Вы находитесь на странице: 1из 4

Дидактический проект урока математики

Дата: Букатару Г.А.


Класс: 5 «А»
Дата:
Номер урока по расписанию:

Продолжительность урока: 45 минут

Тема урока: Делитель. Кратное.

Субкомпетенции:
1.1 Распознавание характеристик натурального числа и формы записи в различных контекстах.
1.2 Использование адекватных алгоритмов для выполнения действий с натуральными числами и выполнения делимости на 10, 5 и на 2.
1.5 Выполнение приблизительных оцениваний результатов вычислений с натуральными числами.

Цели урока. В конце урока ученики будут способны:


Ц1: Давать определение делителю и кратному.
Ц2Находить делители и кратные данного натурального числа.
Ц3: Применять правила и определения при выполнении практических заданий и упражнений.

Тип урока: "Открытие" нового знания.


Дидактические технологии:
а) формы: б) методы: в) средства обучения:
-фронтальная -эвристическая беседа -Учебник Математика для V класса,
-работа в парах -работа с учебником
-индивидуальная -дидактическая игра
-устный опрос

Оценивание: текущее, устный опрос и письменные ответы, взаимопроверка, математический диктант.


Время
Деятельность

Цели
№ Этапы урока Деятельность учителя Оценивание
учащихся

Приветствуются учащихся. Отмечаются отсутствующие. Отвечают. Визуальное


Проверяется правильность выполнения домашнего задания, выявляются оценивание.
I Вызов 3 трудности, при необходимости решение проводится у доски. Слушают.
Постановка целей и задач занятия. Ознакомление с планом занятия.

II Реализация Оставьте место чтоб позже записать тему урока.


смысла А для того, чтобы узнать, чем мы с вами будем сегодня заниматься на уроке,
начнем с разминки.
На доске записи:
15:x=3
15:a=5
15:m=1
2 15:с=15 Устный опрос.
5 15:y=10 Отвечают.
Вопрос: Что интересного записано на доске? (уравнения)
Вопрос: Чем похожи эти уравнения? (одинаковое делимое 15, неизвестное -
делитель числа 15). Выслушать разные варианты ответов.
А теперь давайте найдем делители числа 15. Решим первое уравнение в тетрадях. Отвечают и записывают
Один ученик диктует с места, объясняя правило нахождения неизвестного в тетрадях.
компонента, а остальные - пишут под диктовку в тетрадях.
Хорошо. А остальные давайте решим устно. Учащиеся по одному
проговаривают, а учитель записывает ответы на доске.
Вопрос: Почему не можете найти у в последнем уравнении? (не делится без
остатка)
Вопрос: Какое можно дать определение делителю? (делитель - это число на
которое делится данное число без остатка).
Вопрос: Сколько делителей числа 15 мы нашли? (4)
Вопрос: А еще можете назвать? (нет)
Вопрос: А знаете, как записать все делители числа 15 на математическом языке?
(Выслушать разные варианты детей). Рассуждают, отвечают
Обозначаем множество делителей числа 15: D(15) = { 3; 5; 15; 1}. (пишу на доске, на вопросы.
дети – в тетрадях).
А теперь запишем делители числа 20: D= {20; 10; 5; 4; 2; 1} множество конечно
Вопрос: Посмотрите, что интересного мы получили? Что интересного можно
заметить? (есть общие делители наибольшее и наименьшее число)
Вопрос: Попробуйте сделать вывод? (самый наименьший делитель любого
числа – это 1, а наибольший – само число)
Хорошо. Молодцы.
А сейчас посмотрите на следующие интересные записи.
На доске записи:
1) а : 3 = 3 а=9
2) н : 3 = 5 н = 15
3) "о" : 3 = 6 "о" = 12
4) к : 3 = 1 к=3
5) е : 3 = 7 е = 21
6) р : 3 = 2 р=6
7) т : 3 = 4 т = 12 Отвечают на вопросы и
записывают в тетрадях.
Что интересного заметили? (Числа делятся на 3, неизвестно делимое.)
Найдите неизвестное делимое первого уравнения в тетрадях. (Один ученик с
места диктует с полным объяснением правил нахождения компонентов).
Остальные решаем устно. (Дети по одному говорят, записываю ответы на
доске).
Итак, мы решили все уравнения. А как по – другому называется делимое кто-
нибудь помнит? Шепните мне на ушко. А кто не вспомнил – для вас это тайна. И
чтобы открыть эту тайну нам придется потрудиться: расположите ответы в
порядке возрастания. (Дети пишут в тетрадях, затем спросить у нескольких
человек).
Вопрос: Так как же называется делимое по-другому ( Кратное)
Итак, мы нашли кратные числа 3. Попробуйте дать определение кратного.
(Кратное – это число, которое делится на данное число.)
Вопрос: А можно еще записать кратные для числа 3? ( Да)
Сколько? ( Много).
Давайте запишем на математическом языке. (пишу на доске, а дети – в
тетрадях :
М(3) = {3; 6; 9; 12; 15; 18; 21;…} множество бесконечно
Число нуль кратно любому натуральному числу.

Вводятся обозначения: 15 ⁞ 3 15 делится на 3 или 3ǀ15 3 делит 15


15 кратно 3 3 делитель 15

15⁞ 10 15 не делится на 10 или 10ǀ15 10 не делит 15.


15 не кратно 10 10 не делитель 15
Мы с вами вместе поработали, а сейчас давайте посмотрим, что вы
усвоили.
Ц Теперь приступим к заданиям в учебнике. Выполняем № 1 на стр. 72. По Устно.
1 2 одному зачитывают. По одному у доски. Взаимопровер
5 Ц № 2 письменно. остальные в тетрадях, ка.
3 №4(а,в,д,ж,) и № 5 (а,г) дополняя друг друга. Письменные
ответы.
III Рефлексия Работают у доски, в
тетрадях.

Выставляются оценки за урок.


IV Расширение 2 Домашнее задание: по конспекту определение учить, Записывают в дневник.
Стр.

Вам также может понравиться