Вы находитесь на странице: 1из 6

План — конспект открытого урока по биологии.

Учитель: Карачкова Ольга Валентиновна


Предмет: биология
Класс: 9
Тип урока: урок актуализации знаний и умений
Методы урока: прием обучения, метод мотивации учебной деятельности, метод формирования
новых умений, метод контроля результатов обучения.
Тема урока: Различия в строении клеток прокариот и эукариот.
Цель урока: В сравнительном плане создать представления о двух уровнях клеточной организации:
прокариотическом и эукариотическом.
Задачи:
• Обучающие: расширить кругозор знаний учащихся о типах строения клеток, формировать и
закреплять знания об основных органоидах, вырабатывать умения находить органоиды на
таблицах.
• Развивающие: продолжить развитие учебно-интеллектуальных умений (выделять главное и
существенное, устанавливать причинно-следственные связи), формировать умения
системного анализа при обсуждении поставленной проблемы.
• Воспитывающая: способствовать развитию коммуникативных и аналитических
способностей, ответственности за коллективных труд; формировать познавательный интерес
к предмету.

Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, экран, карточки с заданиями, презентация


«Различия в строении клеток прокариот и эукариот».

План (этапы) урока:


1.Организационный момент. Психологический настрой на урок (Приветствие. Проверка
готовности учащихся к уроку. Притча. Эпиграф к уроку).
2. Ориентировочно-мотивационный этап (Фронтальный опрос).
3. Проблемно – поисковый этап (Целеполагание).
4.Актуализация опорных знаний (Блиц-опрос).
5. Осмысление учебного материала (Выполнение творческих и практических заданий).
5. Физкультминутка.
6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
7. Первичное закрепление учебного материала (Составление сравнительной таблицы по рисункам,
решение биологических задач).
8. Рефлексия.
9. Информация о домашнем задании.

Технологическая карта урока


№ Этап урока Деятельность Деятельность УУД:
п/п учителя учащихся Личностные,
познавательные,
коммуникативные,
регулятивные
1. Орг.момент - Здравствуйте, садитесь. Приветствие. Мотивированность на
- Притча: “Жил мудрец, который знал Проверка учебную деятельность
все. Один человек захотел доказать, что готовности к (личностные)
мудрец знает не все. Зажав в ладонях уроку. Готовность слушать
бабочку, он спросил: “Скажи, мудрец, Слушают собеседника
какая бабочка у меня в руках: мертвая (коммуникативные)
или живая?” А сам думает: “Скажет
живая – я ее мертвлю, скажет мертвая –
выпущу”. Мудрец, подумав, ответил:
“Все в твоих руках”.
В наших руках возможность создать
атмосферу уважения, взаимопонимания,
доверия, сопереживания на уроке, чтобы
урок был интересным и полезным для
вас, чтобы знания, полученные на уроке, Сформированность
пригодились вам в жизни. устойчивой мотивации к
Эпиграф к нашему уроку будет таким: обучению и познанию
- Спорьте, ошибайтесь, заблуждайтесь, (личностные)
но, ради Бога, размышляйте и хоть криво,
да сами. Готхольд Лессинг (нем. критик,
филосов) (Слайд 1)
2. Ориентирово - В ходе длительной эволюции на Земле с
чно- момента появления первых живых
мотивационн организмов (более 3 млрд. лет назад)
ый этап возникло огромное многообразие форм
жизни, которые и являются предметом Слушают и Умения определять
изучения комплекса биологических наук. отвечают на понятия
