Вы находитесь на странице: 1из 21

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное образовательное учреждение высшего образования Московской области


МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЛАСТНОЙ УНИВЕРСИТЕТ
(МГОУ)
кафедра педагогики и современных образовательных технологий

ОТЧЕТ О ВЫПОЛНЕНИИ
ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЗАДАНИЯ ПО ПЕДАГОГИКЕ

производственная практика (педагогическая)

Студентки Любимовой Элины Степановной


Направление подготовки 44.03.05 – Педагогическое образование
Профиль подготовки География и иностранный (английский) язык

Квалификации - бакалавр

3 курс 056.ПООБ.19.ГИИ(А)Я.1 группа очная форма обучения

Место прохождения практики МБОУ Гимназия№3 им.Л.П.Данилиной.

Период практики: с «10» февраля 2022г. по «2» июня 2022г.

Преподаватель по педагогике: заведующая кафедрой педагогики и современных


образовательных технологий, доктор педагогических наук, профессор Горлова Наталья
Алексеевна

Отметка за выполнение задания: _______________

Подпись преподавателя педагогики: _____________

Мытищи
2022

1
№ ИНВАРИАНТНАЯ ЧАСТЬ
Воспитательное мероприятие Сроки Выводы:
проведения
1. Анализ воспитательного 30.02.2022 Полученные результаты:
мероприятия Дети познакомились с
Вредные конфликты, час понятием конфликт, со
общения способами предупреждения
Цель- ознакомить детей с конфликта (Приложение 1)
понятием конфликт и Сформированные
конфликтная ситуация педагогические компетенции:
-сформировать позитивное Способен осуществлять
отношение к людям, желание духовно-нравственное
овладеть навыками общения и воспитание обучающихся на
соц.взаимодействия основе морально-культурных
ценностей.
2. Сценарий (авторская разработка) 03.03.2022 Полученные результаты:
воспитательного мероприятия и Удалось сформировать
его проведение нравственные ценности
Творить добро, интерактивная обучающихся, представления
игра о добре и зле, сущности
Цель- создание условий для милосердия.(Приложение 2)
формирования положительной В результате составлена
нравственной оценки таких авторская разработка
человеческих качеств, как воспитательного мероприятия
милосердие, сопереживание, Сформированные
сочувствие педагогические компетенции:
Задачи- расширить знания Способен участвовать в
обучающихся о героических разработке основных и
подвигах страны дополнительных обр.
-формировать нравственные программ, разрабатывать
ценности у обучающихся, отдельные компоненты, в том
представления о добре и зле числе с использованием ИКТ.
Дидактическая модель урока Сроки Выводы:
проведения
3. Анализ урока на соответствие 26.02.2022 Полученные результаты:
требованиям ФГОС. Раскрыты особенности,
Угольная промышленность 9Б, значение и проблемы ТЭС,
учитель Любимова Э.С. показана роль ТЭК в
Цели и задачи-раскрыть значение хозяйстве.(Приложение 3)
ТЭС, показать роль ТЭК, Сформированные
-выявить особенности педагогические компетенции:
размещения уг.промышленности, Готов к определению на
определить пути развития. основе анализа
уч.деятельности.
4. Авторская разработка 01.03.2022 Полученные результаты:
дидактической модели урока по Усвоены предусмотренные
ФГОС по теме Методы теоретические знания,
географических исследований, 5 сформированы практические
класс НУ. В результате составлена
авторская разработка
дидактической модели
урока(Приложение 4)
2
Сформированные
педагогические компетенции:
Способен осуществлять
профессиональную
деятельность в соответствии с
нормативными актами,
участвовать в разработке
ООП и ОДП.
ВАРИАТИВНАЯ ЧАСТЬ
Система воспитания в Сроки Выводы:
образовательной организации проведения
5. Анализ программы воспитания и 15.03- Полученные результаты:
определение воспитывающего 22.03.2022 Составлен анализ программы
потенциала образовательной воспитания и определен
среды школы. воспитывающий потенциал
образовательной среды
школы (Приложение 5)
Сформированные
педагогические компетенции:
Способен осуществлять
духовно-нравственное
воспитание обучающихся на
основе базовых
национальных ценностей
6. Характеристика класса с 29.02.2022 Полученные результаты:
указанием степени Характеристика
сформированности личностных класса(приложение 6)
качеств и метапредметных Сформированные
способностей учащихся. педагогические компетенции:
способен использовать
психолого-педагогические
технологии
профессиональной
деятельности для индивид.
обучения.
7. Разработка плана воспитательной 05.03.2022 Полученные результаты:
работы с учащимися на период разработан план
педагогической практики. воспитательной работы на
период практики(приложение
7)
Сформированные
педагогические компетенции:
способен осуществлять
духовно-нравственное
воспитание

8. Внеурочная деятельность Сроки Выводы:


