Вы находитесь на странице: 1из 31

РАЗДЕЛ 3 Раздел III.

Человек и история
ФИО педагога
Дата
Класс 11 Количество Количество отсутствующих:
присутствующ
их:
Тема урока УРОК 19 . Введение. А.С.Пушкин. Человек и история в Пушкинском романе «Евгений Онегин».
Цели обучения в соответствии с учебной программой 11.1.3определять основную мысль текста, выявляя авторскую позицию ивыражая свое отношение;
11.2.3соблюдать речевые нормы, избегая лексической недостаточности и избыточности, логических ошибок;

Ход урока

Этап урока/время Действия педагога Действия учеников Оценивание ресурсы


1,Организационны Сердце, воображение и разум – Учебник
й момент. вот та среда, Стратегия «Комплимент». Презентации
где зарождается то, что мы Слайды
называем культурой Цитата
К. Паустовский Видеоролик

Начало урока Задания: Выберите две понравившиеся Писатель – то дерево,


вам цитаты и заполните которое отталкивается от
Сообщение темы Писатель – то дерево, которое «Трехчастный дневник». почвы.И. Б р о д с к и й
урока. отталкивается от почвы.И. Б р Цитата (слово, Комментари
одский фраза) й

Середина урока Теперь я должен нарисовать его Используя знания текста Прием https://klassika.ru/read.html?
портреттела изобразило какую-то романа в стихах «Евгений Денотатный граф») page=8&proza/lermontov/
нервическую слабость: он сидел, Онегин», дайте ФО geroi.txt
как сидит бальзакова развёрнутый ответ на похвала
тридцатилетняя кокетка на своих вопрос «Почему Онегин
пуховых креслах после является «лишним»
утомительного бала. С первого человеком?» Соблюдайте
взгляда на лицо его я бы не дал речевые нормы, избегая
ему более двадцати трех лет, хотя лексической
после я готов был дать ему недостаточности и
тридцать. В его улыбке было что- избыточности.
то детское. Его кожа имела какую- Он был среднего
то женскую нежность; белокурые роста; стройный, тонкий
волосы, вьющиеся от природы, стан его и широкие плечи
так живописно обрисовывали его доказывали крепкое
бледный, благородный лоб, на сложение, способное
котором, только по долгом переносить все трудности
наблюдении, можно было кочевой жизни и
заметить следы морщин, перемены климатов, не
пересекавших одна другую и, побежденное ни
вероятно, обозначавшихся гораздо развратом столичной
явственнее в минуты гнева или жизни, ни бурями
душевного беспокойства. душевными; пыльный
Несмотря на светлый цвет его бархатный сюртучок его,
волос, усы его и брови были застегнутый только на две
черные – признак породы в нижние пуговицы,
человеке, так, как черная грива и позволял разглядеть
черный хвост у белой лошади. ослепительно чистое
Чтоб докончить портрет, я скажу, белье, изобличавшее
что у него был немного привычки порядочного
вздёрнутый нос, зубы человека; его
ослепительной белизны и карие запачканные перчатки
глаза; о глазах я должен сказать казались нарочно
ещё несколько слов. сшитыми по его
Во-первых, они не маленькой
смеялись, когда он смеялся! – Вам аристократической руке,
не случалось замечать такой и когда он снял одну
странности у некоторых людей? перчатку, то я был
Это признак – или злого нрава, удивлен худобой его
или глубокой постоянной грусти. бледных пальцев. Его
Из-за полуопущенных ресниц они походка была небрежна и
сияли каким-то фосфорическим ленива, но я заметил, что
блеском, если можно так он не размахивал руками,
выразиться. То не было отражение – верный признак
жара душевного или играющего некоторой скрытности
воображения: то был блеск, характера. Когда он
подобный блеску гладкой стали, опустился на скамью, то
ослепительный, но холодный; прямой стан его согнулся,
взгляд его – непродолжительный, как будто у него в спине
но проницательный и тяжелый, не было ни одной
оставлял по себе неприятное косточки; положение
впечатление нескромного вопроса всего его
и мог бы казаться дерзким, если б
не был столь равнодушно
спокоен. Все эти замечания
пришли мне на ум, может быть,
только потому, что я знал
некоторые подробности его
жизни, и, может быть, на другого
вид его произвел бы совершенно
различное впечатление; но так как
вы о нем не услышите ни от кого,
кроме меня, то поневоле должны
довольствоваться этим
изображением. Скажу в
заключение, что он был вообще
очень недурен и имел одну из тех
оригинальных физиономий,
которые особенно нравятся
женщинам светским.
Формативная работа. С помощью каких слов Фо
коллаж автор передаёт страх в Большой палец
момент взрыва?
Сформулируйте 2
проблемных вопроса к
тексту и дайте на них
ответы.