В какие же царства живой природы вопросы (познавательные)
можно объединить живые организмы?
(4 царства: Бактерии, Грибы, Растения, Готовность слушать
Животные) собеседника и вести
(Слайд 2) диалог
- Что значит изучать объект живой (коммуникативные)
природы? (Это значит исследовать
состав, строение, процессы
жизнедеятельности организмов)
- Какие науки занимаются изучение этих
царств природы? (Ботаника, микология,
зоология, микробиология)
(Слайд 3)
- Какая структура объединяет все живые
организмы? Из чего они состоят? (из
клетки)
- Какими ученые это было доказано?
(Доказано было в 1839 году создателями
клеточной теории –
М. Шлейденом и Т. Шванном на
основании сходства клеток)
(Слайд 4)
Каково же научное и практическое Сформированность
значение клеточной теории? научного мировоззрения
(Она доказывает взаимосвязь и единство (личностные)
происхождения живых организмов)
- Итак, на основании сравнения клеток
растений и животных, используя методы
наблюдения, описания, Шлейден и
Шванн выявили сходство царств живой
природы на клеточном уровне.
Результатом их научного исследования
явилось создание клеточной теории,
огромная значимость которой не
вызывает сомнения.
3. Проблемно – - Ребята! Теперь мы знаем, что все живые
поисковый организмы имеют клеточное строение, Слушают, Умения определять
этап. кроме? (вирусов) отвечают на понятия
(Целопологан - Почему? (не клеточная форма жизни) вопросы (познавательные)
ие) - Растительная, грибная, животная и
бактериальная клетка сходны по составу,
строению и процессам
жизнедеятельности.
А чем же тогда объяснить многообразие
живых организмов?
- Почему их так много и все они разные? Слушают, Умение формулировать
- Какие гипотезы вы можете предложить отвечают на собственное мнение и
для решения этой проблемы? (Учащиеся вопросы позицию,
предполагают, что причиной аргументировать их
многообразия являются различия в (коммуникативные)
строении клеток. И главное отличие -
наличие или отсутствие ядра.)
(Слайд 5) Формулируют и
- И так, сформулируйте тему и цель записывают Умение самостоятельно
исследования нашего урока. (Слайд 6) тему, цель, формулировать для себя
Открываем тетради и записываем число и задачи урока задачи в соответствии с
тему урока. целью учебной
- Какие же задачи должны быть решены деятельности
сегодня на уроке? (регулятивные)
Задачи:
1. Выявить характерные признаки
прокариот и эукариот
2. Сравнить клетки прокариот и
эукариот.
(Слайд 7)
4. Актуализация -Несколько уроков мы свами изучали
опорных строении эукариотической клетки.
знаний Сейчас мы проверим ваши знания. Слушают,
(Блиц-опрос) Каждый ученик читает вопрос и отвечают на
поднимает руку, кто первый поднимет, вопросы
тот и отвечает. За выкрики с места право
ответа переходит следующему ученику.
(Слайд 8)
1. По строению органоиды клетки Умения устанавливать
делятся на причинно-следственные
(мембранные и немембранные) связи, использовать их
2. Лизосомы содержат для объяснения явлений
(пищеварительные ферменты) действительности
3. Митохондрии являются (познавательные)
(энергетическими станциями)
4. Рибосомы состоят из
(белка и РНК)
5. Выросты внутренней мембраны
митохондрий называются (кристами)
6. Пластиды характерны только (для
растит.клетки)
7. Лисомы образуются в
(в комплексе Гольджи)
8.Стопки мембран в пластидах ,
содержащие хлорофилл, называются
(гранами)
9. Синтез белка осуществляется при
помощи (рибосом).