проведения
Разработка и проведение с 10.03.2022 Полученные результаты:
учащимися внеурочного занятия Разработано и проведено
с использованием экспресс- занятие с использованием
метода «Квант» (6 позиций) или Кванта (приложение 8)
3
других инновационных Сформированные
образовательных технологий. педагогические компетенции:
способен организовать
деятельность школьников,
направленную на развитие и
поддержание у них
активности.
9. Рефлексивное педагогическое Сроки Выводы:
эссе проведения
Проведение практической части 06.04.2022 Полученные результаты:
курсовой работы и обобщение были обобщены результаты
результатов исследования (5-7 исследования(приложение 9)
страниц)
10. Копилка педагогических Сроки Выводы:
ситуаций проведения
Описание трех проблемных 29.02- Полученные результаты:
ситуаций, возникших в период 05.02.2022 Составлено описание трех
практики. проблемных
Ситуация 1.2.3. Название и ситуаций(приложение 10)
краткая аннотация. Сформированные
педагогические компетенции:
способен использовать
психолого-педагогические
технологии
профессиональной
деятельности для
индивидуального обучения,
воспитания и развития.

Приложение 1.
Анализ воспитательного мероприятия

Определить, насколько воспитательное мероприятие соответствует требованиям ФГОС


общего образования (по уровням).
Общие сведения: 8 А класс, 27 учащихся, учитель-Сидерита К.А. учитель географии.
Цель: Формирование основных знаний по предупреждению конфликтов и конфликтных
ситуаций.
Задачи:
Формировать практические умения выхода из конфликтных ситуаций.
Знакомить воспитанников с понятиями «конфликт» и «конфликтные ситуации».

4
Воспитывать уважительное отношение к окружающим людям, мнению окружающих.
Развивать связную устную речь через игру.
Ожидаемый результат:
Положительный:
- расширится кругозор воспитанников о своём психологическом здоровье;
- будут знать способы предупреждения конфликтов;
Методы: убеждение, беседа, игра, упражнения.
Форма проведения: коллективная, групповая, парная.
Оформление: презентация «Эти вредные конфликты», командные задания, карточки-
тесты, листы для тестирования, памятки для детей.
Время: 45 мин.
План мероприятия:
1) уточнение понятия конфликт, конфликтная ситуация
2) осознание причины конфликтов
3) рефлексия
Педагог создает ситуации успеха и стимулирует мотивацию учащихся к решению
проблемы.
Принципы личностного подхода при взаимодействии:
 субординация
 монологизм
 контроль
 взросление
В ходе мероприятия сформированы развитие нравственно-этической ориентацией,
смыслообразование и самоопределение.
Педагог грамотно задал мотивацию учащимся к решению проблемы с помощью
демонстрации фото- и видеоматериалов на интерактивной доске; с помощью
индивидуального опроса и жизненного опыта дал возможность ребятам задуматьсяк чему
ведут нездоровые конфликты. 100% обучающихся класса задумались над поднятой
проблемой и активно приняли участие в диспутах и обсуждениях. Ученики были
раскованы и вместе высказывали свое мнение, дискуссировали и приходили к общим
решениям. Было обращено внимание на высокий уровень познавательной активности
класса, их самостоятельности и ответственности в принятии решений.
Деятельность педагога и деятельность учащихся, характер их взаимодействия
(конструктивное/деструктивное):
- весь класс готов к взаимодействию, учащиеся положительно настроены на обсуждение и
решение совместных задач;
- эмоциональный фон и поведение учащихся делится на доброжелательных 86% и
безразличных 14%. Агрессивные отсутствовали;
- культура общения и взаимодействия учащихся с педагогом и друг с другом оказалась
благоприятной. От учителя и учащихся видна взаимопомощь и поддержка.
Для повышения интереса учащихся к рассматриваемой проблеме учитель использовал
объяснительно-иллюстративный или информационно- рецепривный метод;
Для стимулирования их к взаимодействию и совместному решению проблемы учитель
использовал частично-поисковый метод и исследовательский методы;
Для развития способности работать в команде учитель выработал анализ единых целей
формирование общей цели и принятие ответственности за ее достижение; формировал
конструктивное взаимодействие и самоуправление; эффективно использовал сильные
стороны состава команды с учетом особенностей их ролевого поведения;
Для развития творческого потенциала учитель создал положительную мотивацию на
мероприятии, активизировал лексический опыт учеников и обогащал словарный запас,
приучал к самооценке процесса и результата собственной деятельности.

5
Вывод: особое внимание следует уделить проблеме неусидчивых детей, склонных
отвлекаться и такой проблеме, как к более тщательному планированию времени.
Данное мероприятие соответствует требованиям ФГОС. В ходе деятельности учащихся и
учителя получены результаты, отражающие личностный рост, включающий готовность и
способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению,
сформированность их мотивации к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности, системы значимых социальных и межличностных отношений. На уровне
ценностно-ориентированных установок учащиеся приняли, что важно беречь природные
комплексы России. На уровне гражданской позиции учащиеся поняли, насколько
необходимо в течение жизни дорожить и защищать природу, не рушить механизм каждой
природной зоны.