Конец урока Заполните сопоставительную ПЕЧОРИН ОНЕГИН


таблицу, выписывая примеры из Возраст
текстов. Сделайте вывод о
сходстве и различии героев. Внешность

Социальное
происхождение

Характеры героев

Вывод

Рефлексия. . Высказывание выстройте


по следующему плану:
*Изложите свою мысль:
«Я считаю, что…»;
*Объясните причину
появления этой мысли:
«Потому что…»;
*Приведите аргументы в
поддержку вашей
позиции: «Например…»;
*Сделайте вывод: «Таким
образом,…».
Задание для Выполненное задание выслать для «Ассоциативный куст».
самостоятельной проверки. Напишите слова-
работы: ассоциации к любому из
данных существительных:
слово, традиция, народ,
жизнь.

РАЗДЕЛ 3 Раздел III. Человек и история


ФИО педагога
Дата
Класс 11 Количество Количество отсутствующих:
присутствующ
их:
Тема урока УРОК 20 Сюжет романа «Евгений Онегин» как отражение исторической эпохи.
Композиция романа.
Цели обучения в соответствии с учебной программой 11.2.5участвовать в деловой беседе, решая проблему и достигая договоренности;
11.3.2определять структурные, лексические и грамматические особенноститекстов научного стиля
(аннотация);
Ход урока

Этап урока/время Действия педагога Действия учеников Оценивание ресурсы


1,Организационны Приветствие Учебник
й момент. Стратегия «Комплимент». Презентации
Слайды
Цитата
Видеоролик

Начало урока Заполните таблицу Ключевые слова: Ответ Доказател


Опираясь на ключевые слова семантика
Сообщение темы архитектуры,
урока. https://cyberleninka.ru/article пространство, А.С. Жанр текста
/n/obraz-peterburgskoy- Пушкин, Санкт-
naberezhnoy-v-romane-a-s- Петербург. Тип текста
pushkina-evgeniy-onegin

Стиль текста

Лексические

особенности

Синтаксические

Середина урока Задание Теоретический материал: «Языковые


1. Прочитайте текст, заполните таблицу, аргументируя свои ответы. средства, оформляющие аннотацию»

СТЕКЛОВА И. А. ОБРАЗ ПЕТЕРБУРГСКОЙ НАБЕРЕЖНОЙ В РОМАНЕ А. С. компоненты


ПУШКИНА «ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН» (Пензенский государственный университет
архитектуры и строительства) текста
В статье выясняются причины устойчивости в русской культуре
художественного отображения архитектурного облика Санкт-Петербурга. В опыте и
перспективах современного проектирования, реставрации и реконструкции Северной 1. Название и тема
столицы проблема ценностного образа города обретает повышенную актуальность. статьи (книги)
Предложена стратегия первого герменевтического исследования восприятия реальной
архитектуры посредством феноменологического описания образов художественной 2. Проблематика
литературы, в частности по представлению набережной Невы в центре Петербурга в статьи (книги)
творчестве А. С. Пушкина.
Расставленные в романе «Евгений Онегин» знаки выразительности, начиная с Включение
расположения набережной в структуре города, рассмотрены и в контурах иллюстративного материала
поэтического текста, и по знаменитой автоиллюстрации, а также с помощью
синхронной живописи и графики. Прослежено, как литературные персонажи и, в статью (книгу)
конечно, их автор поддавались воздействию города через конкретные обстоятельства, 4. Цель статьи (книги)
архитектурную предметность конкретного места, как втягивались в эмоциональное
переживание его переменчивых, многообразных ипостасей.
Высказывается предположение о знаковой концентрации облика Санкт- Языковые средства
Петербурга в панораме Невы с Петропавловской крепостью. Акцентированы смыслы выражения
архитектурного пространства города в структурах понимания и языка, способствующие
объяснению феноменов реальности в поэтической картине мира. Показаны свойства
физической архитектоники как архитектоники мировоззрения. В соответствующих Смысловые
метафорах и метонимиях выявлены геометрические универсалии архитектуры,
резонирующие с ментальными универсалиями. Показывается, как собственная память 5. Адресат статьи (книги)
поэта одушевляла архитектурную среду эпизодами собственной биографии и чьей-то
частной судьбы. 3. Композиция статьи
Сфера архитектуры в романе А.С. Пушкина раскрывается как предметная
область осмысления бытия с наглядным выражением эстетических и этических (книги)
ценностей.

