96 Вызов подпрограммы/переход (пункт назначения – это номер шага)
G97 Задержка на L отсчётов/10 секунд (до 0.1 секунды)
G98 Деление окружности (только при круговых операциях)
G99 Конец программы/возврат и конец шагов
Примечание о работе с 2 осями: Команды осей G95, G96 или G99 работают
независимо от других G-кодов осей. Если обе оси содержат один из этих G-кодов,
будет выполнен только G-код оси А. Прежде чем переходить к следующему шагу,
каждый шаг будет ожидать, пока более медленная ось закончит все свои циклы.
При наличии кода G97 для обеих осей величина задержки равна сумме задержек
обеих осей.
Непрерывное движение

G33 использует кнопку Cycle Start (запуск цикла) для запуска непрерывного
движения. Когда кнопка нажата, перемещение G33 продолжается, пока кнопка
не будет отпущена. Сигнал конец команд кода М от устройства ЧПУ подключено
к «Remote Cycle Start» (дистанционный запуск цикла), и в поле скорости подачи
вводится произвольная скорость подачи. Направление перемещения G33 - по ча-
совой стрелке, если размер шага установлен на 1.000, и против часовой стрелки,
если задано значение –1.000. Счетчик циклов установлен на 1.

34 96-0328 ред. J
Сентябрь 2010 г.
Абсолютное / относительное перемещение

G90 и G91 могут использоваться для выбора абсолютного (G90) или


относительного (G91) перемещения. G90 - единственная команда, допускающая
абсолютное позиционирование. Имейте в виду, что G91 - это значение по
умолчанию и определяет относительное перемещение.
Коды G28 и G88 представляют собой запрограммированную команду установки
исходного положения. Введенное значение скорости подачи используется для воз-
врата в исходное положение.
Скорости подачи

Диапазон дисплея скорости подачи - от 00.001 и Максимальные скоро-


максимума для поворотного устройства (см. таблицу). сти подачи
Значению скорости подачи предшествует символ F,
270.000 для HA5C
показывается скорость подачи, которая будет ис-
80.000 для HRT 160,
пользоваться для выбранного шага. Скорость подачи
60.000 для HRT 210
соответствует углу поворота в градусах в секунду.
50.000 для HRT 310
Например: Скорость подачи 80.000 означает, что
50.000 для HRT 450
платформа повернется на 80 за одну секунду.
o
270.000 для TRT

Подсчет циклов

Счетчики циклов позволяют повторять любой шаг до 999 раз, прежде чем перейти
к следующему шагу. Счетчик циклов - это «L», за которой указано значение от 1 до
999. В режиме «Run» (выполнение) показывается количество оставшихся циклов
для данного шага. Он также используется совместно с функцией деления окруж-
ности для задания количества долей окружности от 2 до 999. При использовании с
G96 счетчик циклов задает количество повторений подпрограммы.
Подпрограммы (G96)
Подпрограммы позволяют повторять последовательность до 999 раз. Для «вызо-
ва» подпрограммы введите G96. После ввода 96 переместите мигающий дисплей
00, перед которым имеется записанный номер шага для ввода шага, в который
требуется выполнить переход. Когда программа достигает шага G96, система
управления выполнит переход к шагу, вызванному в регистре "Step#". Система
управления выполнит этот шаг и следующие за ним, пока не будет обнаружено
G95 или G99. Затем программа переходит к шагу, следующему за кодом G96.
Подпрограмму можно повторить несколько раз, используя счетчик циклов в шаге
G96. Для останова подпрограммы нужно вставить G-код G95 или G99 после по-
следнего шага. Вызов подпрограммы сам по себе не считается шагом, потому
что он всегда выполняет себя и первый шаг подпрограммы. Имейте в виду, что
вложение не допускается.

Код задержки (G97)


Код G 97 используется для программирования паузы (задержки) в программе. На-
пример, программирование G97 и настройка
L = 10 приведет к задержке в 1 секунду. G97 не посылает импульс на реле ЧПУ по
окончании шага.

96-0328 ред. J 35
Сентябрь 2010 г.
Деление окружности

Деление окружности вызывается кодом G98 (или G85 для устройств TRT). L
определяет, на сколько равных частей разделяется окружность. После L шагов
устройство окажется в положении, из которого было начато движение. Деление
окружности имеется использоваться только в круговых режимах (т.е. параметр 12
= 0, 5 или 6). G85 производит деление угла, отличного от 360о для двухкоорди-
натных устройств. Для перемещения у двухкоординатного устройства одна ось
должна быть в режиме остановки не в начале координат, а другая ось должна
быть остановлена в начале координат.

Управление автоматическим продолжением

Если параметр 10 установлен на 2, система управления выполнит всю программу,


и установится, когда достигнут G99. Можно остановить программу, длительно на-
жав Cycle Start (запуск цикла), пока текущий шаг не закончится. Для перезапуска
программы снова нажмите кнопку Cycle Start (запуск цикла).

Вставка строки

В программу можно вставить новый шаг, длительно нажав Cycle Start (запуск
цикла) в течение трех секунд в режиме программирования. Это сместит текущий
шаг и все следующие шаги вниз, а новый шаг будет вставлен со значениями
по умолчанию. Имейте в виду, что необходимо перенумеровать все переходы к
подпрограммам.

Удаление строки

Строка удаляется из программы длительным нажатием Zero Return (возврат в


нулевую точку) в течение трех секунд в режиме программирования. Это приведет
к смещению всех следующих шагов вверх на один шаг. Имейте в виду, что необхо-
димо перенумеровать все переходы к подпрограммам.

Значения по умолчанию

Для всех поворотных устройств значения по умолчанию следующие:


000.000 (нулевой размер шага – Одна ось)
A 000.000 (нулевой размер шага – Две оси)
B 000.000
F (максимальная скорость подачи, определенная параметрами)
L 001
G 91 (приращениями)
Если запись очищена или установлена на 0 оператором, значение будет заменено
системой управления на значение по умолчанию. Все записи сохраняются при
переходе к следующей функции дисплея, номеру шага или возврате в режим вы-
полнения.

36 96-0328 ред. J
Сентябрь 2010 г.
Выбор сохраненной программы

Для выбора нужной программы нажмите кнопку "минус" при отображении G-кода в
режиме программирования. Дисплей изменится на: Prog n. Нажмите цифру для вы-
бора новой программы, а затем нажмите кнопку Mode (режим) для возврата в режим
Run или кнопку Cycle Start (запуск цикла) для продолжения работы в режиме Program.
Удаление программы

Для удаления программы (не включая параметры), перейдите в режим програм-


мирования (если дисплей не мигает, нажмите кнопку Mode) и затем длительно
нажмите кнопку Clear в течение трех секунд. Дисплей выполнит проход по всем 99
шагам, и все, кроме первого, будут установлены на G99. Первый шаг устанавлива-
ется на G91, размер шага 0, скорость подачи максимальная, счетчик циклов - 1.
Советы по эксплуатации

1. Для выбора другого дисплея в режиме выполнения нажмите кнопку Display


Scan (перемещение по дисплею).
2. Можно запустить программу на любом шаге, используя клавиши просмотра
вверх/вниз.
3. Убедитесь что количество запрограммированных во фрезерном станке М-функций
совпадает с количество шагов в системе управления поворотного устройства.
4. Не программируйте две М-функции подряд, которыми фрезерный станок
индексирует систему управления поворотного устройства. Это может вызвать
ошибку синхронизации на фрезерном станке. Вставьте между ними задержку
длительностью 1/4 секунды.
Одновременное вращение и фрезерование

Код G94 используется для выполнения одновременного фрезерования. Им-


пульс на реле подается в начале шага так, чтобы фрезерный станок с ЧПУ
перешел к следующему блоку. При этом система управления поворотного
устройства автоматически выполняет следующие L шагов, не дожидаясь ко-
манд пуска. Обычно счетчик L в G94 установлен на 1, а за этим шагом следует
шаг, который выполняется одновременно с работой фрезерного станка с ЧПУ.
Винтовое фрезерование (HRT и HA5C)
Винтовое фрезерование – это согласованное перемещение поворотного аппарата и
оси фрезерного станка. Функция одновременного вращения и фрезерования позво-
ляет обрабатывать кулачки, винтовые и угловые канавки. Используйте G94 в системе
управления и добавьте вращение и скорость подачи. Система управления выполняет
G94 (сигнал фрезерному станку продолжить работу) и следующий шаг или шаги как
один шаг. Если требуется более одного шага, используйте команду L. Чтобы выполнять
винтовое фрезерование, скорость подачи фрезерного станка необходимо рассчитать
так, чтобы поворотный аппарат и ось фрезерного станка остановились одновременно.
Чтобы вычислять скорость подачи фрезерного станка, нужно использовать сле-
дующую информацию:
1. Угловое вращения шпинделя (указывается в чертеже детали).
2. Скорость подачи шпинделя (произвольно выберите корректную скорость,
например, пять градусов (5о) в секунду).
3. Необходимое расстояние перемещения по оси Х (см. чертеж детали).

96-0328 ред. J 37
Сентябрь 2010 г.
Например, для фрезерования винтовой канавки с поворотом на 72о и одновремен-
ным перемещением на 1.500" по оси X:
1. Вычислите время, необходимое поворотному устройству для поворота на
этот угол
# градусов / (скорость подачи шпинделя) = время поворота
72 градуса / 5° в секунду = 14.40 секунд займет поворот устройства.
2. Вычислите скорость подачи фрезерного станка, необходимое для перемеще-
ния на расстояние x за 14.40 секунд (длина перемещения в дюймах/число секунд
вращения) х 60 секунд = скорость подачи фрезерного станка в дюймах в минуту.
1.500 дюймов/14.4 секунд = 0.1042 дюймов в секунду х 60 = 6.25
дюймов в минуту.
Поэтому, если поворотный аппарат настроен на выполнение поворота на 72о при
подаче 5о в секунду, чтобы выполнить эту спиральную канавку, потребуется запро-
граммировать фрезерный станок на выполнение перемещения в 1.500 дюйма со
скоростью подачи 6.25 дюймов в минуту. Программа для блока управления HAAS
может выглядеть так:
ШАГ РАЗМЕР ШАГА СКОРОСТЬ ПОДАЧИ СЧЕТЧИК ЦИКЛОВ G-КОД
(см. предыдущую таблицу скорости подачи)
01 0 080.000 (HRT) 1 [94]
02 [72000] [5.000] 1 [91]
03 0 080.000 (HRT) 1 [88]
04 0 080.000 (HRT) 1 [99]
Программа фрезерного станка будет выглядеть так:
N1 G00 G91 (ускоренное перемещение в режиме с приращением)
N2 G01 F10. Z-1.0 (подача вниз по оси Z)
N3 M21 (для запуска программы индексации выше на шаге один)
N4 X-1.5 F6.255 (делительная головка и фрезерный станок перемещаются
одновременно)
N5 G00 Z1.0 (ускоренное перемещение обратно по оси Z)
N6 M21 (возврат поворотного аппарата в исходное положение на
шаге три)
N7 M30
Возможные проблемы с синхронизацией

Когда устройство выполняет G94, перед началом следующего шага необходима


задержка длительностью 250 миллисекунд. Это может вызвать перемещение оси
фрезерного станка до начала поворота стола и оставит плоский участок в области
обработки. Если это вызывает затруднения, добавьте в программу фрезерного
станка задержку от 0 до 250 миллисекунд (G04) после М-функции, чтобы избежать
перемещения оси. При добавлении задержки поворотное устройство и фрезерный
станок должны начать движение одновременно. Может потребоваться изменить
скорость подачи на фрезерном станке, чтобы избежать нарушения синхронизации
в конце спиральной канавки. Не меняйте скорость подачи в системе управления
поворотного устройства, фрезерный станок имеет более точную регулировку
скорости подачи. Если недорез происходит в направлении оси Х, увеличьте (0.1)
скорость подачи фрезерного станка. Если недорез происходит в радиальном на-
правлении, уменьшите скорость подачи фрезерного станка.

38 96-0328 ред. J
Сентябрь 2010 г.
При нарушении синхронизации на несколько секунд, так что фрезерный станок за-
канчивает движение раньше поворотного аппарата, и выполняются несколько спи-
ральных движений одно за другим (при нескольких проходах по винтовой канав-
ке), фрезерный станок может остановится. Причина в том, что фрезерный станок
передает системе управления поворотного устройства сигнал запуска цикла (для
следующего прохода) до того, как закончено первое перемещение, но система
управления поворотного устройства не воспринимает следующую команду запу-
ска, пока она не закончила выполнение предыдущей. При выполнении нескольких
перемещений важно проверять расчеты синхронизации. Один из способов про-
верить это - перевести систему управления в покадровый режим и задать паузы в
пять секунд между шагами. Если программа выполняется успешно в покадровом
режиме, но не в непрерывном режиме, синхронизация выключена.

Примеры программирования

Программирование одной оси

Пример #1
Поворот платформы на 90o.
1. Включите питание выключателем питания (находится на задней панели).
2. Нажмите кнопку Cycle Start (запуск цикла).
3. Нажмите кнопку Zero Return (возврат в нулевую точку).
4. Нажмите и отпустите кнопку Mode (режим). Дисплей будет мигать.
5. Длительно нажмите кнопку Clear (очистить) на пять секунд. На дисплее
появится «01 000.000».
6. Введите 90000
7. Нажмите кнопку Mode (режим). Индикация перестанет мигать.
8. Для поворота нажмите Cycle Start (запуск цикла).
Пример #2
Выполните поворот платформы на 90° (Пример #1, шаги 1-8), скорость вращения
- пять градусов/сек (F5) во встречном направлении на 10.25 градусов, затем воз-
врат в исходное положение.
9. Нажмите клавишу Mode (режим). Индикация на дисплее мигает.
10. Нажмите один раз "Стрелка вниз". Вы должны находится в шаге 2.
11. При помощи вспомогательной клавиатуры введите 91. Для исправления
ошибок используйте Clear (очистить).
12. Нажмите один раз кнопку Display Scan (перемещение по дисплею).
13. С помощью вспомогательной клавиатуры введите -10250.
14. Нажмите один раз "Стрелка вниз". Система управления находится теперь
на дисплее подачи.
15. Введите 5000.
16. Нажмите один раз "Стрелка вниз". Система управления находится теперь
в шаге 3.
17. Введите 88.
18. Четыре раза нажмите клавишу со стрелкой вверх. Система управления
находится теперь в шаге 1.
19. Нажмите клавишу Mode (режим). Дисплей перестанет мигать.
20. Три раза нажмите кнопку Cycle Start (запуск цикла). Устройство должно повер-
нуться на 90 градусов (90°), выполнить замедленную подачу в противоположном
направлении на 10.25 градусов (10.25°) и вернуться в исходное положение.
96-0328 ред. J 39
Сентябрь 2010 г.
Следующие примеры иллюстрируют ввод программ в устройство управления.
Предполагается, что вы каждый раз предварительно выполняете очистку памяти.
Жирный шрифт указывает на данные, вводимые в контроллер.

Пример #3
Сверление последовательности из четырех отверстий, затем последовательности
из пяти отверстий в той же детали.

Шаг Размер шага Скорость подачи Счетчик циклов G-код


(см. предыдущую таблицу скорости подачи)
01 90.000 270.000 (HA5C) 4 91
02 72.000 270.000 (HA5C) 5 91
03 0 270.000 (HA5C) 1 99
Пример 3 можно выполнить и при помощи деления окружности.

Шаг Скорость подачи Счетчик циклов G-код


(см. предыдущую таблицу скорости подачи)
01 270.000 (HA5C) 4 98
02 270.000 (HA5C) 5 98
03 270.000 (HA5C) 1 99
Пример #4
Поворот на 90.12o, начало последовательности из семи болтовых отверстий, за-
тем возврат в исходное положение.
Шаг Размер шага Скорость подачи Счетчик циклов G-код
01 90.120 270.000 1 91
02 0 270.000 7 98
03 0 270.000 1 88
04 0 270.000 1 99
Пример #5
Поворот на 90o, замедленная подача на 15o, повтор этой последовательности три
раза, возврат в исходное положение.
Шаг Размер шага Скорость подачи Счетчик циклов G-код
01 90.000 270.000 1 91
02 15.000 25.000 1 91
03 90.000 270.000 1 91
04 15.000 25.000 1 91
05 90.000 270.000 1 91
06 15.000 25.000 1 91
07 0 270.000 1 88
08 0 270.000 1 99
Та же программа (Пример 5), но с использованием подпрограмм.
Шаг Размер шага Скорость подачи Счетчик циклов G-код
01 0 Шаг # [4] 3 96
02 0 270.000 1 88
03 0 270.000 1 95
04 90.00 270.000 1 91
05 15.00 25.000 1 91
06 0 270.000 1 99
40 96-0328 ред. J
Сентябрь 2010 г.
Пример #5, без подпрограмм, пояснение:
Шаг #1 дает команду устройству управления на переход к шагу #4. Устройство
управления выполняет шаги #4 и #5 три раза (счетчик циклов «3» в шаге 1), шаг
#6 отмечает конец подпрограммы. После завершения подпрограммы устройство
управления возвращается к шагу, следующему за вызовом «G 96» (в данном слу-
чае шагу #2). Поскольку Шаг #3 не является частью подпрограммы, он указывает
конец программы и возвращает устройство управления к Шагу #1.
Использовании подпрограмм в примере #5 экономит две строки программы.
Однако, при повторении последовательности восемь раз подпрограмма сэкономит
двенадцать строк, и будет изменяться только подсчет цикла в шаге #1, для
увеличения количества раз повторения последовательности.
Для облегчения создания подпрограмм можно считать подпрограмму отдельной
программой. Если необходимо выполнить «вызов» подпрограммы, программируй-
те систему управления с помощью «G96». Заканчивайте программу кодом конца
95. Введите подпрограмму и запишите шаг, с которого она начинается. Введите
этот шаг в области LOC строки G96.
Пример #6
Поворот на 15, 20, 25, 30 градусов, последовательно четыре раза, затем сверле-
ние последовательность из пяти болтовых отверстий.
Шаг Размер шага Скорость подачи Счетчик циклов G-код
01 0 Loc 4 4 96
02 0 270.000 (HA5C) 5 98
03 0 270.000 (HA5C) 1 95
Основная программа выше - шаги 01-03; подпрограмма - шаги 04-08
04 15.00 270.000 (HA5C) 1 91
05 20.00 270.000 (HA5C) 1 91
06 25.00 270.000 (HA5C) 1 91
07 30.00 270.000 (HA5C) 1 91
08 0 270.000 (HA5C) 1 99
Двухкоординатное программирование

Пример #1
Поворот поворотного стола, а не оси наклона на 90o.
1. Включите питание выключателем питания.
2. Нажмите выключатель Cycle Start (запуск цикла).
3. Нажмите выключатель Zero Return (возврат в нулевую точку).
4. Нажмите и отпустите кнопку Mode (режим). Дисплей будет мигать.
5. Длительно нажмите кнопку Clear (очистить) на пять секунд. Выдается индика-
ция «G 91».
6. Нажимайте кнопку «Display Scan» (перемещение по дисплею), пока на дисплее
не появится M:A (экран «Steps» (шаги)).
7. Введите 90000. Для исправления ошибок используйте кнопку Clear (очистить)
8. Нажмите кнопку Mode (режим). Индикация перестанет мигать.
9. Для поворота нажмите Cycle Start (запуск цикла).
96-0328 ред. J 41
Сентябрь 2010 г.
Пример #2
Поворот оси поворотного стола на 90o (предыдущие шаги 1-9) и затем поворот оси
наклона на 45o.
10. Нажмите клавишу Mode (режим). Дисплей будет мигать.
11. Нажмите один раз "Стрелка вниз". Это переведет систему управления на шаг 2.
12. При помощи вспомогательной клавиатуры введите 91.
13. Нажимайте кнопку Display Scan (перемещение по дисплею), пока на дисплее
не появится M:В.
14. При помощи вспомогательной клавиатуры введите 45000.
15. Один раз нажмите клавишу со стрелкой вверх. Переход системы управления
на шаг 1.
16. Нажмите клавишу Mode (режим). Индикация перестанет мигать.
17. Нажмите выключатель Cycle Start (запуск цикла), стол перемещается на 90o.
Снова нажмите выключатель Cycle Start (запуск цикла), ось наклона перемещает-
ся на 45o.
Следующие примеры иллюстрируют ввод программ в систему управления. Пред-
полагается, что память очищена.