-А сейчас следующее задание. На слайде Овладение логическими


будут творческие вопросы. Назовите действиями: сравнения,
части клетки и органоиды, которые, по анализа, синтеза,
вашему мнению, аналогичны следующим обобщения, индукции и
структурам: дедукции, аналогии
(Слайд 9) (познавательные)
- Транспортная сеть (ЭПС)
- Электростанция (митохондрии)
- Завод по производству белка
(рибосомы)
- Завод по утилизации отходов
(лизосомы)
- Хранитель информации (ядро)
- Склад
(комплекс Гольджи)
- Крепостная стена
(Мембрана)
- Следующее задание выполняем Письменно Умение самостоятельно
письменно в тетради. Поднимаем руку отвечают на осуществлять контроль в
только тогда, когда все задания вопросы и процессе своей
выполнены и проверены вашем соседом заполняют деятельности
по парте. таблицу (регулятивные)
Нужно записать органоид и назвать его
функцию (Слайд10).
- Проверяем выполнение работы
(Слайд11).
- А теперь немного отдохнём.
Я питаюсь и дышу, Выполняют Сформированность
(Повороты головы) физические установки на здоровый и
5. Физкульт. Развиваюсь и расту упражнения безопасный образ жизни
минутка (Для плеч и вращение рук) (личностные)
И делюсь, подмечу метко.
(Повороты туловища)
Называют меня клетка.
(Наклоны вправо, влево)
- Мы повторили пройденный материал, а
теперь посмотрим как вы можете Обдумывают Умение определять
работать в группе. материал и все способы и средства
6. Осмысление Вы сидите рядами и каждый ряд будет вместе в группе решения учебных и
учебного командой и получит свое задание. При выполняют познавательных задач
материала выполнении заданий можно использовать задания (регулятивные)
(Выполнение материал учебника и записи в тетрадях. Умения распределять
практических 1 группа - сравнивает строение функции и роли в
заданий) растительной клетки и бактериальной. совместной
2 группа – строение животной клетки и деятельности,
бактериальной. осуществлять взаимный
3 группа – строение грибной клетки и контроль в совместной
бактериальной. работе
-А теперь послушаем отчеты команд. Слушают и (коммуникативные)
- Мы услышали все ответы, а теперь дополняют
давайте сделаем сравнительную таблицу ответы каждой
в тетради. (Слайд 12) группы Умение самостоятельно
- Ставим «+» и «-» и если необходимо, то выбирать основания и
пишем слова. критерии для сравнений,
Вам в помощь строение клеток. (Слайд Заполняют типологии,
13) таблицу в классификации
- Проверяем заполнение таблицы. (Слайд тетради (познавательные)
14)
- Давайте вернемся к началу урока и
вспомним, какой вопрос я задала?
- Почему такое многообразие живой Слушают,
природы. Причины? (Различия на отвечают на
клеточном уровне являются причиной вопросы
многообразия живой природы на
организменном уровне).
7. Первичное - А теперь будем применять полученные Обдумывают
закрепление знания на практике. Каждая команда материал и все Сформированность
учебного получает задачу. Решаете вместе, кто вместе в группе научного мировоззрения
материала решит, поднимает руку. Можно выполняют (личностные)
использовать материал учебника и записи задания Способность видеть
в тетради. (Слайд 15) альтернативные пути
1 команда. решения поставленных
Лет 300 назад в Австрии жил простой задач, выбирать наиболее
крестьянин по имени Иоганн Шубарт. эффективные средства их
Будучи опытным земледельцем, Шубарт решения
сначала сеял на поле клевер, а затем (регулятивные)
пшеницу – и получал богатые урожаи. Умения устанавливать
Чем можно объяснить богатые урожаи причинно-следственные
Шубарта? связи, использовать их
(На корнях бобовых – организмы – для объяснения явлений
симбионты – клубеньковые бактерии, действительности
которые являются зеленым удобрением. (познавательные)
Они усваивают атмосферный азот, Умения сравнивать
необходимый элемент живых разные точки зрения, на
организмов). основе их анализа делать
2 команда. выводы и принимать
Объясните такой факт: при проведении решения
земляных работ на месте (коммуникативные)
скотомогильника, заложенного 30 лет Умение применять
назад, несколько рабочих заболели естественнонаучные
сибирской язвой. (В почве знания для объяснения
сибиреязвенные микробы не только сущности природных
могут сохраняться в течение явлений, процессах
десятилетий (до 100 лет), но и при окружающей
температуре от 12-15°С до 42-43°С при действительности
29-85% влажности способны (познавательные)
прорастать и затем вновь образовывать
споры, тем самым поддерживая
существование почвенного очага.)
3 команда.
У многих хозяек иногда взрываются
банки с домашними консервами. Отчего
это происходит? (Некоторые бактерии в
результате жизнедеятельности Слушают и
выделяют метан, который и вызывает дополняют
бомбаж банок). ответы каждой
- Проверяем решение задач. группы
(Ответы детей)
А теперь выставление оценок за урок. По Отвечают на Умения формулировать
вашему мнению, кто заработал какие вопросы и собственное мнение и
оценки и почему? аргументируют позицию,
8. Рефлексия - Вот мы и заканчиваем сегодня наш их аргументировать их
урок, давайте выясним чем вам (коммуникативные)
понравился или не понравился урок. На Ребята Умение определять
слайде вы видите несколько поочерёдно причины
незаконченных предложений. Можете высказываются успеха/неуспеха решения
закончит любое предложение, которое одним учебной задачи
вам понравилось или ответить на вопрос. предложением (регулятивные)
выбирая начало
- Сегодня на уроке мы постарались фразы
рассмотреть и обсудить только самые
главные отличия прокариот и эукариот.
И, конечно, не на все поставленные
вопросы смогли дать достаточно полные
ответы. Но не стоит огорчаться.
Кто знает, может быть через 20 - 30 лет в
учебники будут вписаны и ваши имена.
(Слайд 16)
- Ученым, чтоб решить секрет
Всех клеточных проблем
Еще на много сотен лет
Работы хватит всем.
- Если у кого - то из вас данная тема
вызвала любопытство, есть надежда, что
оно перерастет в творческую
любознательность и, может быть,
поможет вам выбрать будущую
профессию.
9. Информация - Ну а теперь записываем домашнее
о домашнем задание. Записывают
задании (Слайд 17) домашнее
На это наш урок окончен задание

Вам также может понравиться