Конец урока Формативная работа. - Статья (книга) делится на, Стратегия


состоит из, начинается с …
Найдите в Интернет-ресурсах - В статье можно выделить
Толстые и токие вопросы
научную статью. Опираясь на вступление, основную часть,
заключение.
таблицу «Языковые средства, - Книга состоит из глав,
частей, разделов.
оформляющие аннотацию», - Во вступительной (первой)
напишите аннотацию к части статьи говорится о,
ставится вопрос о том, что;
выбранной статье. В работе излагается история вопроса, речь
идет о … Фо
используйте прилагательные и - Во вступительной части Большой палец
страдательные причастия в статьи, в предисловии книги речь
идет о …
краткой форме. - В основной части статьи
делается описание, дается анализ,
излагается точка зрения на …,
дается характеристика (чего?).
- В основной части
значительное (большое) место
отводится (чему?); большое
внимание уделяется (чему?),
основное внимание обращается
(на что?).
- В заключительной части, в
заключении подводятся итоги
исследования; делаются выводы,
обобщается сказанное выше;
дается оценка (чему?), в
заключении подчеркивается
(что?), статья заканчивается
(чем?).
- В статье содержится
большое количество примеров и
иллюстративного материала.
- Автор приводит акты, цифры,
данные, иллюстрирующие и
подтверждающие основные
положения статьи.
- Автор опирается на цифры,
акты, данные.
- В статье приводятся цитаты
(откуда?), автор цитирует
высказывания (кого?), слова (чьи?),
цитирует (кого?).
- Цель автора статьи (книги)
показать, объяснить, обобщить
(что, дать анализ (чего?), оценку
(чему?). Статья (книга) ставит
своей целью доказать, обобщить

- Статья (книга) адресована
специалистам (неспециалистам),
широкому кругу читателей,
рассчитана (на кого?), интересна
(кому?), представляет (может
представлять) интерес (для
кого?).

V. Итог урока. Рефлексия – Какие затруднения у


Рефлексия.
Стратегия «Телеграмма» вас возникли при
работе на уроке?
– Какую цель мы
поставили сегодня на
уроке?
– Достигли ли мы
целей, которые
ставили в начале
урока?
Задание для Выполненное задание выслать для Напишите статью в
самостоятельной проверки. научный журнал для
работы: школьников на тему
«Ядерные полигоны:
последствия
испытаний». Используя
наречия,
прилагательные и
страдательные
причастия в краткой
форме.

РАЗДЕЛ 3 Раздел III. Человек и история


ФИО педагога
Дата
Класс 11 Количество Количество отсутствующих:
присутствующ
их:
Тема урока УРОК 21 Казахстан в мире художественной литературы. Сложное предложение. Типы СП.
Цели обучения в соответствии с учебной программой 11.3.5анализировать содержание художественных
произведений, сравниваяих с другими художественными произведениями или произведений других видов
искусств;
11.36 извлекать необходимую информацию из разных источников, критически оценивая аргументы,
содержащиеся в ней;

Ход урока

Этап урока/время Действия педагога Действия учеников Оценивание ресурсы


1,Организационны Учебник
й момент. Стратегия «Комплимент». Презентации
Слайды
Цитата
Видеоролик
Начало урока http://bibliotekar.kz/
istoriki-kazahstana-za-9-
Сообщение темы klass-nachalo-x/2-
урока.
semipalatinskii-jadernyi-
poligon.html