Пример #3
Наклонить поворотный стол на 30o, сверлить последовательность из четырех от-
верстий, а затем последовательность из пяти отверстий в той же детали.

Шаг Режим (М:) G-код Размер шага Скорость подачи Счетчик циклов
01 A 91 000.000 080.000 1
B 91 30.000 080.000 1
02 A 91 90.000 080.000 4
B 91 000.000 000.000 4
03 A 91 72.000 080.000 5
B 91 000.000 080.000 5
04 A 99 000.000 080.000 1
B 99 000.000 080.000 1

Шаг Режим (М:) G-код Размер шага Скорость подачи Счетчик циклов
01 A 91 000.000 080.000 1
B 91 30.000 080.000 1
02 A 98 000.000 080.000 4
B 98 000.000 080.000 4
03 A 98 000.000 080.000 5
B 98 000.000 080.000 5
04 A 99 000.000 080.000 1
B 99 000.000 080.000 1

42 96-0328 ред. J
Сентябрь 2010 г.
Пример #4
Наклонить стол на 37.9o, повернуть поворотный стол на 90.12o, выполнить после-
довательность из семи болтовых отверстий, затем выполнить возврат в исходное
положение.

Шаг Режим (М:) G-код Размер шага Скорость подачи Счетчик циклов
01 A 91 000.000 080.000 1
B 91 37.900 080.000 1
02 A 91 90.120 080.000 1
B 91 000.000 080.000 1
03 A 98 000.000 080.000 7
B 98 000.000 080.000 7
04 A 88 000.000 080.000 1
B 88 000.000 080.000 1
05 A 99 000.000 080.000 1
B 99 000.000 080.000 1
Пример #5
Наклонить стол на 22o, повернуть на 90o, замедленная подача на 15o, повторить
последовательность три раза, затем возврат в исходное положение.

Шаг Режим (М:) G-код Размер шага Скорость подачи Счетчик циклов
01 A 91 000.000 080.000 1
B 91 22.000 080.000 1
02 A 91 90.00 080.000 1
B 91 000.000 080.000 1
03 A 91 15.00 25.000 1
B 91 000.000 080.000 1
04 A 91 90.00 080.000 1
B 91 000.000 080.000 1
05 A 91 15.00 25.000 1
B 91 000.000 080.000 1
06 A 91 90.00 080.000 1
B 91 000.000 080.000 1
07 A 91 15.00 25.000 1
B 91 000.000 080.000 1
08 A 88 000.000 080.000 1
B 88 000.000 080.000 1
09 A 99 END 99 080.000 1
B 99 000.000 080.000 1

96-0328 ред. J 43
Сентябрь 2010 г.
Та же программа (Пример 5), но с использованием подпрограмм.

Шаг Режим (М:) G-код Размер шага Скорость подачи Счетчик циклов
01 A 91 000.000 080.000 1
B 91 22.000 080.000 1
02 A 91 90.00 080.000 1
B 91 000.000 080.000 1
03 A 98 15.00 25.000 1
B 98 000.000 080.000 1
04 A 88 90.00 080.000 1
B 88 000.000 080.000 1
05 A 99 15.00 25.000 1
B 99 000.000 080.000 1
06 A 91 90.00 080.000 1
B 91 000.000 080.000 1
07 A 98 15.00 25.000 1
B 98 000.000 080.000 1
Пример #5, с подпрограммами, пояснение:
Шаг #2 дает команду системе управления выполнить переход к шагу #5. Система
управления выполняет шаги #5 и #6 три раза, шаг #7 отмечает конец подпрограм-
мы. После завершения подпрограммы система управления выполняет переход к
шагу, следующему за вызовом «G 96» или шагу #3. Поскольку шаг #4 не являет-
ся частью подпрограммы, он означает конец программы и возвращает систему
управления к шагу #3.
Разница в использовании подпрограмм в примере #5 экономит две строки про-
граммы. Однако, повторение последовательности восемь раз сэкономит двенад-
цать строк программы, и будет изменяться только подсчет цикла в шаге #2, для
увеличения количества раз повторения последовательности.
Для облегчения создания подпрограмм можно считать подпрограмму отдельной
программой. Если необходимо вызвать ранее составленную подпрограмму, про-
граммируйте систему управления с помощью кода «G 96». По окончании закончи-
те программу с кодом конца 95. Теперь войдите в подпрограмму и запишите шаг, с
которого она начинается, введите этот шаг в регистр «Loc» вызова «G 96».

Пример #6
Наклонить стол на -10°, затем повернуть на 15. 20, 25, 30 градусов четыре раза
подряд, затем просверлить последовательность из пяти болтовых отверстий.

Шаг Режим (М:) G-код Размер шага Скорость подачи Счетчик циклов
01 A 91 000.000 080.000 1
B 91 -10.000 080.000 1
01 A 96 000.000 Loc 4 4
B 96 000.000 080.000 1
02 A 98 000.000 080.000 5
B 98 000.000 080.000 1
03 A 95 000.000 080.000 1
B 95 000.000 080.000 1

44 96-0328 ред. J
Сентябрь 2010 г.
Основная программа - шаги 01-03, подпрограмма - шаги 04-08
04 A 91 15.000 080.000 1
B 91 000.000 080.000 1
05 A 91 20.000 080.000 1
B 91 000.000 080.000 1
06 A 91 25.000 080.000 1
B 91 000.000 080.000 1
07 A 91 30.000 080.000 1
B 91 000.000 080.000 1
08 A 99 000.000 080.000 1
B 99 000.000 080.000 1

Программируемые параметры

Есть параметры, связанные с каждой осью. Эти параметры используются для из-
менения режима системы управления и поворотного устройства. Батарея в систе-
ме управления обеспечивает сохранность параметров (и сохраненной программы)
до восьми лет. Для изменения параметра перейдите в режим программирования
(Program), нажав кнопку Mode (режим). Затем нажмите кнопку со стрелкой вверх
и удерживайте ее на шаге 1 в течение трех секунд. Через три секунды дисплей
переключится в режим ввода параметров.
Для просмотра параметров используйте клавиши "вверх" и "вниз". Для изменения
параметров осей А и В на устройствах TRT используется клавиша курсора "впра-
во". Нажатие клавиш со стрелкой вверх/вниз, вправо или кнопки Mode (режим)
вызовет сохранение введенного параметра.
Во избежание нестабильной или опасной работы некоторые параметры
защищены от изменения пользователем. Если необходимо изменить один из
этих параметров, свяжитесь со своим дилером. В некоторых случаях перед
изменением значения параметра необходимо нажать "Emergency Stop"
(аварийная остановка).
Для выходя из режима ввода параметра, нажмите кнопку Mode (режим) для перехода к
режиму Run (запуск) или нажимайте клавишу со стрелкой вниз для возврата к шагу 1.
Компенсация передачи

Блок управления способен сохранять таблицу компенсации для коррекции не-


значительных ошибок в червячной передаче. Таблицы компенсации передачи
являются частью параметров. Когда отображаются параметры, нажмите кнопку со
стрелкой вправо, для выбора таблицы компенсации передачи, есть как таблица
направления "плюс" (+), так и таблица направления "минус" (-). Для показа табли-
цы (+) или (-) используйте кнопку со стрелкой вправо. Данные компенсации пере-
дачи показываются следующим образом:
gP Pnnn cc для таблицы «плюс»
G- Pnnn cc для таблицы "минус"
Значение "nnn" - это положение станка в градусах, а "cc" обозначает значение
компенсации в шагах датчика положения. Имеется элемент таблицы каждые два
градуса: от 001 до 359. Если ваш блок управления имеет в таблице компенсации
передачи ненулевые значения, не рекомендуется их изменять.

96-0328 ред. J 45
Сентябрь 2010 г.
Когда отображаются таблицы компенсации передачи, кнопки со стрелками вверх
и вниз используются для выбора следующей записи через 2°. Кнопка "минус" (-) и
цифровые кнопки используются для ввода нового значения. Кнопка "вправо" выбе-
рет шесть значений компенсации для редактирования.
Предупреждение
Если при внесении изменений не нажата аварийная кнопка, устройство
переместится на величину регулировки.

При сбросе параметров все значения в таблицах компенсации передачи устанав-


ливаются на ноль. Для выхода из экрана компенсации передачи нажмите кнопку
Mode (режим), система управления переключится в режим выполнения (Run).
Если стол или поворотный аппарат использует компенсацию передачи, значения
параметра 11 и/или параметра 57 должны быть установлены на «0».
Двухкоординатные пределы перемещения

Пределы перемещения определяются параметрами 13 и 14 для оси А и


параметрами 59 и 60 для оси В. Изменение этих параметров позволит оси
наклона поворачиваться за нормальные пределы и вызвать скручивание и
повреждение кабелей и линии подачи воздуха.
Если кабели скрутились, необходимо выключить систему управления, разъеди-
нить разъемы кабелей и раскрутить их вручную.
Прежде чем регулировать эти параметры, свяжитесь со своим дилером.

Перечень параметров

Ось В на двухкоординатных устройствах показана в круглых скобках ( )


Параметр 1: Управление реле интерфейса ЧПУ, диапазон от 0 до 2
0 : реле работает во время перемещения поворотного аппарата
1 : на реле поступает импульс на ? секунды в конце перемещения
2 : реле не работает
Параметр 2: CNC Interface Relay Polarity & Aux. реле включено, диапазон от 0 до 3
0: нормально разомкнутое
+1: нормально замкнутое реле окончания цикла
+2: подача импульса на дополнительное второе реле в конце программы.
Параметр 3 (49): Коэффициент передачи пропорционального регулятора серво-
контура, диапазон от 0 до 255, защищен
Коэффициент передачи пропорционального регулятора в следящем контуре
увеличивает ток пропорционально близости к заданной позиции. Чем дальше от
заданной координаты, тем больше ток, до максимального значения, заданного в
параметре 40. Механическим аналогом можно считать пружину, которая колеблет-
ся относительно среднего (заданного) положения, пока колебания не погашены
коэффициентом передачи дифференциального регулятора.
Параметр 4 (50): Коэффициент передачи дифференциального регулятора
сервоконтура, диапазону от 0 до 99999 защищен
Коэффициент передачи дифференциального регулятора в следящем контуре
препятствует перемещению, фактически затормаживая колебания. Этот параметр
увеличивается пропорционально пропорциональному усилению.
46 96-0328 ред. J
Сентябрь 2010 г.
Параметр 5: Опция двойного нажатия дистанционного триггера, диапазон от 0 до 1
Если этот параметр установлен на 1, кнопку дистанционного пуска необходимо
нажать дважды, чтобы блок управления воспринял сигнал запуска. При значении
"ноль" каждый сигнал дистанционного ввода вызовет один шаг.
Параметр 6: Выключить пуск с передней панели, диапазон от 0 до 1
Если задано значение 1, кнопки «Start» (пуск) и «Home» (исходное положение) на
передней панели не работают.
Параметр 7: Защита памяти, диапазон от 0 до 1
Если задано значение 1, внести изменения в сохраненную программу нельзя. При
этом изменять параметры возможно.
Параметр 8: Выключить дистанционный пуск, диапазон от 0 до 1
Вход дистанционного пуска не работает.
Параметр 9 (55): Шагов датчика положения на единицу программирования, диа-
пазон от 0 до 99999
Определяет число шагов датчика положения, необходимых для прохождения
одной полной единицы (градуса, дюйма, миллиметра и т.д.)
Пример 1:HA5C с датчиком положения на 2000 импульсов на оборот (четыре
импульса на линию или квадратуру) и передаточным числом 60:1 дает: (8000
x 60)/360 градусов = 1333.333 шагов датчика положения. Поскольку 1333.333
- не целое число, его нужно умножить на какое-то число, чтобы избавиться от
десятичной точки. Чтобы это сделать в вышеуказанном случае, используйте
параметр 20. Установите параметр 20 на значение 3, таким образом: 1333.333 x 3
= 4000 (вводится в параметр 9).
Пример 2: HRT с датчиком положения на 8192 линейных импульса (квадратур-
ный), передаточным числом 90:1 и конечной передачей 3:1 дает: [32768 x (90 x 3)]
/ /360=24576 шагов на 1 градус перемещения.
Параметр 10: Управление автоматическим продолжением, диапазон от 0 до 3
0 : Останавливаться после каждого шага
1 : Выполнять все циклические шаги и останавливаться перед следующим шагом
2 : Выполнять все программы до кодов окончания 99 или 95
3 : Повторять все шаги до ручного останова
Параметр 11 (57): Reverse Direction Option, диапазон от 0 до 3 Защищен!!
Этот параметр состоит из двух флагов, которые используются для изменения на-
правления вращения привода двигателя и датчика положения. Начните с нуля и
прибавьте число, указанное для одного из следующих вариантов:
+1 Изменить на обратное направление положительного перемеще
ния двигателя.
+2 Изменить на обратную полярность питания двигателя.
Изменение состояния обоих флагов на противоположное приведет к изменению
направление перемещения двигателя на обратное. Параметр 11 невозможно из-
менить на устройствах TR или TRT.

96-0328 ред. J 47
Сентябрь 2010 г.
Параметр 12 (58): Отображать единицы и точность (десятичное место), диапа-
зон от 0 до 6. Необходимо установить на 1 2, 3 или 4, если будут использоваться
пределы перемещения (включая круговое движение с пределами перемещения).
0 : градусы и минуты (круговые). Используйте эту настройку для программи-
рования четырех цифр градусов до 9999 и двух цифр минут.
1: дюймы до 1/10 (линейные)
2: дюймы до 1/100 (линейные)
3: дюймы до 1/1000 (линейные)
4: дюймы до 1/10000 (линейные)
5: градусы до 1/100 (круговые). Используйте эту настройку для программирова-
ния четырех знаков градусов до 9999 и двух знаков дробной части градусов до 1/100.
6: градусы до 1/1000 (круговые) Используйте эту установку для программирова-
ния трех знаков градусов до 999 и трех знаков дробной части градусов до 1/1000.
Параметр 13 (59): Максимальное положительное перемещение, диапазону от 0
до 99999
Это положительный предел перемещения в единицах*10 (последняя цифра вве-
денного значения отбрасывается). Применяется только к линейному перемеще-
нию (т.е. параметр 12 = 1, 2, 3 или 4). Если задано значение 1000, положительное
перемещение будет ограничено 100 дюймами. Введенное значение изменяется
также в зависимости от делителя передаточного числа (параметр 20).
Параметр 14 (60): Максимальное отрицательное перемещение, диапазону от 0 до 99999
Это отрицательный предел перемещения в единицах*10 (последняя цифра введенного
значения отбрасывается). Применяется только к линейному перемещению (т.е. параметр
12 = 1, 2, 3 или 4). См. примеры для параметра 13.
Параметр 15 (61): Величина люфта, диапазон от 0 до 99
Этот параметр используется для электронной компенсации механического боково-
го люфта шестерен. Он задается в шагах датчика положения. Имейте в виду, что
этот параметр не может корректировать механический люфт.
Параметр 16: Задержка при автоматическом продолжении, диапазон от 0 до 99
Этот параметр вызывает паузу в конце шага при использовании функции автома-
тического продолжения. Длительность задержки задается в множителях 1/10 се-
кунды. Таким образом, при вводе значения 13 делается задержка длительностью
1.3 секунды. Параметр используется прежде всего в режиме непрерывной работы
и предоставляет время на остывание двигателя для продления его ресурса.
Параметр 17 (63): Коэффициент передачи интегрального регулятора сервоконту-
ра, диапазон от 0 до 255, защищен
При выключении интегрального регулятора для замедления (уменьшения пере-
бега) правильно установите параметр 24. Коэффициент передачи интегрального
регулятора обеспечивает большее увеличение тока для достижения заданной ко-
ординаты. Слишком высокое значение этого параметра часто вызывает гудение.
Параметр 18 (64): Ускорение, диапазон от 0 до 999999 x 100 защищен
Определяет, как быстро двигатель ускоряется до нужной скорости. Используемое
значение - (пар. 18)*10 в шагах датчика положения в секунду за секунду. Таким обра-
зом, высшее ускорение составляет 655350 шагов в секунду за секунду для устройств
TRT. Оно должно быть больше или равно удвоенному значению параметра 19, обычно
2X. Если используется делитель передаточного числа, то вводимое значение = нужное
значение/параметр 20. При уменьшении значения ускорение уменьшается.

