Вы находитесь на странице: 1из 4

Раздел: 8.

1А Клеточная биология

ФИО педагога

Дата:
Класс: 8 Количество присутствующих: Количество отсутствующих:
Разнообразие тканей у растений: образовательная, покровная, основная,
проводящая, механическая, выделительная. Разнообразие тканей у
Тема урока животных: эпителиальная, соединительная, мышечная, нервная.
Лабораторная работа «Классификация тканей растений». Лабораторная
работа «Классификация тканей животных». СОР № 1. Клеточная биология
Цели обучения в соответствии
8.4.2.1 классифицировать ткани растений и животных
с учебной программой
Учащиеся будут:
• давать определение понятиям клетка, ткани, органы и системы
органов;
Цели урока • исследовать строение систем органов по уровню организации
орган-ткань-клетка;
• объяснять взаимосвязь в живых организмах между клетками,
тканями, органами и системами органов животных и растений.
Ход урока
Этап Действия педагога Действия Оценива Ресурсы
урока/ ученика ние
Время
Начало Учащимся демонстрируются два рисунка – растительной и Учащиеся 2 балла Микрофот
урока животной ткани (микрофотографии). Необходимо определить отвечают ографии
3 мин следующие на вопросы растительн
1. Это эукариотические и прокариотические клетки, и почему? выходят к ой и
2. Какие живые организмы могут иметь в своем организме названию животной
подобные ткани, и почему? темы урока ткани,
После этого демонстрируются два набора тканей животных и и целям набор
растений, с просьбой объяснить, почему их собрали в две группы. урока. ткани
Идет обсуждение. После чего определяется тема урока и ее цели. растений и
животных
Середина Выполнение лабораторной работы «Классификация тканей Учащиеся 8 баллов Карточки
урока растений выполняют микроскоп
20 мин Цель: познакомиться с видами тканей растительного и животного ЛБ. , м/п
организма, выявить особенности их строения в зависимости от «Поперечн
выполняемой функции. ый срез
Материалы и оборудование: микроскоп, м/п «Поперечный срез стебля
стебля кукурузы», «Поперечный срез корня тыквы», «Строение кукурузы»,
корня»; м/п тканей животных (эпителиальной, соединительной, «Поперечн
нервной, мышечной); ткани растений; настенные таблицы ый срез
«Клеточное строение корня», «Внутреннее строение стебля». корня
Ход работы: тыквы»,
«Строение
Зоны корня: корня»;
1 – зона деления клеток м/п тканей
2 – зона роста животных
3 – зона всасывания (эпителиал
4 – зона проведения ьной,
соедините
льной,
нервной,
мышечной
); ткани
растений;
настенные
таблицы
«Клеточно
е строение
корня»,
«Внутренн
ее
строение
стебля».
Рис.1. Внутреннее строение корня

1. Рассмотрите м\п «Клеточное строение корня» (рис.1):


а) найдите образовательную ткань на рисунке, укажите её
(образовательная ткань находится в зоне деления клеток,
обозначена цифрой 1);
б) каковы особенности строения клеток, составляющих
образовательную ткань;
в) какова её функция.
Данные исследования внесите в таблицу.
Ткани растительного организма
Название Место Особенности Функции
ткани нахождение строения
Образовательна
я
Покровная
Механическая
Проводящая
Основная
2. Рассмотрите м/п «Поперечный срез корня тыквы», найдите
корневой чехлик. Определите вид ткани его образующий. Чем
отличаются клетки данной ткани, какова её функция. Данные
исследования внесите в таблицу (с.3). (Клетки корневого чехлика
живые. Они живут недолго, постепенно отмирают и слущиваются.
Взамен отмерших клеток постоянно образуются новые. Функция -
защитная).
3. Рассмотрите механическую ткань стебля на м/п «Продольный
срез стебля кукурузы». В чем заключаются особенности клеток
ткани, какую функцию они выполняют? Данные исследования
внесите в таблицу (с.3).
4. Рассмотрите рисунок 2, сравните с увиденным под микроскопом.
Какие клетки её образуют и какова их функция? Данные
исследования внесите в таблицу (с.3). (Проводящая ткань состоит из
сосудов древесины и ситовидных трубок луба; передвижение
питательных веществ; встречается в корне, стебле, жилках листьев).
5. Рассмотрите м/п тонкого поперечного среза традесканции,
приготовленный учителем. Найдите основную ткань. Каковы
особенности её строения? Определите по учебнику функцию ткани.
Данные исследования внесите в таблицу (с.3).
Подпишите, что указано на рисунке:
1 – кожица
2 – мякоть листа (основная (фотосинтезирующая) ткань
3 – сосудисто – волокнистые пучки (жилки)
4 - устьица

Рис.3. Поперечный срез листа.


2. Сделайте вывод:
 Как связано строение ткани выполняемой функции?
Ткани образованы разными клетками и от того, какие клетки входят
в состав ткани и зависят их функции. Например, в образовательной
ткани клетки мелкие с тонкими оболочками, за счет которой
происходит образование новых клеток и тканей.
 Почему клетки покровной ткани близко прилегают друг к
другу?
Так как они выполняют защитную функцию.
 Как отличить основную ткань от покровной?
• по месторасположению: покровная ткань находится в коре,
основная – мякоти листа;
• по строению: в покровной ткани – клетки плотно прилегают
друг к другу, в основной – фотосинтезирующая ткань содержит
много хлорофилла;
• по функциям: покровная ткань – защитная, основная –
фотосинтез, транспирация, запасающая.
Выполнение лабораторной работы «Ткани животных»
Ход работы:
1. Подготовьте к работе микроскоп и м/п. с тканями
животных.
2. Рассмотрите м/п эпителиальной, мышечной, нервной и
соединительной (костной или хрящевой) тканей. Выявите
особенности их строения.
3. Полученные данные внесите в таблицу.

Название Особенности Функции


ткани строения
Эпителиальная Клетки плотно Покровная, защитная,
примыкают друг к выделительная
другу
Мышечная Из вытянутых Обеспечение движения
клеток миоцитов
Нервная Нейроны, нейроглии Управление
организмом,
координация работы
органов
Соединительна Клетки Прочность тканям,
я расположены опорная, основа
рыхло, много сухожилий,
межклеточного обеспечивает транспорт
вещества веществ и кислорода
4. Сделайте вывод:
- одинаково ли расположение клеток в тканях? (Нет: в
эпителиальной ткани клетки плотно примыкают друг к другу, мало
межклеточного вещества, а в соединительной – клетки расположены
рыхло, много межклеточного вещества);
- от чего зависит строение тканей? (от выполняемых функций).

Конец Выполнение СОР № 1. Клеточная биология Выполняют Лист СОР


урока СОР
15 мин

Рефлексия Обратная Карточки


2 мин связь
между
учителем и
учениками

Вам также может понравиться