6
Приложение 2

Сценарий (авторская разработка) воспитательного мероприятия и его проведение


(Творить добро, интерактивная игра)

Цель- создание условий для формирования положительной нравственной оценки таких


человеческих качеств, как милосердие, сопереживание, сочувствие
Задачи- расширить знания обучающихся о героических подвигах страны
-формировать нравственные ценности у обучающихся, представления о добре и зле.
Ход мероприятия:
1) Мотивационный момент
2) Чтение и обсуждение стихотворения Ю. Друниной «Стираются лица и даты…».
3) Работа в группах.
( Подумать и дать определение понятий «добро» и «зло», придумать ситуацию на эту
тему. Итак, что же такое «добро» и «зло», как они проявляются?
«Добро» и «зло» - это центральные понятия этики. Именно через призму этих понятий
происходит оценка поступков человека, всей его деятельности.
Этика – учение о морали. Что такое есть совесть и сознание добра и зла поступков,
вытекающих из сознания свободы? Вот вопрос этики.)
4) Чтение и обсуждение стихотворения С. Куняева «Добро должно быть с кулаками…».
(Как вы понимаете слова: «Добро должно быть с кулаками»?)
5) Обсуждение притчи «Как иногда за добро платят злом».
(Как вы понимаете смысл пословицы: «За добро добром платят»
(За добро, которое тебе сделали, хочется платить тем же).
В жизни существует ещё одно выражение: «Не делай добра, не получишь зла» или «За
добро платят злом». Нравятся они вам?
Послушайте притчу «Как иногда за добро платят злом».)
6) Опросный лист «Добро и зло». Как вы думаете, что победит: добро или зло? Анкета:
«Согласен – не согласен».
7) Анкетирование «Добрый ли вы человек?»
8) Заключение.
100 % учащихся были замотивированы на решение поставленной проблемы. 100%
учеников было предоставлено право выбора и свобода общения, взаимодействия и
совместной деятельности учащихся. Уровень познавательной активности,
самостоятельности, ответственности в принятии решений высокий.
Учитель предлагает одни и те же задания всем учащимся, не учитывая трудности в
обучении. Учитель предлагает задания с учетом трудностей в обучении для учащихся
разных категорий (одаренных, нормотипичных, группы риска, с ОВЗ); умеет выявлять
уровень сложности заданий и корректировать трудности в обучении, использует на уроке
дифференцированный подход. Учитель знает, как функционирует речевая деятельность
современных детей, знает типологию личности по восприятию, переработке и усвоению
информации. Учитель использует (не использует) технологии, методы и приемы обучения
для развития логики и критического мышления, творческих способностей и креативности
учащихся; для формирования стратегий смыслового чтения и функциональной
грамотности.
Коммуникативные умения.
- Учитель общается с учащимися как старший по отношению к младшим, дает указания –
что и как надо делать.
- Учитель знает и учитывает особенности развития современных детей, обладающих
новым типом сознания, общается с учащимися на уровне партнерских отношений, умеет
договариваться и выстраивать конструктивные доверительные отношения, взвывая к
7
ответственности за данное слово и принятое решение. Соблюдает нормы
профессиональной этики.
Критериально-оценочная деятельность.
- Учитель оценивает учащихся за весь урок, а не за достижение поставленной цели,
отсутствуют прозрачные критерии оценивания и показатели результативности.
- Учитель оценивает учащихся на основе разработанных показателей и критериев, с
которыми знакомы учащиеся; предлагает им шкалы оценивания для самоконтроля,
самооценки и самокоррекции. Обсуждает с учащимися оценки и создает ситуацию успеха.
Обоснуйте и докажите, какие личностные результаты сформированы в ходе
воспитательного мероприятия.
Личностные стратегиями:
-отношение к ребёнку как к субъекту собственного развития;
-ориентация на развитие и саморазвитие его личности;
- создание условий для самореализации и самоопределения личности;
- установление субъект- субъектных отношений
Достигнутые результаты:
После проведения мероприятия студент анализирует свою деятельность и деятельность
учащихся и определяет:
- 60% речи педагога и 40 % речи учащихся;
- новые представления сформированные у учащихся:
Представление о командной работе (100%);
Деятельность добра(100%);
- проявились следующие переживания и эмоции:
- страх 30%;
- восторг и радость 100%.
- Учащиеся стали более внимательными, сплочёнными, активными, смелыми;
- активность, самостоятельность, осознанность и ответственность учащихся- 100%;
- цель достигнута полностью