Середина урока Прием


Денотатный граф»)
ФО
похвала
Формативная работа. Изучив теоретический Стиль текста Фо
материал (приложение жанр Большой палец
1), проанализируйте Тип речи
текст и заполните проблема
таблицу: Лексические
средства
Морфологиче
ские средства
Синтаксическ
ие средства
Конец урока Выполните Какие художественно-Художественно-изобразительные Примеры из
средства отрывка
изобразительные рассказа
средства использовалСравнение
автор в произведении?Олицетворение
Заполните таблицу. Эпитет
Метафора
V. Итог урока. Рефлексия – Какие затруднения у
Рефлексия.
Стратегия «Телеграмма» вас возникли при
работе на уроке?
– Какую цель мы
поставили сегодня на
уроке?
– Достигли ли мы
целей, которые
ставили в начале
урока?
Задание для Выполненное задание выслать для Напишите статью в
самостоятельной проверки. научный журнал для
работы: школьников на тему
«Ядерные полигоны:
последствия
испытаний». Используя
наречия,
прилагательные и
страдательные
причастия в краткой
форме.
РАЗДЕЛ 3 Раздел III. Человек и история
ФИО педагога
Дата
Класс 11 Количество Количество отсутствующих:
присутствующ
их:
Тема урока УРОК 22 О.О.Сулейменов – поэт, гражданин, политик. Очерки жизни и творчества.
Цели обучения в соответствии с учебной программой 11.4.1создавать тексты смешанных типов, тексты научного стиля (аннотация);
11.4.4писать творческие работы (описания) с явно или скрыто выраженнойавторской позицией;

Ход урока

Этап урока/время Действия педагога Действия учеников Оценивание ресурсы


1,Организационны Учебник
й момент. Стратегия «Комплимент». Презентации
Слайды
Цитата
Видеоролик

Начало урока http://bibliotekar.kz/


istoriki-kazahstana-za-9-
Сообщение темы klass-nachalo-x/2-
урока.
semipalatinskii-jadernyi-
poligon.html

Середина урока Прием


Денотатный граф»)
ФО
похвала
Формативная работа. Изучив теоретический Стиль текста Фо
материал (приложение жанр Большой палец
1), проанализируйте Тип речи
текст и заполните проблема
таблицу: Лексические
средства
Морфологиче
ские средства
Синтаксическ
ие средства
Конец урока Выполните Какие художественно-Художественно-изобразительные Примеры из
средства отрывка
изобразительные рассказа
средства использовалСравнение
автор в произведении?Олицетворение
Заполните таблицу. Эпитет
Метафора

V. Итог урока. Рефлексия – Какие затруднения у


Рефлексия.
Стратегия «Телеграмма» вас возникли при
работе на уроке?
– Какую цель мы
поставили сегодня на
уроке?
– Достигли ли мы
целей, которые
ставили в начале
урока?
Задание для Выполненное задание выслать для Напишите статью в
самостоятельной проверки. научный журнал для
работы: школьников на тему
«Ядерные полигоны:
последствия
испытаний». Используя
наречия,
прилагательные и
страдательные
причастия в краткой
форме.

РАЗДЕЛ 3 Раздел III. Человек и история


ФИО педагога
Дата
Класс 11 Количество Количество отсутствующих:
присутствующ
их:
Тема урока УРОК 23 А.А.Ахматова. Жизненный и творческий путь поэтессы. Частица –служебная часть
речи.
Цели обучения в соответствии с учебной программой
111.4.1создавать тексты смешанных типов, тексты научного стиля (аннотация);
11.5.2использовать неполные предложения, сложные союзные и бессоюзные предложения.
1.4.6 соблюдать орфографические нормы (правописание частиц);
11.5.1использовать прилагательные и страдательные причастия в краткойформе;

Ход урока

Этап урока/время Действия педагога Действия учеников Оценивание ресурсы


1,Организационны Учебник
й момент. Стратегия «Комплимент». Презентации
Слайды
Цитата
Видеоролик

Начало урока http://bibliotekar.kz/


istoriki-kazahstana-za-9-
Сообщение темы klass-nachalo-x/2-
урока.
semipalatinskii-jadernyi-
poligon.html
Середина урока Прием
Денотатный граф»)
ФО
похвала
Формативная работа. Изучив теоретический Стиль текста Фо
материал (приложение жанр Большой палец
1), проанализируйте Тип речи
текст и заполните проблема
таблицу: Лексические
средства
Морфологиче
ские средства
Синтаксическ
ие средства
Конец урока Выполните Какие художественно-Художественно-изобразительные Примеры из
средства отрывка
изобразительные рассказа
средства использовалСравнение
автор в произведении?Олицетворение
Заполните таблицу. Эпитет
Метафора

V. Итог урока. Рефлексия – Какие затруднения у


Рефлексия.
Стратегия «Телеграмма» вас возникли при
работе на уроке?
– Какую цель мы
поставили сегодня на
уроке?
– Достигли ли мы
целей, которые
ставили в начале
урока?
Задание для Выполненное задание выслать для Напишите статью в
самостоятельной проверки. научный журнал для
работы: школьников на тему
«Ядерные полигоны:
последствия
испытаний». Используя
наречия,
прилагательные и
страдательные
причастия в краткой
форме.