48 96-0328 ред. J
Сентябрь 2010 г.
Параметр 19 (65): Максимальная скорость, диапазон от 0 до 999999 x 100
Определяет максимальную скорость (об/мин двигателя). Используемое значение со-
ставляет (Пар. 19)*10, задается в шагах датчика положения в секунду. Таким образом,
максимальная скорость равна 250000 шагов в секунду для устройств TRT. Она долж-
на быть меньше или равна значению параметра 18. Если значение этого параметра
превышает значение параметра 36, используется только то число, которое меньше.
См. также параметр 36. Если используется делитель передаточного числа, то вводи-
мое значение = нужное значение/параметр 20. Уменьшение этого значения приводит
к уменьшению максимальной скорости (максимальная скорость вращения двигателя).
Стандартная формула: отношение X градусы (дюймы) в секунду (параметр
9)/100 = вводимое значение параметра 19.
Формула с делителем передаточного числа: (Параметр 20): градусы (дюймы) в
секунду X отношение (параметр 9)/[делитель передаточного отношения (параметр
20) x 100] = вводимое значение параметра 19.
Параметр 20 (66): Делитель передаточного числа, диапазон от 0 до 100 защищен
Выбирает нецелочисленные значения передаточных чисел для параметра 9. Если параметр
20 имеет значение 2 или более, перед использованием параметра 9 он делится на значение
параметра 20. Если этот параметр установлен на 0 или 1, параметр 9 не изменяется.
Пример 1:Параметр 9 = 2000 и параметр 20 = 3, количество шагов на единицу составит
2000/3 = 666.667, таким образом компенсируя дробные значения передаточного числа.
Пример 2 (с делителем передаточного числа необходим параметр 20): 32768
импульсов датчика положения на оборот X 72:1 передаточное отношение X 2:1
передаточное число ременной передачи/360 градусов на оборот = 13107.2. По-
скольку 13107.2 - не целое число, требуется делитель передаточного отношения
(параметр 20) установить на 5, тогда: отношение 13107.2 = 65536 (параметр 9)
шагов датчика положения/5 (параметр 20) (делитель передаточного отношения)
Параметр 21: Выбор оси через интерфейс RS-232, диапазон от 0 до 9
Если значение ноль, дистанционные функции RS-232 недоступны. Когда его
значение от 1 до 9, это число определяет код оси для данного контроллера. U - 1,
V - 2, W - 3, X - 4, Y - 5, Z - 6. Значения от 7 до 9 - это коды других символов ASCII.
Параметр 22 (68): Максимально допустимая погрешность сервоконтура, диапазон
от 0 до 99999, защищен
При значении «ноль» к сервоприводу не применяется проверка на превышение
максимально допустимой погрешности. При ненулевом значении оно является
максимальным допустимым значением погрешности, при превышении которого
следящий контур будет выключен и выдан сигнал об ошибке. При таком
автоматическом выключении появляется следующая индикация: Ser Err
Параметр 23 (69): Уровень срабатывания предохранителя в %, диапазон от 0 до
100, защищен
Определяет уровень срабатывания предохранителя для контура сервоконтрол-
лера. Его значение - это процент от уровня максимальной мощности, доступной
контроллеру. Используется экспоненциальная временная константа примерно
равная 30 секундам. Если схема управления постоянно выдает точно установ-
ленный уровень, через 30 секунд сервопривод будет выключен. При превышении
установленного уровня в два раза сервопривод выключится примерно через 15
секунд. Данный параметр задается на заводе-изготовителе, его значение обычно
находится в пределах от 25% до 35% в зависимости от конкретного агрегата. При
таком автоматическом выключении появляется следующая индикация: Hi LoAd.
Предупреждение!
Изменение значений, рекомендованных HAAS, приведет к повреждению
двигателя.
96-0328 ред. J 49
Сентябрь 2010 г.
Параметр 24 (70): Универсальные флаги, диапазон от 0 до 4095 защищен
Состоит из пяти отдельных флагов для управления функциями сервопривода.
Начните с нуля и прибавляйте число, указанное для каждой из следующих вы-
бранных опций:
+1: Интерпретировать параметр 9 в два раза больше введенного значения.
+2: Выключить интегральный регулятор при замедлении (см. параметр 17)
+4: Выключить интегральный регулятор при срабатывании тормоза (см. пара-
метр 17)
+8: Включена защита параметров (см. параметр 30)
+16: Последовательный интерфейс выключен
+32: Пусковое сообщение «Haas» выключено
+64: Меньшее отставание в компенсации
+64: Допускается отображение истекшего времени работы
+128: Выключение проверки датчика положения канала Z
+256: Датчик перегрева нормально замкнут
+512: Выключение проверки кабеля
+1024: Выключена проверка кабеля датчика положения поворотной шкалы (толь-
ко для HRT210SC)
+2048: Выключена проверка датчика положения поворотной шкалы Z (только для
HRT210SC)
Параметр 25 (71): Время растормаживания, диапазон от 0 до 19 защищен
Если равен нулю, тормоз не срабатывает (т.е. он всегда включен), в противном
случае это время задержки для выпуска воздуха, перед тем как двигатель начнет
движение. Единицы измерения - 1/10 секунды. Значение 5 задает задержку 5/10
секунды. (Не используется в HA5C и по умолчанию установлен на 0.)
Параметр 26: Скорость RS-232, диапазон от 0 до 8
Выбирает скорости передачи данных через интерфейс RS-232. Значения параме-
тров и скорости для HRT и HA5C следующие:
0: 110 1: 300 2: 600 3: 1200 4: 2400
5: 4800 6: 7200 7: 9600 8: 19200
На TRT этот параметр всегда установлен на 5, скорость передачи данных - 4800.
Параметр 27 (73): Автоматическое управление исходным положением, диапазон
от 0 до 512, защищен
Все поворотные аппараты Haas используют выключатель исходного положения
в сочетании с импульсом Z датчика положения двигателя (один на оборот
двигателя) для обеспечения повторяемости. Выключатель исходного положения
состоит из магнита (номер по каталогу Haas 69-18101) и бесконтактного
переключателя (номер по каталогу Haas 36-3002), представляющего собой
магниточувствительный транзистор. При выключении и перезапуске системы
управления пользователь должен будет нажать кнопку «Zero Return» (возврат
в нулевую точку). При этом двигатель медленно вращается в направлении по
часовой стрелке (если смотреть со стороны платформы поворотного стола) до
срабатывания бесконтактного переключателя от магнита, а затем возвращается
к первому импульсу Z. (Фактические опции см. в описании опций кода параметра
в разделе "Параметры"). Имейте в виду, что для реверса направления вращения
при поиске выключателя исходного положения (если он удаляется от выключателя
исходного положения при выполнении процедуры отыскания исходного
положения) прибавьте 256 к значению параметра 27.
50 96-0328 ред. J
Сентябрь 2010 г.
Этот параметр используется для настройки функции поиска исходного
положения сервопривода.
0: функции автоматического поиска исходного положения недоступны (нет
выключателя исходного положения)
1: доступен только выключатель исходного положения стола
2: доступно только канал Z исходного положения
3: исходное положение по каналу Z и выключателю исходного положения стола
+4: возврат в исходное положение при обратном Z (определяется используе-
мым датчиком положения)
+8: возврат в исходное положение в отрицательном направлении
+16: возврат в исходное положение в положительном направлении
+24: возврат в исходное положение в кратчайшем направлении
+32: автоматическое включение сервопривода при включении питания
+64: автоматический поиск исходного положения при включении питания (оп-
ция «автоматического включения сервопривода при включении
питания» включена)
+128: для инверсных выключателей исходного положения (определяется ис-
пользуемым выключателем исходного положения)
+256: поиск исходного положения в положительном направлении
Параметр 28 (74): Шагов датчика положения на оборот двигателя, диапазон от 0
до 99999, защищен
Используется с опцией канала Z для проверки точности датчика положения. Если
параметр 27 установлен на 2 или 3, он используется для проверки правильности
количества шагов датчика положения, получаемых за оборот.
Параметр 29 (75) не используется
Параметр 30: Защита, диапазон от 0 до 65535
Используется для защиты некоторых других параметров. При каждом включении
контроллера этому параметру присваивается новое случайное значение. Если за-
щита разрешена (параметр 24), то защищенные параметры нельзя изменить, пока
этому параметру не будет присвоено другое значение, являющееся функцией от
первоначального случайного значения.
Параметр 31: Время занятости реле ЧПУ, диапазон от 0 до 9
Указывает время, в течение которого реле интерфейса ЧПУ остается активным по
окончании шага. При нулевом значении время активности реле равно ¼ секунды.
Все остальные значения задают время кратно 0.1 секунды.
Параметр 32 (78): Время задержки для включения тормоза, диапазон от 0 до 19, защищен
Задает время задержки между окончанием перемещения и срабатыванием
пневматического тормоза. Задается в 1/10 секунды. Например, при значении «4»
время задержки составит 4/10 секунды.
Параметр 33: Включение X-on/X-off, диапазон 0 или 1
Включает передачу кодов X-on и X-off через интерфейс RS-232. Если ваш
компьютер требует этих кодов, установите значение 1. В противном случае для
синхронизации связи могут использоваться только строки RTS и CTS. (См. раздел
об интерфейсе RS-232.)
Параметр 34 (80): Компенсация растяжения ремня, диапазон от 0 до 399, защищен
Компенсирует растяжение ремня, если ремень используется для соединения двига-
теля и перемещаемой нагрузки. Задается в шагах перемещения, которые прибавля-
ются к положению двигателя при его движении. Эта коррекция всегда применяется
в том же направлении, в котором выполняется движение. Таким образом, когда
перемещение прекращается, двигатель смещается назад, чтобы снять нагрузку с
ремня. Данный параметр не используется в HA5C и по умолчанию установлен на 0.
96-0328 ред. J 51
Сентябрь 2010 г.
Параметр 35 (81): Компенсация зоны нечувствительности, диапазон от 0 до 19 защищен
Компенсирует зону нечувствительности в электронике схемы управления. Обычно
он установлен на 0 или 1.
Параметр 36 (82): Максимальная скорость, диапазон от 0 до 999999 x 100, защищен
Определяет максимальную скорость подачи. Используемое значение составля-
ет (Пар. 36)*10, задается в шагах датчика положения в секунду. Таким образом,
высшая скорость составляет 250000 шагов в секунду для устройств TRT и 1,000,000
шагов в секунду для устройств HRT и HA5C. Она должна быть меньше или равна
значению параметра 18. Если значение этого параметра превышает значение пара-
метра 19, используется только то число, которое меньше. См. также параметр 19.
Параметр 37 (83): Размер окна проверки датчика положения, диапазон от 0 до 999
Определяет окно допусков для проверки датчика положения канала Z. При обна-
ружении канала Z такая погрешность допускается в разнице между фактическим
положением датчика положения и идеальным значением.
Параметр 38 (84): Второй дифференциальный коэффициент усиления сер-
воконтура, диапазон от 0 до 9999
Второй дифференциальный коэффициент усиления в следящем контуре.
Параметр 39 (85): Сдвиг фазы, диапазон от 0 до 9
Коррекция Z-импульса датчика положения до нуля градусов фазирования.
Параметр 40 (86): Макс. ток, диапазон от 0 до 2047
Максимальный пиковый выходной ток, подаваемый на двигатель. Единицы изме-
рения - разряды ЦАП. Предупреждение! Изменение значений этого параметра,
рекомендованных Haas, приведет к повреждению двигателя.
Параметр 41: Выбор единицы измерения
0 – единицы измерения не выдаются
1 – градусы (выдаются как «deg»)
2 – дюймы («in»)
3 – сантиметры («cm»)
4 – миллиметры («mm»)
Параметр 42 (88): Коэффициент тока двигателя, диапазон от 0 до 3
Коэффициент фильтра для выходного тока.
0 - это 0% от 65536
1 - это 50% от 65536 или 0x8000
2 - это 75% от 65536 или 0xC000
3 - это 7/8 от 65536 или 0xE000
Параметр 43 (89): Эл. обор. на мех. обор., диапазон от 1 до 9
Число электрических оборотов двигателя на один механический оборот.
Параметр 44 (90): Эксп. пост. врем. ускор., диапазон от 0 до 999
Экспоненциальная постоянная времени ускорения. Единицы измерения - 1/10000
секунды.
Параметр 45 (91): Смещение сетки, диапазон от 0 до 99999
Расстояние между выключателем исходного положения и окончательным положе-
нием двигателя после возврата в исходное положение складывается с величиной
смещения сетки. Это модуль параметра 28, что значит, что если параметр 45 =
32769, а параметр 28 = 32768, то это интерпретируется как 1.

52 96-0328 ред. J
Сентябрь 2010 г.
Параметр 46:  Длительность зуммера, диапазон от 0 до 999
Продолжительность звукового сигнала в миллисекундах. От 0 до 35 - нет сигнала.
Значение по умолчанию — 150 миллисекунд.
Параметр 47: Коррекция нуля HRT320FB, диапазон от 0 до 9999, для HRT320FB.
Угловое значение компенсации исходного положения. Единицы измерения -
1/1000 градуса.
Параметр 48: Приращение HRT320FB, диапазон от 0 до 1000, только HRT320FB
Угловое значение для управления приращениями поворотного аппарата. Единицы
измерения - 1/1000 градуса
Параметр 49: Шагов шкалы на градус, диапазон от 0 до 99999 x 100, только HRT210SC
Преобразует шаги поворотной шкалы в градусы, для доступа к значениям в табли-
це компенсации поворотного стола.
Параметр 50: НЕ ИСПОЛЬЗ.
Параметр 51: Флаги поворотной шкалы общего назначения, диапазон от 0 до 63,
только HRT210SC.
Состоит из шести отдельных флагов, управляющих функциями датчика положе-
ния поворотного стола.
+1 - включить использование поворотной шкалы
+2 - инверсия направления вращения поворотной шкалы
+4 - инверсия направления коррекции поворотной шкалы
+8 - использовать Z-импульс двигателя при переходе в исходное положение
+16 - отображать поворотную шкалу в шагах в шестнадцатеричном формате
+32 - выключить компенсацию поворотной шкалы при работе тормоза.
Параметр 52: Зона нечувствительности (не используется) только HRT210SC
Параметр 53: Множитель поворотного аппарата, диапазон от 0 до 9999, только
HRT210SC
Увеличивает ток пропорционально близости к абсолютному положению
поворотной шкалы. Чем дальше от абсолютной заданной координаты поворотной
шкалы, тем больше ток, до максимального значения компенсации в параметре 56.
При превышении подается сигнал об ошибке (см. параметр 56).
Параметр 54: Диапазон шкалы, диапазон от 0 до 99, только HRT210SC
Выбирает нецелочисленные значения передаточных отношений для параметра
49. Если параметр 5 имеет значение 2 или более, параметр 49 перед использова-
нием делится на значение параметра 54. Если этот параметр установлен на 0 или
1, параметр 49 не изменяется.
Параметр 55: Шагов шкалы на оборот, диапазон от 0 до 999999 x 100, только HRT210SC
Преобразует шаги поворотной шкалы в шаги датчика положения. Кроме того, он ис-
пользуется с Z-опцией для проверки точности датчика положения поворотной шкалы.
Параметр 56: Макс. компенсация шкалы, диапазон от 0 до 999999, только
HRT210SC
Максимально допустимое количество шагов датчика положения для коррекции
поворотной шкалы до возникновения сигнала об ошибке «rLS Err».

96-0328 ред. J 53
Сентябрь 2010 г.
Устранение неисправностей

Устранение неисправностей рабочего интерфейса ЧПУ


При возникновении неполадок необходимо выделить проблему, отдельно про-
веряя систему управления поворотного устройства Haas и фрезерный станок.
Имеется только два сигнала, каждый из которых можно проверить отдельно от
другого. Если поворотное устройство прекращает индексацию из-за неисправно-
сти интерфейса, выполните следующие простые проверки:
1. Проверьте отдельно дистанционный ввод блока управления HAAS
Отключите кабель дистанционного управления на задней стороне контроллера. За-
программируйте блок управления на выполнение одного поворота на 90o. Подклю-
чите тестер или вольтметр (цифровой вольтметр может быть слишком инерционным
для измерения короткого импульса), установленный в низкоомный режим, к контак-
там 1 и 2, которые обозначены на задней стороне блока управления маркировкой
Finish Signal (сигнал окончания). Прибор должен показать, что цепь разомкнута,
если это не так проверьте параметры реле #1 (должен быть 1) и #2 (должен быть
0). При выключенном блоке управления реле должно показывать, что цепь разом-
кнута, если это не так, реле неисправно. Замкните контакты 3 и 4 перемычкой (они
обозначены на задней стороне блока управления маркировкой «Cycle Start» (запуск
цикла)). Устройство должно выполнять поворот, в конце поворота вольтметр должен
кратковременно отклониться к в сторону малого сопротивления или "цепь замкну-
та". Если все происходит, как указано, значит неисправна не система управления
поворотного устройства, а возможно интерфейсный кабель или фрезерный станок.
2. Проверьте отдельно кабельное сопряжение ЧПУ
Вольтметром проверьте сигналы ЧПУ. Имейте в виду, что ориентация контактов
обратная. Выполните функцию M с фрезерного станка на вращение. Индикатор
запуска цикла (Cycle Start) фрезерного станка должен загореться и не гаснуть.
Вольтметром проверьте отсутствие обрыва между контактами Cycle Start (запуск
цикла) (контакты 3 и 4). Примите меры, чтобы не замыкать провода тестера и
контакты на экран штекера.

ПРИМЕЧАНИЕ: У некоторых фрезерных станков на контакте 4 может


присутствовать сигнал от +12 до +24 вольта, который включает пово-
ротный аппарат. Если есть обрыв, проверьте, есть ли напряжение между
контактом 4 и заземлением станка, это также допустимый сигнал запуска
цикла. Если на контакте 4 присутствует напряжение, нужно использовать
блок сопряжения Haas (код детали # IB). При возникновении вопросов
об использовании блока сопряжения обратитесь к своему дилеру.
Для проверки сигнала окончания цикла при помощи пробника вольтметра замкни-
те контакты 1 и 2 кабеля фрезерного станка. Индикатор Cycle Start (запуск цикла)
на фрезерном станке должен выключиться.
Если обе вышеописанные проверки (1 и 2) дали положительный результат,
значит фрезерный станок выдает нормальные рабочие сигналы.
3. Совместно проверьте устройство управления HAAS и фрезерный станок
Выполните сброс фрезерного станка нажатием кнопки Reset (сброс) или выключив
его. Подключите кабель дистанционного управления, затем включите поворотное
устройство и фрезерный станок. После подключения поворотное устройство должно
оставаться неподвижным. Если поворотное устройство движется, есть короткое за-
мыкание сигнала запуска цикла от фрезерного станка. Если оно неподвижно, выпол-
ните из программы или в режиме ручного ввода данных (MDI) на фрезерном станке
М-функцию для поворота устройства. Разрешается включать поворот из программы,
только используя покадровый режим. Если поворотное устройство не выполняет по-
ворот, значит фрезерный станок не выдает сигнал или есть обрыв в кабеле.

54 96-0328 ред. J
Сентябрь 2010 г.
Если поворотное устройство Haas выполняет поворот нормально, убедитесь, что инди-
катор Cycle Start (запуск цикла) фрезерного станка погас по окончании перемещения.
Если индикатор не погас, значит сигнал Cycle Finish (окончания цикла) не подается на
фрезерный станок. Это может происходить из-за обрыва провода в кабеле дистанцион-
ного управления или из-за повреждения кабелей, подключаемых к системе ЧПУ.
Если устройство работает только в покадровом режиме и не работает в режиме
исполнения программы (Run), вероятно, причиной неполадки является отсут-
ствие синхронизации двух М-функций или несогласованность одновременного
фрезерования. См. раздел об одновременном фрезеровании. Если имеются две
М-функции, разделите их задержкой длительностью ¼ секунды.
Коррекция B на оси A
Только наклонно-поворотные столы
Эта процедура определяет расстояние между плоскостью платформы оси B и
осевой линией оси A на наклонно-поворотных столах. Коррекция требуется при
работе с некоторыми программными продуктами САПР.

Коррекция B на A
Ось A

Плоскость оси B

1. Вращайте ось A, пока ось B не станет вертикальной. Установите циферблатный инди-


катор на шпинделе станка (или другой поверхности, на которую не влияют перемещения
стола) и выполните замер индикатором по торцу платформы. Обнулите индикатор.
2. Установите положение оператора оси Y на ноль (выберите положение и нажми-
те ORIGIN (исходное положение)).
3. Вращайте ось A на 180°.
4. Теперь необходимо выполнить измерение торца платформы с того же самого
направления, что и первое измерение. Установите призму 1-2-3 на торец плат-
формы и выполните замер индикатором по торцу призмы, которая прижата к тор-
цу платформы. Переместите ось Y, чтобы призма соприкоснулась с мерительным
стержнем индикатора. Выполните сброс индикатора на ноль.
5. Считайте новое положение оси Y. Для определения коррекции B на оси A раз-
делите это значение на 2.

3. Вращайте ось A на 180°

Ось A

4-5. Выполните замер


1. Выполните замер индикатором на призме 1-2-3
торца индикатором и снимите показания о новом
положении оси Y. Делить на 2.
Иллюстрация процедуры коррекции B на оси A
96-0328 ред. J 55
Сентябрь 2010 г.
Руководство по устранению неисправностей

Признак Вероятные причины Способ устранения


Устройство включено, но индикатор пере- Блок управления не получает питания. Проверьте шнур питания, предохранитель и
ключателя питания не горит. источник переменного тока.

Кнопки Start (пуск) и Zero Return (возврат в ну- В режиме программирования (Program), Измените параметр 6 на 0. Включите режим
левую точку) на передней панели не работают. или параметр 6 установлен на 1. выполнения (RUN).

При попытке ввода программы появляется Параметр 7 установлен на 1. Измените параметр 7 на 0.


индикация "Error".

При нормальной или неустойчивой работе Нарушение питания блока управления. Источник питания переменного тока должен
проявляется индикация Lo Volt или Por On. обеспечивать силу тока 15 А при напряже-
нии 120V переменного тока. Используйте
шнур короче и/или толще.

Поворотный аппарат выполняет всю про- Параметр 10 установлен на 3. Измените параметр 10 на 0.


грамму без остановок.

Индикация Ser-Err (ошибка сервопривода) 1. Поврежден главный кабель или разъем 1. Проверьте кабель и предохранитель дви-
при первом запуске поиска исходного по- кабеля. гателя, при повреждении замените.
ложения или при индексации. 2. Тяжелая нагрузка или устройство за- 2. Уменьшите массу нагрузки и/или ско-
клинило. рость подачи и/или устраните преграду.
3. Проверьте параметр 25. 3. Параметр 25 должен быть установлен на 8
для HRT 160, 210, 450 (19 для HRT 310).

Высокая нагрузка (HI LoAd) 1. Приспособление или заготовка дефор- 1. Убедитесь, что посадочная поверхность
Отказ привода (DR FLT) мированы, или поворотное устройство обрабатываемой детали, закрепленной в
заклинило. приспособлении, плоская с точностью до
2. Неправильная центровка задней бабки .001" и/или устраните преграду.
или опоры заготовки. 2. Выровняйте заднюю бабку или опора по
3. Тяжелая рабочая нагрузка. столу с точностью .003 TIR.
4. Тормоз не отключен 3. Уменьшите подачу.
5. Распределительная коробка повреждена 4. Проверьте электромагнитный клапан
СОЖ. тормоза, при необходимости замените.
6. Короткое замыкание в двигателе Перегиб линии подачи воздуха или засо-
рение выхлопного глушителя. Очистите
глушитель растворителем или замените.
5. Проверьте распределительную коробку,
при необходимости замените.
6. Обратитесь в отдел технического обслу-
живания Haas.

Вибрация заготовки при индексации или 1. Не работает тормоз (HRT и TRT). Обратитесь в отдел технического обслужи-
непрерывной обработке. 2. Сильный люфт. вания Haas.
3. Сильный люфт червяка.

HA5C и A6 - заедание цанги с жестким упо- Сильное трение шпиндель/цанга. Смажьте шпиндель и цангу смазкой с дис-
ром и/или недостаточное зажимное усилие. ульфидом молибдена.

Утечка воздуха в районе заднего тормоз- Задувание стружки в зазор между уплотни- Обратитесь в отдел технического обслужи-
ного диска, HRT и TRT. тельным кольцом и тормозным диском. вания Haas. (Не используйте пневмописто-
лет вокруг тормозного диска).

