Вы находитесь на странице: 1из 2

Поурочный план по ЧиО

Тема: Трудовая миграция с компетенциями

Класс: 9 кл

Продолжительность: 45 минут

Цель:

 Сформировать у учащихся представление о трудовой миграции с компетенциями;

 Рассмотреть причины, факторы и последствия трудовой миграции;

 Определить роль трудовой миграции в развитии экономики и общества;

 Развить навыки критического мышления, работы с информацией, аргументации и


презентации.

Задачи:

 Охарактеризовать понятие "трудовая миграция с компетенциями";

 Выявить основные категории трудовых мигрантов с компетенциями;

 Проанализировать причины и факторы, влияющие на трудовую миграцию с


компетенциями;

 Оценить положительные и отрицательные последствия трудовой миграции;

 Сформировать у учащихся толерантное отношение к трудовым мигрантам.

Тип урока: урок изучения нового материала

Методы обучения:

 Объяснительно-иллюстративный;

 Проблемный;

 Интерактивный.

Оборудование:

 Учебник обществознания;

 Презентация;

 Раздаточный материал (статистические данные, карты, схемы);

 Доска или экран.

Ход урока:

I. Организационный момент (2 минуты)

 Приветствие учащихся;

 Проверка готовности к уроку.

II. Мотивация (3 минуты)


 Актуализация знаний учащихся о миграции населения;

 Постановка проблемного вопроса: "Каковы особенности и последствия трудовой миграции


с компетенциями?".

III. Изучение нового материала (30 минут)

1. Понятие "трудовая миграция с компетенциями"

 Дать определение трудовой миграции;

 Охарактеризовать особенности трудовой миграции с компетенциями;

 Выделить категории трудовых мигрантов с компетенциями (высококвалифицированные


специалисты, квалифицированные работники, ремесленники).

2. Причины и факторы трудовой миграции с компетенциями

 Рассмотреть экономические, социальные, политические и демографические причины


трудовой миграции;

 Проанализировать факторы, влияющие на выбор страны для трудовой миграции (уровень


жизни, востребованность специалистов, языковой барьер).

3. Последствия трудовой миграции с компетенциями

 Оценить положительные и отрицательные последствия трудовой миграции для стран-


доноров, стран-реципиентов и самих мигрантов;

 Обсудить проблемы, с которыми сталкиваются трудовые мигранты (адаптация к новой


среде, дискриминация).

IV. Закрепление изученного материала (5 минут)

 Выполнение заданий по раздаточному материалу;

 Ответы на вопросы учащихся.

V. Подведение итогов урока (2 минуты)

 Обобщение изученного материала;

 Подведение итогов дискуссии по проблемному вопросу;

 Выставление оценок.

VI. Домашнее задание (3 минуты)

 Подготовить сообщение о трудовых мигрантах в своей стране;

 Написать эссе "Плюсы и минусы трудовой миграции".

VII. Рефлексия (2 минуты)

 Учащиеся делятся своими впечатлениями от урока, отвечая на вопросы:

o Что нового я узнал на уроке?

o Какие вопросы мне остались непонятны?

o Что я могу сделать, чтобы улучшить свои знания по этой теме?

Вам также может понравиться