8
Приложение 3.
Анализ урока на соответствие требованиям ФГОС
1. Матрица анализа урока на соответствие требованиям ФГОС
Общие сведения 9 «б» класс, 21 ученик, дата проведения: 26.02.2022. Учитель:
Любимова Э.С.
Целеполагание Тема «Угольная промышленность»
Цель: ознакомиться и усвоить тему
Задачи:
-раскрыть значение ТЭС, показать роль ТЭК,
-выявить особенности размещения уг.промышленности,
-определить пути развития.
Тип "урок усвоения новых знаний".
Реализация Создание учителем ситуации успеха и стимулирование мотивации
личностного учащихся к решению поставленной проблемы. 80 % учащихся,
подхода в мотивированных на решение поставленной проблемы.
обучении Предоставление права выбора учащимся; свобода общения,
взаимодействия и совместной деятельности 80 % учащихся.
Высокий уровень познавательной активности и самостоятельности.
Технологии (парацентрическая технология), методы (активный
метод, элементы проблемного метода) и приемы для организации
сотрудничества учащихся на уроке и формирования
межличностных отношений, стимулирование их активности,
инициативности и самостоятельности, развитие творческого
потенциала учащихся:
Какие стратегии или технологии использует учитель для
формирования социальных позиций лидера, подчиненного,
партнера.
Обоснуйте и докажите, происходит ли развитие личности учащихся
на уроке. Какими стратегиями развития личности владеет учитель и
учащиеся.
Реализация Учитель реализует дидактические принципы на уроке активности,
дидактических сознательности, научности, практичности, наглядности,
принципов доступности, посильности.
Средства Какие информационные и цифровые средства обучения
обучения используются на уроке: презентация PowerPoint, которая
полностью покрывает потребности, так как в нее заранее была
заложена нужная для урока информация.
Реализация Учитель использует – объяснительно-иллюстративный и
системно- продуктивный приемы.
деятельностного Учебный и познавательный виды деятельности выступает целью
подхода обучения, а развлекательная и коммуникативная средствами и
условиями обучения и развития личности учащихся.
Использование Учитель использует универсальную дидактическую модель Д.
универсальной Дьюи;
дидактической - учитель использует проблемный метод на уроке для
модели обучения формирования метапредметных УУД;
- Учитель развивает: личностные, регулятивные, познавательный и
коммуникативный УУД;
- контроль и оценку их развития осуществляется посредством
непосредственного анализа во время урока.
Технология Учитель на уроке использует:

9
проведения Технология проблемного обучения (И.Я. Лернер, А.М. Матюшкин и
урока др.).
- задачи урока связаны с решением проблемы, которую определил
учитель, либо учитель задает наводящие вопросы и учащиеся
формулируют проблему (тему и цель) урока. Учитель использует
проблемные вопросы, либо создает проблемную ситуацию;
проблема решается на протяжении определенного этапа урока и
всего урока. Учитель контролирует и оценивает деятельность
учащихся (полностью/частично).
Деятельность Умения отбора учебной информации и ее методическая
учителя организация.
- Учитель тщательно отбирает учебную информацию, умеет ее
дозировать; осуществляет ее методическую организацию: грамотно
распределяет ее на этапах восприятия, переработки и усвоения
учебного материала.
Соблюдает логику перехода от одного этапа урока к другому.
Интерактивные умения.
Технологии, методы и приемы, используемые учителем для того,
чтобы организовать:
- взаимодействие всех учащихся на уроке;
- индивидуальную, групповую, коллективную работу учащихся;
- удержать внимание всех учащихся на протяжении всего урока;
- сформировать доброжелательные межличностные отношения
путем развития социальных позиций лидера, подчиненного и
партнера.
Проектировочные умения.
Учитель предлагает задания с учетом трудностей в обучении для
учащихся разных категорий (одаренных, нормотипичных, группы
риска, с ОВЗ); умеет выявлять уровень сложности заданий и
корректировать трудности в обучении, использует на уроке
дифференцированный подход.
Медиативные умения.
Учитель знает, как функционирует речевая деятельность
современных детей, знает типологию личности по восприятию,
переработке и усвоению информации. Учитель использует
технологии, методы и приемы обучения для развития логики и
критического мышления, творческих способностей и креативности
учащихся; для формирования стратегий смыслового чтения и
функциональной грамотности (проблемный урок).
Коммуникативные умения.
- Учитель знает и учитывает особенности развития современных
детей, обладающих новым типом сознания, общается с учащимися
на уровне партнерских отношений, умеет договариваться и
выстраивать конструктивные доверительные отношения, взвывая к
ответственности за данное слово и принятое решение. Соблюдает
нормы профессиональной этики.
Критериально-оценочная деятельность.
- Учитель оценивает учащихся за весь урок, а не за достижение
поставленной цели, отсутствуют прозрачные критерии оценивания
и показатели результативности.
Деятельность Учащиеся проявляют деловой настрой, организованность,
учащихся активность и самостоятельность на протяжении всего урока;
10
адекватно реагируют на мнение одноклассников, внимательно
слушают друг друга, умеют аргументировать свою точку зрения и
отстаивать свою позицию. Все учащиеся класса работают в малых и
больших группах, владеют приемами организации совместной и
самостоятельной деятельности. При возникновении трудностей не
стесняются обратиться за помощью к одноклассникам. Используют
на уроке вежливые формы обращения. Проявляют уважение к
учителю и друг к другу.
На уроке отсутствует страх и эмоциональное напряжение.
Учащиеся не боятся совершить ошибки; любят выполнять
творческие задания (80-90 % учащихся).
Достигнутые Достигнутые результаты:
личностные и - какие новые знания усвоили учащиеся на уроке (или получили
метапредметные общее представление) –85 % усвоения новой учебной информации
результаты на уроке всеми учащимися;
- какие умения и навыки удалось сформировать у учащихся на
уроке (60 %);
- каким опытом практической деятельности овладели учащиеся на
уроке (60 %);
- какими личностными и метапредметными действиями овладели
учащиеся: анализ, сравнение, логическое построение выводов
(метапредметные); самостоятельность, целеполагание (личностные)
Индикаторы 1. Процент речи учителя и учащихся на уроке (50/50).
качества и 2. Взаимодействие, общение и совместная деятельность всех
эффективности учащихся на протяжении всего уроке.
современного 3. Усвоение нового материала всеми учащимися класса на
урока уроке не менее чем на 65%.
4. Высокий уровень познавательной активности,
организованности, самостоятельности мышления учащихся.
5. Создание собственного продукта каждым учащимся на
уроке.
6. Самооценка, самокоррекция и самоконтроль со стороны
учащихся при использовании шкал оценивания.
Урок высокого качества и высокой эффективности, ибо более 65%
информации осталось в головах учащихся