Утечка масла из выхлопного глушителя Давление в линии подачи воздуха тормоза Задайте давление воздуха от 85 до 120 psi
(TRT) слишком низко (TRT) (TRT)

Только HRT320FB – Индикация на дисплее Недостаточное давление воздуха, или пре- Проверьте давление воздуха (минимум 60
«Indr dn», и платформа не поднимается. пятствие для подъема торца платформы. psi). Проверьте зазоры платформы или не
используйте очень тяжелые заготовки.

HRT (A6) - Залипание цанги с жестким упо- Сильное трение шпиндель/цанга. Смажьте шпиндель и цангу смазкой с дис-
ром и/или недостаточное зажимное усилие. ульфидом молибдена.

Утечка воздуха вокруг заднего тормозного Задувание стружки в зазор между уплотни- Обратитесь в отдел обслуживания Haas. Не
диска. тельным кольцом и тормозным диском. используйте пневмопистолет вокруг уплот-
нения тормозного диска.

56 96-0328 ред. J
Сентябрь 2010 г.
Регламентное обслуживание

Поворотные устройства Haas требуют минимального периодического технического


обслуживания в ходе эксплуатации. Однако очень важно выполнять такое техни-
ческое обслуживание для обеспечения надежности и продления ресурса.
Проверка стола (HRT и TRT)

Для обеспечения точности работы стола необходимо периодически выполнять


несколько проверок. 1. Биение торца платформы 2. Биение внутреннего отверстия
платформы 3. Люфт червяка 4. Зазор между червяком и червячным колесом 5.
Люфт в системе 6. Осевой люфт (устройства с плоским зубчатым колесом).
Торцевое биение платформы: Для проверки биения платформы установите ин-
дикатор на корпус стола. Установите наконечник на торец платформы и поверните
стол на 360°. Биение должно быть 0.0005" или меньше.
Биение внутреннего отверстия платформы: Для проверки биения внутреннего
отверстия платформы установите индикатора на корпус стола. Установите на-
конечник на сквозное отверстие платформы и поверните стол на 360°. Биение
должно быть 0.0005" или меньше.
Люфт в червячной передаче: Люфт в червячной передаче будет проявляться
как люфт на платформе, поэтому перед измерением люфта необходимо измерить
люфт в червячной передаче. Отключите от стола подачу воздуха. Слейте масло
и снимите крышку корпуса червячного редуктора на боковой поверхности стола.
Установите индикатор на корпус стола и обоприте наконечник индикатора
на открытый конец червяка. С помощью алюминиевого прутка раскачивайте
платформу назад и вперед. Индикатор не должен давать заметных показаний. Не
применяется к HRT210SHS.
Люфт между червяком и червячным колесом: Для проверки люфта между
червяком и червячным колесом следует отключить подачу воздуха. Установите на
торец платформы магнит на радиус 4" от центра. Установите индикатор на корпус
стола и установите наконечник индикатора на магните. С помощью алюминиевого
прутка раскачивайте платформу назад и вперед (с усилием примерно 10 фунт-
фут). Люфт должен быть в пределах от 0.0001" (0.0002" для HRT) и 0.0006". Не
применяется к HRT210SHS.
Люфт в системе: Подключите к столу подачу воздуха. Поверните стол в отри-
цательном направлении на 360°. Установите индикатор на кромку платформы.
Запрограммируйте в контроллере перемещение .001°. Выполняйте поворот пово-
ротного стола на эту величину .001°, пока не будет обнаружено перемещение по
показаниям индикатора. По этим показаниям определите величину люфта систе-
мы. Не применяется к HRT210SHS.
Осевой люфт (только плоское зубчатое колесо): Для проверки осевого люфта
отключите подачу воздуха от устройства и поверните стол на 360°. Установите
индикатор стойку на корпус стола. Установите наконечник индикатора на торец
платформы и обнулите его. Подключите подачу воздуха и снимите с индикатора
показания осевого люфта диска. Осевой люфт должен быть в пределах от 0.0001
до 0.0005 дюйма.

96-0328 ред. J 57
Сентябрь 2010 г.
Регулировка

Биение торца, биение внутреннего диаметра, люфт червяка и осевой люфт плат-
формы задаются на заводе-изготовителе и не подлежат ремонту на месте эксплу-
атации. При превышении допусков этих параметров обратитесь к своему дилеру.
Люфт в системе: Люфт в системе можно скомпенсировать использованием параметра
15. Обратитесь за подробной информацией в отдел технического обслуживания HAAS.
Типы СОЖ
СОЖ станка должна быть водорастворимым смазочно-охлаждающим материалом на
основе синтетического масла или синтетических компонентов. Использование мине-
ральных СОЖ вызовет повреждение резиновых деталей и аннулирует гарантию.
Запрещается использовать чистую воду в качестве СОЖ, части станка будут ржа-
веть. Запрещается использовать огнеопасные жидкости в качестве СОЖ.
Запрещается погружать устройство в СОЖ. Сопла подачи СОЖ должны подавать
СОЖ на заготовку в направлении от поворотного устройства. Распыление от инстру-
мента и брызги допускаются. Некоторые фрезерные станки имеют систему орошения
СОЖ, при этом поворотное устройство фактически погружено в СОЖ. Постарайтесь
ограничить подачу СОЖ количеством, действительно необходимым для работы.
Убедитесь в отсутствии повреждений или разбухания кабелей и прокладок. Обна-
руженные повреждения подлежат немедленному устранению.
Смазка

Заменяйте масло в поворотном устройстве


Заливная горловина
раз в 2 года.
масла
Смазка HRT
Для проверки уровня масла используйте смотровое
стекло. Для точного контроля уровня масла устрой- Глазок
ство должно быть остановлено и находиться в вер-
тикальном положении. Уровень масла должен до-
стигать середины смотрового стекла. HRT210SHS
– Уровень масла не должен быть выше чем 1/3
смотрового стекла. Расположение отверстия для
Для доливки масла в поворотный аппарат снимите заливки масла в поворотный стол
заглушку с заливной горловины для масла. Она расположена на верхней пластине.
Долить масло Mobil SHC-634 до нужного уровня (в HRT110, HRT210SHS и TR110
используется масло Mobil SHC-626). Установите заливную горловину, ввинтите
болты и затяните.
Смазка HA5C
Для проверки уровня масла используйте Заливное
смотровое стекло. Для точного контроля уровня отверстие
масла устройство должно быть остановлено Глазок
и находиться в вертикальном положении.
Смотровое стекло расположено на боковой
стороне устройства. Уровень масла должен
достигать середины глазка. При необходимости
долейте масло до середины глазка. Расположение отверстия для заливки
масла в делительный механизм

58 96-0328 ред. J
Сентябрь 2010 г.
Для заливки масла в поворотный аппарат найдите и выньте заглушку из заливной горло-
вины. Она находится в корпусе под рукояткой (см. рис. ниже). Долить масло Mobil SHC-
634 до нужного уровня. Установите заливную горловину, ввинтите болты и затяните.
Смазка TRT и TR Заливные горловины
Для смазки стола используется масло MOBIL SHC
634. Уровень масла не должен опускаться ниже
смотрового стекла. Если уровень низкий, залейте
масло в стол через заглушку в корпусе. Заливай-
те масло до верха смотрового стекла. Не перели-
вайте. Если масло загрязнено, слейте его и залей-
Смотровые стекла
те свежее (Mobil SHC-634).
Расположение заливной горловины в столах серии Trunnion
Очистка

Необходимо производить очистку поворотного стола после его использования.


Удалите всю металлическую стружку с устройства. Поверхности устройства имеют
прецизионную шлифовку для точного позиционирования, а металлическая струж-
ка может повредить эти поверхности. Нанесите слой ингибитора коррозии на по-
верхность конуса цанги или платформы. Не пользуйтесь пневматическим пи-
столетом в зоне передних и задних прокладок. Стружка, задуваемая пневмо-
пистолетом вовнутрь, может повредить уплотнения.

Передняя
Задняя уплотнительная уплотнительная
Задн. упл-е тормоза Передн. упл-е диска прокладка прокладка

Замена шпонки цанги HA5C

Выверните заглушку из смотрового отверстия универ-


сальным ключом 3/16. Совместите шпонку цанги со
смотровым отверстием при помощи толчковой подачи
шпинделя. Снимите шпонку цанги с помощью универ-
сального ключа 3/32. Заменяйте шпонку цанги только
на Haas P/N 22-4052. Запасная шпонка цанги находится
на переднем торце корпуса. Ввинчивайте цангу в шпин-
дель, пока она не начнет входить во внутренний диа-
метр. Установите новый цанговый патрон в шпиндель,
совместив шпоночную канавку со шпонкой. Затяните Запасной цанговый ключ
шпонку до упора, пока она не упрется в дно шпоночной
канавки, затем ослабьте на 1/4 оборота. Потяните за цангу, чтобы убедиться, что
она скользит свободно. Установите заглушку в смотровое отверстие. ПРИМЕЧА-
НИЕ: Во избежание повреждения шпинделя и посадочного отверстия шпин-
деля запрещается включать поворотный аппарат при снятой шпонке цанги.

96-0328 ред. J 59
Сентябрь 2010 г.
60
БЕСЩЕТОЧНЫЙ ПОВ. СТОЛ HRT160 8 25
65 40 19. 35-4160A Черв. вал в сборе 160 мм
49 19.1 20-4155 ЧЕРВЯЧНЫЙ ВАЛ
34
17 19.2 20-4156 Корпус подшипника 160 мм
18
19.3 20-4157 Корпус гайки 160 мм
51 50 19.4 51-1061 РАДИАЛЬНО-УПОРНЫЙ ПОДШИПНИК
10 19.5 51-2727 Контргайка подшипника BH-03
13
47 19.6 20-3253 Корпус, подшипник (двойной ECC)

20. 35-4458 Двигатель в сборе 160 мм В


23 20.1 20-4555 Кронштейн двигателя FANUC
Сборочные

19 20.2 22-4176 ПРОСТАВКА, БЕСЩЕТОЧНЫЙ (x4)


20.3 25-5526 КРОНШТЕЙН СОЛЕНОИДА 160
16 20.4 30-1039 УЗЕЛ СОЛЕНОИДА
56/58
20.5 62-2508 Двигатель 03 YASKAWA SIGMA
20.6 40-1799 ВИНТ SHCS 8-32 x 1 (x2)
62 11
1 6A 20.7 40-1693 Винт 1/4-20 x 2
69 26 20.8 45-1603 Стопорная разрезная шайба #8
чертежи

30 68
20.9 54-4501 Ремень GT 5MR-375-15
2
36 20.10 20-4507 Рем. передача 160B26T
21
HRT

38
35
31/41/74
4 5
44 72 60 20
71 28 22
54 39
27 75 56/63/
45 80 53 76/77/78
29A 70 79
57/66/67
9 42 76/77/78
46
7
73 22. 36-4027B КАБ. КОР. 03 АЛЮМ. СОЕД. КОР. J-BX 14' 50. 57-2232 Упл. кольцо 2-237 V-1164-75 3
23. 40-1667 ВИНТ SHCS 5/16-18 x 1 1/4 (x4) 51. 57-2831 УПЛОТН. КОЛЬЦО 2-130 BUNA 52
43 24. 40-1610 ВИНТ SHCS 1/4-20 x 1 (x3) 52. 57-4134 ПРОКЛАДКА ВОЗДУШНОГО ШТУЦЕРА (x2) 12
25. 40-1697 ВИНТ SHCS 1/4-20 x 3/4 (x8) 53. 57-4162 ПРОКЛАДКА, КОЖУХ ДВИГАТЕЛЯ (x2) 24
48 26. 40-1612 ВИНТ FHCS 1/4-20 x 3/4 (x8) 54. 57-4180 Прокладка бок. пластины 56/64
27. 40-1615 ВИНТ С УГЛУБЛЕНИЕМ ПОД КЛЮЧ 1/4-20 x 55. 58-16705 КОЛЕНО ВХОД. 1/8 ВХОД. (x2) 55/58/59/61
6
29 11/2 (x6) 56. 58-16708 1/4 NPT X 1/4 POLYLINE (x7)
28. 40-1630 ВИНТ SHCS 1/4-20 x 5/16 57. 58-1677 АНКЕРНЫЙ ШТУЦЕР 1/4 NPT (x2)
1. 20-2779 УСТАНОВОЧНЫЙ ШТИФТ 29. 40-16372 ВИНТ С УГЛУБЛЕНИЕМ ПОД КЛЮЧ 3/8-16 x 58. 58-2255 1/8-27 NPT НИППЕЛЬ X МУФТА (x2)
2. 20-4116 УСТАНОВОЧНАЯ ПЛАНКА ДВИГАТЕЛЯ 11/2 (x6) 59. 58-2743 ТРОЙНИК ВХОДЯЩИЙ W/1
29A. 40-1961 ВИНТ SHCS 3/8-16 x 2 (HRTA5) (x6) 60. 58-2744 МАГНИТНАЯ МАСЛЯНАЯ ПРОБКА 1/4-18 37
3. 20-4124 Стоп. кольцо вед. шкива
4. 20-4128 Корпус замка 30. 40-1712 Винты SHCS 5/16-18 x 1/2 (HRTA5) 61. 58-2754 ОБРАТНЫЙ КЛАПАН 1/8 X 1/8 ОХВАТ. (x2)
5. 20-4150 Корпус пов. стола 160мм 31. 40-1798 ВИНТ SHCS 8-32 x 1 3/4 (x4) 62. 22-4179 СМАЗОЧНЫЙ ФИТИЛЬ (x2) 33
6. 20-4151 Платформа 160 мм 32. 40-1750 ВИНТ BHCS 10-32 x 3/8( x10) 63. 58-3065 ВОЗДУШНЫЙ ГЛУШИТЕЛЬ 1/4 NPT 14
6A. 20-4177 Платформа A-5 160 мм (HRTA5) 33. 40-1850 ВИНТ SHCS 10-32 x 3/8 (x10) 64. 58-3075 УГЛОВОЙ ШТУЦЕР 90° 1/8-1/4 NPT
7. 20-4152 Шпиндель 160мм 34. 40-1980 ВИНТ BHCS 1/4-20 x 1/2 (x12) 65. 58-3105 Заглушка 1/4 NPT 53
8. 20-4153 Тормозной диск 160 мм 35. 43-7004 БОЛТ 5/16-18 x 7/8 (x2) 66. 58-3618 КОЛЕНО МУФТА/НИППЕЛЬ 1/4 90°
15
9. 20-4154 Черв. колесо 160 мм 36. 44-16206 УСТАНОВОЧНЫЙ ВИНТ 8-32 X 1 ЗАЩЕЛКА 67. 58-3710 БЫСТРОСЪЕМНЫЙ ФИТИНГ ВХОДЯЩИЙ
10. 20-4158 Крышка корпуса 160 мм 37. 45-1737 ПЛОСКАЯ ШАЙБА #10 SAE ГАЛЬВ. (x10) 68. 59-2869 ФИТИЛЬ ДИАМ. 1/4 ДИАМ. КРУГЛЫЙ (x2)
38. 45-1739 ПЛОСКАЯ ШАЙБА 5/16 A325 (x2) 69. 59-2876 ПРУЖИНА СМАЗ. ФИТИЛЯ (x2) ВЕРХНИЕ УРОВНИ 32
11. 20-4161A Бок. пластина 160 мм
12. 20-4501 Вед. шкив 160-52T 39. 48-1663 УСТАН. ШТИФТ 3/16 x 5/8 (x2) 70. 69-18101 МАГНИТНЫЙ МИКРОПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ 30-1656 HRT160B полн.
13. 20-4175 Проставка шпинделя 40. 49-1008 Рым-болт 1/2-13 x 7/8 71. 20-0733 Паспортная табличка HRT160 30-1088 HRT160TOB опытный
14. 25-4813 ОГРАЖДЕНИЕ ДВИГАТЕЛЯ 41. 45-0042 ПЛОСКАЯ ШАЙБА (x4) 72. 40-1666 ВИНТ MC DR 2 X 1/4 RD HD (x2)
15. 25-4821 КРЫШКА ОГРАЖДЕНИЯ 42. 51-0076 ИГОЛЬЧАТЫЙ ПОДШИПНИК 73. 57-2107 Уплотн. кольцо 2-040 BUNA
16. 25-4823 Бок. крышка HRT160 43. 51-2027 Подш. с глубокой канавкой 6016 74. 57-0057 УПЛОТН. КОЛЬЦО 2-007 ВИТОН
17. 25-4822 Верхн. крышка HRT160 44. 51-2076 Подш. с глубокой канавкой 6013 75. 57-4133 КВАДРАТНОЕ УПЛОТНЕНИЕ J-BOX
18. 24-4126 Смотр. стекло уровня 45. 56-2135 СТОПОРНОЕ КОЛЬЦО N5000-118 (x2) 76. 58-4456 ПЕРЕХОДНИК ШТУЦЕР БЕСЩЕТ. (x2)
19. 35-4160 Черв. вал в сборе 160 мм 46. 57-1091 Сальник CR8552 77. 46-1712 3/4-16 ШЕСТИГРАННАЯ ГАЙКА (x2)
20. 35-4457 Двигатель в сборе 160 мм В 47. 57-2220 УПЛОТН. КОЛЬЦО 2-152 ВИТОН 78. 46-1713 Контргайка 3/4-16
21. 36-3002 ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ ИСХОДНОГО ПОЛОЖЕ- 48. 57-2230 Упл. кольцо 2-161 V-1164-75 79. 20-3253 КОРПУС, ПОДШИПНИК HRT160 ДВОЙНОЙ ECC
НИЯ WP 49. 57-2231 Упл. кольцо 2-362 V-1164-75 80. 40-16385 ВИНТ SHCS 5/16-18 x 3/4 (x4)

Примечание: В качестве воздухопроводов всех поворотных столов используются полиуретановые трубки.

