Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
Дата:
Класс: 7 Количество присутствующих: Количество отсутствующих:
Лабораторная работа «Определение отличительных признаков отделов
Тема урока растений: водоросли, моховидные, папоротниковидные, голосеменные и
покрытосеменные»
Цели обучения в соответствии 8.1.1.1 описывать отличительные признаки растений на примере водорослей,
с учебной программой моховидных, папоротниковидных, голосеменных и покрытосеменных растений.
Знать виды низших и высших растений, уметь применять таксоны для
определения растений
Цели урока
Давать определение частям растений и выявлять их особенности
Знать особенности размножения растений
Ход урока
Этап Действия педагога Действия ученика Оцени Ресурсы
урока/ вание
Время
Начало Упражнение «True and False». Ученикам нужно раздать красные и зеленые карточки или Учащиеся отвечают 2 Карточки
урока карточки с буквами “T”, “F”. Учащиеся в ходе упражнения определяют верные и неверные на вопросы выходят балла для
5мин утверждения. к названию темы упражнения
Пример утверждений: урока и целям урока. двух цветов
1. Человек относится к царству животных.
2. Растения классифицируются как низшие, средние и высшие.
3. Покрытосменные разделяются на два класса.
4. На Земле насчитывается 5 царств живой природы.
5. Царство растений отличается от остальных живых организмов способностью
синтезировать органические вещества под воздействием солнечной энергии.
Середина Глоссарий: Учащиеся вначале 3 Карточки,
урока На русском языке На казахском На английском знакомятся с балла Листы ФО
15 мин языке языке терминами, затем
водоросль балдыр alga задания ФО
мох мүк moss
папоротник қырыққұлақ; fern
усасыр
голосеменные жалаңаштұқымды seed fern
покрытосеменные жабық
тұқымдылар
Выполняют ФО (индивидуально)
Задания № 1.Перечисленные организмы распределите по группам и дайте название каждой из
них.
Хлорелла, ландыш майский, хвощ полевой, листавеница обыкновенная, плаун булавовидный,
ламинария, горох посевной, кедр ливанский, яблоня домашняя, сфагнум
Название групп Представители
Заданиe 2
Установите соответствия между особенностями строения и растениями, для
которого они характерны.
А. Папоротник щитовник 1. Параллельное жилкование листьев
B. Лиственница 2. Споры созревают на листья
C. Тополь 3. В семени две семядоли
D. Пшеница 4. Пылинка имеет два воздушных мешка
5. В тканях ствола есть смоляные ходы
6. Корневая система мочковатая
7. Имеется корневище с придаточными корнями
8. В семени есть эндосперм
9. Взрослое растение двудомное
10. Для оплодотворения необходима вода
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Водоросли
Мхи
Папоротники
Голосеменные
Покрытосеменны
е (Цветковые)
Вывод:
Рефлекси Обобщение знаний стикеры
я
5 мин