11
Приложение 4
Авторская разработка дидактической модели урока по ФГОС
1. Авторская разработка дидактической модели урока по ФГОС
На основе матрицы анализа урока студент разрабатывает дидактическую модель (или/и
технологическую карту) урока по ФГОС, проводит его, анализирует и обобщает
полученные результаты.
Тема «Угольная промыщленность»
Цель: познакомиться с угольной промышленностью
Задачи:
-раскрыть значение ТЭС, показать роль ТЭК,
-выявить особенности размещения уг.промышленности,
-определить пути развития.
Тип "урок усвоения новых знаний".
Технологии (парацентрическая технология), методы (активный метод, элементы
проблемного метода) и приемы для организации сотрудничества учащихся на уроке и
формирования межличностных отношений, стимулирование их активности,
инициативности и самостоятельности, развитие творческого потенциала учащихся.
Учитель использует универсальную дидактическую модель Д. Дьюи;
- учитель использует проблемный метод на уроке для формирования метапредметных
УУД;
- Учитель развивает: личностные, регулятивные, познавательный и коммуникативный
УУД;
- контроль и оценку их развития осуществляется.

12
Приложение 5.

Анализ программы воспитания и определение воспитывающего потенциала


образовательной среды школы

Система воспитания в образовательной организации


Определение воспитывающего потенциала образовательной среды школы.
Для определения воспитывающего потенциала образовательной среды школы
студент анализирует Программу воспитания образовательной организации,
отчет по самообследованию за последний год и составляет аналитическую
записку, в которой определяет:
1. Цели, задачи, ключевые направления воспитания в школе:
общеинтеллектуальное, спортивно-оздоровительное, общекультурное,
Духовно-нравственное, социальная деятельность.
2. Традиции школы: сотрудничество со школой в Казахстане, обмен
учащимися с ней; кадетские классы.
3. Кружки, клубы, секции и пр: театр ФЕСТ, футбол, шахматы, «веселая
палитра», хор «нотка», школа современного танца «красота»,
робототехника, «юный экскурсовод», «Я-исследователь», школа
каллиграфии.
4. Сотрудничество образовательной организации с другими культурными
центрами, музеями, библиотекам.
5. Формы взаимодействия учащихся старших классов с младшими
классами: проведение уроков на день учителя, работа тетра ФЕСТ
6. Количество учащихся класса, принимающих участие в воспитательных
мероприятиях школы (80 %).
7. Количество учащихся класса, принимающих активное участие в
социальных проектах (70%).
8. Художественно-эстетическое оформление помещений, учебных
кабинетов, коридоров имеется.
9. Санитарно-гигиеническое состояние здания школы соответствует
нормам Сан ПИН.
10. Социально-психологическая атмосфера в образовательной организации:
культура поведения, характер межличностных отношений, стиль
общения педагогов между собой, с учащимися и их родителями в рамках
этики, морали и норм общества.

13
Приложение 6.