Сентябрь 2010 г.
96-0328 ред. J
Технические характеристики: Наружный диаметр 1/4, внутренний диаметр .160, твердость 95A.
Бесщеточный пов. стол HRT210B 41
20. 35-4110A Черв. вал в сборе 210мм
18 65 24 20.1 20-4105 ЧЕРВЯЧНЫЙ ВАЛ
34 5 20.2 20-4106 Корпус подшипника 210мм
52 51 20.3 20-4107 Корпус гайки 210мм
77 20.4 51-1011U Универс .рад-упорный подшипник
7 19 50 20.5 51-2042 Контргайка подшипника BH-04

96-0328 ред. J
48 13 20.6 20-3186 Корпус, подшипник (двойной ECC)

Сентябрь 2010 г.
30 21. 35-4459 Двигатель в сборе 210мм B
21.1 20-4484 Кронштейн двигателя FANUC
20 21.2 22-4176 ПРОСТАВКА, БЕСЩЕТОЧНЫЙ (x4)
21.3 20-4507 Рем. передача 160B26T
17 21.4 20-5450 КРОНШТЕЙН СОЛЕНОИДА 210 мм BL
28 1 56/59 21.5 30-1039 Соленоид в сборе HRT210
3A 40 21.6 62-2508 Двигатель 03 YASKAWA SIGMA
14 21.7 40-1799 ВИНТ SHCS 8-32 x 1 (x2)
69 22 21.8 40-1693 Винт 1/4-20 x 2
68 37
21.9 45-1603 Стопорная разрезная шайба #8
35 21.10 54-4502 Ремень GT 5MR-425-15
6
9 21 29/42/75
4 73
74 72 61 79 39 76 23
33A 70
54 36 57/58
3 12 66/67
8
45 27 26
33 78 43 71
46
44 47
11
49 56/60/62
10
25
1. 20-2717 Уст. штифт (22—2717) 23. 36-4046 BL08 ВВОДНАЯ КОРОБКА 14’ 46. 56-2085 ПРУЖ. СТ. КОЛЬЦО N5000-145 (x2) 53
2. 20-4100 Корпус пов. стола 210мм 24. 40-1500 ВИНТ SHCS 5/16-18 x 1 (x6) 47. 57-1041 МАНЖЕТА CR10957
3. 20-4101 Платформа HRT210 25. 40-1610 ВИНТ SHCS 1/4-20 x 1 (x3) 48. 57-2220 УПЛОТН. КОЛЬЦО 2-152 ВИТОН 57/58/63/71
3A. 20-4127 Платформа A1-6 26. 40-1612 ВИНТ FHCS 1/4-20 x 3/4 (x8) 49. 57-2221 Упл. кольцо 2-260 V-1164-75
4. 20-4102 ШПИНДЕЛЬ ПОВ. СТОЛА 210 мм (35-4059) 27. 40-1630 ВИНТ SHCS 1/4-20 x 5/16 50. 57-2222 Упл. кольцо 2-369 V-1164-75
5. 20-4103A Тормозной диск HRT210 28. 40-16391 ВИНТ SHCS 3/8-16 x 1/2 51. 57-2223 Упл. кольцо 2-242 V-1164-75 38
6. 20-4104 Черв. колесо HRT210 (30-1038) 29. 40-1798 ВИНТ SHCS 8-32 x 1 3/4 (x4) 52. 57-2831 УПЛОТН. КОЛЬЦО 2-130 BUNA
7. 20-4108 Крышка корпуса HRT210 30. 40-1715 ВИНТ SHCS 5/16-18 x 11/2 (x4) 53. 57-4112 ПРОКЛАДКА, КОЖУХ ДВИГАТЕЛЯ (x2) 32
8. 20-3187 Бок. пластина HRT210 31. 40-1750 ВИНТ BHCS 10-32 x 3/8( x10) 54. 57-4135 Прокладка бок. пластины HRT210 15
9. 20-4116 УСТАНОВОЧНАЯ ПЛАНКА ДВИГАТЕЛЯ 32. 40-1645 ВИНТ SHCS 10-32 x 5/8 (x10) 55. 58-16705 ВХОДЯЩЕЕ КОЛЕНО 1/8 53
10. 20-4502 Вед. шкив 210-52T 33. 40-1960 ВИНТ SHCS 3/8-16 x 1 3/4 (x6) 56. 58-16706 1/8” ПРЯМОЙ ПНЕВМОШТУЦЕР (x2)
11. 20-4124 Стоп. кольцо вед. шкива 33A. 40-1963 ВИНТ SHCS 3/8-16 x 2 1/4 (x6) 57. 58-16708 1/4 NPT X 1/4 POLYLINE (x2) 31 16
12. 20-4128 Корпус замка 34. 40-1980 ВИНТ BHCS 1/4-20 x 1/2 (x12) 58. 58-1677 АНКЕРНЫЙ ШТУЦЕР 1/4 NPT (x2)
13. 20-4130 Распорная втулка шпинделя HRT210 35. 40-2035 ВИНТ SHCS 1/4-20 x 1 3/4 (x6) 59. 58-2255 1/8-27 NPT-ВХОД. X ОХВАТ. (x2) 70. 69-18101 МАГНИТНЫЙ МИКРОПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ
14. 22-4140 СМАЗОЧНЫЙ ФИТИЛЬ 210 (x2) 36. 43-7004 БОЛТ 5/16-18 x 7/8 (x3) 60. 58-2743 ТРОЙНИК, НИППЕЛЬ, 1/8” 71. 57-4134 ПРОКЛАДКА ПНЕВМОШТУЦЕРА (x2)
15. 25-4816 ОГРАЖДЕНИЕ ДВИГАТЕЛЯ 37. 44-16206 УСТАНОВОЧНЫЙ ВИНТ 8-32 X 1 ЗАЩЕЛКА 61. 58-2744 Магн. масляная пробка 1/4-18 NPT 72. 20-0606 ПАСПОРТНАЯ ТАБЛИЧКА С ЛАЗЕРНОЙ
16. 25-4824 КРЫШКА ОГРАЖДЕНИЯ 38. 45-1737 ПЛОСКАЯ ШАЙБА #10 SAE ГАЛЬВ. (x10) 62. 58-2754 1/8 x 1/8 ОБРАТНЫЙ КЛАПАН, МУФТА (x2) ГРАВИРОВКОЙ, HRT 210
17. 25-4826 Бок. крышка HRT210 39. 45-1739 ПЛОСКАЯ ШАЙБА 5/16 A325 (x3) 63. 58-3065 ВОЗДУШНЫЙ ГЛУШИТЕЛЬ 1/4 NPT 73. 40-1666 ВИНТ MC DR 2 X 1/4 RD HD (x2)
18. 25-4825 Верхн. крышка HRT210 40. 48-1663 УСТАН. ШТИФТ 3/16 x 5/8 (x2) 64. 58-3075 Г-ОБРАЗНЫЙ ШТУЦЕР 1/8 на 1/4 NPT (x3) 74. 57-0054 УПЛ. КОЛЬЦО 2-044 БУНА
19. 28-4126 СМОТРОВОЕ СТЕКЛО МАСЛА 41. 49-1008 Рым-болт 1/2-13 x 7/8 65. 58-3105 Заглушка 1/4 NPT 75. 57-0057 УПЛ. КОЛЬЦО 2-007 ВИТОН (x4)
ВЕРХНИЕ УРОВНИ
20. 35-4110 Черв. вал в сборе 210мм 42. 45-0042 ПЛОСКАЯ ШАЙБА (x4) 66. 58-3618 Колено муфта/ниппель 1/4 90° 76. 57-4133 КВАДРАТНОЕ УПЛОТНЕНИЕ J-BOX 30-1688 HRT21OB В СБОРЕ
21. 35-4115 Двигатель в сборе 210 мм 43. 51-0026 ИГОЛЬЧ. ПОДШ. 28 X 37 X 30 мм 67. 58-3710 БЫСТРОСЪЕМНЫЙ ФИТИНГ ВХОДЯЩИЙ 77. 58-1627 ШТУЦ. NPT-1/8-ВХОДЯЩ. 30-1063 HRT210-TOB опытный
22. 36-3002 ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ ИСХОДНОГО ПО- 44. 51-2026 Подш. с глубокой канавкой 6021 68. 59-2869 ФИТИЛЬ ДИАМ. 1/4 ДИАМ. КРУГЛЫЙ (x2) 78. 20-3186 КОРПУС, ПОДШИПНИК ДВОЙНОЙ ECC
ЛОЖЕНИЯ WP 45. 51-2027 Подш. с глубокой канавкой 6016 69. 59-2876 ПРУЖИНА СМАЗ. ФИТИЛЯ (x2) 79. 40-1500 ВИНТ SHCS 5/16-18 x 1 (x4)

Примечание: В качестве воздухопроводов всех поворотных столов используются полиуретановые трубки.


Технические характеристики: Наружный диаметр 1/4, внутренний диаметр .160, твердость 95A.

61
62
HRT210SHS

ПРИМЕЧАНИЕ: МЕТРИЧЕСКОЕ УПЛОТНИТЕЛЬНОЕ


КОЛЬЦО ИЗ КОМПЛЕКТА ПОСТАВКИ ВОЛНОВОЙ
ПЕРЕДАЧИ, УСТАНОВИТЬ НА ТОРЦЕ ВОЛНОВОЙ
ПЕРЕДАЧИ. (на рисунке не показано)

ПОЗ КОЛ-ВО ЧЕРТ. № НАЗВАНИЕ ПОЗ КОЛ-ВО ЧЕРТ. № НАЗВАНИЕ ПОЗ КОЛ-ВО ЧЕРТ. № НАЗВАНИЕ
1 1 20-4128 ШПОНКА, КОРП. 16 1 43-1651 Винт M5 X 16 31 1 57-2831 Уплотн. кольцо 2-130 Буна
2 1 20-4520 Корпус обработ. 17 8 40-0010 Винт M12 X 45 32 1 57-2875 Уплотн. кольцо 2-157 Буна
3 1 20-4521 Платформа HRT210SHS 18 4 40-1667 ВИНТ SHCS, 5/16-18 X 1¼ 33 1 57-4529 Прокладка крышки корпуса
4 1 20-4522 Основание двигателя HRT210SHS 19 1 40-1630 ВИНТ SHCS, ¼-20 X 5/16 34 1 57-4530 Прокладка корпуса двигателя
5 1 20-4523 Расп. втулка привода 20 1 43-0015 Болт 1/2-13 X 1 самоконтр. 35 1 57-4533 МАНЖЕТА CR11615
6 1 20-4531 Запорная крышка 21 4 40-1500 Винт 5/16-18 X 1 36 1 58-2744 МАГНИТНАЯ МАСЛЯНАЯ ПРОБ-
7 4 57-0057 УПЛОТН. КОЛЬЦО 2-007 ВИТОН 22 12 40-1750 Винт 10-32 X 3/8 КА ¼-18
8 1 25-4819 ОГРАЖДЕНИЕ ДВИГАТЕЛЯ 23 4 40-1798 Винт 8-32 X 1 3/4 37 1 58-3105 ЗАГЛУШКА ? NPT
9 1 25-4848 КРЫШКА ОГРАЖДЕНИЯ 24 28 40-1980 ВИНТ SHCS, ¼-20 X 1/2 38 1 59-2930 Волновая передача 50:1
10 1 25-4847 Боковая крышка А 25 4 45-0039 ЛАТУННАЯ ШАЙБА Ø.328 I.D X Ø.562 O.D. 39 1 62-0014 Двигатель 09 YASKAWA SIGMA
11 1 25-4849 ВЕРХНЯЯ КРЫШКА 26 3 45-0047 ЛАТУННАЯ ШАЙБА O0.3141.Д. X O0.420 Н.Д. 40 1 69-18101 Магн. микропереключатель
12 1 25-4850 Боковая крышка В 27 1 49-1008 РЫМ-БОЛТ, ½-13 X 7/8 41 1 58-2754 Обр. клапан 1/8 X 1/8 Внутр
13 1 28-4126 СМОТРОВОЕ СТЕКЛО МАСЛА 28 4 45-0042 Шайба #8 уплотн. 42 1 58-16705 Вх. колено 1/8
14 1 36-3002 Микровыключатель в сборе 29 1 57-2221 УПЛ. КОЛ. 2-260 ВИТОН 43 1 58-2262 Возд. глушитель, центрированный
15 1 36-4029B Кабель BL 05 WP 14’ 30 1 57-2127 Уплотн. кольцо 2-166 44 1 58-1627 ЗАГЛУШКА ТРУБКИ 1/8-27
45 2 40-1633 Винт 1/4 X 3/8 оцинк.

Примечание: В качестве воздухопроводов всех поворотных столов используются полиуретановые трубки.


Технические характеристики: Наружный диаметр 1/4, внутренний диаметр .160, твердость 95A.

Сентябрь 2010 г.
96-0328 ред. J
Поворотный стол HRT310B
ДЕТ. КОЛ-ВО ЧЕРТ. № НАЗВАНИЕ
19 1 35-4210A Черв. вал в сборе HRT310
19.1 1 20-4215 ЧЕРВЯЧНЫЙ ВАЛ
19.2 1 20-4216 Корпус подшипника 310мм

96-0328 ред. J
19.3 1 20-4217 Корпус гайки 310мм
19.4 1 51-0012 Контргайка подшипника BH-06

Сентябрь 2010 г.
19.5 1 51-1021 РАДИАЛЬНО-УПОРНЫЙ ПОДШИПНИК
19.6 1 20-3217 Корпус, двойной ЕСС
2O 1 35-4453 Двигатель в сборе
20.1 1 20-4259 Монтажная плита двигателя
20.2 4 20-4207 Проставка
20.3 1 25-4269 Кронштейн соленоида
20.4 1 20-4516 Рем. передача 310SPB
20.5 1 30-1039 Соленоид в сборе HRT210
20.6 1 ДВИГАТЕЛЬ
20.7 2 40-1799 Винт 8-32 x 1
20.8 4 40-1629 ВИНТ SHCS 5/16-18 X 2 3/4
20.9 2 45-1603 Стопорная разрезная шайба #8
20.10 4 45-1600 Стоп. разрезн. шайба 5/16
20.11 1 54-4506 Ремень GT 5MR-500-15

1 1 20-4116 Установочная планка двигателя 16 1 25-4829 Бок. крышка HRT310 35 2 45-1739 ПЛОСКАЯ ШАЙБА 5/16 A325 55 1 58-2744 Магн. масляная пробка
2 1 20-4210 ОБРАБОТАННЫЙ КОРПУС 310 17 1 25-4848 Верхн. крышка HRT310 36 2 48-1663 Уст. штифт 3/16 X 5/8 1/4-18 NPT
мм прав. 18 1 28-4126 Смотр. стекло уровня 37 1 49-1008 Рым-болт 1/2-13 x 7/8 56 2 58-2754 Обр. клапан 1/8 X 1/8 Внутр
3 1 20-4211 ПЛАТФОРМА 19 1 35-4210 Черв. вал в сборе 310мм 38 4 45-0042 ПЛОСКАЯ ШАЙБА 57 2 22-4248 Смазочный фитиль 310
3A 1 20-4231 Гориз. платформа 20 1 35-4215A Двигатель в сборе 310мм 39 1 51-0036 ИГОЛЬЧАТЫЙ ПОДШИПНИК 58 1 58-3065 ВОЗДУШНЫЙ ГЛУШИТЕЛЬ 1/4 NPT
3B 1 20-4246 Гориз. платформа УСТРОЙ- 21 1 36-3002 ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ ИСХОДНОГО 42x52x30 мм 59 3 58-3075 УГЛОВОЙ ШТУЦЕР 90° 1/8-1/4 NPT
СТВО АВТОМАТИЧЕСКОЙ ПОЛОЖЕНИЯ WP 40 1 51-2036 Подш. с глубокой канавкой #6024 60 1 58-3105 Заглушка 1/4 NPT
СМЕНЫ СПУТНИКОВ 22 1 36-4029C Кабельный лоток пов. стола WP 41 1 51-2037 Подш. с глубокой канавкой #6032 61 1 58-3618 КОЛЕНО МУФТА/НИППЕЛЬ 1/4 90°
4 1 20-4212 Шпиндель (30-1065) 23 3 40-1610 Винт 1/4-20 x 1 42 2 56-2087 Пруж. стоп .кольцо N5000-206 62 2 59-2869 Фитиль диам. 1/4 диам. круглый
5 1 20-4213 Тормозной диск 24 1 40-1630 ВИНТ SHCS 1/4-20 x 5/16 43 1 57-1051 МАНЖЕТА CR16504 63 1 58-3710 Быстросъемный штуцер входящий
6 1 20-4214 Черв. колесо пов. стола 310 мм 25 16 40-1632 Винт 1/4-20 x 1/2 (только гориз) 44 1 57-2250 УПЛОТН. КОЛЬЦО 2-156 ВИТОН 64 2 59-2876 Титановая пружина #T-7078
(35-4056) 26 6 40-1636 ВИНТ SHCS 3/8-16 x 1 1/4 45 1 57-0025 Упл. кольцо 2-275 V-1164-75 65 1 69-18101 МАГНИТНЫЙ МИКРОПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ ВЕРХНИЕ УРОВНИ:
7 1 20-4218 Крышка корпуса 310мм 27 6 40-1661 Винт 1/2-13 x 2 46 1 57-2252 Упл. кольцо 2-381 V-1164-75 66 1 35-4220 Выносное смаз. устр-во (только для 30-1703 HRT310 полн.
8 1 20-4236 Распорная втулка шпинделя HRT310 28 4 40-1798 Винт 8-32 x 1 3/4 47 1 57-2144 Уп. кольцо 2-256 V-1164-75 HS-1R/1RP) 30-1075 HRT310TO опытный
9 1 20-4506 Ведущий шкив 310-64T 29 8 40-1693 Винт 1/4-20 x 2 48 1 57-2831 УПЛОТН. КОЛЬЦО 2-130 BUNA 67 2 57-4134 ПРОКЛАДКА ВОЗД. ШТУЦЕРА
10 1 20-4229 Стоп. кольцо вед. шкива 30 16 40-1750 Винт 10-32 X 3/8 49 2 57-4223 ПРОКЛАДКА, КОЖУХ ДВИГАТЕЛЯ 68 1 57-4105 Уплотн. кольцо 2-039 VITON
11 1 20-4230 КОРПУС ЗАМКА 310MM/450MM 31 28 40-1980 Винт 1/4-20 X 1/2 50 2 58-16705 КОЛЕНО 1/8 НИППЕЛЬ/НИППЕЛЬ 69 1 20-0582 Паспортная табличка HRT310 ДЕТ. КОЛ-ВО ЧЕРТ. № НАЗВАНИЕ
12 4 20-9766 Втулка делит. устр-ва спутника 32 4 40-1716 ВИНТ SHCS 5/16-18 x 1 3/4 51 5 58-16706 1/8 ПРЯМОЙ ПНЕВМОШТУЦЕР 70 2 40-1666 Винт MC DR 2 X 1/4 RD HD 71 1 57-2121 УПЛОТН. КОЛЬЦО 2-161 BUNA
13 4 20-9792 Гориз. уст. штифт УСС 33 2 43-7004 Болт 5/16-18 X 7/8 52 1 58-16708 1/4 MPT x 1/4 POLYLINE 71 1 20-3217 КОРПУС, ДВОЙНОЙ ЕСС 310 72 4 57-0057 УПЛОТН. КОЛЬЦО 2-007 ВИТОН
14 1 25-4817 Ограждение бесщеточного двигателя 34 1 44-16206 УСТАНОВОЧНЫЙ ВИНТ 8-32 X 1 53 2 58-1677 Анкерный штуцер 1/4 NPT 72 4 40-16385 ВИНТ SHCS 5/16-18 x 3/4 73 1 57-4133 КВАДРАТНОЕ УПЛОТНЕНИЕ J-BOX
15 1 25-4827 КРЫШКА ОГРАЖДЕНИЯ ЗАЩЕЛКА 54 1 58-2743 ТРОЙНИК ВХОДЯЩИЙ W/1

Примечание: В качестве воздухопроводов всех поворотных столов используются полиуретановые трубки.

63
Технические характеристики: Наружный диаметр 1/4, внутренний диаметр .160, твердость 95A.
64
HRT450B и HRT600, БЕСЩЕТОЧНЫЙ
ПОВОРОТНЫЙ СТОЛ

Примечание: В качестве воздухопроводов всех поворотных столов используются полиуретановые трубки.


Технические характеристики: Наружный диаметр 1/4, внутренний диаметр .160, твердость 95A.