РАЗДЕЛ 3 Раздел III. Человек и история


ФИО педагога
Дата
Класс 11 Количество Количество отсутствующих:
присутствующ
их:
Тема урока УРОК 25 Поэма «Реквием» - памятник страшной эпохи Сталинского режима.
Цели обучения в соответствии с учебной программой 11.4.1создавать тексты смешанных типов, тексты научного стиля (аннотация);
11.4.4писать творческие работы (описания) с явно или скрыто выраженнойавторской позицией;
Ход урока

Этап урока/время Действия педагога Действия учеников Оценивание ресурсы


1,Организационны Учебник
й момент. Стратегия «Комплимент». Презентации
Слайды
Цитата
Видеоролик

Начало урока http://bibliotekar.kz/


istoriki-kazahstana-za-9-
Сообщение темы klass-nachalo-x/2-
урока.
semipalatinskii-jadernyi-
poligon.html

Середина урока Прием


Денотатный граф»)
ФО
похвала
Формативная работа. Изучив теоретический Стиль текста Фо
материал (приложение жанр Большой палец
1), проанализируйте Тип речи
текст и заполните проблема
таблицу: Лексические
средства
Морфологиче
ские средства
Синтаксическ
ие средства
Конец урока Выполните Какие художественно-Художественно-изобразительные Примеры из
средства отрывка
изобразительные рассказа
средства использовалСравнение
автор в произведении?Олицетворение
Заполните таблицу. Эпитет
Метафора

V. Итог урока. Рефлексия – Какие затруднения у


Рефлексия.
Стратегия «Телеграмма» вас возникли при
работе на уроке?
– Какую цель мы
поставили сегодня на
уроке?
– Достигли ли мы
целей, которые
ставили в начале
урока?
Задание для Выполненное задание выслать для Напишите статью в
самостоятельной проверки. научный журнал для
работы: школьников на тему
«Ядерные полигоны:
последствия
испытаний». Используя
наречия,
прилагательные и
страдательные
причастия в краткой
форме.

РАЗДЕЛ 3 Раздел IV. Энергия будущего. Энергия слова


ФИО педагога
Дата
Класс 11 Количество Количество отсутствующих:
присутствующ
их:
Тема урока УРОК 26 Введение.К.Н. Алтайский – поэт, прозаик, переводчик. «Казахские мотивы».
Обособленные члены предложения.
Цели обучения в соответствии с учебной программой 11.1.3 передать основную мысль текста, выявляя авторскую позицию ивыражая своё отношение;
11.1.4прогнозировать причины и следствия по предложенной проблеме

Ход урока

Этап урока/время Действия педагога Действия учеников Оценивание ресурсы


1,Организационны Учебник
й момент. Стратегия «Комплимент». Презентации
Слайды
Цитата
Видеоролик

Начало урока http://bibliotekar.kz/


istoriki-kazahstana-za-9-
Сообщение темы klass-nachalo-x/2-
урока.
semipalatinskii-jadernyi-
poligon.html

Середина урока Прием


Денотатный граф»)
ФО
похвала
Формативная работа. Изучив теоретический Стиль текста Фо
материал (приложение жанр Большой палец
1), проанализируйте Тип речи
текст и заполните проблема
таблицу: Лексические
средства
Морфологиче
ские средства
Синтаксическ
ие средства
Конец урока Выполните Какие художественно-Художественно-изобразительные Примеры из
средства отрывка
изобразительные рассказа
средства использовалСравнение
автор в произведении?Олицетворение
Заполните таблицу. Эпитет
Метафора