Характеристика класса

6. Характеристика класса с указанием степени сформированности личностных


качеств и метапредметных способностей учащихся.:
1. Социальная активность, осознанность, ответственность,
самостоятельность – на высоком уровне развития.
2. Уровень развития познавательной мотивации крайне высокий.
Метапредметные способности: регулятивные – на среднем уровне,
коммуникативные – на высоком уровне, познавательные – на высоком уровне.
Познавательные: владеют 70% обучающихся
Коммуникативные: владеют 78% обучающихся
Регулятивные: владеют 72% обучающихся
1. Стратегии смыслового чтения: владеют 60% обучающихся
Типология личности по восприятию информации – сенсорный, интуитивный;
по принятию решений – решающий, воспринимающий (Н.А. Горлова).
S: 15% обучающихся
In: 85% обучающихся
R: 47% обучающихся
W: 53% обучающихся
2. Уровень развития детского коллектива: группа-коллектив (В.А.
Сластенин).
3. Личностный блок социально-психологической зрелости группы:
- эмоциональная коммуникативность – это межличностные связи
эмоционального характера, преобладающий эмоциональный настрой
группы. (В.А. Сластенин).
Рекомендации.
Изучение группы учащихся проводится на основе методов наблюдения,
анкетирования, беседы, ознакомления с ученической документацией и
продуктами творческой деятельности. Для определения качеств личности
можно использовать Педагогический навигатор, стратегии социального и
персонального развития личности (Н.А. Горлова). Для определения степени
сформированности метапредметных способностей можно использовать
результаты, полученные в ходе анализа урока.

14
Приложение 7.
План воспитательной работы с учащимися:
Цель: применить на практике различные методы контроля внимания учащихся
Задачи:
• выведение рабочих методов посредством наблюдения за преподавателями.
• реализация этих методов во время урока.

1) Наблюдение за поведением школьников разных возрастов и методами контроля


учителя на уроке
2) Описание наблюдений
3) Анализ описанного
4) Вывод
5) Проведения урока по теме «Угольная промышленность» с применением
полученных знаний из проведенных мной наблюдений
6) Рефлексия (оценка того как сильно помогли наблюдения)

1. Ознакомление со школой, в которой проводится практика, с проблемами и


перспективами её развития; оценка условий обучения и воспитания с точки зрения
гигиены, психологии и педагогики
2. Изучение состояния учебно-воспитательной работы в классе, уровня умственного,
физического, нравственного развития детей, состояния их здоровья, характера
взаимоотношений учителя и учащихся на уровне и во внеурочной деятельности.
3. Планирование учебно-воспитательной работы студента на период педагогической
практики.

15
Приложение 8.

Сценарий внеурочного занятия и оценка эффективности его проведения

КВАНТ ПО ТЕМЕ «Земная кора и литосфера»

Ключевые слова

Литосфера, Земная кора, ядро, мантия, Внутренние и внешние силы Земли, Литосферные
плиты, Магма

Понятия

Литосфера – твёрдая оболочка Земли

Земная кора – верхняя часть литосферы

Ядро – центральная часть земного шара

Мантия – самая большая из внутренних оболочек Земли.

Литосферные плиты – крупнейшие блоки литосферы.

Магма – потоки расплавленного вещества мантии.

Источники

География. 5–6 классы. «Полярная звезда» / Алексеев А. И, Липкина Е. К., Николина В. В.


и др, издательство «Просвещение», 2018 г.

География наука о земле. Она рассматривает все оболочки во взаимосвязи друг с другом.
Но, сначала мы узнаем свойства и строение каждой оболочки в отдельности, чтобы затем
понять, как они взаимодействуют друг с другом. В 5 классе мы исследуем каменную
оболочку земли, а в 6 классе все остальные.
На уроке мы узнали каково внешнее и внутреннее строение земной коры и литосферы.
Литосфера – это каменная оболочка Земли. литосфера не монолитна. Она разбита
разломами на отдельные блоки – литосферные плиты. Всего на Земле выделяют семь
очень больших литосферных плит и несколько более мелких.
Внутреннее строение Земли сложное. В ее центре расположено ядро. Затем следует
мантия, и земная кора.
Выделяют несколько способов изучения земной коры:
1. Наблюдение за природными явлениями: изучение обнажений горных пород-
обрывов, склонов гор, где видны скальные породы, крутые берега рек, разрезы
горных пород, вскрытые шахтами, где добывают полезные ископаемые.
Экспедиционные исследования, сбор сведений на изучаемой местности (полевые
работы).
2. Дистанционные методы: изучение с летательных аппаратов (аэро-и космические
снимки).
3. Метод бурения скважин.
Разбор типового тренировочного задания
Тип задания: Подстановка элементов в пропуски в тексте;
Текст вопроса: Заполните пропуски в тексте.
16
_______ метод основан на изучении скорости распространения в Земле ______,
возникающих при ______, извержении _____ или взрывах.
Варианты ответов:
звуков, Тектонический, вулканов, горных пород, грозе, колебаний, землетрясений,
Сейсмический.
Правильный вариант ответа:
Сейсмический метод основан на изучении скорости распространения в Земле колебаний,
возникающих при землетрясениях, извержении вулканов или взрывах.
Разбор типового контрольного задания
Тип задания: Сортировка элементов по категориям;
Текст вопроса: Распределите утверждения на верные и ошибочные.
Верные утверждения Ошибочные утверждения
Варианты ответов:
Мантия – самая большая внутренняя оболочка Земли
Температура ядра Земли равна 10000°С
Вещество мантии находится в жидком состоянии, её температура составляет 20000°С
Правильный вариант/варианты (или правильные комбинации вариантов):
Верные утверждения Ошибочные утверждения
Температура ядра Земли равна 10000°С.
Мантия – самая большая
Вещество мантии находится в жидком состоянии, её
внутренняя оболочка Земли.
температура составляет 20000°С.