Сентябрь 2010 г.
96-0328 ред. J
ПОЗ КОЛ-ВО ЧЕРТ. № НАИМЕНОВАНИЕ ПОЗ КОЛ-ВО ЧЕРТ. № НАИМЕНОВАНИЕ
1 1 20-4116 УСТАНОВОЧНАЯ ПЛАНКА ДВИГАТЕЛЯ 58 2 57-4261 ПРОКЛАДКА ОГРАЖДЕНИЯ
2 1 20-4230 Корпус замка КРЫШКА (HRT600: 57-4489)
3 1 20-4250 КОРПУС ПОВОРОТНОГО СТОЛА 450мм 59 2 58-16705 ВХОДЯЩЕЕ КОЛЕНО 1/8 M НА
(HRT600:20-4485A) ПАПА
4 1 20-4251 ПЛАТФОРМА (HRT600: 20-4487) 60 4 58-16706 ПРЯМОЙ ВОЗДУШНЫЙ ШТУЦЕР
5 1 20-4252 ШПИНДЕЛЬ 1/8"
6 1 20-4253A ГИБКИЙ ТОРМОЗ 61 2 58-16708 1/4 MPT x 1/4 PLOYLINE
7 1 20-4254 Червячное колесо 62 2 58-1677 АНКЕРНЫЙ ШТУЦЕР ¼ NPT
8 1 20-4258 КРЫШКА КОРПУСА 63 2 58-2743 ТРОЙНИК ВХОДЯЩИЙ W/1
9 1 20-4508 ВЕДОМЫЙ ШКИВ 450-78T 64 1 58-2744 МАГНИТНАЯ МАСЛЯНАЯ ПРОБКА
(HRT600: 20-4509) 1/4-18
10 1 20-4264 СТОПОРНОЕ КОЛЬЦО 65 4 58-2754 ОБРАТНЫЙ КЛАПАН 1/8 x 1/8
11 1 25-4814 ОГРАЖДЕНИЕ ДВИГАТЕЛЯ (HRT600: ОХВАТ.
25-4815) 66 1 58-3065 ВОЗДУШНЫЙ ГЛУШИТЕЛЬ 1/4 NPT
12 1 25-4830 КРЫШКА ОГРАЖДЕНИЯ (HRT600: 67 1 58-3075 УГЛОВОЙ ШТУЦЕР 90° 1/8-1/4 NPT
25-4833) 68 1 58-3105 Заглушка 1/4 NPT
13 1 25-4832 БОК. КРЫШКА (HRT600: 25-4836) 69 1 58-3618 КОЛЕНО МУФТА/НИППЕЛЬ 1/4 90°
14 1 25-4831 ВЕРХНЯЯ КРЫШКА (HRT600: 25-4834) 70 1 58-3710 БЫСТРОСЪЕМНЫЙ ФИТИНГ
15 1 28-4126 СМОТРОВОЕ СТЕКЛО МАСЛА ВХОДЯЩИЙ
16 1 35-4454 Двигатель в сборе 450MM В 71 1 59-2055 СТАЛЬНЫЕ ШАРИКИ 3/8"
(HRT600: 35-4455) 72 1 69-18101 МАГНИТНЫЙ МИКРОПЕРЕКЛЮ-
17 1 35-4245 ЧЕРВЯЧНЫЙ ВАЛ В СБОРЕ (HRT600: ЧАТЕЛЬ
35-1107A) 73 4 45-1850 ШАЙБА ¼ ОТБОЙНАЯ ПЛ.
18 1 35-4250 АККУМУЛЯТОР В СБОРЕ 74 4 46-1625 ШЕСТ. ГАЙКА ¼-20 ЧЕР.
19 1 35-4255 ОБРАТНЫЙ КЛАПАН В СБОРЕ 75 1 28-4278 СМОТРОВОЕ СТЕКЛО, МАНОМЕТР
20 1 35-4260 ГИДРОЦИЛИНДР В СБОРЕ 76 1 57-4279 ПРОКЛ. СМОТРОВ. СТЕКЛА
21 1 36-3002 ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ ИСХОДНОГО ПОЛОЖЕ- 77 1 58-2262 ВОЗД. ГЛУШИТЕЛЬ, ЦЕНТР.
НИЯ WP 78 2 58-16732 ШЕСТИГРАННАЯ МУФТА 1/8 X 1/8
22 1 36-4030B КАБ ЧЕР. АЛЮМ. РАСПР.КОР. 18.5' 79 4 57-0057 УПЛОТН. КОЛЬЦО 2-007 ВИТОН
23 3 40-1610 ВИНТ SHCS 1/4-20 X 1 80 1 57-4133 КВАДРАТНОЕ УПЛОТНЕНИЕ
24 1 40-1630 ВИНТ SHCS 1/4-20 X 5/16 J-BOX
25 16 40-1980 ВИНТ 1/4-20 X 1/2 81 2 40-1666 ВИНТ MC DR 2 X 1/4 кругл. гол.
26 16 40-16385 ВИНТ SHCS 5/16-18 X 3/4 82 1 20-0733 ПАСПОРТНАЯ ТАБЛИЧКА, ЛАЗ.
27 6 40-16437 ВИНТ SHCS 3/8-16 X 3 1/4 83 1 20-3401 КОРПУС, ДВОЙНОЙ ЕСС
28 6 40-16438 ВИНТ SHCS 3/8-16 X 4 84 4 40-16385 Винт SHCS 5/16-18 x 3/4
29 8 40-1679 ВИНТ SHCS 1/4-20 X 2 1/2 85 1 25-4835 БОК. КРЫШКА, ДВИГАТЕЛЬ
30 2 40-1696 ВИНТ SHCS 1/4-20 X 4 1/2 (HRT600 только)
31 16 40-1750 ВИНТ 10-32 X 3/8 35-4245A ЧЕРВЯЧНЫЙ ВАЛ В СБОРЕ
32 4 40-1804 ВИНТ 8-32 X 2 В Д КОЛ-ВО ЧЕРТ. № НАИМЕНОВАНИЕ
33 20 40-1960 ВИНТ SHCS 3/8-16 X 1 ¾ 17.1 1 20-4255 ЧЕРВЯЧНЫЙ ВАЛ
34 16 40-1632 ВИНТ SHCS 1/4-20 X ½ 17.2 1 20-4256 КОРПУС ПОДШИПНИКА
35 1 40-16391 ВИНТ SHCS 3/8-16 X 1/2 17.3 1 20-4257 КОРПУС ГАЙКИ
36 3 43-7004 Болт с шестигранной головкой 5/16-18 X 7/8 17.4 1 51-1013 РАДИАЛЬНО-УПОРНЫЙ ПОД-
37 1 44-16205 УСТАНОВОЧНЫЙ ВИНТ 8-32 X 1 ЗАЩЕЛКА ШИПНИК
38 1 44-1696 УСТАНОВОЧНЫЙ ВИНТ 1/2-13 X 3/4 17.5 1 51-2043 КОНТРГАЙКА ПОДШИПНИКА BH-09
ЗАЩЕЛКА 17.6 1 20-3401 КОРПУС, ДВОЙНОЙ ЕСС
39 16 45-16390 Плоская шайба 1/4 SAE PLT
35-4245 ОБРАТНЫЙ КЛАПАН В СБОРЕ
40 1 45-1730 ШАЙБА ЗАКАЛЕННАЯ 3/8
В Д КОЛ-ВО ЧЕРТ. № НАИМЕНОВАНИЕ
41 3 45-1739 ПЛОСКАЯ ШАЙБА 5/16 A325
19.1 1 58-16708 1/4 NPT x 1/4 PLOYLINE
42 2 48-1663 Установочный штифт 3/16 X 5/8
19.2 1 58-1734 ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ ШЕСТИГРАН-
43 1 49-1008 БОЛТ С ПРОУШИНОЙ 1/2-13 x 7/8
НАЯ ТРУБКА 1/4 NPT
44 4 45-0042 ПЛОСКАЯ ШАЙБА
19.3 1 58-27396 МАНОМЕТР 2000 psi 1/4NPT
45 1 51-0077 ИГОЛЬЧАТЫЙ ПОДШИПНИК
19.4 1 58-2753 ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ОБРАТНЫЙ
46 1 51-2038 ПОДШ. СО СКРЕЩ. РОЛИКАМИ
КЛАПАН
47 2 56-2083 Стопор.кольцо N5000-244
19.5 1 58-3695 ОХВАТЫВАЮЩИЙ ТРОЙНИК ¼
48 1 57-0020 УПЛОТН. КОЛЬЦО 2-210 ВИТОН
NPT
49 1 57-0025 Упл. кольцо 2-275 V-1164-75
19.6 1 58-1682 НИППЕЛЬ ¼ NPT X 2 SST
50 1 57-0094 Упл. кольцо 2-384 V-1164-75
(HRT600:57-2247 35-4250 АККУМУЛЯТОР В СБОРЕ
Упл. кольцо / 57-4494 тефлоновая манжета) В Д КОЛ-ВО ЧЕРТ. № НАИМЕНОВАНИЕ
51 1 57-0097 УПЛОТН. КОЛЬЦО 2-162 ВИТОН 18.1 2 58-1627 ЗАГЛУШКА ТРУБКИ 1/8-27
52 1 57-0098 УПЛОТН. КОЛЬЦО 2-270 ВИТОН 18.2 2 58-16732 ШЕСТИГРАННАЯ МУФТА 1/8 X 1/8
53 1 57-0101 Упл. кольцо 2-373 V-1164-75 18.3 1 58-16700 Проходное колено 1/8 дюйма
54 1 57-2086 МАНЖЕТА CR19606 18.4 1 58-1683 ДЛИННЫЙ НИППЕЛЬ 1/8-27 X 3
55 1 57-2251 Упл. кольцо 2-276 V-1164-75 ЛАТУНЬ
56 1 57-2831 УПЛОТН. КОЛЬЦО 2-130 BUNA 18.5 2 58-27395 Воздушный манометр
57 2 57-4134 ПРОКЛАДКА ВОЗДУШНОГО ШТУЦЕРА 18.6 2 58-2740 РЕГУЛЯТОР ПОДАЧИ ВОЗДУХА
18.7 3 58-3075 УГЛОВОЙ ШТУЦЕР 90° 1/8-1/4 NPT
18.8 1 58-3100 Внутренний тройник 1/8 NPT
18.9 1 59-2736 Воздушный цилиндр QJ92-1673
35-4454 Двигатель в сборе 450MM В

96-0328 ред. J 65
Сентябрь 2010 г.
В Д КОЛ-ВО ЧЕРТ. № НАИМЕНОВАНИЕ
16.1 4 22-4207 Проставка
16.2 1 20-4259 Монтажная плита двигателя
16.3 1 20-4519 Рем. передача 45600B
16.4 1 25-4269 Кронштейн соленоида
16.5 1 30-1103 Соленоид в сборе WP
16.6 1 62-0014 Двигатель 09 YASKAWA SIGMA
16.7 4 40-1629 ВИНТ SHCS 5/16-18 X 2 3/4
16.8 2 40-1799 ВИНТ SHCS 8-32 X 1
16.9 4 45-1600 Стопорная разрезная шайба 5/16
16.10 2 45-1603 Стопорная разрезная шайба #8
16.11 1 54-4508 Ремень GT 5MR-800-15
16.12 1 57-0149 Уплотнение 1.188 CR400301
35-4260 ГИДРОЦИЛИНДР В СБОРЕ
В Д КОЛ-ВО ЧЕРТ. № НАИМЕНОВАНИЕ
20.1 1 20-4270 Главный цилиндр
20.2 1 20-4271 Главный поршень 450MM
20.3 1 20-4272 Крышка главного цилиндра
20.4 1 20-4273A Вспомогательный цилиндр
20.5 1 20-4274 Вспомогательный поршень
20.6 1 56-2084 Стопор.кольцо N5000-200
20.7 1 57-1036 Полимерное уплотнение 1870-16250
20.8 1 57-1037 Индикатор износа W2-2000-375
20.9 2 58-3075 Угловой фитинг 90° 1/8-1/4 NPT
20.10 1 59-2058 Стальной шарик 1/4
20.11 1 59-2083 Пружина 31/64 X 4 7/16
20.12 1 58-0058 Упл. кольцо 2-014 V-1164-75
20.13 1 57-0096 УПЛОТН. КОЛЬЦО 2-133 ВИТОН
20.14 1 57-1038 Полимерное уплотнение 12500250

66 96-0328 ред. J
Сентябрь 2010 г.
I.D КОЛ-ВО ЧЕРТ. № НАИМЕНОВАНИЕ
1 1 20-1912 ПЛАТФОРМА
20
HRT320FB 2 1 К-Т 20-4285 Плоское зубчатое колесо
19 3 1 57-4283 Упл. кольцо
21
4 1 57-2121 Упл. кольцо
18
5 1 20-4283 Индексатор шпинделя
17
6 1 46-1617 8-32 шгр. гайка

96-0328 ред. J
13 7 1 20-1913 Гильза шпинделя
22
8 1 20-4287 Червячное колесо

Сентябрь 2010 г.
9 2 51-4285 УПОРНАЯ ШАЙБА
15
27
10 1 51-4286 Упорный подшипник
30 11 1 44-16206 Устан. винт, 8-32 X 1 защелка
См. узел
28
12 1 20-4286 Порш. подъема
14
«A» 13 2 57-4282 Упл. кольцо
26
12 29 14 1 57-0139 Упл. кольцо
15 1 57-2980 Упл. кольцо
16 1 48-0101 Штифт с отв. 3/16 x 1.25
17 1 57-4288 Упорный подш. (нейлон)
13
9 18 1 20-4236 Проставка шпинделя
23 31
10 55 19 1 57-0381 Уп.кольцо 2-365
25 32 20 1 20-4213 Тормозной диск
9 См. узел
См. узел 21 1 25-7812 БОКОВАЯ КРЫШКА
«D» 34
22 1 20-1914 Корпус
8 «B» 33
23 1 20-4116 Рег. плита двиг. + винт б/гол
6 См. узел 24 1 20-2457 Соб. подъема кулачка
5 36
«C» 25 1 49-0048 Болт с буртиком 1/4-20 x 375
35
4 26 1 69-1601 Беск. выключат.
3 27 1 58-3680 Штуцер 6 tube-4 mp
28 1 58-3065 1/4 глушитель
2 48 29 2 58-1677 Анкер 4FP корпус
6
30 1 58-3710 Быстр. штуцер, входящий, RN
1
11
31 1 58-1677 Анкер 4FP гайка
49 32 1 58-3680 Штуцер 6 tube-4 mp
50 33 1 58-1676 Крестовина 1/8
37
51
24 34 1 58-1676 Анкер 4FP гайка
35 1 58-1677 Анкер FP гайка
39
36 1 58-3075 1/4 трубка X 1/8 NPT колено
37 1 58-3075 1/4 трубка X 1/8 NPT колено
55
38 16 38 1 58-3691 1/4 NPT вход. Hx соединение
41

42
39 1 59-2832 1/4 быстрод. выхлоп
40 52
40 1 58-3618 Колено муфта/ниппель 1/4, 90 град.
43
25 41 1 58-0297 Выпускной штуцер .020
53
54 42 1 58-3657 Переходник муфта/ниппель
УЗЕЛ «A» УЗЕЛ «D» 43 1 58-5680 Штуцер 6 tube-4 mp
44 1 58-16700 Колено муфта/ниппель 1/4, 90 град.
44
45 1 58-16706 Трубка 1/4 X 1/8 NPT
46 1 58-2754 ОБРАТНЫЙ КЛАПАН
45 47 1 58-16705 Колено нип/нип
46 48 1 62-0012 Двиг. YASKAWA SGMG-09A2 AB
УЗЕЛ «C» 49 1 25-4291 Кронштейн двигателя
50 4 20-4207 Проставка двигателя
51 1 20-4516 Шкив 32 зуба, SIGMA 09
47 52 1 20-4259 Монтажная плита двигателя
53 1 32-0039 5-ходовой эл-маг клапан
УЗЕЛ «B» 54 1 59-0668 ПРУЖИНА ? X 1 X .029
55 1 20-2457A Соб. подъема кулачка
55 1 57-4223 ПРОКЛАДКА ОГРАЖДЕНИЯ ДВИГАТЕЛЯ

Примечание: В качестве воздухопроводов всех поворотных столов используются полиуретановые трубки.

67
Технические характеристики: Наружный диаметр 1/4, внутренний диаметр .160, твердость 95A.
68
HRT 160-2 и 210-2 ПУНКТ КОЛ-ВО ДЕТАЛЬ/№ НАИМЕНОВАНИЕ
1. 4 20-2312 НАПРАВЛЯЮЩИЙ ШТИФТ
2. 1 20-4467 160-2 ОП. ПЛИТА ГОЛОВКИ
1 20-4136 210-2 ОП. ПЛИТА ГОЛОВКИ
3. 1 25-4468 160-2 ВЕРХН.КРЫШКА
1 25-4137 210-2 ВЕРХН.КРЫШКА
4. 8 40-1663 ВИНТ С УГЛУБЛЕНИЕМ ПОД КЛЮЧ, 1/2-13 X 1 3/4”
5. 4 40-1678 БОЛТ С ШЕСТИГРАННОЙ ГОЛОВКОЙ, 1/2-13 X 1 1/4"
6. 4 40-1750 ВИНТ С ПОЛУКРУГЛОЙ ГОЛОВКОЙ 10-32 X 3/8”
7. 8 40-1980 ВИНТ С ПОЛУКРУГЛОЙ ГОЛОВКОЙ, 1/4-20 X 1/2"
8. 2 45-1740 ШАЙБ., ВОРОН. ЗАКАЛ. 1/2" (ПЕР. СТОРОНА)
2 20-2360 ШАЙБА, МОД. (ЗАДНЯЯ СТОРОНА)
9. 1 52-4469 МУФТА, 22 мм X 15 мм
1 49-4131 МУФТА, 28 мм X 18 мм
10. 2 49-1008 БОЛТ С ПРОУШИНОЙ 1/2-13 x 7/8

Сентябрь 2010 г.
96-0328 ред. J
41

42
40

96-0328 ред. J
43
39

Сентябрь 2010 г.
44 38
Сборочные

37
36

35

51 50 46 45
52 34
47
55 54 53
49 48
60
59
58
57

33
56
чертежи и перечни деталей

32

31
27
16 30
10 11 13 15 29
9 14
12 17 28
18
8
19 20
7 21
6 22
5 23
HRT160/210/310SP

24
4 25
3
61
2 26
1

69
Сборочные чертежи и перечни деталей HRT160/210/310SP
HRT160SP 33. 58-16708 Штуцер Poly 1/4 x NPT-1/4-M
1. 40-16372 ВИНТ SHCS 3/8-16 x 1 -1/2 (x4) 58-2255 Штуц. NPT-1/8-F x NPT-1/8-M
2. 20-4151 Платформа 160 мм 34. 62-2508 Двигатель Яск. Sigma08 без торм.
3. 57-2230 Уплотнительное кольцо 2-161 35. 57-4188 Прокладка, кожух двигателя (x2)
4. 51-2027 Подшипник с глубокой канавкой 36. 25-4841 Ограждение двигателя
6016 37. 57-4133 Квадр. прокладка. распр. коробка
5. 57-2107 Упл. кольцо 2-040 38. 57-4134 Прокладка воздушного штуцера
6. 20-4152 Шпиндель 160 мм 39. 58-3065 Возд. глушитель NPT-1/4-M
7. 20-4154 Червячная передача 160 мм 58-16708 Штуцер Poly 1/4 x NPT-1/4-M
8. 69-18101 Магнитный микропереключатель 40. 36-4046A Кабель BL08 корп. распр. кор. 14'
9. 40-2003 ВИНТ SHCS 1/4-20 x 1 -1/2 (x6) 41. 40-1798 ВИНТ SHCS 8/32 x 1-3/4
10. 51-2076 Подшипник с глубокой канавкой 45-0042 Плоская шайба
6013 57-0057 Упл. кольцо 2-007
11. 40-1666 ВИНТ MC DR 2 x 1/4 42. 58-3618 Штуц. NPT-1/4-F x NPT-1/4-M
12. 29-0606 Паспортная табличка 58-3710 Штуц. Quik-1/4-M x NPT-1/4-M
13. 58-2744 Штуц. NPT-1/4-вход. маг. пробк. 58-1677 Штуц. прохдн. NPT-1/4 x 750 диам.
14. 40-1630 Винт 1/4-20 x 5/16 43. 40-1750 ВИНТ BHCS 10/32 x 3/8 (x12)
15. 20-4602 Юстировочная призма 44. 25-4842 Крышка огр. двигателя
16. 20-4150 Обработанный корпус 160 мм 45. 40-0247 ВИНТ SHCS 1/4-20 x 3/4 (x8)
17. 57-4180 Прокладка бок. пластины 46. 20-4153 Тормозной диск 160 мм
18. 40-1612 ВИНТ FHCS 1/4-20 x 3/4 (x8) 47. 57-2231 Уплотнительное кольцо 2-362
19. 20-3253 Корпус, подшипник двойной ECC 48. 57-2232 Уплотнительное кольцо 2-237
20. 51-0076 Игольчатый подшипник 49. 20-4175 Проставка шпинделя
21. 57-1091 Уплотнение 22 мм CR8552 50. 49-1008 Рым-болт 1/2-13 x 7/8
22. 20-4124 Стоп. кольцо вед. шкива 51. 58-3105 Штуцер NPT-1/4-вх.
23. 20-4501 Ведом. шкив 160-52T 52. 25-4822 Верхняя крышка
24. 40-2001 ВИНТ SHCS 1/4-20 x 1 (x3) 53. 40-1980 Винт 1/4-20 X 1/2
25. 54-4501 Приводной ремень PGGT 5M x 15 54. 57-2831 Уплотнительное кольцо 2-130
26. 25-4805 Ограждение ремня 55. 28-4126 Смотровое стекло ур. масла
27. 20-4507 Рем. передача Sigma08 26T 56. 25-4823 Боковая крышка
28. 56-2135 Стопорное кольцо 1.188 (x2) 57. 35-4160A Черв. вал в сборе 160 ECC
29. 40-16385 ВИНТ SHCS 5/16-18 x 3/4 (x4) 58. 40-1667 ВИНТ SHCS 5/16-18 x 1 -1/4 (x4)
30. 36-3002 Узел микровыключателя 59. 57-2220 Уплотнительное кольцо 2-152
31. 44-16206 Винт 8-32 X 1 защелка 60. 20-4158 Крышка корпуса 160 мм
32. 20-4552 Боковая пластина двигателя 61. 57-4187 Прокладка ограждения ремня