V. Итог урока. Рефлексия – Какие затруднения у


Рефлексия.
Стратегия «Телеграмма» вас возникли при
работе на уроке?
– Какую цель мы
поставили сегодня на
уроке?
– Достигли ли мы
целей, которые
ставили в начале
урока?
Задание для Выполненное задание выслать для Напишите статью в
самостоятельной проверки. научный журнал для
работы: школьников на тему
«Ядерные полигоны:
последствия
испытаний». Используя
наречия,
прилагательные и
страдательные
причастия в краткой
форме.
РАЗДЕЛ 3 Раздел IV. Энергия будущего. Энергия слова
ФИО педагога
Дата
Класс 11 Количество Количество отсутствующих:
присутствующ
их:
Тема урока УРОК 27 О.О.Сулейменов – поэт, гражданин, политик. Очерки жизни и творчества.
Цели обучения в соответствии с учебной программой 11.4.1создавать тексты смешанных типов, тексты научного стиля (аннотация);
11.4.4писать творческие работы (описания) с явно или скрыто выраженнойавторской позицией;

Ход урока

Этап урока/время Действия педагога Действия учеников Оценивание ресурсы


1,Организационны Учебник
й момент. Стратегия «Комплимент». Презентации
Слайды
Цитата
Видеоролик

Начало урока http://bibliotekar.kz/


istoriki-kazahstana-za-9-
Сообщение темы klass-nachalo-x/2-
урока.
semipalatinskii-jadernyi-
poligon.html
Середина урока Прием
Денотатный граф»)
ФО
похвала
Формативная работа. Изучив теоретический Стиль текста Фо
материал (приложение жанр Большой палец
1), проанализируйте Тип речи
текст и заполните проблема
таблицу: Лексические
средства
Морфологиче
ские средства
Синтаксическ
ие средства
Конец урока Выполните Какие художественно-Художественно-изобразительные Примеры из
средства отрывка
изобразительные рассказа
средства использовалСравнение
автор в произведении?Олицетворение
Заполните таблицу. Эпитет
Метафора

V. Итог урока. Рефлексия – Какие затруднения у


Рефлексия.
Стратегия «Телеграмма» вас возникли при
работе на уроке?
– Какую цель мы
поставили сегодня на
уроке?
– Достигли ли мы
целей, которые
ставили в начале
урока?
Задание для Выполненное задание выслать для Напишите статью в
самостоятельной проверки. научный журнал для
работы: школьников на тему
«Ядерные полигоны:
последствия
испытаний». Используя
наречия,
прилагательные и
страдательные
причастия в краткой
форме.

РАЗДЕЛ 3 Раздел «Показатель развития общества: экология, биоресурсы»


Раздел IV. Энергия будущего. Энергия слова
ФИО педагога
Дата
Класс 11 Количество Количество отсутствующих:
присутствующ
их:
Тема урока УРОК 28 Великая сила воспитания словом. Служебные части речи: предлог, союз.
Цели обучения в соответствии с учебной программой
11.3.1понимать скрытый смысл текстов, определяя позицию автора ;

Ход урока

Этап урока/время Действия педагога Действия учеников Оценивание ресурсы


1,Организационны Учебник
й момент. Стратегия «Комплимент». Презентации
Слайды
Цитата
Видеоролик
Начало урока http://bibliotekar.kz/
istoriki-kazahstana-za-9-
Сообщение темы klass-nachalo-x/2-
урока.
semipalatinskii-jadernyi-
poligon.html

Середина урока Прием


Денотатный граф»)
ФО
похвала
Формативная работа. Изучив теоретический Стиль текста Фо
материал (приложение жанр Большой палец
1), проанализируйте Тип речи
текст и заполните проблема
таблицу: Лексические
средства
Морфологиче
ские средства
Синтаксическ
ие средства
Конец урока Выполните Какие художественно-Художественно-изобразительные Примеры из
средства отрывка
изобразительные рассказа
средства использовалСравнение
автор в произведении?Олицетворение
Заполните таблицу. Эпитет
Метафора

V. Итог урока. Рефлексия – Какие затруднения у


Рефлексия.
Стратегия «Телеграмма» вас возникли при
работе на уроке?
– Какую цель мы
поставили сегодня на
уроке?
– Достигли ли мы
целей, которые
ставили в начале
урока?
Задание для Выполненное задание выслать для Напишите статью в
самостоятельной проверки. научный журнал для
работы: школьников на тему
«Ядерные полигоны:
последствия
испытаний». Используя
наречия,
прилагательные и
страдательные
причастия в краткой
форме.