17
Приложение 9.

Рефлексивное педагогическое эссе

В период практики участвовала в текущей воспитательной работе, организации перемен,


дежурств по классу, сопровождению детейстоловую, также вместе с классным
руководителем организовали поход в музей. Мной было проведено наблюдение за одним
из обучающихся и классом в целом для дальнейшего составления психолого-
педагогической характеристики.
Большое значение в формировании как психологических, так и педагогических качеств,
имело изучение и составление характеристики класса и ученика. Необходимо отметить,
что классный руководитель осуществила систематический анализ состояния успеваемости
и динамики общего развития своих учеников, а также проинформировала об интересах и
участии в кружках, секциях и о состоянии здоровья обучающихся. Это задание побудило
меня взглянуть на учеников в классе, определить преобладающие шаблоны поведения,
анализировать, давать объяснения различным, фактам, событиям, различным проявлениям
личности в рамках замкнутой группы.
При проведении уроков, внеклассной работы по предмету и внеклассной воспитательной
работы я использовала информацию об индивидуальных особенностях и потребностях
обучающихся, что помогло мне провести их на позитивной ноте и в подборе упражнений.
Каждый урок и каждая внеклассная работа были тщательно мною продуманы и
организованы, где я подготавливала много различных и познавательных заданий, что
помогло мне удержать в классе заинтересованность и стремление узнать что-то новое.
Мероприятия и уроки, которые я проводили, были проведены в доступной, интересной
форме. Также обучающиеся были хорошо организованы, на каждом занятии был
наглядный материал, видеоролики и т.д. Об эффективности применения наглядных
пособий на уроке говорят результаты знаний учеников, которыми я в большинстве
случаев была довольна. Качество проведенных уроков и мероприятий я считаю
достаточно высоким: об этом свидетельствует и тот познавательный интерес, который
демонстрировали к ним обучающиеся класса. Обучающиеся проявляли активность,
дисциплинированность, заинтересованность в работе. Они оказались работоспособными,
умеющими работать в группах, внимательными и трудолюбивыми. Показали себя как
сложившийся коллектив. Особых проблем с дисциплиной на мероприятиях также не
было, поскольку я старалась подбирать интересный материал и использовать
разнообразные методы и приемы работы. Сложным, для меня, оказалось уложить весь
запланированный материал в 45 минут, т.к. все дети были активны.
В процессе прохождения практики совершенствовались навыки преподавания, грамотной
подачи материала, нахождения контакта с обучающимися, появились представления о
способах организации коллектива, удержании внимания класса, формирования интереса к
преподаваемому материалу, созданию положительной учебной мотивации.
Очень важным, способствующим моим успехам, явилось доброжелательное, участвующее
отношение классного руководителя класса.
На протяжении всей практики я старалась себя проявлять исключительно как вдумчивый,
ответственный педагог, с широким культурным кругозором, высокой речевой культурой и
прочной теоретической базой знаний, как внимательный, отзывчивый,
дисциплинированный человек. С учениками также старалась, прежде всего, находить
эмоциональный контакт, чтобы наше взаимодействие в рамках учебного процесса было
максимально комфортным и эффективным. Кроме того, узнавая все больше и больше о
каждом обучающемся, я старалась к каждому из них найти индивидуальный подход.
Удалось найти подход и к «трудным» ученикам.

18
Проведение мероприятий было увлекательным и самым интересным моментом во время
практики, так как дети активно участвовали и были заинтересованы в предлагаемых мною
заданиях.
Особые замечания по организации производственной педагогической практики
отсутствуют. Отмечу, что данная практика стала важным этапом в моем
профессиональном самоопределении. Она показала мне, что я не ошиблась в выборе своей
профессии, что тяжелый труд учителя мне близок и я готова в дальнейшем, после
окончания учебы в вузе, продолжить свой профессиональный и личностный рост в данной
области, стремясь стать высококвалифицированным специалистом. Работа с детским
коллективом достаточно сложна, однако радость общения с детьми, их готовность пойти
навстречу человеку, который вкладывает много сил и труда в их развитие, огромна.