HRT210SP 20. 51-0026 Игольчатый подшипник


1. 40-1960 ВИНТ SHCS 3/8-16 x 1 -3/4 (x4) 21. 57-1041 Уплотнение 28 мм CR10957
2. 20-4101 Платформа 210 мм 22. 20-4124 Стоп. кольцо вед. шкива
3. 57-2221 Уплотнительное кольцо 2-260 23. 20-4502 Ведом. шкив 210-52T
4. 51-2027 Подшипник с глубокой канавкой 6016 24. 40-1610 ВИНТ SHCS 1/4-20 x 1 (x3)
5. 57-0054 Уплотнительное кольцо 2-044 25. 54-0218 Приводной ремень PGGT 5M x 15
6. 20-4102 Шпиндель 210 мм 26. 25-4804 Ограждение ремня
7. 20-4102 Червячная передача 210 мм 27. 20-4507 Рем. передача Sigma08 26T
8. 69-18101 Магнитный микропереключатель 28. 56-2085 Стопорное кольцо 1.456 (x2)
9. 40-2035 ВИНТ SHCS 1/4-20 x 1 -3/4 (x6) 29. 40-1500 ВИНТ SHCS 5/16-18 x 1 (x4)
10. 51-2026 Подшипник с глубокой канавкой 6021 30. 36-3002 Узел микровыключателя
11. 40-1666 ВИНТ MC DR 2 x 1/4 31. 44-16206 Винт 8-32 X 1 защелка
12. 29-0606 Паспортная табличка 32. 20-4191 Боковая пластина двигателя
13. 58-2744 Штуц. NPT-1/4-вход. маг. пробк. 33. 58-16708 Штуцер Poly 1/4 x NPT-1/4-M
14. 40-1630 Винт 1/4-20 x 5/16 58-2255 Штуц. NPT-1/8-F x NPT-1/8-M
15. 20-4128 Корпус призмы 34. 62-2508 Двигатель Яск. Sigma08 без торм.
16. 20-4100 Обработанный корпус 210 мм 35. 57-4194 Прокладка, кожух двигателя (x2)
17. 57-4135 Прокладка бок. пластины 36. 25-4843 Ограждение двигателя
18. 40-1612 ВИНТ FHCS 1/4-20 x 3/4 (x8) 37. 57-4133 Квадр. прокладка. распр. коробка
19. 20-3186 Корпус, подшипник двойной ECC 38. 57-4134 Прокладка воздушного штуцера

70 96-0328 ред. J
Сентябрь 2010 г.
39. 58-3065 Возд. глушитель NPT-1/4-M 48. 57-2223 Уплотнительное кольцо 2-242
58-16708 Штуцер Poly 1/4 x NPT-1/4-M 49. 20-4130 Проставка шпинделя
40. 36-4046A Кабель BL08 корп. распр. кор. 14' 50. 49-1008 Рым-болт 1/2-13 x 7/8
41. 40-1799 ВИНТ SHCS 8/32 x 1 51. 58-3105 Штуцер NPT-1/4-вх.
45-0042 Плоская шайба 52. 25-4825 Верхняя крышка
57-0057 Упл. кольцо 2-007 53. 40-1980 Винт 1/4-20 X 1/2
42. 58-3618 Штуц. NPT-1/4-F x NPT-1/4-M 54. 57-2831 Уплотнительное кольцо 2-130
58-3710 Штуц. Quik-1/4-M x NPT-1/4-M 55. 28-4126 Смотровое стекло ур. масла
58-1677 Штуц. прохдн. NPT-1/4 x 750 диам. 56. 25-4826 Боковая крышка
43. 40-1750 ВИНТ BHCS 10/32 x 3/8 (x12) 57. 35-4110A Черв. вал в сборе 210 ECC
44. 25-4844 Крышка огр. двигателя 58. 40-1715 ВИНТ SHCS 5/16-18 x 1 -1/2 (x4)
45. 40-1500 ВИНТ SHCS 5/16-18 x 1 (x8) 59. 57-2220 Уплотнительное кольцо 2-152
46. 20-4103A Тормозной диск 210 мм 60. 20-4108 Крышка корпуса 210 мм
47. 57-2222 Уплотнительное кольцо 2-369 61. 57-4195 Прокладка ограждения ремня

HRT310SP 37. 57-4133 Квадр. прокладка. распр. коробка


1. 40-1661 ВИНТ SHCS 1/2-13 x 2 (x4) 38. 57-4134 Прокладка воздушного штуцера
2. 20-4211 Платформа 310 мм 39. 58-3065 Возд. глушитель NPT-1/4-M
3. 57-0025 Уплотнительное кольцо 2-275 58-16708 Штуцер Poly 1/4 x NPT-1/4-M
4. 51-2037 Подшипник с глубокой канавкой 40. 36-4044A Кабель BL08 корп. распр. кор. 28.5'
6032 41. 40-1798 ВИНТ SHCS 8/32 x 1-3/4
5. 57-2121 Уплотнительное кольцо 2-161 45-0042 Плоская шайба
6. 20-4212 Шпиндель 310 мм 57-0057 Упл. кольцо 2-007
7. 20-4214 Червячная передача 310 мм 42. 58-3618 Штуц. NPT-1/4-F x NPT-1/4-M
8. 69-18101 Магнитный микропереключатель 58-3710 Штуц. Quik-1/4-M x NPT-1/4-M
9. 40-1693 ВИНТ SHCS 1/4-20 x 2 (x6) 58-1677 Штуц. прохдн. NPT-1/4 x 750 диам.
10. 51-2036 Подшипник с глубокой канавкой 43. 40-1750 ВИНТ BHCS 10/32 x 3/8 (x12)
6024 44. 25-4846 Крышка огр. двигателя
11. 40-1666 ВИНТ MC DR 2 x 1/4 45. 40-1636 ВИНТ SHCS 3/8-16 x 1 1/4 (x8)
12. 29-0606 Паспортная табличка 46. 20-4213 Тормозной диск 310 мм
13. 58-2744 Штуц. NPT-1/4-вход. маг. пробк. 47. 57-2252 Уплотнительное кольцо 2-381
14. 40-1630 Винт 1/4-20 x 5/16 48. 57-2144 Уплотнительное кольцо 2-256
15. 20-4128 Корпус призмы 49. 20-4236 Проставка шпинделя
16. 20-4210 Обработанный корпус 310 мм 50. 49-1008 Рым-болт 1/2-13 x 7/8
17. нет 51. 58-3105 Штуцер NPT-1/4-вх.
18. 40-1612 ВИНТ FHCS 1/4-20 x 3/4 (x8) 52. 25-4828 Верхняя крышка
19. 20-3217 Корпус, подшипник двойной ECC 53. 40-1980 Винт 1/4-20 X 1/2
20. 51-0036 Игольчатый подшипник 54. 57-2831 Уплотнительное кольцо 2-130
21. 57-1051 Уплотнение 42 мм CR16504 55. 28-4126 Смотровое стекло ур. масла
22. 20-4229 Стоп. кольцо вед. шкива 56. 25-4829 Боковая крышка
23. 20-4506 Ведом. шкив 310-64T 57. 35-4210A Черв. вал в сборе 310 ECC
24. 40-1610 ВИНТ SHCS 1/4-20 x 1 (x3) 58. 40-1716 ВИНТ SHCS 5/16-18 x 1 -3/4 (x4)
25. 54-4508 Приводной ремень PGGT 5M x 15 59. 57-2250 Уплотнительное кольцо 2-156
26. 25-4806 Ограждение ремня 60. 20-4218 Крышка корпуса 310 мм
27. 20-4516 Рем. передача Sigma08 26T 61. 57-4475 Прокладка ограждения двигателя
28. 56-2087 Стопорное кольцо 2.047 (x2) 310SP
29. 40-1500 ВИНТ SHCS 5/16-18 x 1 (x4)
30. 36-3006 Узел микровыключателя
31. 44-16206 Винт 8-32 X 1 защелка
32. 20-4470 Боковая пластина двигателя
33. 58-16708 Штуцер Poly 1/4 x NPT-1/4-M
58-2255 Штуц. NPT-1/8-F x NPT-1/8-M
34. 62-0014 Серводвигатель Яскава 08 без торм.
35. 57-4475 Прокладка, кожух двигателя (x2)
36. 25-4845 Ограждение двигателя

96-0328 ред. J 71
Сентябрь 2010 г.
Сборочные чертежи HA5C
34
41
60

61

27 36 23
50 35
44
26 18 1
15 53 30
46 52
31 12
39 11
7 63
47 33 62
28 37
31
39 17
44 45
14 19
40 5
59
42 51
43
3 2
38
8 24
10 а
сл 55
ь ма
49 ен
ов
48 Ур
16 25
9 4 13
22 56
38 32
29 57
20 58
6 54 ДЕТ. КОЛ-ВО Номер Описание
21 26 1 36-3002 ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ ИСХОДНОГО ПОЛОЖЕНИЯ WP
27 1 36-4046A Бесщет. 04 кабель WP 14
ДЕТ. КОЛ-ВО Номер Описание 28 1 62-2495 Серводвигатель перемен. т. YASKAWA 04.
1 1 20-2052 Гайка шпинделя (MANCCA) 29 6 40-1610 Винт 1/4-20X1
2 2 22-2060 Втулка рукоятки (МАNCCA) 30 1 40-1613 Винт 4-40 X 3/8
3 1 22-4019 Шпонка шпинделя 31 8 40-1645 Винт с головкой под торцевой ключ 10-32 X 5/8"
4 2 22-5017 УСТАНОВОЧНЫЙ ШТИФТ 32 8 40-16455 Винт с головкой под торцевой ключ 10-32 X 7/8"
5 1 22-2069 Фиксирующий штифт S5C (30 -1122) 33 4 40-1666 Винт 2 X 1/4 RD HD
6 1 20-2072 Кожух шпинделя S5C 34 4 40-1798 ВИНТ 8-32 X 1 3/4
7 1 20-4000B Корпус индексатора 35 2 40-1632 ВИНТ SHCS 1/4-20 X 1/2
1 35-4057 Блок шпиндель-прокладка HA5C 36 4 40-16205 ВИНТ 10-32 X 1 3/4
8 1 20-4001A Шпиндель 5CV 37 4 40-1703 Винт 10-32 X 1/2
9 1 20-4002A Фиксатор шпинделя 38 1 22-4052 Шпонка цанги HA5C
10 1 20-4003 Проставка шпинделя 39 8 45-1735 Плоская шайба #10 SAE T18-8
11 1 20-4004 Червячная передача (30-1122) 40 1 52-4478 Кулачковая муфта 14 mm X 12 mm
12 1 69-18103 Магнит #89 F 1405 (30-1122) 41 4 45-0042 ПЛОСКАЯ ШАЙБА 60 TAK
13 1 20-4008 Торцевая крышка подшипника 42 1 51-4000 Радиальный подшипник 12X32X10 мм
14 1 20-4451 ОПОРА ДВИГАТЕЛЯ 43 1 56-0010 Пруж. стоп .кольцо N5000-125
15 1 20-4810 Кожух двигателя 44 2 57-2022 Упл. кольцо 2-150 V-1164-75
16 2 20-4012 Болт рукоятки (MANCCA) 45 1 57-2105 Упл. кольцо 2-143 V-1164-75
17 1 20-4013A Задний щиток масла 5CV 46 1 57-2235 Уплотн. кольцо 2-032 VITON
18 1 20-4014 Съемная ручка
47 1 57-4011 Прокладка кожуха двигателя
19 1 22-4018 Стопорная вставка (30-1122)
48 1 57-4102 УПЛОТНИТЕЛЬНОЕ КОЛЬЦО 2-035 V- 1164-75
20 1 20-4020 Трубка фитильного смазчика
49 2 57-4110 УПЛОТНИТЕЛЬНОЕ КОЛЬЦО 2-045 V- 1164-75
21 1 59-2869 Фитиль диам. 1/4 диам. круглый
50 2 58-1627 ЗАГЛУШКА ТРУБКИ 1/8-27
22 6 49-4101 Шайба медная 1/4
23 1 35-3050 Цанговый патрон (MANCCA) 51 1 59-2070 Пружинная защелка (30-1122)
1 57-2057 ВОЛОКНИСТАЯ ШАЙБА 52 1 59-2071 Стопорная собачка
24 1 35-3073 РУКОЯТКА ДЕЛИТЕЛЬНОГО МЕХАНИЗМА (MANCCA) 53 1 20-0732 Паспортная табличка HA5C
1 20-2059 РУКОЯТКА ЦАНГОВОГО ЗАЖИМА 54 1 59-2876 Пружина смаз. фитиля
1 48-1664 ЦИЛИНДРИЧЕСКИЙ ШТИФТ 3/16 x 5/8 55 1 59-4110 Смотровое стекло LSP501-O8RGL
2 48-1665 УСТАНОВОЧНЫЙ ШТИФТ 5/16 X 3/4 56 2 58-2745 Магнитная масляная пробка
25 1 35-4000 Черв. вал в сборе HA5C 57 1 57-4100 Уплотн. кольцо 2-024 VITON
1 20-4005 Червячный вал HA5C 58 1 57-4130 УПЛОТН. КОЛЬЦО 2-138 ВИТОН
1 20-4007A Кожух подшипника червячной передачи HA5C 59 1 55-4478 ВОЛНИСТАЯ ШАЙБА C06
1 20-4015 Гайка подшипника 60 4 57-0057 УПЛОТН. КОЛЬЦО 2-007 ВИТОН
1 51-4010 Радиально-упорный подшипник 10X26X6 mm 61 1 57-4133 КВАДРАТНОЕ УПЛОТНЕНИЕ J-BOX
1 51-4115 Контргайка подшипника BH-00 62 1 57-4114 Упл. кольцо 2-127 V-1164-75
1 57-4100 Уплотн. кольцо 2-024 VITON 63 1 57-2057 ВОЛОКНИСТАЯ ШАЙБА

72 96-0328 ред. J
Сентябрь 2010 г.
Сборочный чертеж HA5C

Передние шайбы должны


ПРИМЕЧАНИЕ: шлифоваться заподлицо с
Должно использоваться гранью нижней плиты.
трубное соединение 0.040
(58-4080) если AC125
используется в блоке

Примечание: В качестве воздухопроводов всех поворотных столов


используются полиуретановые трубки. Технические характеристики:
Наружный диаметр 1/4, внутренний диаметр .160, твердость 95A.
96-0328 ред. J 73
Сентябрь 2010 г.
ПОЗ ДЕТАЛЬ/№ НАИМЕНОВАНИЕ
1. 20-4072A Боковая пл.
20-4073 Нижняя плита (T5C3)
2. 20-4082 Нижняя плита (T5C4)
20-4085 Нижняя плита (T5C2)
20-4074 Верхняя пл. (T5C3)
3. 20-4083 Верхняя пл. (T5C4)
20-4086 Верхняя пл. (T5C2)
20-4088 Монт. панель клапана (T5C2)
4. 20-4089 Монт. панель клапана (T5C4)
ПРИМЕЧАНИЕ:
20-4090 Монт. панель клапана (T5C3)
ЕСЛИ ПЛАТФОРМА В ИС-
ХОДНОМ ПОЛОЖЕНИИ 5. 20-4093 Опора подшипника
ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ 6. 20-4340 Опора рамы A
HRT210 КОРОТКАЯ ТАВ- 7. 22-4183 Напр. заглушка
РОВАЯ КАНАВКА ДОЛЖНА 25-4812 Огражд. стружки (T5C3)
СМОТРЕТЬ ВВЕРХ. 8. 25-4803 Огражд. стружки (T5C4)
25-4811 Огражд. стружки (T5C2)
9. 40-16093 ВИНТ С ПОЛУКРУГЛОЙ ГОЛОВКОЙ 10-32 X 3/4”
10. 40-1610 ВИНТ С УГЛУБЛЕНИЕМ ПОД КЛЮЧ, 1/4-20 X 1”
11. 40-1654 ВИНТ С УГЛУБЛЕНИЕМ ПОД КЛЮЧ, 1/2-13 X 1”
12. 40-1678 БОЛТ С ШЕСТИГРАННОЙ ГОЛОВКОЙ, 1/2-13 X 1 1/4"
13. 40-2030 ВИНТ С УГЛУБЛЕНИЕМ ПОД КЛЮЧ, 3/8-16 X 3/4”
14. 41-1604 САМОРЕЗ С ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ГОЛОВКОЙ, 8-32 X 3/4"
15. 43-16012 БОЛТ С ШЕСТИГРАННОЙ ГОЛОВКОЙ, 1/2-13 X 2”
16. 45-1740 ШАЙБА, ЧЕРН. ЗАКАЛ. 1/2”
17. 46-3000 ГАЙКА «T» 1/2-13
18. 48-1665 УСТАНОВОЧНЫЙ ШТИФТ, 5/16 X 3/4”
Положение шпинделя в 19. 51-0006 Игольчатый подшипник 50 X 58 X 25 мм
сборе T5C2,3,4 в исходном
20. 57-2086 Масл. упл., CRW1 19606
положении.
21. 57-4094 Предохр. проклад. лотка
22. 58-1627 ЗАГЛУШКА ТРУБКИ 1/8-27
23. 58-16700 КОЛЕНО МУФТА/НИППЕЛЬ, 1/8"
24. 58-16732 Шестигранная муфта 1/8 X 1/8
25. 58-16752 90 сжатия наклон
26. 58-16755 ПНЕВМОШТУЦЕР, НИППЕЛЬ, 1/8"
27. 58-3105 Заглушка 1/4 NPT
28. 58-4055 Медная трубка клапаны
29. 58-4080 .040 трубный штуцер 1/8"
30. 58-4091 Медная трубка (T5CN)
31. 59-2746 TV-4DMP обр.действия
32. 40-1697 ВИНТ SHCS 1/4-20 X 3/4
Вид сзади AC25 33. 22-2065 УСТАНОВОЧНЫЙ ШТИФТ
34. 40-1632 Винт 1/4-20 X 1/2
35. 58-3100 Охватывающ. тройник 1/8 NPT

для использ. с AC25


36. 58-2110 Накидн. гайка
37. 58-2130 Нейлоновая трубка
38. 59-3058 Колено 5/32
39. 58-4096 Медная трубка (T5CN AC25)

Вид сзади AC125

74 96-0328 ред. J
Сентябрь 2010 г.
17
HIT210
Делительно-поворотный стол 210 16
24
15
мм на 45 градусов 23
22

96-0328 ред. J
Сентябрь 2010 г.
2 14 21
13 18
12 25
11
10
6 8 26
5 9
19 27
Делительно-поворотный

1 4 7 38 39 40
20 28 36
3 37 41
29 42
30 35
31 34
33 43
стол на

80 32 44
45

79 64 45 46
78 47
65 49 50
77
63 48
66 62
61
градусов

76 67
58
81
59 56
75 68 60 55
57
HIT210

74 69 54
70 53 52
51
71

72
73

Примечание: В качестве воздухопроводов всех поворотных столов используются полиуретановые трубки.


Технические характеристики: Наружный диаметр 1/4, внутренний диаметр .160, твердость 95A.