РАЗДЕЛ 3 Раздел IV. Энергия будущего. Энергия слова


ФИО педагога
Дата
Класс 11 Количество Количество отсутствующих:
присутствующ
их:
Тема урока УРОК 29 В.С.Высоцкий – актёр и поэт. Творчество Высоцкого – вершина авторской песни.
Цели обучения в соответствии с учебной программой 11.3.6 извлекать необходимую информацию из разных источников, критически оценивая аргументы,
содержащиеся в ней
11.4.4 писать творческие работы (повествования) с явно или скрыто выраженной авторской позицией;

Ход урока

Этап урока/время Действия педагога Действия учеников Оценивание ресурсы


1,Организационны Учебник
й момент. Стратегия «Комплимент». Презентации
Слайды
Цитата
Видеоролик

Начало урока http://bibliotekar.kz/


istoriki-kazahstana-za-9-
Сообщение темы klass-nachalo-x/2-
урока.
semipalatinskii-jadernyi-
poligon.html

Середина урока Прием


Денотатный граф»)
ФО
похвала
Формативная работа. Изучив теоретический Стиль текста Фо
материал (приложение жанр Большой палец
1), проанализируйте Тип речи
текст и заполните проблема
таблицу: Лексические
средства
Морфологиче
ские средства
Синтаксическ
ие средства
Конец урока Выполните Какие художественно-Художественно-изобразительные Примеры из
средства отрывка
изобразительные рассказа
средства использовалСравнение
автор в произведении?Олицетворение
Заполните таблицу. Эпитет
Метафора

V. Итог урока. Рефлексия – Какие затруднения у


Рефлексия.
Стратегия «Телеграмма» вас возникли при
работе на уроке?
– Какую цель мы
поставили сегодня на
уроке?
– Достигли ли мы
целей, которые
ставили в начале
урока?
Задание для Выполненное задание выслать для Напишите статью в
самостоятельной проверки. научный журнал для
работы: школьников на тему
«Ядерные полигоны:
последствия
испытаний». Используя
наречия,
прилагательные и
страдательные
причастия в краткой
форме.
РАЗДЕЛ 3 Раздел «Показатель развития общества: экология, биоресурсы»
Раздел IV. Энергия будущего. Энергия слова
ФИО педагога
Дата
Класс 11 Количество Количество отсутствующих:
присутствующ
их:
Тема урока УРОК 30 Оксана Сабинина. «Что такое ЭКСПО: все самое интересное о выставке. ЭКСПО –
2017 в Астане.» Тестовые задания.
Цели обучения в соответствии с учебной программой
11.5.1использовать производные предлоги;
11.5.2использовать неполные предложения, сложные союзные и бессоюзные предложения.

Ход урока

Этап урока/время Действия педагога Действия учеников Оценивание ресурсы


1,Организационны Учебник
й момент. Стратегия «Комплимент». Презентации
Слайды
Цитата
Видеоролик

Начало урока http://bibliotekar.kz/


istoriki-kazahstana-za-9-
Сообщение темы klass-nachalo-x/2-
урока.
semipalatinskii-jadernyi-
poligon.html

Середина урока Прием


Денотатный граф»)
ФО
похвала
Формативная работа. Изучив теоретический Стиль текста Фо
материал (приложение жанр Большой палец
1), проанализируйте Тип речи
текст и заполните проблема
таблицу: Лексические
средства
Морфологиче
ские средства
Синтаксическ
ие средства
Конец урока Выполните Какие художественно-Художественно-изобразительные Примеры из
средства отрывка
изобразительные рассказа
средства использовалСравнение
автор в произведении?Олицетворение
Заполните таблицу. Эпитет
Метафора

V. Итог урока. Рефлексия – Какие затруднения у


Рефлексия.
Стратегия «Телеграмма» вас возникли при
работе на уроке?
– Какую цель мы
поставили сегодня на
уроке?
– Достигли ли мы
целей, которые
ставили в начале
урока?
Задание для Выполненное задание выслать для Напишите статью в
самостоятельной проверки. научный журнал для
работы: школьников на тему
«Ядерные полигоны:
последствия
испытаний». Используя
наречия,
прилагательные и
страдательные
причастия в краткой
форме.

Вам также может понравиться