19
Приложение 10.
Копилка педагогических ситуаций
1) Неуместная реакция ученика на замечание учителя (учитель просит помолчать,
ученик начинает разговаривать громче;
Ученик хочет привлечь внимание окружающих
1) Провести воспитательную беседу с учеником;
2) Переключить внимание других учащихся с этого ученика на ход урока
Ученик хочет привлечь внимание учителя
1) Не обращать внимания на попытки ученика привлечь внимание;
2) Поговорить с классным руководителем о ребенке, выяснить характер отношений
его с родителями (если их нет, то с лицами, их заменяющими);
3) Провести беседу с учеником и выяснить причину его поведения;
4) Сделать ученика своим помощником на уроке
Ученик не понимает, что такое дисциплина, и не принимает нормы, установленные
школой
1) Изучить литературу по возрастной психологии;
2) Провести беседу с классным руководителем, с родителями;
3) Провести беседу с ребенком в присутствии родителей и школьного психолога
Ученику тяжело дается данный школьный предмет
1) Провести беседу с учеником;
2) Позаниматься с учеником дополнительно по данному предмету;
3) Чаще вызывать ученика к доске, чтобы следить за усвоением им материала урока;
4) Поговорить с родителями ученика, поставить их в известность о его низкой
успеваемости по данной дисциплине
Ученику легко дается данная школьная дисциплина
1) Дифференцировать работу на уроке в расчете на слабых и сильных учеников;
2) Следить, чтобы ученик всегда был занят на уроке. Если он выполнил задание
учителя, то дать ему следующее и уровнем выше, чем для остальных учащихся;
3) Привлечь ученика к факультативам и олимпиадам по данному предмету
Учитель в силу молодого возраста или в силу других причин не имеет авторитета
для данного ученика
1) Провести беседу с учеником и найти к нему индивидуальный подход;
2) Попытаться заинтересовать ученика своим предметом;
2) Учащиеся систематически не готовятся к уроку
1) Провести беседу с классом, попытаться объяснить, что изучение всех предметов в
школе является необходимым условием для их общего развития;
2) Связывать предмет с жизненным опытом учащихся, постараться на каждом уроке
проводить параллели между темой урока и практическим применением полученных на
уроке знаний;
3) Попытаться заинтересовать учащихся данным предметом. Например, организовать
несколько внеклассных мероприятий по предмету и постараться всех учащихся
подключить к участию в нем
Учитель не имеет авторитета в классе
1) Сменить стиль общения с учащимися;
2) Провести тренинг на сближение или другое внеклассное мероприятие, чтобы найти

20
контакт с детьми в неформальной обстановке
Учащиеся не успевают по данному предмету
1) Излагать новый материал на доступном для учеников уровне;
2) Использовать наглядность на уроке;
3) Дифференцировать задания для учащихся в соответствии с их уровнем развития и
подготовки;
4) Решать на уроке типовые задания и разбирать примеры, чтобы учащиеся смогли дома
самостоятельно справиться с домашним заданием по образцу;
5) Приводить интересные факты на уроке, развивать у учащихся познавательный интерес;
Учащимся неинтересен данный предмет
1) Провести внеклассное мероприятие по предмету;
2) Организовать выездную экскурсию по предмету или беседу с человеком, имеющему
отношение к данной дисциплине;
3) Способствовать появлению интереса учащихся к поиску дополнительной информации к
уроку. Например, посредством подготовки реферата или мультимедийной презентации на
оценку;
4) Поощрять активность учеников на уроке и их домашнюю работу положительными
оценками
3) Дети шумят на уроке
Переходный возраст учащихся
1) Изучить литературу по возрастной психологии подростков;
2) Сменить стиль общения и преподавания;
3) Провести психологический тренинг;
4) Изменить соотношение устной и письменной работы на уроке в сторону увеличения
письменной
Выражение протеста против учителя
1) Выяснить причину протеста;
2) Найти эмоционального лидера и провести с ним воспитательную беседу;
3) Провести беседу со всем классом в присутствии классного руководителя
Привлечение внимания учителя
1) Не обращать внимания на попытки учеников отвлечь учителя от хода урока;
2) Найти индивидуальный подход
Отсутствие интереса учащихся к теме урока
1) Найти связи темы урока с жизненным опытом учащихся;
2) Применять наглядность на уроке;
3) В связи с разным типом восприятия окружающего мира (аудиалы, визуалы,
кинестетики) сочетать разные формы деятельности учащихся на уроке
Активная деятельность учащихся на предыдущем уроке
1) Перейти с устной работы на письменную в начале урока;
2) Провести физминутку
Монотонное изложение нового материала учителем
1) Изменить форму изложения нового материала;
2) Ссылаться на жизненный опыт учащихся при изучении новой темы;
3) Использовать наглядность на уроке

21

Вам также может понравиться