75
ПОЗ КОЛ-ВО ЧЕРТ. № НАИМЕНОВАНИЕ ПОЗ КОЛ-ВО ЧЕРТ. № НАИМЕНОВАНИЕ
1. 1 25-9057 БОКОВАЯ КРЫШКА HIT210 40. 1 58-3710 ШТУЦЕР БЫСТР. ПОДКЛ. 1/4-
2. 8 40-1750 ВИНТ 10-32 X 3/8 M X NPT-1/4-M STR
3. 1 51-0196 ПОДШИПНИК СКОЛЬЖЕНИЯ 41. 4 40-1798 ВИНТ 8-32 X 1 3/4
БРОНЗА ОЦИНКОВАНО
4. 1 20-4076 ОПОРА ВАЛА HIT210 42. 4 45-0042 ПЛОСКАЯ ШАЙБА 0.170ID X
5. 1 20-4299 ОПОРА ВАЛА, РЕГУЛЯТОР 0.400OD
6. 4 40-1640 Винт с головкой под торцевой 43. 4 57-0057 УПЛОТН. КОЛЬЦО 2-007
ключ 10-32 X 1/2" ОЦИНКОВАНО ВИТОН
7. 2 44-1634 Установочный винт 10-32 X 44. 1 20-3071/3072 РАСПР КОР., ДАТ. ПОЛОЖ.
3/8 ЗАЩЕЛКА 45. 1 57-4133 КВАДРАТНАЯ ПРОКЛАДКА
8. 1 51-0051 ТОЛКАТЕЛЬ КУЛАЧКА 3/4 РАСПР. КОРОБКА
ШЕСТИГР. 46. 1 57-0459 ПРОКЛАДКА, ДВИГ. КОЖУХ
9. 2 40-16413 ВИНТ M3 X 5 HIT210
10. 1 20-4061 ПРИВОД МАЛЬТИЙСКОГО 47. 1 25-9076 КРОНШТЕЙН, ПЛАТА
МЕХАНИЗМА 1 КОНТАКТ ОСНОВАНИЕ HIT210
11. 1 46-16551 ШЕСТИГ. ГАЙКА 3/8-24 48. 4 45-16982 ШАЙБА #4 ВНТР. СТОПОРН.
12. 1 33A-5R & 33A-5L ПЛИТА
УГЛОВОЙ РЕДУКТОРНЫЙ 49. 4 41-1005 PPHS 4-40 X 1/4, ОЦИНК.
ДВИГАТЕЛЬ ПОСТОЯННОГО 50. 14 40-1750 ВИНТ 10-32 X 3/8
ТОКА 51. 1 25-9056 КРЫШКА ОГРАЖДЕНИЯ
13. 1 20-4077 ОПОРА ДВИГАТЕЛЯ HIT210
ПЛАСТИНА HIT210 52. 1 32-5064 HAAS ПОВОРТ. СТОЛ CCA
14. 2 40-2026 ВИНТ SHCS 10-32 X 1 53. 4 45-1603 СТОПОРНАЯ РАЗРЕЗНАЯ
15. 1 20-4048 ВЕРХНЯЯ ПЛАСТИНА, ШАЙБА #8 СРД. ПЛТ.
HIT210 54. 4 46-1617 8-32 ШГР. ГАЙКА
16. 10 40-2026 ВИНТ SHCS 10-32 X 1 55. 14 40-1850 ВИНТ 10-32 X 3/8 W/СТОП
17. 1 49-1008 БОЛТ С ПРОУШИНОЙ 1/2-13 56. 14 45-1737 ШАЙБА #10 ПЛОСКАЯ SAE С
x 7/8 ПОКРЫТИЕМ
18. 2 40-1640 Винт с головкой под торцевой 57. 1 25-9055 ОГРАЖДЕНИЕ ДВИГАТЕЛЯ
ключ 10-32 X 1/2" ОЦИНКОВАНО HIT210
19. 1 25-9072 КРОНШТ. БЕСК. ВЫКЛЮЧАТЕ- 58. 1 57-0459 ПРОКЛАДКА, ДВИГ. КОЖУХ
ЛЯ ОТМЕТКА ИНДЕКСАЦИИ HIT210
20. 1 69-1700 БЕСКОНТ. ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ, 59. 2 40-2028 ВИНТ 10-32 X 1 1/4
НЗ 2WR 1.0M 60. 1 32-5631 ВОЗДУШНЫЙ СОЛЕНОИД РГ
21. 1 57-0016 УПЛОТН. КОЛЬЦО 2-167 УЗЕЛ
BUNA 61. 5 58-3664 ШТУЦЕР ПЕРЕХОДНОЙ NPT-
22. 1 20-4078 НАКЛАДКА ЗАДНЯЯ HIT210 3/8-M X NPT-1/8-F
23. 1 51-10059 ПОДШ. СКОЛЬЖ. 1.25 SLV 62. 5 58-3658 ШТУЦ LBO-3/8 X NPT-1/8-M 90
БРОНЗА 1.25 X 1.5 X .5 63. 2 40-1632 ВИНТ SHCS 1/4-20 X 1/2
24. 1 57-0476 УПЛОТНЕНИЕ 1.25 CR12340 ОЦИНКОВАНО
1.756ODCR12340 64. 1 25-9059 КРОНШТ. БЕСКОНТ. ВЫКЛ.,
25. 4 40-1640 ВИНТ 10-32 X 1/2 ИСХ. ПОЛ.
ОЦИНКОВАНО 65. 1 20-4056 КОРПУС ОБРАБОТ. HIT210
26. 1 40-0114 КОНТРГАЙКА 1 3/8-12 66. 1 51-2984 УПОРНАЯ ШАЙБА TRB-3446
27. 1 51-2984 УПОРНАЯ ШАЙБА TRB-3446 67. 1 57-0095 УПЛ.КОЛ. 2-327 ВИТОН
28. 1 20-4062 МАЛЬТ. ЗВЕЗДА, 8 STN 68. 1 57-2146 УПЛ.КОЛ. 2-358 ВИТОН
HIT210 69. 1 20-3405 GT-20 УСИ ВЕРХНИЙ
29. 4 40-16413 ВИНТ M3 X 5 ПОРШЕНЬ
30. 1 69-1700 БЕСКОНТ. ВЫКЛ. НЗ 2WR 70. 1 56-0055 УП.КОЛЬЦО 2.125 SH
1.0M 71. 1 20-4060 ТАРЕЛ. КОЛЬЦО, HIT210
31. 1 69-1700 БЕСКОНТ. ВЫКЛ. НЗ 2WR 72. 1 45-0124 ШАЙБА 1 1/2 СТАЛЬ
1.0M
73. 1 44-0113 КОНТРГАЙКА 1 1/2
32. 1 57-4134 ПРОКЛАДКА ВОЗД.
74. 1 20-4059 ПЛАТФОРМА HIT210
ШТУЦЕРА
75. 1 57-2146 УПЛ.КОЛ. 2-358 ВИТОН
33. 1 58-16708 ПОЛИМЕРН. ШТУЦЕР 1/4 X
NPT-1/4 M 76. 1 57-2983 УПЛОТН. КОЛЬЦО 2-336
ВИТОН
34. 1 58-1677 ФИТИНГ ПЕРЕБОРКИ NPT-
1/4 X ДИАМЕТР .750 77. 1 20-3409 GT-20 УСИ НИЖНИЙ
ПОРШЕНЬ
35. 1 58-3065 ВОЗДУШНЫЙ ГЛУШИТЕЛЬ
NPT-1/4-M 78. 1 51-2984 УПОРНАЯ ШАЙБА TRB-3446
36. 1 57-4134 ПРОКЛАДКА ВОЗД. 79. 1 51-0200 УПОРН. 2.125-2.875-0.0781
ШТУЦЕРА 80. 1 20-4057 ВАЛ HIT210
37. 1 58-16708 ПОЛИМЕРН. ШТУЦЕР 1/4 X 81. 6 59-3014 ПРУЖИНА
NPT-1/4 M
38. 1 58-1677 ФИТИНГ ПЕРЕБОРКИ NPT-
1/4 X ДИАМЕТР .750
39. 1 58-3618 ШТУЦЕР NPT-1/4-F X NPT-
1/4-M 90 BR

76 96-0328 ред. J
Сентябрь 2010 г.
TR110
Наклонно-поворотный 2-координатрый бесщеточный поворотный стол с
HRT110 19 20

96-0328 ред. J
Бесщеточным поворотным столом 110 мм
18

Сентябрь 2010 г.
38
39
17
Поворотный

15 16
14
43
13
стол

1 2 7
10 12
47 3 11
57
27
5 59
31
TR110

21
4 32 61
54 60 26 25
24 22
55
6 56
37
58
36
52 35 33
53 44 8 34
51 9
45 30 62 37
28
46 29 23
42
50
с поворотным столом

48 40

41
49
Позиция Кол-во Черт. № Описание Количество Позиция Черт. № Описание
1 1 25-7809 Брызговик, TR110 31 2 40-16438 Винт с углублением под ключ 3/8-16 x 4”
HRT110

2 1 20-2947B Корпус обработанный, HIT110 32 4 40-16372 Винт с углублением под ключ 3/8-16 x 1-1/2”
3 1 20-3023 Плита привода, TR110 33 1 20-3025 Опорная втулка, TR110
4 2 20-3235 Гибкий цилиндр тормоза, HRT110,TR110 34 1 20-3024 Опорная плита, TR110
5 1 20-3021 Обработанный корпус, HRT110, модифицированный 35 1 58-2458 Тефлоновый шланг
6 1 58-16700 Штуцер NPT-1/8”-FxNPT-1/8”-M 90 BR 36 1 20-3571 Штуцер гидросистемы, TR110
7 2 40-0048 Винт SHCS 3/8-16x6-1/4" 37 2 58-3082 Штуцер JIC-3-M x NPT-1/8”-М. трубн.
Примечание: В качестве воздухопроводов всех поворотных столов используются полиуретановые трубки.
8 1 25-6771 Крышка оси B, TR110 38 4 40-1697 Винт с углублением под ключ SHCS 1/4-20 x 3/4”
9 4 40-1962 Винт с плоской головкой 8-32 x 3/8”
Технические характеристики: Наружный диаметр 1/4, внутренний диаметр .160, твердость 95A. Loctite черный оксидированный
10 1 29-0606 Паспортная табличка 39 2 40-1666 Винт MC Drive 2 x 1/4” RD HD Тип U
11 2 59-0787 Волновая передача RGH-25-80SP 40 1 20-3022 Опорная плита, TR110
12 2 57-0378 Уплотнительное кольцо 85 x 1.5 мм 41 1 25-6770 Крышка кабельного канала, TR110

77
13 2 20-3030 Проставка платформы 42 4 40-1980 Винт с полукруглой головкой 1/4-20 x 1/2”
14 2 20-2949 Переходник двигателя, HRT110 оцинкованный
15 8 40-1920A Винт с плоской головкой 1/4-20 x 5/8” 43 2 40-1666 Винт MC Drive 2 x 1/4” RD HD Тип U
ПОЗ КОЛ-ВО ЧЕРТ. № НАИМЕНОВАНИЕ
1. 1 25-7809 БРЫЗГОВИК ПОВОРОТНЫЙ TR110
2. 1 HRT110
3. 1 20-3023 ВЕДУЩАЯ ПЛАСТИНА TR110
4. 1 20-3235 ЦИЛИНДР ГИБ. ТОРМОЗА HRT110 TR110
5. 1 20-2947 КОРПУС ОБРАБОТ., HIT110
6. 1 58-16700 ФИТ. НТР-1/8-ОБХ. X НТР-1/8 ВСТ. 90 БР.
7. 2 40-16439 ВИНТ SHCS 3/8-16 X 5
8. 1 25-6771 Крышка оси B TR110
9. 4 40-1605 ОЦИНК. ВИНТ 6-32 x 3/8
10. 1 29-0606 ТАБЛИЧКА
11. 1 59-0787 ВОЛНОВАЯ ПЕРЕДАЧА, РЕДУКТОР RGH-25-80SP
12. 1 57-0378 УП.КОЛЬЦО 85 Х 1.5 мм
13. 1 20-3030 УСТ. ПЛАНКА ПЛАТФОРМЫ
14. 1 20-2949 ПЕРЕХОДНИК ДВИГ., HRT110
15. 8 40-1920A ВИНТ FHCS ¼-20 X 5/8
16. 1 Деталь 59-0787 МУФТА ВОЛНОВОЙ ПЕРЕДАЧИ (вместе с волновой передачей)
17. 1 62-2492 ЯСКАВА 02 БЕЗ ТОРМ. 2K СР. КОНТ. НА ДТЧК. ПЛЖ. 4000
18. 1 57-0368 ПРОКЛАДКА, КРЫШКА ДВИГАТЕЛЯ HRT110
19. 1 20-2952 КРЫШКА ДВИГАТЕЛЯ
20. 8 40-1976 ВИНТ С ПОЛУКРУГЛОЙ ГОЛОВКОЙ ?-20 X ? ОЦИНКОВАНО
21. 1 25-7766 КРЫШКА, ОПОРН. РАМA
22. 1 58-0959 ФИТ. ШАРНИР 90 ГР. ¼-18 НТР ОБХ. X1/
23. 3 40-1639 ВИНТ 3/8-16 x 1 ТОЛЬКО ОТЕЧЕСТВ.
24. 1 58-1671 НИППЕЛЬ 1/8 НТР Х 2 ЛАТ. LOCTITE V
25. 1 56-0111 УПЛ. КОЛЬЦА N5000-281 TRUARC 2.812 Д.
26. 1 51-0183 ПОДШИПНИК С ГЛУБОКОЙ КАНАВКОЙ
50 ВНУТ. ДИАМ. X 72 НАР. ДИАМ. X
27. 2 40-2028 Винт 10-32 X 1 1/4
28. 1 59-2044 КАБЕЛЬНЫЙ ХОМУТ 3/4 RICHCO SPN-12
29. 1 20-3026 ПРОКЛ. ПЛАСТИНА TR110
30. 1 20-3029 ОПОРНАЯ РАМА TR110
31. 2 40-16438 ВИНТ SHCS 3/8-16 X 4
32. 2 40-16439 ВИНТ SHCS 3/8-16 X 5
33. 1 20-3025 ОПОРНАЯ МУФТА TR110
34. 1 20-3024 ОПОРНАЯ ПЛАСТИНА TR110
35. 1 58-2458 ТЕФЛОНОВЫЙ ШЛАНГ
36. 1 20-3571 ШТУЦЕР ГИДРОСИСТЕМЫ TR110
37. 1 58-16700 ФИТ. НТР-1/8-ОБХ. X НТР-1/8 ВСТ. 90 БР.
38. 2 48-0105 ТЯГОВЫЙ ШТИФТ 7/16 X 1 MCMASTER 97175A
39. 1 20-2951 T-ОБР. ПРИЖ. ПЛАНКА
40. 1 20-3022 ОПОРНАЯ ПЛАСТИНА TR110
41. 1 25-6770 КРЫШКА КАБЕЛЬНОГО КАНАЛА TR110
42. 4 40-1632 ОЦИНК. ВИНТ 1/4-20 x 1/2
43. 1 44-1640 УСТ. ВИНТ 3/8-16 Х 1, КРУГ. КОН
44. 1 57-0399 УПЛ. КОЛЬКО 2-042 BUNA
45. 1 57-0398 КОЛЬЦО КВ. СЕЧЕНИЯ Q4-334
46. 1 20-3234 КРЫШКА ТОРМОЗА HRT110 TR110
47. 1 20-2994 ГАЙКА, ВЫКЛ. ИСХ. ПОЛ. M8X1
48. 1 32-0053 ВРАЩ. ВЫКЛ. ДАТЧ. ИСХ. ПОЛ. 16HRT110/TR110
49. 1 20-2948 ТОРМОЗ ПЛАТФ. HRT110
50. 8 40-0089 ВИНТ M8 X 35 ТОЛЬКО ОТЕЧ.
51. 1 57-0400 УПЛОТН. КОЛЬЦО 2-245 BUNA
52. 1 57-0397 HRT110 САЛЬН. ПЛАТФ. ТЕФЛОН. УПЛОТН.
53. 12 40-1610 ВИНТ 1/4-20 x 1 ТОЛЬКО ОТЕЧЕСТВ.
54. 2 57-0057 УПЛОТН. КОЛЬЦО 2-007 ВИТОН

78 96-0328 ред. J
Сентябрь 2010 г.
26
30 27
29 28

**7
**8

96-0328 ред. J
31 **47
33

Сентябрь 2010 г.
1 Ведомый привод оси А 34
2 36
Сборочные

*43
3 *44 32 **45
4 5 **46
7 **48
См. TR160-2 8 35
Повернуто для ясности
40 Привод оси A (для узлов А и B)
чертежи

*42
15 * Только подчиненный узел оси A
** Только узел привода оси A
TR

*41
39 16
9 38
37
11 ***13
10 ***14
49

19
18
17 20
21 *** Только узел оси В
12 22
23

24

25

38 50 51 52 37
53

Наружный диаметр 1/4, внутренний диаметр .160, твердость 95A.


TR160-2

Примечание: В качестве воздухопроводов всех поворотных столов


используются полиуретановые трубки. Технические характеристики:

79
TR160 29. 57-2831
1. 25-4859 30. 28-4126
2. 57-4726 31. 20-4154
3. 25-4858 32. 69-18101
4. 57-4725 33. 20-4152
5. 59-4700 34. 57-2107
6. нет 35. 57-2144 (Ось A)
7. 20-4158 57-2230 (Ось B)
**8. 57-2220 36. 57-4731
**9. 57-4724 (TR-160-2: 57-4738) 37. 20-4501
10. 25-4857 (TR-160-2: 25-4868) 38. 54-4700 (TR-160-2: 54-4509)
11. 57-4730 39. 20-4511
12. 25-4809 40. 57-4180
13. 57-2834 *41. 20-4709
14. 20-4710 *42. 57-2220
15. 57-4728 *43. 57-0194
16. 57-4133 *44. 20-4708
17. 20-4501 **45. 57-0194
18. 54-4505 **46. 20-3253
19. 20-4507 **47. 56-2135
20. 57-4727 **48. 51-0076
21. 25-4860 Наклон. Поворот.
22. 57-4729 49. Кабель 36-4122A 36-4122A
23. 25-4861 Двигатель 62-2508 62-2495A
24. 57-4723 (TR-160-2: 57-4737) 35-0146 (TR160-2)
25. 25-4855 (TR-160-2: 25-4866) 50. 20-4738
26. 20-4712 51. 51-4732
27. 57-2232 52. 20-4735
28. 57-2231 53. 20-4507
* Только ведомый узел оси A ** Только ведомый узел оси A
*** Только ведомый узел оси B
TR210 18. 54-4653
1. 25-4872 19. 20-4511
2. 57-4657 20. 57-4653
3. 25-4871 21. 25-4869
4. 57-4656 22. 57-4652
5. 59-4367 23. 25-4870
6. нет 24. 57-4662
**7. 20-4108 25. 25-4874
**8. 57-2220 26. 20-4103A
9. 57-4664 27. 57-2223
10. 25-4876 28. 57-2222
11. 57-4660 29. 57-2831
12. 25-4808 30. 28-4126
13. 57-0015 31. 20-4104
14. 20-4670 32. 59-18101
15. 57-4658 33. 20-4102
16. 57-4133 34. 57-0054
17. 20-4502

80 96-0328 ред. J
Сентябрь 2010 г.
35. 57-0139 (Ось A) *43. 57-4115
57-2221 (Ось B) *44. 20-4668
36. 57-4654 **45. 57-2234
37. 20-4502 **46. 20-3186
38. 54-4654 **47. 56-2085
39. 20-4507 **48. 51-0026
40. 57-4135 Наклон. Поворот.
*41. 20-4108 49. Кабель 36-4030C 36-4122A
*42. 57-2220 Двигатель 62-0014 62-2508
* Только ведомый узел оси A ** Только ведомый узел оси A
*** Только ведомый узел оси B
TR310 27. 57-2144
1. 25-4889 28. 57-2252
2. 57-4644 29. 57-2831
3. 25-4888 30. 28-4126
4. 57-4643 31. 20-4214
5. 59-4602 32. 69-18101
6. Н/Д 33. 20-4212
**7. 20-4382 34. 57-2121
**8. 57-2250 35. 57-2251 (Ось A)
9. 57-4619 57-0025 (Ось B)
10. 25-4882 36. 57-4384
11. 57-4425 37. 20-4505
12. 25-4807 38. 54-0218
13. 57-4604 39. 20-4519
14. 20-4604 40. нет
15. 57-4641 *41. 20-4382
16. 57-4133 *42. 57-2250
17. 20-4505 *43. 57-4120
18. 54-4510 *44. 20-4388
19. 20-4515 **45. 57-0052
20. 57-4624 **46. 20-3217
21. 25-4886 **47. 56-2087
22. 57-4641 **48. 51-0036
23. 25-4887 Наклон. Поворот.
24. 57-4625 49. Кабель 36-4030C 36-4030C
25. 25-4884 Двигатель 62-0016 62-0014
26. 20-4213

96-0328 ред. J 81
Сентябрь 2010 г.
Блок клапана AC100 и скользящее кольцо (AC100)

МАТЕРИАЛЫ 15 14 4 5
10 13
1. 90 комп. Штуцер
2. Входящий комп. 3
Штуцер 1
3. Клапан 16
4. Вход. переходник 1/4 ЦИЛ
5. Быстросъемн.
6. Скользящее кольцо 7 8
7. Кронштейн 9
8. Шайба разр. 1/4 2
9. Винт 1/4-20 X 1/2
10. Винт 10-32 x 3/8
11. Звезд. шайба #10 6
12. Шестиг. гайка 10-32
13. Шест. соед. JCT 11
14. Охват. тройник 1/8
NPT 12
15. Заглушка 1/8-27
16. Медная трубка
(4026)

Сборка клапана и скользящего кольца (AC 25/ 125)

4 5 7
6
10

1
1
3
1. Монтажный блок клапана 6. Входящий переходник 1/4
2. Скользящее кольцо 7. Быстросъемный штуцер
3. Пневмоклапан 8. Входящий комп. Штуцер
4. Винт 10-32 9. Медная трубка 8 8
5. Винт 1/2-13 10.Дроссель 9

* В модели AC25 отсутствует ограничитель потока.

82 96-0328 ред. J
Сентябрь 2010 г.